Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Никодим Святогорец о католиках
Латиняне являются многочисленными еретиками.
Прп. Никодим Святогорец о католиках

Прп.Иустин о гуманизме
Все формы европейского гуманизма, появившиеся и до, и во время эпохи Возрождения, и после нее, все протестантские, философские, религиозные, социальные, научные, культурные, политические формы гуманизма постоянно, вольно или невольно, стремятся к одному: верой в человека заменить веру в Богочеловека. <И вот, у католиков> человек провозглашен верховным божеством.
Прп. Иустин (Попович)

Свт. Игнатий о вечности мук
Огнь вечный, бездна огненная, зажженная давно, неугасимая, приготовленная для диавола и ангелов его, ожидает образы Божии, искаженные, сделавшиеся непотребными. Там они будут гореть вечно, не сгорать вечно!
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о безконечности мук

свт. Николай Сербский о Державе
Не вывози свои деньги из Державы своей в чужую страну. Тем ты оказываешь честь чужой Державе и унижаешь вою собственную. Это кража и проклятие.
Свт. Николай Сербский

Митр.Иоанн об экуменизме
Мнимо-христианская «любовь» и ложно понимаемое «всепрощение» – мир со всеми подряд без разбора – нужны только тем, кто сегодня с бешеной энергией и напористостью готовит всемирное «объединение» и «примирение» под сенью нового мирового порядка... антихристианской диктатуры.
Митр. Иоанн (Снычев) об экуменизме

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Нам надо всегда помнить о вечности» 02.03.2012
«Нам надо всегда помнить о вечности»
Отец Виктор отвечает на вопросы о духовной жизни пастырей и мирян в современном мире, в условиях преобладания материальных ценностей над непреходящими, охлаждения любви и веры в людях.

– Отец Виктор, что такое священство?

Священство – ответственное послушание, высокое служение, данное человеку Богом. Для наемника это, наверное, неудобоносимый, непосильный груз, а для искреннего сердца – неизреченная радость.

Многопопечительность, прилепленность к миру вредят священству. Бывает, например, Литургию совершаешь благоговейно, но в какой-то момент наваливается тяжесть, и ты понимаешь, что перед службой что-то сделал не так или служишь с помыслами о мире. Невнимание во время богослужения, немолитвенность отнимают тихую радость, которую дает верной душе Христос. Благодать священства – великий дар Божий; чтобы соблюсти его, необходимо стараться жить благочестиво, не по своей воле, а советоваться с духовным отцом, часто исповедоваться, изучать святоотеческие творения.

– Важна ли для священника духовная поддержка паствы?

– Очень важна. Паства должна молиться о своем священнике, ибо против него враг воюет более люто, настойчиво, хочет подчинить, заставить работать себе, а не Господу. Священник чувствует молитвы прихожан и тем более тех, кого он, с Божией помощью, духовно окормляет. Также и священнослужители, когда соучаствуют в соборной молитве с благоговением, чувствуют мир, единение и любовь в Боге. Но бывает так, что служение в алтаре, достойное предстояние святому Престолу Господа и Святым Тайнам разоряется мирскими разговорами и небрежением; есть опасность привыкнуть к алтарю и Престолу как к некой обыденности, поэтому священник должен всегда помнить, что он – служитель, слуга, прислужник, раб, а не господин и не хозяин в Церкви. Глава в Церкви – только Христос. На Литургии нам сослужат святые Ангелы, это нужно помнить и служить в чистоте духовной и телесной, со страхом Божиим, для чего и необходима частая исповедь и непоколебимая вера.

– Священник может ошибаться в духовных вопросах?


– Мы ошибаемся, потому что мы люди, и люди – грешные, и нам ничего не дано знать сокровенного, как знали и ведали святые. Даров духовных мы не имеем и не сможем получить, пока не смиримся окончательно и не познаем, что мы – ничто, взамен мнения о том, что мы есть «нечто», выделяющееся из общей среды людей. Только человек смиренный, познавший свое ничтожество может понести дары Духа Божия, не повредив себе и другим. Благодать, даруемая священнику, позволяет совершать Таинства, но чтобы осуществлять духовное руководство, необходимо быть сосудом Святаго Духа. Это ныне большая редкость, особенно среди белого духовенства, поэтому сегодня советы пастыря и духовника нужно сопоставлять со святыми заповедями Божиими и с творениями Святых Отцов, и если что-то противоречит им – это нужно отвергать во избежание духовного повреждения.

– Вы говорите, что сегодня до крайности умалилось духовное ведение, угасает старчество, но искушений меньше не становится, а, скорее, наоборот. Где же обрести столь необходимое духовное руководство?

– У Святых Отцов, в Учении церковном, в церковном Предании. Там есть все, что нужно для нашего спасения. Сегодня, к сожалению, 90% православных не знают своей веры. А воцерковленные, верующие впадают в другую крайность – считают себя лучше других, думают, что многолетним хождением в храм они уже спасены, и нередко начинают поучать окружающих, не замечая, что сами, как фарисеи, теряют веру, утрачивают благоговение и стремление к Вечности. И это не менее опасно.

– Что же должно быть мерилом правильности пути?

– Главное – держать правильное направление, если можно так сказать – курс к Богу, а для этого нужно знать, зачем человек живет на этой земле, знать цель этой жизни. А цель – стяжать Духа Святаго и обожиться, как говорил преп. Серафим Саровский, почитайте его беседу с Мотовиловым. Не заблудитесь, не собьетесь с правильного пути, если все будете проверять Священным Писанием и трудами Святых Отцов. Настоятельно советую всем читать Святое Евангелие, понемногу, но ежедневно. Необходимо знать заповеди Божии, а из Отцов полезно изучить труды святителя Игнатия (Брянчанинова), он все раскрыл: как жить православному человеку и как умирать, что такое смерть.

Еще один важный критерий, на мой взгляд, – это милосердие: наше отношение к ближним, насколько мы готовы им помочь, насколько сострадаем, сочувствуем чужому горю. Это все показатели нашей духовности.

Наконец, по учению Святых Отцов, мы призваны идти «царским» путем и не уклоняться ни одесную, ни ошуюю. Подвигов больших понести мы, в большинстве своем, не можем, поэтому нам важно просто смиряться и никого не осуждать. Но в то же время надо бодрствовать и, по возможности, превозмогать свои немощи, идти к Богу, исполняя, по мере сил, Его святые заповеди.

– Некоторые из современных старцев не благословляли своих духовных чад на брак. Как Вы к этому относитесь?

– У каждого свой путь: одному спасение – в семейной жизни, другому – в монашестве. Один Господь ведает, кому что потребно, Ему только надо, чтобы сердце наше было расположено ко спасению и воля наша была направлена к исканию и стяжанию Царствия Небесного. Молитесь, чтобы Господь устроил все так, как нам спасительно, а не так, как мы желаем.

– Отец Виктор, что превыше всего нужно сохранять в семейных отношениях?

– Любовь. В неверующих семьях нередко супруги ссорятся, потому что не хотят, не могут нести тяготы друг друга. А ведь это одно из главных условий нашего спасения. Господь призывает нас к терпению, и в семье очень важно уметь терпеть, сохранять мир и жить в согласии и в любви друг с другом. Жена должна подчиняться мужу, а муж в любви Божией должен любить жену чистой, искренней, христианской любовью, тогда будет согласие между супругами и детьми. Семью сохранить сегодня очень трудно, тем более что в обществе все делается для того, чтобы разрушить эту «малую церковь». Нам устоять сложно, а молодым тем более. У православных на первом месте должен стоять Бог, на втором – семья, а все остальное – после.

– Вас Господь сподобил послужить в епархиальном центре, а сейчас Вы – настоятель сельского храма. В чем различия духовной жизни в большом городе и на селе?

– В городе больше суеты, спешки, но спасаться можно везде. На селе много физического труда, мало удобств, но это полезно. В моем храме есть бабушки, которым уже за 80 лет, и они зимой за пять-шесть километров на лыжах добираются до церкви, молятся по три-четыре часа в холодном храме, и Господь приемлет их труды и молитвы и подает утешение. Бабушек своих я очень люблю за их любовь к Богу и Церкви.

– Что прежде всего, по-Вашему, нужно блюсти христианину сегодня, в условиях апостасии и духовного хаоса?

– Веру, без веры нет спасения. И внутренний мир надо сохранять, больше общаться с единомышленниками, с братьями и сестрами во Христе, помогать друг другу. Друзей не бывает много, поэтому если у нас есть два или три человека, более или менее близких по духу, по взглядам, по убеждениям, – это великая милость, за которую надо благодарить Бога.

Вообще, нам надо учиться благодарить Господа за все: и за болезни, и за скорби – за все. Потому что скорбями Господь очищает нас, готовит для Царствия Небесного. Мне неоднократно приходилось общаться с онкобольными, которые до болезни и вовсе Бога не знали. И есть много таких внутренне порядочных, совестливых людей, которые, однако, Творца своего не ведают, но Господь через различные испытания приводит их к Себе, потому что иного пути ко спасению нет. Телесно недужных людей уже не интересуют машины, хозяйство, бытовая суета, они взирают на Вечность в поисках Всевышнего милосердия. Я знаю случаи, когда люди исцелялись, поднимались с одра болезни, но уже обновленными, верующими.
Нам надо всегда помнить о Вечности, подобно неизлечимо больным, отрешиться от всего мирского, не прилепляться ни к чему внешнему и тленному. Необходимо бережно относиться к людям и к вещам и не расходовать время, данное для спасения души, на удовольствия и суету. Мы созданы для Вечной Жизни со Христом.


Беседовал Василий РЯБИНИН
Источник: газета «Православный Крест»

Поделиться новостью в соц сетях:

...<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100