Пятница, 29 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прав. Иоанн Кронштадсткий о Монархии и евреях
Не будет Самодержавия — не будет России; заберут власть евреи, которые сильно ненавидят нас
Прав. Иоанн Кронштадтский о Монархии и ее главных врагах

Митр.Иоанн о лжемиротворчестве экуменистов
Прикрываясь «благородной» целью «устранения межрелигиозной розни» и «воссоединения верующих в единой братской семье», теоретики экуменизма забывают упомянуть о главном: о том, что в таком «воссоединении» будет утеряна величайшая драгоценность – истина Закона Божия, погребенная под грузом человеческого лжемудрствования.
Митр. Иоанн (Снычев) о «миротворчестве»

Прав. Иоанн Кронштадтский о чистоте веры
Если отпадешь от своей веры, как уже отпали многие интеллигенты — то не будешь уже Россией или Русью святой, а сбродом всяких иноверцев, стремящихся истребить друг друга.
Прав. Иоанн Кронштадтский о чистоте Православия

Прп. Амвросий об отпадении католиков от Православия
Истина свидетельствует, что Римская церковь отпала от Православия.
Преп. Амвросий Оптинский

свт.Филарет о модернистах
Они говорят неправославно не потому, что думают еретически, но потому что думают и говорят безтолково.
Свт. Филарет Московский о модернистах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Ползучее обновленчество: частичная русификация церковных служб 17.08.2014
Ползучее обновленчество: частичная русификация церковных служб
Письмо в газету «Православный крест»

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Православный Крест»! С интересом читаю ваше издание и стараюсь быть в курсе наиболее важных проблем, волнующих православных верующих. Спаси вас Господь за труды на благо Церкви и Отечества! В нынешнее противоречивое время ваши публикации очень помогают нам ориентироваться во многих духовных вопросах. Низкий поклон и пожелание духа не угашать вам и всем православным активистам, противостоящим глобализации и экуменизму, всем пастырям, возвышающим свой голос против этих угроз современного мира. Особая благодарность за освещение внутрицерковных проблем.

Думаю, что сейчас, как никогда, – благоприятное время для наших совместных действий. Всем верующим необходимо осознать, что участие в сборе подписей против проведения так называемого «Всеправославного собора» и других обновленческих начинаний священноначалия – наш долг.

Хочу рассказать об инициативе православных нашего города – с надеждой на поддержку в других епархиях.

Митрополит Иларион (Алфеев) в телепередаче «Церковь и мир» 12-го июня с. г., рассуждая о важности сохранения церковно-славянского языка в Русской Церкви, сделал (на 10-й минуте передачи) неожиданное заявление, что ввиду трудности понимания верующими церковно-славянских служб, по их просьбе (?!) и с благословения священноначалия, в нескольких храмах города (например, в 10-ти или 3-х из 100) целесообразно проводить богослужения на русском языке.  Вот так, легко и между прочим, нас извещают о принятых противоправославных решениях, касающихся важной части нашего духовного святоотеческого наследия. А ведь вопрос о русификации богослужений поднимался в 2012 году, перед Архиерейским собором 2013 года. Тогда он вызвал бурную дискуссию, и было решено отложить его рассмотрение на два года. И вот, спустя два года, уже без каких-либо обсуждений нас поставили перед фактом…

Православные нашего города собрали подписи под письмом протеста против русификации богослужений, которое было отправлено по электронной почте митрополиту Илариону. Кроме того текст письма в виде телеграммы мы отослали Патриарху Кириллу и членам Священного Синода.

Призываем всех чад Русской Православной Церкви также не молчать и отреагировать на это беззаконие. Есть благословение направлять такие же протесты от разных епархий всеми возможными способами: по электронной почте, заказными письмами, с помощью телетайпа и телеграфа. Собирать много подписей необязательно, главное – заявить о своем несогласии. Не молчите! Молчание равносильно предательству веры!
Помоги всем нам Господь!

Р. Б. Наталья БОРОВИК,
г. Казань

ТЕЛЕГРАММА ПРАВОСЛАВНЫХ ВЕРУЮЩИХ КАЗАНСКОЙ ЕПАРХИИ,
НАПРАВЛЕННАЯ СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ МОСКОВСКОМУ И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛУ И ЧЛЕНАМ СВЯЩЕННОГО СИНОДА РПЦ МП

Ваше Святейшество! Ваши Высокопреосвященства!

Протестуем против высказанного митрополитом Иларионом (Алфеевым) 12 июня 2014 года в телевизионной передаче «Церковь и мир» намерения частично русифицировать церковное богослужение в нескольких храмах епархий РПЦ МП якобы для облегчения понимания народом богослужебных текстов. Считаем это абсолютно недопустимым!
Ни по чьей просьбе, ни по чьему благословению, никому не позволено менять многовековые устои нашей Матери-Церкви – ни в малом, ни в большом. Русификация церковных служб – это ползучее обновленчество, измена Святоотеческому Преданию. Отцы Русской Православной Церкви завещали нам свято хранить церковно-славянский язык богослужения как драгоценную жемчужину.
Народ – хранитель веры. Директивная замена языка богослужений с церковно-славянского на русский вопреки соборной воле народа – это насилие над душой русского человека. Перевод на русский язык не сделает богослужение более понятным. Русификация вызовет смущение в среде верующих и не будет способствовать церковному миру и единству.
Требуем сохранить в храмах РПЦ МП церковно-славянский язык богослужения в полном объеме служб.
Храни Вас Господь и Матерь Божия!

Чада Русской Православной Церкви Казанской епархии
Татарстанской митрополии
 Московской Патриархии

Подписи
(православные верующие Казани собрали
300 подписей, находящихся в распоряжении
Редакции газеты Православный Крест, – примеч. ред.)
Источник: газета «Православный крест», №112


Поделиться новостью в соц сетях:

...<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100