Вторник, 19 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Серафим о монархии
В очах Божиих нет лучшей власти, чем власть православного царя.
Прп. Серафим Саровский о монархии

прп. Анатолий Оптинский о модернистах
Когда увидишь разрушение Божественного чина Церкви, отеческого Предания и установленного Богом порядка, знай, что еретики уже появились, хотя, может быть, и будут по временам скрывать свое нечестие, и будут искажать веру незаметно, чтобы еще более успеть, прельщая и завлекая неопытных в сети.
Оптинский старец Анатолий Младший о модернистах

Свт.Киприан Карфагенский об экуменическом диалоге
Еретики никогда не возвратятся в Церковь, если мы будем укреплять их в убеждении, что у них тоже есть Церковь и Святые Таинства.
Сщмч. Киприан Карфагенский об экуменическом диалоге

Прп. Паисий Святогорец о 666
Позади «совершенной системы обслуживания», компьютерной гарантии, кроется всемирная диктатура, рабство антихриста… Недоумеваю! Почему люди не задумываются над всеми этими событиями?.. Тогда как признаки видны очень ясно.
Прп. Паисий Святогорец

Митр. Иоанн об истинной любви
<Евангельская> любовь... не терпит никаких посягательств на истины веры,.. не имеет ничего общего с теми лукавыми отговорками, которые используют экуменисты для прикрытия своих неблаговидных целей.
Митр. Иоанн (Снычев)

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
04.12.2020
Дева Мария - освященное жилище для Господа

Дева Мария - освященное жилище для Господа 2.jpg

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Для того, возлюбленные братья и сестры, чтобы Богу явиться в мир и исполнить свое обетование, необходимо было прежде приуготовить Себе освященное жилище. Таким освященным жилищем и явилась Богоотроковица Дева Мария. Ее родители Иоаким и Анна, Божиим велением, Божественною благодатию разрешились от уз неплодства. В знак благодарности Богу за Его к ним милость они дали обет посвятить рожденное ими дитя Богу. И когда прошло три года с того момента, как на свет появилась Отроковица Дева Мария, Иоаким и Анна решили исполнить свое обещание. Созвали они ближайших родственников, дев-отроковиц, возожгли свечи и в такой торжественной обстановке отправились из Назарета в Иерусалим.

В Иерусалимском храме их встретил первосвященник Захария, которому Духом Святым было открыто о Той, Которую привели в храм Божий Иоаким и Анна. Этому великому Божию архиерею было возвещено, что Сия Отроковица Мария явится селением небесным. Это Та, возвещал Дух Святый, Которую прообразовали некогда и ковчег Завета, и Ааронов жезл процветший. Это Та, Которую прообразовала манна небесная. И теперь то, что некогда являлось прообразом, завершает свое действие и уступает место самому образу, потому что Та, о Которой возвещали предметы как о скинии небесной, теперь восходит по ступеням святилища и вводится первосвященником во Святое Святых. Наступило время исполнения обетования Божия, данного человеку. Вот Она - Та, о Которой возвещала скиния, потому что во Святое Святых находится ковчег Завета, находится манна небесная, находятся жезл Ааронов процветший и скрижали Ветхого Завета. Все эти освященные предметы являлись прообразом Богоматери, и теперь Она вошла во святилище и упразднила их значение, заменив собою и ковчег Завета, и процветший жезл Ааронов, и скрижали Завета, и манну небесную. Теперь Дух Святый готовил из Нее святое жилище для второй Ипостаси св. Троицы, для Сына Божия.

Таким торжественным образом, возлюбленные братья и сестры, Богоотроковица Мария поселилась в храме Божием, чтобы приуготовить Себя к великой Божественной миссии, приуготовить в себе жилище Господне. Правда, Она еще не сознавала этого, потому что до времени была сокровенна для Нее великая Божественная тайна. Но Божий Дух Сам вел Ее к великой цели и Сам Ею руководил. Она же прилагала все старание, чтобы угодить Богу.

Жила Она при храме в течение 12 лет, занимаясь молитвословием, рукоделием и изучением Свящ. Писания. И когда Ей, по свидетельству святых отцов, исполнилось 14 лет, Ее обручили праведному Иосифу, потому что Пречистая Дева Мария дала обет не вступать в брак, посвятить Себя всецело Богу. А следует сказать, что в Ветхом Завете безбрачие не почиталось за честь, и поэтому первосвященники и священники недоумевали, как же выполнить обет Девы Марии?! И разрешили свое недоумение тем, что обручили Отроковицу Иосифу праведному, который охранял Ее девство и в то же время считался законным Ее мужем.

Вот, возлюбленные братья и сестры, какие удивительные события мы сегодня с вами воспоминаем. Дивны дела Господа, Который призрел на смирение рабы Своея и ниспослал Духа Святаго Своего, чтобы во чреве Девы совершилось Боговоплощение.

Нам с вами, возлюбленные братья и сестры, тоже необходимо приуготовлять себя для встречи со Христом. Господь всех нас призывает войти в Царство Божие, всем Господь открывает Свое небо - величайшее Святое Святых. Иди в это небо, человек, иди, не оглядываясь назад, лишь преклоняй свою волю пред благостию Божественной! Вся жизнь наша, возлюбленные братья и сестры, есть священное приуготовление. Мы приуготавливаем себя к вечной жизни во Христе через покаяние и причащение. Когда мы невидимому Богу исповедуем грехи свои, каемся и оплакиваем свои грехопадения, то каждый раз, призирая на наше искреннее раскаяние, Господь прощает нас, и, прощая - допускает к теснейшему единению со Святое Святых, с Самим Господом нашим Христом Спасителем. Вот тогда и мы уподобляемся Деве Бого-отроковице, тогда и мы из своих сердец делаем жилище Божие. И в это жилище входит Господь, чтобы соделать из нас сосуд избранный.

Итак, возлюбленные братья и сестры, если мы хотим, чтобы Господь вселил нас в небесный Свой чертог, то мы должны готовиться к этому всю свою жизнь, очищать себя от скверны греховной, насаждая в своих сердцах добрые христианские навыки. И тогда Господь благословит нас Своею десницею, укрепит на спасительном пути и сподобит войти в Царство Божие, где воссылается Пресвятой Троице вечная слава от Ангелов и от всех угодивших Богу. Аминь.

Митрополит Иоанн (Снычев)

Проповедь а Введение Богородицы во Храм
О приуготовлении себя для Царства Божия (На Введение Богородицы во Храм)

___________
См.также:

















Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100