Понедельник, 29 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Игнатий о последних временах
В попущении Своем Бог правосуден... Пришествие антихриста предварится общим отступлением в большинстве человеков от христианской веры... Антихрист будет логичным, справедливым, естественным последствием общего нравственного и духовного направления человеков.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о последних временах

свт.Игнатий о европе
И сюда проникло европейское просвещение с блудом своим.
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о подражании русских французам

свт.Феофан о мiролюбцах
Церковность есть как бы отпевание и отчитывание от омрачения, производимого дыханием мирского духа.
Свт. Феофан Затворник о пути спасения

Преп. Амвросий Оптинский о мудрости
"Будите мудры яко змия" (ср. Мф. 10,16). Змея, когда нужно ей переменить старую кожу на новую, проходит чрез очень тесное узкое место, и таким об разом ей удобно бывает оставить свою прежнюю кожу. Так и человек, желая совлечь свою ветхость, должен идти узким путем исполнения евангельских заповедей. - При всяком нападении змея старается оберегать свою голову. Человек должен более всего беречь свою веру. Пока вера сохранена, можно еще все исправить.
Преп. Амвросий Оптинский

Свт. Василий о ревности в вере
Умоляю вас не унывать в скорбях, но обновляться любовью к Богу и день ото дня возрастать в ревности, зная, что в вас должен сохраниться остаток благочестия, какой Господь, придя, найдёт на земле.
Свт. Василий Великий о стоянии в Православии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЭКУМЕНИЗМ
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЭКУМЕНИЗМ
В дацанах Бурятии и Забайкалья во вторник, в канун нового года по лунному календарю, прошла церемония Дугжууба, во время которой тысячи буддистов сожгли в очистительном огне свои горести за прошедший год - сообщает Интерфакс-Религия.
«Считается, что ритуал Дугжууба подавляет 64 злые силы. Под звуки литавр и барабанов священнослужители подошли к ритуальному костру и помолились о том, чтоб у людей сгорели все беды, накопленные за год. Дома, готовясь к церемонии, верующие обтерли себя кусочками теста и ткани, как бы собирая прошлогодние напасти, чтобы потом бросить их в ритуальный огонь. Священный праздник Сагаалган (новый год по лунному календарю) начинается у буддистов 3 февраля. Буддийские ламы рекомендуют верующим в первый день праздника "не терять свое счастье", для чего необходимо встать в четыре часа утра. Согласно поверью, ранним утром, до восхода солнца, в каждый дом заходит богиня Балдан Лхамо, которая подсчитывает всех людей, а проспавшие ее приход упускают свое счастье на целый год. Те же, кто в это время бодрствовал, наоборот, получат защиту Лхамо, и им будут сопутствовать удача и успех» - через сайт «Интерфакс-религии» охотно делится буддистским духовными традициями пресс секретарь Агинского дацана.
Буддистское божество Балдан Лхамо очевидно, имеет прямое отношение к некоему «единому творцу и всевышнему», многажды упоминавшегося в «Послании» московского экуменического саммита 2006 г., в котором, кроме лидеров буддизма принимали также участие лидеры католичества, протестантизма, иудаизма, ислама и синтоизма и «православного» экуменизма.
Однако вряд ли когда-нибудь «Интерфакс-религия» расскажет посетителям своего сайта об жесткой, отвратительной для православного сознания демонической природе тибетско-буддистской богини, а заодно и всего буддистского культа, ведь у этого агентства задача иная – экуменическая.
Немного о богине Балдан Лхамо
В ритуальном тибетском тексте «Садхане Балдан Лхамо», написанном Вторым Далай-ламой Гендун Гьяцо (1475-1542) реализация этой демоницы описывается так: «Из пустоты, в середине моря крови, покрытого запекшейся пеной, в центре черного воздушного вихря, на саврасом муле, у которого белое пятно во лбу, уздечки и недоуздки из ядовитых живых змей, седло из головы ракшаса, сверху накрытое шкурой, возникает из слога БХЬЁ величественная богиня Воительница Ремати с оружием сор. Тело ее иссиня-черного цвета, один лик у нее и две руки. В правой руке ваджрной булавой-бечон ударяет головы клятвопреступников, в левой, у сердца - габала, наполненная кровью. Лицо искажено, зубы оскалены, поедает труп человеческий; смех ее: «А-ла-ла!» подобен звуку грома. Три глаза красны, вращаются в глазницах, брови и борода горят огнем конца кальпы; спутанные волосы на голове рыже-желтого цвета, стоят дыбом. Правое ухо украшает лев, левое - змей. Голову украшает корона из пяти человеческих черепов, носит ожерелье из 50-ти влажных от капающей с них крови голов. На теле капли крови и пятна жирной кровавой пены, вся покрыта кремационным пеплом. На макушке горит лунный диск, на пупке солнечный. Черные шелка свободно ниспадают, туловище покрыто человеческой шкурой, снятой целиком, сверху одежда из черной ячьей шерсти, юбка из свежеснятой шкуры тигра, две змеи сложились кушаком на поясе. На ремнях от седельных тороков подвешен мешок с болезнями, на внешнем тороке клубок ниток. На поясе висит тимшинг , к ремешкам подпруги подвязаны черно-белые гадательные кубики. Голову прикрывает зонт из павлиньих перьев. В ее свите четыре богини времен года, мамо, мара, духи ями, ракшаси (демоницы), zhing skyong, и прочие бесчисленные множества духов, а также другие божества, наги, демоны, гандхарвы, вампиры, пресмыкающиеся и много-много других, неисчислимо много. Поднимают они в правых руках, сверкающие огнем, кто ваджр и кривой нож, кто кинжал, кто алебарду, пику, железный крюк, железный кол; в левых руках у всех габалы, наполненные ядовитой кровью…». (Сыртыпова С.-Х. Культ богини-хранительницы Балдан Лхамо в тибетском буддизме)

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100