Пятница, 26 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Феофан об очист.войне
Припомним 1812-й год: зачем это приходили к нам французы? – Бог послал их истребить то зло, которое мы у них же переняли. Покаялась тогда Россия, и Бог помиловал ее. А теперь, кажется, начал уже забываться тот урок.
Свт. Феофан Затворник

Прав. Иоанн Кронштадтский об экуменизме
К стыду нашему мы должны сознаться, что у многих из христиан православных не только нет в сердце и в жизни веры православной,.. она у них ...обратилась в совершенное безразличие относительно какой бы то ни было веры: католической, лютеранской, иудейской, магометанской, даже языческой. Слышим, что во всякой вере можно угождать Богу, то есть будто бы всякая вера угодна Богу... Вот, до чего затмилось понятие о Православии, о неправославии и иноверии!
Прав. Иоанн Крондштадский об экуменизме

Преп. Амвросий Оптинский о мудрости
"Будите мудры яко змия" (ср. Мф. 10,16). Змея, когда нужно ей переменить старую кожу на новую, проходит чрез очень тесное узкое место, и таким об разом ей удобно бывает оставить свою прежнюю кожу. Так и человек, желая совлечь свою ветхость, должен идти узким путем исполнения евангельских заповедей. - При всяком нападении змея старается оберегать свою голову. Человек должен более всего беречь свою веру. Пока вера сохранена, можно еще все исправить.
Преп. Амвросий Оптинский

прп. Анатолий Оптинский об апостасии монахов
Горе будет в те дни монахам, кои обзавелись имуществом и богатством, и, ради любви к покою, готовы будут подчиниться еретикам. Они будут усыплять свою совесть, говоря: «Если мы охраним и спасем обитель, Господь нас простит». Несчастные и ослепленные не помышляют о том, что с ересью войдет в обитель бес, и будет она тогда уже не святой обителью, а простыми стенами, откуда отступит благодать.
Оптинский старец Анатолий Младший об апостасии

Преп. Варсонофий Оптинский об общении с еретиками
Не имейте духовного общения с неверующими и еретиками; если бы они были даже ваши близкие родные и тогда оставьте их. Вы можете за них только молиться.
Преп. Варсонофий Оптинский

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Столица трех религий»? Кощунственный «пасхальный марафон» проводится в Москве
«Столица трех религий»? Кощунственный «пасхальный марафон» проводится в Москве
Вчера в Мемориальной синагоге на Поклонной горе состоялось торжественное открытие третьего экуменического "пасхального марафона", который продлится до 5 мая.

В этом году девиз марафона тот же: "Традиции праздника. Вкус праздника. Музыка праздника". Православное вероучение и традиции в данном мероприятии смешиваются с католическими, протестантскими, монофизитскими и прочими еретическими понятиями и обычаями. "О своем переживании Пасхи вместе с нами свидетельствовали армяне и протестанты", - сообщил непосредственный организатор и участник "пасхального марафона" о. Димитрий (Першин), о котором речь пойдет ниже. Под якобы общий "пасхальный" знаменатель подводятся и другие религиозные культы, такие как иудаизм и магометанство (!). В рамках экуменического мероприятия пройдут концерты, мастер-классы, беседы с представителями разных конфессий, а также экскурсии в храмы, костелы, синогоги, мечети, еврейский музей и центр толерантности.

Впервые в этом году должны пройти семинары для педагогов и учащихся московских школ по теме: "Социализация учащихся в процессе воспитания культуры межэтнического и межконфессионального общения" и заседание круглого стола "Иудео-христианский диалог" (ход и развитие этого диалога мы можем наблюдать у католиков).

Инициаторами данного проекта изначально выступили Московский еврейский общинный дом и НОУ "Открытие". Пасхальный марафон проходит при поддержке правительства Москвы, Российского еврейского конгресса, еврейского агентства "Сохнут", Еврейской национально-культурной автономии г. Москвы, сионистского комитета "Джойнт", Евроазиатского еврейского конгресса.

В прошлом и позапрошлом годах поддержку в проведении марафона оказывали префектуры административных округов, а в нынешнем году содействие оказывает также Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы.

Это экуменическое и кощунственное по своей сути мероприятие (по канонам Православной Церкви праздновать Пасху с иудеями строго запрещается) анонсировал официальный сайт Миссионерской комиссии при Епархиальном совете Москвы, председателем которой является известный иеромонах-лжемиссионер Димитрий (Першин). Хор Крутицкого Патриаршего подворья, где служит о. Димитрий, вместе с хором "Хасидская капелла" и "Рингель" (женский хор еврейского общинного дома) исполнил "праздничный" концерт на открытии межконфессионального мероприятия в мемориальной синагоге на Поклонной горе.

Сам о. Димитрий также выступал на открытии "пасхального марафона"... В синагоге... В дни Страстной седмицы.

Православные люди возмущены подобными экуменическими и кощунственными мероприятиями, проводимыми в столице при поддержке правительства, и просят церковных и светских властей пресечь их распространение.

Публикуем обращение, составленное общественным движением "Сопротивление новому мировому порядку", к правительству г. Москвы от 22.03.2016 г. в связи с проведением с 25.03 по 05.05.2016 г. третьего "межконфессионального пасхального марафона".

Собянину С.С.                                                                                                                                
125009, г.Москва, Тверская улица, дом 13

Копия:
Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу                                                                       
119034, г.Москва, Чистый переулок, дом 5

от  участников  Всероссийского совещания
ревнителей канонической чистоты Православия,
инициированного Союзом “Христианское Возрождение” и
Движением “Сопротивление Новому Мировому Порядку”  

Уважаемый Сергей Семенович!

Вынуждены обратиться к Вам по вопросу, связанному с проведением в городе Москве массовых публичных мероприятий, которые нарушают конституционное право на свободу совести граждан Российской Федерации православного вероисповедания.

В частности, нам стало известно из СМИ, что Префектурами административных округов г. Москвы была запланирована программа Третьего межконфессионального Пасхального марафона, которая должна проводиться в Москве в период с 25.03 по 05.05.2016 года.

Участие в "межконфессиональном пасхальном марафоне" считаем для нас, православных христиан, недопустимым и просим Вас выступить гарантом соблюдения наших прав, предусмотренных следующими правовыми нормами государства Российской Федерации: 28, 29 Конституции РФ, ст.2-4 Федерального закона РФ “О свободе совести и религиозных объединениях”, ст. ст. 148, 282 УК РФ.

В силу статьи 14 Конституции, Российская Федерация является светским государством, в котором Церковь отделена от государства.

Согласно статьям 28, 29 Конституции РФ, мы, православные христиане, на территории Российской Федерации имеем право жить и действовать в соответствии со своими православными религиозными убеждениями, принуждение к отказу от которых недопустимо, в том числе и со стороны Правительства г. Москвы как исполнительного органа государства Российской Федерации.

Православные христиане исповедуют Символ Веры, который позволяет подобное (указанное в программе “марафона”) общение и единение с представителями других религиозных конфессий только в случае их покаяния и принятия Православия, определяемого канонами (правовыми нормами, основанными на православных догматах: Священном Писании, Священном Предании, правилами VII Вселенских Соборов).

Всякое иное массовое общение с инославными конфессиями в рамках публичных мероприятий должно предварительно проходить соборное обсуждение в Русской Православной Церкви с привлечением Священноначалия, клира и мирян на приходах.

Название мероприятия "марафон" оскорбляет религиозные чувства верующих православных христиан, которые в дни Великого поста и до Пасхи - 1 мая - соблюдают строгий пост, не допускающий каких-либо отступлений от канонов, в том числе участия в непотребных для христианского духа увеселительных и спортивных мероприятиях.

Надеемся, что для Вас не является безразличным вопрос о соблюдении конституционных прав граждан России на территории Российской Федерации и устранении незаконности в ограничении прав православных верующих.

Приложение: Выписка из положений Конституции РФ и Федеральных законов, которые гарантируют право на свободу совести граждан РФ православного вероисповедания на территории Российской Федерации.

На основании изложенного
п   р  о  с  и  м  :
во избежание конфликта на религиозной почве, способствующего разжиганию ненависти и вражды, массового оскорбления религиозных чувств верующих, исключить участие в “марафоне” православных христиан, являющихся гражданами Российской Федерации.

В противном случае мы вынуждены будем обратиться за зашитой своих конституционных прав на свободу совести в правоохранительные органы Российской Федерации. Ответ на заявление в установленные законом сроки направить Осипову Владимиру Николаевичу по адресу: 127349  г. Москва, ул. Палехская, д.128, корпус 2, кв.6.


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100