Суббота, 27 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Иустин о 8 соборе
Не могу избавиться от впечатления и убеждения, что все это указывает на тайное желание известных лиц Константинопольской Патриархии, чтобы первая <лишь> по чести Патриархия в Православии могла навязать свои концепции православному миру и санкционировать такое неопапистское намерение единым «Вселенским собором».
Прп. Иустин (Попович) о «восьмом вселенском» «всеправославном соборе»

Св. Косма Этолийский о папе
Папа – это антихрист... Папу проклинайте, потому что он станет причиной (отступления).
Св. Косьма Этолийский о ереси католиков

Прп.Паисий о диктатуре

Некоторые европейцы выразили протест, потому что они боятся всемирной диктатуры. А мы, православные, противодействуем этому потому, что не хотим антихриста. И диктатуры, конечно, тоже не хотим. Нас ждут серьезные события, но долго они не продержатся. Как Православие якобы «исчезло» при коммунизме, так оно «исчезнет» и сейчас.

Прп. Паисий Святогорец об электронном концлагере

Свт.Игнатий об узком пути
Всегда немногие, весьма немногие, шествовали по узкому пути. В последние дни мира этот путь до крайности опустеет.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Прп.Паисий о "неведении"+

Наступают тяжелые времена, нас ждут большие испытания. Христиане перенесут великое гонение. Между тем, очевидно, что люди даже не понимают того, что мы уже переживаем знамения последних времен, что печать антихриста становится реальностью. Словно ничего не происходит. Поэтому Священное Писание говорит, что прельстятся и избранные.

Прп. Паисий Святогорец

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Крещенская вода и языческое суеверие: Опыт вынужденного миссионерства в очереди «за водичкой»
Крещенская вода и языческое суеверие: Опыт вынужденного миссионерства в очереди «за водичкой»

Поздравляю всех с праздником Крещения Господня!

Вот уже 16 лет наливаю крещенскую воду в храме приходящим в праздник Крещения Господня. Люди приходят разные, православные, некрещёные и те, которые считают себя атеистами. По традиции, или родственники попросили. Все стоят в очереди на улице. Замечено, что чем сильнее мороз, тем длинней очередь. Отстоять в наше время 2 часа, чтобы набрать воды, это вроде как подвиг. Маленький, но подвиг. Прихожане, конечно, не стоят. Они находятся уже в храме, так как были на службе. Остальным в храм уже не поместиться, приходится ждать. Но в нашем приходе и многие из таких попадают на молебен об освящении воды. Вода, освящённая после церковной службы, быстро заканчивается. Тогда наливается снова вода в чаны, проводится снова молебен, и так два дня подряд. Чтобы получить воду, приходится дожидаться окончания молебна. Как нередко говорится, принуждение к миру. В нашем случае получается принуждение к терпению, воздержанию, молитве, и другим добродетелям.

16 лет назад вода в храме кончалась очень быстро. В один день я насчитал 14 молебнов. Конечно, можно и проще. Провели Великое освящение воды после службы, а потом только доливай воду. Та же крещенская вода. Но тогда очень многие даже и не узнают, как проводится молебен, не услышат удивительные крещенские песнопения: «Ты убо, Человеколюбче Царю, прииди и ныне наитием Святаго Твоего Духа, и освяти воду сию».

А начинается праздник 18 января церковной службой. И вот, она закончилась, выходит священник, поёт тропарь «Глас Господень на водах...», начинается Великое освящение воды. В храме тишина. Наконец молебен закончился, священник прочитал короткую проповедь, поздравил всех с праздником, окропил присутствующих крещенской водой. И ушёл....

Людей накрывает сначала волнение, потом самые нетерпеливые пытаются протиснуться поближе к воде. Но кто же их пропустит? Понятно, что воды хватит всем, но слаб человек. Как вот так взять и пропустить другого, когда он тут не стоял? Многие не выдерживают, и начинается некое столпотворение. Иногда выходит священник, строго вразумляет православных, и это помогает. Но ненадолго.

Ситуация нормализуется минут через 20, когда самые нетерпеливые и эмоциональные набрали воды и ушли. Выстраивается 3-4 очереди, все ведут себя тихо, уже начинают пропускать вперёд себя пожилых или женщин с детьми, помогают друг другу уложить ёмкости с водой в сумки. Не все уходят сразу, покупают свечки, подают записки о молитве за своих родных, подходят к иконам.

Наконец в храме появилось свободное пространство и слышится голос: «Запускайте ещё 30 человек!» И вот в храм заходят замёрзшие люди. Окружают чаны с водой, слышится треск пустых бутылок, проходит несколько минут, каждый находит свою очередь, и наступает тишина.

«Безконечно можно смотреть на три вещи: горящий огонь, бегущую воду и на то, как работает другой человек»! Многие, получив воду, говорят спасибо, поздравляют с праздником.

Некоторые, вытаскивая из сумок 5-6 бутылок, извиняются: «Это я не только себе, а на всю лестничную площадку». Мы выделяем тех, кто пришёл с банками и бидончиками, их без очереди. Это понятно. Кто-то уносит домой литров 10-15 крещенской воды. А бывает, протягивают одну малюсенькую бутылочку, как правило, молоденькие девушки. Понятно, они же не жили в СССР, жизни не знают.

Каждый год священник к проповеди добавляет информацию о святой крещенской воде, о Великой Агиасме (см.: Не спортивная процедура и не омовение грехов: Разъяснение Церкви о крещенских купаниях). Что вся вода за эти два дня одинакова, потому что освящается одним чином. Что можно взять немножко, а дома доливать сколько надо, вода свойств не теряет.

Но всегда находятся люди, которые себе на уме. Так-то оно вернее, когда полнее. Концентрированнее... Да, встречаются и такие мнения. Нам не жалко, наливаем воды доверху все ёмкости. Правда, из-за этого очередь движется медленнее, но и время для подвига увеличивается. Попутно делаем замечания, чтобы на бутылках не было этикеток неподобных. Поначалу каких только ёмкостей не несли. С водочными этикетками, винными, пивными. Одни раз обнаружили в бутылке какие-то камешки. «Ну, чтобы крещенская вода была ещё сильнее»... Некоторые воспринимают замечания недовольно, но подавляющее большинство даже извиняется, мол, мы не знали. Результат налицо. В прошлый год только один принёс бутылку с водочной этикеткой. Некоторые настроены очень решительно: «Почему у вас нет проруби для купания?»

Неистощим на выдумки наш народ! Например, если набрать воды во время колокольного звона в одном храме, потом в другом и в третьем, да смешать вместе, то «это будет самая сильная вода». «Трёхзвонная» называется. Достоевский ещё писал, что русский человек если врёт, то не из практической выгоды, а для того, чтобы произвести впечатление.

Конечно, можно бы и посмеяться над таким язычеством. Но только как человек может разобраться в информации о крещенской воде, если он в храме бывает 2 раза в год? Можно и в интернете прочитать, но для этого нужен хотя бы интерес к этой теме. Поэтому все, кто присутствует на молебне, услышат о Великой Агиасме непосредственно от священника (см.: Суеверия у христиан: Беседа с современным батюшкой об опасностях подмены и утраты духа Православия).

Воду разливаем и на третий день, освящённую ещё 19 января. К обеду и она заканчивается, а народ всё идёт. Проводится снова молебен, но уже обычным чином. Чин великого освящения воды проводится только два дня в году.

Народу в храме уже немного. Входит бабушка, озирается по сторонам. Замечает нас, мы уже на раздаче остались вдвоём, подходит и тихонько спрашивает: «Ребятки, я дала крещенской воды своему котику, так он вторые сутки спит, не просыпается. Не знаю, что делать». Мы как могли, успокоили её... может быть, котик - единственное живое существо у неё дома.

Входит дед в храм, ему около 80-ти лет. Идёт прямо на нас, глаза светятся. Привожу дословно его обращение: «Я никогда не ходил в храм, ничего не умею. Но очень хочу ходить. Что мне нужно делать?» Мы сначала опешили, потом направили его всё же к священнику. Он идёт в сторону алтаря, и только тут мы одновременно замечаем, что он в шапке!

Один приходит в храм, чтобы ему стало лучше, другой для того, чтобы он сам стал лучше.

«Кто пришел сюда за водой, тот с водой и уйдет. А кто пришел за Благодатью Божией, тот унесет в своих бутылочках именно эту целительную и помогающую Силу, Свет и Радость» (Из проповеди).

Даже те, которые приходят только за водой, но ведь приходят они в православный храм. Душа просит чего-то, теплоты, какой-то передышки от суеты, а иногда утешения. Святая вода подразумевает покой и мир в душе. Даже те, кто вообще в храм не ходит, знает, что есть Церковь, куда можно прийти, если что-то случилось.

Женщина, лет 70-ти, спрашивает меня, как правильно перекреститься. Это услышала одна из прихожанок. Есть такие активные не в меру. Тут же стала осуждать: как же жили, если перекреститься не умеете. Слава Богу, её тут же увела другая, по пути вразумляя о недопустимости осуждения (см. также: Замечания в храме – фарисейство или смирение? О церковном порядке и вольностях модернистов). У женщины умер муж, и она первый раз в жизни пришла в храм. Показал ей, как перекреститься. Интересно, что она совсем не отреагировала на слова прихожанки. Молча перекрестилась, посмотрела на меня и спросила: «Правильно?»

Конечно, все мы далеко несовершенны. Кто-то видит свои недостатки, кто-то даже не подозревает о них. Апостол Павел писал: «Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов». В дни праздника Крещения Господня каждому из нас даётся ещё одна возможность понести тяготы друг друга.


Источник: Русская народная линия
http://ruskline.ru/special_opinion/2017/yanvar/krewenskaya_voda_i_yazycheskoe_sueverie/


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100