Суббота, 27 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Иустин о 8 соборе
Не могу избавиться от впечатления и убеждения, что все это указывает на тайное желание известных лиц Константинопольской Патриархии, чтобы первая <лишь> по чести Патриархия в Православии могла навязать свои концепции православному миру и санкционировать такое неопапистское намерение единым «Вселенским собором».
Прп. Иустин (Попович) о «восьмом вселенском» «всеправославном соборе»

митр. Иоанн (Снычев) об экуменизме
Любовь к Богу <...> не терпит никаких посягательств на истины веры. Такая любовь безпощадно <...> борется с ересями, посягающими на чистоту Божественных заповедей. Такая любовь не допускает и мысли о возможности уравнять истинную Церковь Христову с гибельными ересями.
Митр. Иоанн (Снычев)

Прп.Нил о послаблениях
Погибель есть скат, по которому всякому легко сбежать в пропасть.
Прп. Нил Мироточивый о послаблениях

Ст.Серафим Тяпочкин обб Украине
Те, кто в этих народах (Украина и Белоруссия) против союза с Россией — даже если они считают себя верующими — становятся служителями диавола.
Старец Серафим (Тяпочкин)

митр.Иоанн о покаянии перед Царем
Основная причина наших бед находится в нас самих, потому что русский народ до сих пор еще не покаялся в содеянном отцами, дедами, прадедами в разгроме Православной России.
Митр. Иоанн (Снычев) о монархии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Современная иконопись, выражающая сегодняшнюю веру»: Модернистская выставка под куполом Петербургского собора
«Современная иконопись, выражающая сегодняшнюю веру»: Модернистская выставка под куполом Петербургского собора

Обновленцы и модернисты проводят кощунственную выставку под кровом печально известного Феодоровского собора Санкт-Петербурга. Согласно информации, размещенной на сайте митрополии, открытие мероприятия под названием «Страсти Христовы. Образы и мелодии» состоялось 5 марта 2017 года. Выставку открыл куратор проекта, директор студии современного христианского искусства Art Feo Ярослав Стародубцев.

Среди экспонатов, выставленных на всеобщее обозрение, можно увидеть «распятие» Христа в виде кривой детальки от детского конструктора, а также «икону», на которой Иуда изображен с нимбом над головой. Нимб является символом святости того, чей образ мы видим на иконе. Однако по церковному преданию предатель-Иуда находится на самом дне ада. А автор, получается, считает предавшего на смерть Спасителя святым! Ведь, согласно словам святителя Василия Великого, «чествование образа переходит к Первообразу». Значит художник уверен в святости Иуды, если изображает его святым. А это явное богохульство! (См. также: А.И. Осипов: Иуда будет в Раю (ВИДЕО))

К сожалению, ни авторы, ни устроители выставки не предали этому факту ровно никакого значения. А принявшая участие в церемонии ее открытия искусствовед и член содружества «Артос» Ирина Языкова (которая курирует и другие модернистские проекты, см.: ссылку) заявила, что художники ищут «собственный язык иконописи, который выражает веру сегодняшнего человека». Получается, по мнению Языковой, что сегодняшний человек считает Иуду святым.

Хотелось бы еще поподробнее остановиться на изображении «распятия», выполненного модернистом Виктором Вотским, который назвал свою скульптуру – «Несение Креста». «Я пытался соединить опыт, который предшествовал моему приходу в храм, пластический язык модернистской традиции, в которой я был воспитан, и свое новое существование в Церкви», – заявил автор, указывая на непонятной формы предмет красно-сине-белого цвета.

Однако: «Крест должно почитать и поклоняться ему. Ибо в нем состоит данная от Бога за излияние на нем Крови Сына Божия сила на прогнание диавола, который, по призвании имени Христова, от знамения Креста бежит прочь. Как восьмиконечный, так и четвероконечный Крест должно почитать равно», – объясняет Святитель Димитрий Ростовский четвертый член Символа веры.

«Точно таким же образом одно и общее поклонение Христу и Его изображению, и каким именем называется Христос, тем же самым – и Его собственное изображение… Крест Пострадавшего (Христа) предупредительно говорит: ты обо мне помышляй, как о чудесном древе, как бы соединенным с Богом, как о получившем силу освобождения из ада. Я обильно источаю росы чудотворения, так что они разом напояют мир источниками. Я доставляю силы. Да и что (вообще) не доставляю из того, что относится к блаженной жизни? Числа их невозможно описать!», – говорит святой Феодор Студит. Это значит, что степень благоговения к образу Божиему равна степени поклонения Самому Христу. Если же автор богохульствует, изображая Распятого Спасителя, то он подобное отношение переносит, согласно словам святого, и на Самого Господа.

Дионисий Ареопагит учит, что «истина – в подобии, первообраз – в образе, и одно в другом, кроме различия сущности». Вселенский учитель и святитель Василий Великий утверждает: «Всяким способом сработанное изображение, переведенное с первообраза на вещество, получает его подобие и отражает его форму, благодаря замыслу художника и искусству руки. Так живописец, так резчик на камне, так работающий золотую или медную статую – взял материал, посмотрел на первообраз, воспринял внешний вид разсматриваемого предмета и напечатлел его на веществе».

Подытоживая сказанное святыми отцами, мы видим, какое страшно кощунство совершается по отношению к образу Божиему на этой выставке! Ведь образ, изображенный художником, отражает его восприятие первообраза. Модернисты же, после того, как надругались над изображением Спасителя, еще и выставляют эту мерзость под сенью храма для всеобщего обозрения.


Источник: Религия России
religruss.info

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100