Суббота, 27 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Игнатий о мире
Времена чем далее, тем тяжелее. Христианство, как Дух, неприметным образом для суетящейся и служащей миру толпы, очень приметным образом для внимающих себе, удаляется из среды человечества, предоставляя его (мир) падению его.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о мiре

Прп. Паисий Святогорец об экуменизме
Святые Отцы знали, что делали. Они воспретили общение с еретиками не без причины. Но сегодня призывают к совместным молитвам не только с еретиком, но и с буддистом, огнепоклонником и сатанистом. «Православные, – говорят, – тоже должны присутствовать на экуменических совместных молитвах и конференциях. Это – свидетельство!» Да какое там еще «свидетельство»!
Прп. Паисий Святогорец об экуменизме

Преп. Амвросий Оптинский о мудрости
"Будите мудры яко змия" (ср. Мф. 10,16). Змея, когда нужно ей переменить старую кожу на новую, проходит чрез очень тесное узкое место, и таким об разом ей удобно бывает оставить свою прежнюю кожу. Так и человек, желая совлечь свою ветхость, должен идти узким путем исполнения евангельских заповедей. - При всяком нападении змея старается оберегать свою голову. Человек должен более всего беречь свою веру. Пока вера сохранена, можно еще все исправить.
Преп. Амвросий Оптинский

прп. Анатолий Оптинский об апостасии монахов
Горе будет в те дни монахам, кои обзавелись имуществом и богатством, и, ради любви к покою, готовы будут подчиниться еретикам. Они будут усыплять свою совесть, говоря: «Если мы охраним и спасем обитель, Господь нас простит». Несчастные и ослепленные не помышляют о том, что с ересью войдет в обитель бес, и будет она тогда уже не святой обителью, а простыми стенами, откуда отступит благодать.
Оптинский старец Анатолий Младший об апостасии

Вл. Серафим (Соболев) о "восьмом соборе"
Мы знаем, каким злом является в Церкви модернизм с его стремлением созвать «восьмой вселенский собор» <...>, чтобы учредить женатый епископат, допустить двубрачие духовенства, ослабить, если не уничтожить совсем, монашество, сократить посты, праздники и продолжительность богослужений.
Архиеп. Серафим (Соболев) о «Всеправославном соборе»

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Великий дар любви Христовой: Воспоминания Предстоятеля УПЦ, митрополита Онуфрия, о старце Кирилле

Митр. Онуфрий.jpg

– Ваше Блаженство, исполняется 40 дней со дня кончины известного духовника, старца архимандрита Кирилла (Павлова). Расскажите, пожалуйста, когда и при каких обстоятельствах вы встретили отца Кирилла, какое он произвел на вас впечатление и как вы стали его духовным чадом?

– Отца Кирилла впервые встретил в 1969 году, когда поступал в Московскую духовную семинарию. Он исповедовал семинаристов (как раз это было время Успенского поста). По существовавшей тогда традиции, духовники из Лавры приходили в храм Московской духовной академии и семинарии исповедовать семинаристов, чтобы они на следующий день могли причаститься Святых Христовых Тайн. Отец Кирилл был одним из тех, кто исповедовал учащихся. И я к нему попал на исповедь. Правда, в то время я еще был абитуриентом, только готовился сдавать экзамены. И так после этой исповеди стал у него окормляться во время учебы и в дальнейшем.

– У вас же был выбор духовника? Почему именно о. Кирилл стал вашим духовным наставником?

– Бог привел, это Он так все устроил, что я попал именно к о. Кириллу.

  – А что, на ваш взгляд, характерно для такого человека, как о. Кирилл, к которому тянулись люди со всех уголков тогдашнего Союза?

– Бог одарил этого человека большой мерой христианской любви. Он любил всех людей: и тех, кто преуспевал в духовном развитии, и нас, нерадивых. Вот эта любовь рождала взаимное чувство – его тоже любили люди, тянулись к нему. Потому что любовь – это смысл жизни. Каждый человек ищет внимания, любви, любви человеческой, взаимной, и Божественной. Этой любовью мы живем. Он был любвеобильным, и это привлекало к нему людей.

– Господь открывал ему, с какой проблемой приходил к нему человек?

– Отец Кирилл был немногословен. Есть духовники, которые дают пространные наставления. Он говорил немного, очень простые слова, которые на первый взгляд казались обычными, но на самом деле очень глубокие, – потом они побуждали человека действовать, изменяли его жизнь. Это свойство духовных слов, которые наполнены христианской любовью.

– Вы брали у него благословение на всех этапах ваших послушаний?

– На все, что касалось монастыря, в мою бытность настоятелем, конечно, я брал благословение. Но на то, что происходило не по моей воле: назначения на должности, новые архиерейские послушания, – я приезжал к нему, чтобы попросить его святых молитв.

бат..jpg

 – Рассказывают, когда вы стали митрополитом, приехали к о. Кириллу в скуфейке, без клобука. Никто в Лавре об этом не знал. А он вас при встрече назвал митрополитом. Это правда?

– Да, был такой эпизод.

   – Возможно, у вас сохранилось самое яркое воспоминание, связанное с о. Кириллом, или момент в вашей жизни, когда нужно было решить какой-то важный духовный вопрос?

– Духовная жизнь на первый взгляд ничем не примечательна, состоит из простых, обыденных эпизодов. Но если к ним внимательно относиться, они приносят большую духовную пользу. Каждый день о. Кирилла был наполнен любовью и терпением к нам, грешным. Он спал по несколько часов в сутки, а остальное время посвящал людям, которые шли к нему нескончаемым потоком: принимал верующих, страждущих и нуждающихся в добром слове и наставлении. Это общение занимало все его время. Мы могли отдохнуть после служб и послушаний в своей келье. У него же такой возможности не было. Поражало его поразительное духовное трудолюбие. Он был избранником Божиим. Отвечал всегда просто, но точно, при этом ласково, с большой любовью.

– Вам тоже приходится постоянно принимать посетителей? Откуда вы черпаете силы?

– Господь дает, иначе бы не справился. Обычно священники и миряне приходят с проблемами, неудачами, разными печальными известиями. И все это нужно пропустить через себя. Каждый человек нуждается в сострадании, утешении. Это тяжелый крест, и понять такого человека может только тот, кому это знакомо.

– Бывает, что кающийся во время исповеди хочет решить и какой-то духовный вопрос. Не у всех есть духовники, поэтому зачастую идут в ближайший храм к священнику. Как относиться к такому ответу, чтобы получить действительно то, что нужно, полезно для твоей души в данное время?

– Если человек молится: «Боже, открой устами этого священника Свою волю!» – при этом нужно исполнять с первого раза то, что тебе говорит тот или иной ирей, протоиерей, даже если мы не согласны, кажется, это не то, что мы ожидаем или хотим услышать. Когда верующий человек начинает бегать от одного пастыря к другому в поисках ответа, который бы ему подошел, в душе у него начинается смущение, он теряется и становится неспособным к духовной жизни. Если просим Бога с уверенностью, чтобы Он открыл Свою волю, тогда надо идти и исполнять, что бы тебе ни сказали.

бат.1.jpg

Ответы о. Кирилла иногда ставили людей в тупик. Например, женщина решила во что бы то ни стало идти в монастырь, это было ее давней мечтой. А отец Кирилл, пообщавшись с ней, благословил ей идти замуж. Она не послушала и сделала по-своему. Через год она не смогла быть в обители, ушла, страдала. Но в результате таки вышла замуж. И таких примеров множество. Кто-то хотел усыновить ребенка, а батюшка не благословлял, и, наоборот, кто-то совершил аборт, а старец благословил усыновить младенца в детском приюте. И потом этот ребенок стал утешением всей жизни этой пары.

– Чему мы должны учиться у таких людей, как отец Кирилл?

– Отец Кирилл жил по Евангелию, неукоснительно выполнял заповеди Христа. Он нашел Евангелие в разбитом снарядами доме во время войны, когда смерть витала вокруг. Так Господь призвал его. Он носил Евангелие с собой, читал его, и каждое слово Христа слагал в своем сердце. И так до конца своих дней. Так у него родилось желание посвятить свою жизнь Богу.

Мы также должны стремиться к этому, относиться к своим христианским обязанностям не формально, по привычке посещая храм, по привычке помогая людям, думая – нужно дать человеку рубль. А если мы этот рубль дадим с любовью, или просто протянем руку страждущему, отдавая при этом часть своего сердца, мы исполним заповедь Христа. Господь примет нашу жертву, жертву любви, которую всю жизнь приносил Богу и людям отец Кирилл (Павлов).


Источник: http://www.pravoslavie.ru/

___________
См. по теме:
«Мне кажется, говорить на эту тему надо»: Последнее интервью старца Кирилла (Павлова) о грядущих испытаниях и скорбях,

Не до конца прогневался Господь: О Державной Заступнице у Русского Креста

Свидетельство благодатности старца: Столп света над лаврой накануне смерти архимандрита Кирилла (Павлова).


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100