Пятница, 26 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прав. Иоанн Кронштадтский о безобразиях
Потеря веры в Бога, в Евангелие, в Церковь, отвержение ее руководства – причина всяких безобразий в России.
Прав. Иоанн Кронштадтский

митр. Иоанн (Снычев) об экуменизме
Любовь к Богу <...> не терпит никаких посягательств на истины веры. Такая любовь безпощадно <...> борется с ересями, посягающими на чистоту Божественных заповедей. Такая любовь не допускает и мысли о возможности уравнять истинную Церковь Христову с гибельными ересями.
Митр. Иоанн (Снычев)

Прп.Паисий о "неведении"+

Наступают тяжелые времена, нас ждут большие испытания. Христиане перенесут великое гонение. Между тем, очевидно, что люди даже не понимают того, что мы уже переживаем знамения последних времен, что печать антихриста становится реальностью. Словно ничего не происходит. Поэтому Священное Писание говорит, что прельстятся и избранные.

Прп. Паисий Святогорец

Свт.Серафим о масонском экуменизме
В самом последнем истоке экуменического движения перед нами стоят не только исконные враги нашей Православной Церкви, но стоит отец всякой лжи и пагубы – диавол. В прежние века, возбуждая в Церкви всякие ереси, он хотел погубить Святую Церковь через смешение православных с еретиками. Это делает он и ныне через то же самое смешение посредством экуменизма с его неисчерпаемыми масонскими капиталами.
Свт. Серафим (Соболев) об апостасии

прп.Амвросий о католицизме
Если бы католическое учение было право, то Всеблагий Господь не благоволил бы Антонию Римлянину переплыть на камне в православную сторону, в Новгород.
Прп. Амвросий Оптинский о католицизме

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Милует тебя Господь по молитвам твоей матери»: Трогательный рассказ-быль в сочельник «Иваново Крещение»

2018-01-18.jpg

Самый мой любимый праздник – Крещение Господне, – прошамкал мне какой-то незнакомый мужичок. Я невольно окинула его взглядом. В скромном пальтишке, небольшого росточка, худощавый, с седоватой бородкой и копной пегих волос, мужичок походил на обычных праздничных завсегдатаев храма – лиц без определённого места жительства. На Богоявление в Елоховский собор съезжается пол-Москвы за Крещенской водичкой – можно разжиться рублём у добрых людей.

Мужичок держал в руках две пластмассовые бутыли, наполненные святой водой и вязаную шапочку. Он восторженно-радостно осматривал храм, улыбаясь своим почти беззубым ртом, то и дело повторяя: «Господи, красота какая!» и вытирал шапочкой глаза и нос.
– Чудны дела Твои, Господи! Какую благодать удалось мне созерцать сегодня, где молиться! Это ж какой красивый храм, какое святое место! И надо ж было в свой день рожденья попасть именно в храм Богоявления Господня!

Я несколько лет тружусь в таком многолюдном храме, поэтому привыкла, что ко мне подходят разные люди с разговорами. Приняв моё молчание за внимательное слушание, мужичок продолжал:
– Каждый раз в Крещение будто заново рождаюсь. Такая благодать, что и словами не опишешь! День рожденья у меня! – повторил мужичок и уставился на меня.
– Поздравляю, – сказала я и приготовилась вежливо уйти от дальнейшей беседы, на которую времени у меня совсем не было, так как нужно было чистить заплывшие свечным парафином подсвечники.
– В этом храме я первый раз. Такой, как у вас иконы святого Иоанна Крестителя нигде не видал. Вот точь-в-точь, как я его видел наяву!

Тут уж я про себя подумала: «Понятно. Святых видит. Надо бы сторожа на всякий случай позвать, вдруг буйный».
– Сестричка, ты не боись, я не того…. Не спятивший, в общем. – Мужичок смотрел на меня с укоризной. Я даже испугалась, не высказала ли я свои опасения вслух.
– Простите, ничего такого я не думала, – соврала я и, наверняка, покраснела, как рак. Потому что мужичок сразу рассмеялся.
– Сестричка, я ж родился в Крещение чудесным образом. Сам Иоанн Креститель меня от гибели спас.
– Это как же?
– А вот послушай. Жизнь моя была страшная, греховная и окаянная. Матери своей я не помнил, ну разве только какие-то отдалённые воспоминания чего-то родного и тёплого, а был ли отец и вовсе не знал. Рос в детдоме. Хулиганище был – ужас какой… Меня все звали Ванька-разбойник. Злой я был на весь свет за то, что детство мне такое досталось горемычное без мамки с папкой. Рано приучился воровать, водку пить и всякие дела грешные творить. Прости Господи! Сначала угодил на малолетку, а оттуда прямиком во взрослую зону. Выходил на волю – идти некуда, никому не нужен и за старое принимался. Как-то вышел в очередной раз и страну совсем другую увидел: вместо деревенских домиков люди дворцы настроили, на машинах катаются разных, на витринах чего только нету. Да только мне в эту сторону не пойти. Прибился к бомжам. Старый я стал, больной совсем, понял я, что джентльменом удачи мне быть уже не по силам. Научили бомжи как правильно побираться. Днём милостыню просил, вечером собирались на заброшенном заводе и «ужинали» – пропивали выручку. И так опостылела мне моя жизнь окаянная, до жути. Смотрел я днём на проходящих мимо мамашек с детьми и роптал: «Ну за что ж мне жизнь такая дадена и почему я жив до сих пор? Всю жизнь ни кола, ни двора. Ни материнской ласки, ни семьи. Ничего у меня нет за душой, окромя грехов моих тяжких…»

Мужичок опустил свою пегую голову. Я боялась что-то сказать и как-то его утешить. Вытерев шапочкой в очередной раз глаза и нос, он продолжил:
– Как-то сидели мы с бомжами, «ужинали». Вдруг, слышим пение. Что такое? Думаю, может почудилось нам, может сивуха с какими таблетками намешана, что пение слышится ночью? Вышли из своего укрытия. Смотрим, а вдалеке народ идёт со свечами, иконами и все поют. Мои братья по несчастью сказали, что Крещение сегодня и народ пошёл на реку в проруби купаться. Один предложил тоже пойти: мол, народу много, может, удастся, чем поживиться. Пошли. Товарищи мои с толпой смешались. А я встал в сторонке и смотрю. Так чудно мне стало: мороз, а люди раздеваются и в прорубь окунаются, да такие все счастливые, радостные. Покупались и разошлись. И народ и товарищи мои. Остался я один. От мороза «ужин» из меня весь вышел и чувствую я, что замерзать стал. Думаю: останусь я здесь и смерть приму, замёрзну. Не хочу я больше такой жизни. Никому я ненужный и никто обо мне плакать не будет. Лёг я прям на снег недалеко от проруби. Смотрю на небо – красота невозможная. Сколько жил, никогда такого неба не видел. Будто звезда со звёздочкой играет. Вроде, помирать собрался, а лежу и любуюсь. И вроде мне и не холодно совсем, даже наоборот – тепло. И кажется мне, будто я не старый измученный бомж, а маленький совсем ребёнок, лежу в кроватке. Подходит ко мне женщина, улыбается и говорит: «Сыночек, милый, Ванечка, это я – мама твоя». И целует меня, обнимает. Подходит к нам ещё мужчина в красивой белой блестящей одежде. Мама показывает на него: «Вымолила я тебя у покровителя твоего Небесного Иоанна Крестителя» и плачет. А Иоанн Креститель говорит: «Милует тебя Господь по молитвам твоей матери!»

…Очнулся я в тёплой избе. Ну, думаю, точно, помер. Смотрю: на полу сидит малыш и на меня глядит. Увидел, что я глаза открыл, закричал: «Мама, папа. Дед проснулся!» Подбежали ко мне какие-то женщина и мужчина, и давай причитать, как же я у проруби оказался, поить меня каким-то отваром.

В общем, выходили меня они. Оказалось это семья батюшки, который в ту ночь воду на реке святил. Его матушка со старшим сыном отправила с ведёрками к проруби, чтоб малыша своего искупать в Крещенской воде. Пришли они, а там я замёрзший. Положили на саночки и к себе привезли. И ведь ходили, как за родным. А, когда совсем оправился, оставили у себя жить за деда, так как они оба и батюшка, и матушка – сироты. Батюшка мне и документы справил. И, самое главное, о маме моей узнал. Отец оказывается мой погиб. Мать меня одна поднимала. Пела в храме, очень набожная была. Как-то она поздно шла со службы домой, какие-то злодеи напали на неё и убили. А я оказался в детдоме.

Стали мы с моей новообретенной семьёй день рожденья мой на Крещение Господне праздновать. И как меня все любят: батюшка с матушкой папой кличут, детки их – дедой. И вся моя жизнь уж сколько лет теперь только из того и состоит, что из покаяния, да благодарения Бога.

А нонче мои дети мне говорят: «Папа, мы хотим Вам на день рожденья что-то особенное подарить. Мы вот отложили деньжат чуток, давайте Вас в санаторию отправим». Я ни в какую. Так обиделись, настаивали. Тогда внучок говорит: «Деда мне рассказал, что у него в детстве мечта была Москву повидать. Давайте его в Москву отправим». Так и порешили. Старший меня привез. Да вон он и сам идет.

К нам подошел молодой человек: «Пошли, деда, отдохнём, а вечером в Даниловский съездим на службу». Мужичок с любовью посмотрел на внука: «Пойдем, Данилушка. Сестричка, а на иконе той, в начале храма, святой Иоанн Креститель прям как тогда…. Ты, как будешь мимо его проходить, поминай в своих молитвах Ваньку-разбойника».

…На Крещение Господне много народу в Елоховском соборе. Откуда только не приезжают люди за Крещенской водичкой…



___________________
См.также:






Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100