Суббота, 27 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

митр.Иоанн о пагубности экуменизма
Как и всякая ересь, экуменизм лжет, предлагая «братски соединить» Истину с ложью, лукаво делая вид, что не понимает противоестественность такого соединения, надеясь, что люди, завороженные благородством лозунгов, не заметят страшной подмены.
Митр. Иоанн (Снычев)

Прп. Паисий об антихр

Лишь немногие люди твердых убеждений не примут трех шестерок. Те, кто захочет спокойствия и комфорта, примут новые (электронные) удостоверения, а несчастные, благоговейные люди останутся со старыми документами, и поэтому их будут мучить.

Прп. Паисий Святогорец

Преп. Марк Подвижник об обличении ближних
Есть обличение <ближних> по злобе и чувству мести, и есть другое: по страху Божию и <любви к> истине.

Преп. Марк Подвижник

Преп. Феодор Студит об общении с еретиками

Ты всячески старался воздерживаться общения с еретиками и воздерживался, как говоришь, благодатию Христовою; продолжай же воздерживаться; ибо таким образом ты скажешь свою любовь к Богу и общение с Ним, а противоположное общение отделяет от Христа.

Преп. Феодор Студит

свт. Афанасий о католиках
Умоляю с терпением пребывать в чистом житии и верных догматах. От всей души отвергайте общение с италийцами, пусть даже если его и постигнет какая-либо беда ради чести и славы Отца и Сына и Святого Духа.
Свт. Афанасий Константинопольский о католиках

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Без гарантий, но за деньги: В Петербурге появился новый бизнес на родах
Без гарантий, но за деньги: В Петербурге появился новый бизнес на родах

Институт доул – женщин, помогающих будущим и недавним роженицам, следом за Москвой появился и в Северной столице. Необычное сопровождение родов предлагают за деньги женщины без медицинского образования, но, как правило, имеющие личный опыт. Отношение медиков к этому бизнесу двоякое, а юридически работа доул в России никак не оформлена.

Профильный сайт сообщает, что задача доулы – обезпечивать «непрерывную физическую, эмоциональную и информационную поддержку мамам до, во время и после родов». И утверждает, что доула понимает физиологию и эмоциональные потребности женщины в родах, помогает в коммуникации между женщиной в родах, ее партнером и медицинским персоналом, «расшифровывает медицинский жаргон», наладить контакт с малышом, и т. п. Отдельно и настойчиво указывается, что доула не занимается медицинским ведением родов и «не гарантирует, что роды пойдут по определенному сценарию».

Паблик «doula.ru» в сети «Вконтакте» предельно физиологичен и максимально мотивирует. Картинка, иллюстрирующая «травматичный опыт пребывания в российских роддомах», дополняется то изображением врача с пилой и топором, а то сменяется благостным изображением а-ля Дева Мария, стилизованным под то, с чем в первую очередь ассоциируются гинекология с акушерством.

Наряду со срамной картинкой вдохновить будущих рожениц призвана успокоительная статистика, приведенная уже на основном сайте: роды с доулой уменьшают вероятность получить негативные впечатления на 34%, роды длятся на 25% быстрее и т.д. Здесь же можно познакомиться с не менее позитивными историями – например, как сеанс расслабления по скайпу, предложенный доулой, помог роженице избежать экстренного кесарева сечения.

Доулы стали привычным явлением в таких странах, как Финляндия и Нидерланды. Вот что рассказала «Доктору Питеру» петербурженка Виктория, постоянно проживающая в Голландии и год назад ставшая матерью:

– Тема доул в Голландии распространена, это объясняется некоторыми особенностями местной системы здравоохранения. Плюс сказывается «продвинутость» в стране феминистической темы. На этапе подготовки к родам без помощи знающего человека обойтись здесь непросто, а домашние роды – обычное дело. От врачей можно услышать: «Ванна в доме есть? Залезай и рожай!». Акушерка посещает будущую роженицу раз в месяц, обычных для России взвешиваний и анализов, скорее всего, не будет. И обращение к услугам доул в такой ситуации понятно.

Россия не Голландия. Роды на дому в нашей стране категорически не приветствуются, женские консультации должны наблюдать за состоянием здоровья матери и развитием малыша, в роддоме есть врачи и акушерки, а на платные роды можно приглашать собственного мужа или маму. Что побуждает петербурженок впустить в один из самых ответственных и интимных этапов своей жизни чужого человека, да еще заплатить за это?

– Когда женщина рожает, то, даже если она выбирает врача и акушерку, эти специалисты не присутствуют с женщиной постоянно, – рассказывает петербургская доула Татьяна. – Они отходят к другим рожающим, но многим женщинам в родах нужна постоянная поддержка – и физическая и моральная. Есть исследования, которые показали, что благодаря такой непрерывной поддержке существенно снижается риск различных вмешательств в роды, в том числе на 30% ниже риск кесарева сечения.

Эту точку зрения разделяет еще одна доула, Анна:

– Врачи и младший персонал обеспечивают медицинскую сторону родов. Это важно и нужно. Но в родах женщине нужен человек, на котором можно «повиснуть». Который будет при ней не отходя.

Муж в какой-то момент может эту функцию выполнять. Но если муж на родах быть не может, или его вовсе нет? Часто женщине нужна другая уже рожавшая женщина. Как минимум, она понимает, что надо, и ей можно не объяснять долго и подробно, что нужно сделать. За это не жалко денег заплатить.

О деньгах. Ценник на услуги доул следующий: разовый сеанс обходится в 2-3 тысячи рублей, присутствие на родах обойдется петербургской роженице от 15 до 25 тысяч. Несмотря на заявления о том, что доула никак не мотивирует клиентку, а просто помогает ей наилучшим образом пережить период родов, без странностей не обходится. Например, существует то ли процедура, то ли обряд, под названием «закрытие родов» стоимостью 10 тысяч рублей. О нем рассказала Анна:

– Для кого-то это эзотерическая процедура, люди считают, что в родах открываются какие-то энергии и их надо закрывать. Для меня это больше психологическая практика – как присвоение переживания опыта. Женщине надо семь раз про свои роды рассказать, чтобы их пережить, даже если все было идеально – для переваривания этого опыта, чтобы закрыть гештальт. Изначально доула максимально безоценочна. Но учитывая, что мы в принципе живем в стране советов и трудно избежать какого бы то ни было давления, всегда быть безоценочным трудно.

Следы явного давления можно обнаружить в инстаграме одной из самых продвинутых доул рунета пестрит коммерческим предложением: к приобретению предлагаются карточки, специальным образом «заряженные» на благополучные роды, по 500 рублей за штуку.

Впрочем, на ресурсах, посвященных теме доул, можно не только потратиться, но и заработать. В поисках информации можно наткнуться на объявление по набору «ответственных суррогатных мамочек»: гонорар составит 800 тысяч плюс дополнительные выплаты и обеспечение комфортного проживания.

Вопрос о легитимности бизнеса остается открытым: официально никакой профессии «доула» нет, а пациентки в роддомах представляют их в качестве подруг, приглашенных на роды. Нет профессии – нет и критериев профессионализма.


Источник: http://doctorpiter.ru


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100