Вторник, 19 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

прп. Анатолий Оптинский об апостасии монахов
Горе будет в те дни монахам, кои обзавелись имуществом и богатством, и, ради любви к покою, готовы будут подчиниться еретикам. Они будут усыплять свою совесть, говоря: «Если мы охраним и спасем обитель, Господь нас простит». Несчастные и ослепленные не помышляют о том, что с ересью войдет в обитель бес, и будет она тогда уже не святой обителью, а простыми стенами, откуда отступит благодать.
Оптинский старец Анатолий Младший об апостасии

Прп. Паисий о глобализации

За «совершенной системой кредитных карточек», за компьютерной безопасностью кроется всемирная диктатура, кроется иго антихриста.

Прп. Паисий Святогорец о глобализации

Прав. Иоанн Кронштадтский о безобразиях
Потеря веры в Бога, в Евангелие, в Церковь, отвержение ее руководства – причина всяких безобразий в России.
Прав. Иоанн Кронштадтский

Свт. Феофан об апостасии
Евангелие будет всем известно. Но одна часть пребудет в неверии ему, другая, наибольшая, будет еретичествовать… и все-таки будут себе присваивать имя христиан. Будет часть и содержащая истинную веру, но и из этих немалая часть будет только по имени правоверными, а в сердце же не будут иметь того строя, какой требуется верою, возлюбив нынешний век.
Свт. Феофан Затворник о последних временах

Прав. Иоанн Кронштадтский о войне
Чтобы заслужить небесную помощь в тяжелых обстоятельствах Отечества, нужна твердая вера в Божественную помощь, а главное – покаяние в грехах, вызвавших гнев Божий на Россию, исправление нравов.
Прав. Иоанн Кронштадтский

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
На откровенное убийство пошли впервые: Киевская хунта санкционировала террор против православных
На откровенное убийство пошли впервые: Киевская хунта санкционировала террор против православных


Хоругвь против пяти ломов – так выглядел поединок главы Союза православных братств Валентина Лукияника с боевиками подчиняющейся СБУ группировки С14, исход которого, на первый взгляд, был предрешен.

Валентин Лукияник – человек, не боящийся, живя в Киеве, говорить правду в глаза многочисленным клубящимся там русофобам. А также вместе с соратниками вставать на пути националистов. За что уже не раз жертвовал здоровьем, нервами, имуществом (одежду ему рвали неоднократно, а в 2016-м сожгли квартиру, подбросив в окно второго этажа бутылку с коктейлем Молотова), а однажды – и вовсе карьерой…

Кардиолог – исповедник

В свое время талантливого выпускника мединститута в Черновцах с руками и ногами забрали в Киев, где он стал работать кардиологом в ведущей клинической больнице страны – знаменитой «Феофании». Он отдал этой клинике два десятка лет, а лишился рабочего места практически в один миг (на самом деле «миг» этот растянулся на пару месяцев, поскольку законных оснований для увольнения первоклассного специалиста руководство больницы, на которое надавили сверху, долго найти не смогло, а сам Лукияник поддаваться не собирался, уступив лишь угрозе, что из-за него уволят всю врачебную бригаду). Самое забавное, что в свое время Валентину Борисовичу доводилось лечить и мать Петра Порошенко, и раскольничьего «патриарха» Филарета, который в благодарность, видимо, потом требовал выгнать Лукияника как «врага национальной церкви», и подпольную филаретову «жену» Евгению Петровну…

Но все прошло прахом в 2016 году – после того, как Лукияник в Киеве стал одним из организаторов шествия «Безсмертный полк» в честь отмененного 9 мая Дня Победы. Тогда участникам акции пришлось буквально прорываться через кордоны полицейских и националистов. А после – такой вот «сюрприз».

Впрочем, повторимся, врачу и православному активисту к репрессиям не привыкать. Еще в 2001 году он организовал протесты против приезда на каноническую территорию Московского Патриархата – Украину, Римского папы, но тогда украинская власть предпочла духовной и исторической истине геополитические игры с дурным запашком. Во времена первого майдана Лукияник боролся за православный храм в Тернопольской области, захваченный раскольниками. В той истории хватало всего – и сноса палаточного храма, и избиения поставленного в Киеве изгнанного из храма на Тернопольщине батюшки, и арестов. По факту тогда православные проиграли союзу раскольников и майданной власти, но духовно окрепли.

Покой ему даже не снился

После этого атаки не прекратились, и Лукиянику вновь пришлось быть на острие этой борьбы. Он поднимал народ против попыток узаконить эвтаназию, и против сближения Украины с НАТО. Чем, в итоге, спровоцировал гнев не только украинских властей, но и предателей духовного и исторического единства Руси за церковной оградой, в канонической Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Так, большой симпатизант майдана и украинского национализма, прославившийся тем, что умудрился махать флагом Украины и петь гимн на Святой горе Афон, а ныне главный лоббист автокефалии среди православных, викарий Киевской епархии, на тот момент архиепископ, а сейчас уже митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр Драбинко инициировал отлучение Лукияника от церковного общения. Впрочем, этот запрет был снят впоследствии решением Синода Украинской Православной Церкви.

После победы второго майдана Валентин Лукияник, как было сказано выше, не ушел в тень. Хотя многие его соратники поступили или были вынуждены поступить подобным образом. Напротив, он, оказавшись в самой гуще замешанного западными кулинарами мировых бед варева, продолжал стоять за истину. Например, организовал вышеупомянутое шествие «Безсмертного полка», стоившее ему работы и жилья – нелегко в одночасье оказаться с женой и двумя несовершеннолетними дочерями на улице. Причем на киевской улице…

Но врач не сдался. Первая встреча с его будущими несостоявшимися убийцами из неонацистской группировки С14 состоялась во время акции против планов киевской мэрии снести Десятинный монастырь. Тогда боевики попытались разогнать крестный ход, но у них ничего не вышло. После чего состоялся массовый пикет уже у киевской мэрии, возглавляемой самым «красноречивым» градоначальником постсоветского пространства – экс-боксером Кличко, после которого чиновники притормозили со своими антиправославными планами и вопрос пока повис в воздухе.

Очередной пикет, организованный Союзом православных братств, проходил уже возле Администрации президента Украины – он был направлен против намерений Порошенко выклянчить у Константинополя автокефальную церковь. Незадолго до этого все тот же Драбинко публично обвинил Лукияника в том, что ему «платит Москва» (очень интересно звучит из уст священника, формально принадлежащего к Московскому Патриархату). А также запрещенный в России «Правый Сектор» целый выпуск своей газеты посвятил «украинскому христианству», которому следует избавиться от «московской церкви».

Получили лицензию на убийство

По возвращении с акции на Валентина Борисовича напали пятеро с металлическими ломами. Как нельзя кстати в руках у общественника оказалось древко от хоругви… Потасовку увидели соседи Лукияника, которые вступились за него. Впоследствии ответственность за нападение взяла на себя уже упомянутая выше праворадикальная группировка С14, не скрывающая своих взаимоотношений с СБУ, один из лидеров которой является даже «руководителем Муниципальной стражи Голосеевского района» украинской столицы – одной из постмайданных структур МВД, созданной для того, чтобы хоть чем-то занять убивавших и поджигавших бойцов «Беркута» боевиков.

Сейчас здоровью и жизни Лукияника ничего не угрожает. Но это только сейчас. Потому что напавших на него не задержали. Их даже не стали искать, хотя они особо и не прятались. Примечательно, что до этого инцидента те же прикормленные боевики из С14 ограничивались исключительно «уличными преформансами», такими как обливание оппозиционеров краской, силовой разгон ветеранов или поиск «сепаратистов» в Киево-Печорской Лавре. На откровенное убийство радикалы пошли впервые.

«Валентина Лукияника я знаю еще с тех времен, когда до госпереворота жил в Киеве, – рассказал политэмигрант, в прошлом ополченец Донбасса, журналист Андрей Савельев. – Будем надеяться, что он восстановится и сможет противостоять нацистам и дальше. И все будет с ним хорошо. Все эти нападения явно санкционированы СБУ и властью, мы видим, что раньше они не так смело действовали, но сейчас у них развязаны руки. Видимо, националистам дали зеленый свет, чтобы они помогали проталкивать идею автокефалии, максимально прижать Московский Патриархат.

Потому что власть в Киеве помнит полумиллионный Всеукраинский крестный ход от Донбасса до Почаева, и она действительно боится православных людей. Именно они представляют реальную угрозу созданию из Украины нацистского государства. Я думаю, нападки на православную церковь усилятся: не знаю, дойдет ли дело до полноценной религиозной войны, но вперемешку с эскалацией насилия на Украине это вполне возможно».

В свою очередь, другой политэмигрант, также лично знавший Лукияника, главный редактор газеты «Русь Триединая» Сергей Моисеев считает, что украинские власти сейчас готовы разорвать православную церковь, потому что она одна свидетельствует о каноническом единстве Украины и России.

«Сам факт канонического единства говорит о том, что они заблуждаются, – поделился эксперт своим видением вопроса. – Русское православие как зеркало, в которое они не хотят смотреть. Я думаю, когда они по-настоящему напали на церковь, по-настоящему напали на русский язык, запретив его в школах, они задели основы бытия, словно провод высокого напряжения, и, в итоге, будут сожжены… Я Лукияника знаю около десяти лет как человека несгибаемой воли и пламенной веры.

Киевские власти поняли, что иного способа заставить его замолчать, кроме как убить, у них нет, и единственный способ борьбы с правдой – это уничтожение носителей этой правды. Но мне кажется, что у Лукияника инстинкт самосохранения приглушен. Потому что, находясь на Украине, стоять в огне и не сгореть невозможно, а позволить себе быть опаленным может только человек особой святости. Благодаря подобным людям и событиям очищается церковь. Сейчас церковь Малороссии, называемая сейчас Украинской – это церковь-исповедница».

Моисеев убежден, что Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл должен возвысить свое слово против подобного очевидного беззакония, а Россия – защищать верных чад православной церкви в Малороссии:

«Когда Иван Третий узнал, что в Литве начинаются гонения на православных, на православие, он вступил в войну с этим государством и отобрал треть литовской территории, защитив Чернигов, Путивль и Северскую Русь. Другого пути нет. Нужно проявить политическую волю, иначе Бог принудит проявить ее. Там святой град Киев, основа культурного кода нашей цивилизации, если мы сейчас это оставим окончательно, то Бог нас за это по головке не погладит. Церковь – это не организация пацифистов, есть святыни, которые нужно защищать».

Пока же православным на Украине приходится брать дело защиты веры в свои собственные руки.

Источник: Царьград ТВ
https://tsargrad.tv/articles/vlasti-ukrainy-sankcionirovali-terror-protiv-pravoslavnyh_129284

___________________
См. также:

Черное дело хунты и «восточного папы»: Угроза украинского «автокефального» раскола реальна, как никогда

«Пора захватывать храмы»: Бандеровцы начали исполнять заказ хунты

Искоренение Христианства под эгидой США: На Украине резко усилились нападки на УПЦ МП



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100