Суббота, 27 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

митр.Иоанн о пагубности экуменизма
Как и всякая ересь, экуменизм лжет, предлагая «братски соединить» Истину с ложью, лукаво делая вид, что не понимает противоестественность такого соединения, надеясь, что люди, завороженные благородством лозунгов, не заметят страшной подмены.
Митр. Иоанн (Снычев)

Прп. Паисий об антихр

Лишь немногие люди твердых убеждений не примут трех шестерок. Те, кто захочет спокойствия и комфорта, примут новые (электронные) удостоверения, а несчастные, благоговейные люди останутся со старыми документами, и поэтому их будут мучить.

Прп. Паисий Святогорец

Свт.Феофан о Церкви
Вне Православной Церкви нет истины. Она одна есть верная хранительница всего заповеданного Господом через Святых Апостолов и потому есть настоящая Апостольская Церковь.
Свт. Феофан Затворник

Свт.Игнатий об апостасии
К положению Церкви должно мирствовать, хотя вместе должно и понимать его. Это – попущение Свыше, которого мы понять не можем.
Свт. Игнатий об апостасии

Вл.Агафангел о сути 2
Нынешний процесс глобализации, несомненно, приведет к воцарению антихриста и кончине мира. Это мы должны свидетельствовать перед всеми как непреложную данность. Политическая, экономическая, этическая и мировоззренческая база будущего царства антихриста строится уже сейчас.
Митр. Агафангел Одесский о происходящем

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
В чем должно выражаться исповедание Православия: Беседа с игуменией Надеждой, духовной дочерью старца Кирилла (Павлова)
В чем должно выражаться исповедание Православия: Беседа с игуменией Надеждой, духовной дочерью старца Кирилла (Павлова)
 
Нередко в своей жизни мы уделяем повышенное внимание поступкам окружающих нас людей, рассуждаем о них, не ведая причин, обстоятельств, тайных глубин сердечных, выносим свой суд – чаще всего неправедный. С другой стороны, для многих поведение ближних служит неким ориентиром – озираясь по сторонам, мы боимся оказаться не такими, «как все», «белыми воронами»; тщеславие, человекоугодие, малодушие заставляют порой отказываться от своих взглядов, делают убеждения нетвердыми…

«Знай Бога и себя, да и будет с тебя», – советовали в таких случаях своим ученикам богомудрые Оптинские Старцы, а свт. Феофан Затворник выразил мысль о необходимости внимать себе так: «Бог да душа – вот монах». Конечно, слова эти относятся не только к монашествующим, но ко всем православным христианам, поскольку все мы в Таинстве Крещения давали обет отрицаться сатаны и всех дел его и сочетаться, соединиться со Христом. 


– Матушка Надежда, скажите, как давно Вы стали монахиней?

– После регентской школы Троице-Сергиевой лавры в 1992 году приняла монашеский постриг в одном из епархиальных монастырей. С тех пор и подвизаюсь, с Божией помощью.

– Приходилось выполнять разные послушания?

– Да, конечно. Куда только Господь не приводил для очищения моей души: от работы на скотном дворе до исполнения послушания игумении монастыря. Но одним из основных послушаний у меня всегда было регентское.

– Регентование, по-моему, – это одно из самых кропотливых послушаний…

– За все слава Богу! Конечно, бывают трудности. Сестры на клиросе с разным слухом, голосом, у некоторых нет элементарного музыкального образования. Но, с Божией помощью, поем потихоньку. Регент Троице-Сергиевой лавры архимандрит Матфей (Мормыль) (Царствие ему Небесное!), у которого я когда-то училась, умел настроить разных по уровню музыкальной подготовки братьев в хороший хор. Господь всегда помогает. И помощь Божия на клиросе очень ощущается.

– У Вас есть духовный отец?

– Да, мой духовный отец – архимандрит Кирилл (Павлов), у которого я получаю советы и утешение с самого раннего детского возраста, когда мы с мамой еще в далекие советские годы ездили в Лавру для духовного укрепления. Батюшку отца Кирилла я очень люблю, всегда поминаю и верю, что и он за меня, и за других своих духовных чад молится и незримо помогает нам преодолевать трудности на духовном пути.

– Матушка Надежда, что для Вас Православная вера?

– Православная вера – это Христос. Это жизнь ради Христа и с Его помощью. Православная вера – это исполнение и исповедание евангельских заповедей. Вера – это дверца к стяжанию Святаго Духа. Мы сами, монахи, все время этому учимся. Ведь цель всей нашей жизни – приблизиться к Богу и даже соединиться с Ним через молитву, через исполнение Его воли. И вера наша, Православная, незыблема и зиждется на вековых традициях и непреложных правилах Православной Церкви.

– А в чем должно выражаться исповедание Православной веры?

– Это жизнь… жизнь по заповедям Божиим. И самая действенная проповедь – это наша жизнь. Чем больше в нас будет пребывать Господь, тем сильнее будет и наше исповедание Православной веры, исполнение заветов спасения. Бывает, благодать Божия отходит, и мы спотыкаемся, падаем, совершаем какие-то греховные поступки или допускаем греховные мысли. В духовной борьбе это нормально. Все врачуется покаянием, смирением, исправлением. Но в главном мы должны быть тверды. Мы должны помнить, что мы – Христовы, и Он Помощник и Путеводитель на нашем пути. Господь всегда с нами и готов нам помочь, если мы желаем Его помощи, если мы не отталкиваем и не отвергаем Его. Наша задача – постоянно пребывать в Церкви, Глава которой Христос; и не только внешне, но и внутренне, духовно быть с Богом.

– А может быть такое, что человек внешне пребывает в Церкви и может быть даже служителем церковным, а на самом деле далеко отстоит от нее?

– Не беритесь сугубо рассуждать об этом, это не наша мера. В Евангелии неоднократно встречаются примеры, когда Сам Господь говорит, что такое возможно. И это нам сказано не для осуждения кого-то, тем более священства, а чтобы мы сами не сбивались с пути. Есть и волки в овечьей шкуре, и лжепророки, и прочие «антихристы», с которыми нам не по пути. Но отвечать нам придется перед Богом за свои преступления Его заповедей, а не за чужие. Поэтому, если нам будут советовать или навязывать что-либо, противоречащее правилам христианской жизни, вере и совести, это надо отвергать и сохранять единство со Христом. Он был распят за нас, а предателей всегда хватало, в том числе и тех, которые прикрываются Его Именем. Надо молиться, чтобы не предать Христа, не отречься от Него, тем более сегодня, когда ложь и беззаконие чувствуют себя как на параде.

– Скажите, матушка Надежда, как Вы относитесь к вопросу о новых паспортах и электронных документах?

– Здесь, с Божией помощью, каждый должен решать за себя сам. Слова отца Кирилла (Павлова) мы все помним: «Сегодня – номер, завтра (теперь уже сегодня. – Примеч. ред.) – карточка, послезавтра – печать». Все происходит очень быстро, и по мере развития этого процесса отказаться от этих атрибутов антихристовой глобализации будет все труднее и труднее. Я в свое время, молитвами своего духовника, не приняла новый российский паспорт, и никогда не жалела об этом. Тем более даже с точки зрения государственных законов паспорт этот не получил должного юридического закрепления, а советские паспорта на территории России до сих пор действительны. И я не чувствую в себе столько духовных сил, чтобы навешивать на свою грешную душу всякие личные коды и прочие символы, которые меня ко Христу не приблизят, а удалят от Него.

Лично для меня принятие такого документа – это грех. Если кто-то считает иначе – это его право. Человек сотворен со свободной волей и, по милости Божией, имеет право выбора.

– Но как же человеку в миру жить без документов?

– Да не миру надо жить, а во Христе, тогда и в миру жизнь наладится по духовным законам. Мы чего ищем-то: спасения или теплого кресла с подлокотниками? Живут люди и в миру без документов и ничего – живут и благодарят Бога за все. У всех свои трудности, у мирских – одни, у монашествующих – другие, но всем помогает Господь. «Бог нам прибежище и сила, помощник в скорбех, обретших ны зело». Хоть земля будет гореть, нельзя падать духом и унывать, Господь хранит каждого, и помощь Божия и милость Его безграничны.

– А много таких, которые отказались от документов?

– А какое нам до этого дело? Мы отвечаем каждый за себя, за исключением пастырей, которым вверена паства, и они должны иметь попечение о ней, потому что понесут ответ за нее перед Богом. Такие люди, которые отказались от паспортов и прочей пагубы, есть, и будет таковых еще больше, потому что клыки звериные в этой системе проявляются все явственней и вылезают наружу так, что апокалипсис сбывается на наших глазах. Об этом даже Патриарх Кирилл и епископат умолчать уже не могут.

– И что же нам делать в сложившейся ситуации?

– В какой бы ситуации мы не были, нам всегда нужно молиться и стараться быть с Богом. Вся наша жизнь – это Христос. Упали – надо вставать, каяться, исправляться, просить помощи и прощения у Спасителя. Сделали доброе дело – надо благодарить Господа за помощь и радоваться, что даже и нашими руками, несмотря на недостоинство наше, Христос творит Свои благодеяния. И надо всегда верить, что Господь с нами, все видит, все знает, обо всем имеет попечение, лишь бы только мы имели расположение к Нему и искали Царствия Небесного.


Источник: https://inok-arkadiy.livejournal.com/





Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100