Вторник, 19 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

митр.Иоанн о возрождении России
Лишь признание той очевидной истины, что вопросы русского возрождения – это вопросы религиозные, позволит нам вернуться на столбовую дорогу державной Российской государственности. Здесь – ключ к решению всех наших проблем.
Митр. Иоанн (Снычев) о возрождении России

Прп. Паисий Святогорец о 666
Позади «совершенной системы обслуживания», компьютерной гарантии, кроется всемирная диктатура, рабство антихриста… Недоумеваю! Почему люди не задумываются над всеми этими событиями?.. Тогда как признаки видны очень ясно.
Прп. Паисий Святогорец

Свт.Серафим об экуменизме
В прежние века, возбуждая в Церкви всякие ереси, дьявол хотел погубить Святую Церковь через смешение православных с еретиками. Это делает он и ныне через то же самое смешение посредством экуменизма с его неисчерпаемыми масонскими капиталами.
Свт. Серафим (Соболев) о масонском экуменизме

сщмч. Григорий (Лебедев) об апостасии
Если вы из дела Христова выкидываете, в силу своего маловерия и рассудочности, борьбу с дьяволом и победу над ним, то вы уничтожаете силу христианства. Вы низводите тогда Христа на роль возвышенного моралиста, учившего добру и только. И если вы в свою жизнь, как христиане, не введете борьбу с дьяволом, то вы – мертвецы в христианстве. Оно вам ничего не дает, и будете вы холодные, пустые, сонные, скучные, ничего не получающие от Христа и Церкви.
Сщмч. Григорий (Лебедев) об апостасии

Вл.Агафангел о сути 3
С духовной точки зрения, не существует процессов, происходящих как бы неким «естественным» образом. Признание их является скрытым атеизмом, отвержением Промысла Божия над миром и человеком, поэтому мы утверждаем, что процесс глобализации не является естественным. Этот процесс является реализацией «тайны беззакония».
Митр. Агафангел Одесский о происходящем

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
«Крест – это, конечно, страдания, но в то же время и победа»: Происхождение (Изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня

2018-08-14.jpg 

Снова и снова мы призываем силу Честного и Животворящего Креста Господня на помощь в своей многоскорбной, многотрудной, а порой и отчаянной жизни. Чтобы стать людьми Божиими, носящими свой крест, нам надо преодолеть, с помощью Божией, все то зло, тот эгоизм, отсутствие любви к ближним, которые воюют на нас и извне – со стороны самих близких, и изнутри – из наших собственных сердец.

Мы знаем, что Христос отдал жизнь Свою за каждого из нас. Его любовь и желание всем высшего добра давали Ему силы превозмогать человеческое жестокосердие. Он видел, что люди заражены гордым духом противника диавола. Спаситель и ныне видит наши сердца, жаждущие любви и добра, но опутанные паутиной гордыни, связанные обидой, пораженные самолюбием и потому не способные без посторонней помощи, без помощи силы Христовой крестной любви вновь стать живыми и богообразными.

Снова и снова поклонимся Честному Кресту, крестным страданиям Господа нашего; увидим Его распятую любовь и вспомним, что эта любовь не умерла, хотя ее и убивали. Ее гнали, над ней издевались, а она прощала и ни на мгновение не переставала, и, наконец, сама смерть утомилась и отступила с позором, побежденная животворящей любовью нашего Спасителя.

Этот праздник – Изнесения Креста Господня и поклонения ему – возник в древнем Константинополе в период Вселенских Соборов. Животворящий Крест, на котором был распят Господь, проносили по всем улицам города. В определенных местах, на перекрестках, служились водосвятные молебны. Почти каждый год в Константинополе вспыхивали эпидемии, потому и решили 1-го августа совершать водосвятие с Крестом Господним и освященной водой окроплять все дома и улицы для прекращения бедствий.

И у нас в стране уже не первый год объявляют о некой распространяющейся болезни животных, которая поражает и людей. Наши правители стали уничтожать скот, но забыли, что нужно обратиться за помощью к Церкви, к священникам, попросить их освятить реки, озера, колодцы...

По прошествии нескольких веков в день Изнесения Креста и освящения водных источников произошли важные исторические события: благочестивые правители – греческий Император Мануил и русский Князь Андрей Боголюбский одержали победы над своими врагами. Собираясь на бой с камскими булгарами-язычниками, Великий Князь Андрей молился пред иконой Всемилостивого Спаса и увидел исходивший от образа Спасителя и осенявший русских воинов чудный свет. После победы он торжественно поведал о божественной помощи и вместе с войском слезно возблагодарил Господа. Потому у нас этот день именуется еще и праздником в честь Всемилостивого Спаса, а в просторечии – Первым Спасом, медовым.

Андрей Боголюбский и его ратники, идя на брань, были готовы принять страдания и даже смерть. И эта добровольная готовность к жертве, т. е. к подъятию своего креста, рождалась из истинной любви к Богу, Отечеству и ближним. Они сражались с врагами, с иноплеменниками и язычниками не только оружием земным, но и силой веры и надежды на Божию помощь, без которой все человеческие старания не могут увенчаться успехом. Мы, конечно, тоже знаем об этом, однако редко вспоминаем в своей жизни. Но если у нас нет любви к Богу, настоящей сердечной любви, то не будет и подлинного креста. А без креста, как известно, невозможно воскресение. Крест – это, конечно, страдания, но в то же время и победа.

В начале ХХ века, когда уже прогремели первые, еще отдаленные раскаты революционного грома, митрополит Московский Макарий пророчески сказал: «За отступничество от верности Кресту и Воскресению в России будет попущена власть иноплеменная». И действительно, начиная с 1917 года, был порабощен русский дух, извращались все нравственные понятия народной жизни, тюрьмами, лагерями, расстрелами, кровавым террором безбожники истребили миллионы верующих людей. Для чего же все это было попущено Богом? – Очевидно, для того чтобы русский народ покаялся за отступление от верности Кресту и Воскресению, как наставлял святитель Макарий.

Крест и Воскресение – это основа Евангелия Христова. В них – вся наша земная брань и мир, данный нам Христом, ради которого мы должны сражаться всю жизнь. Но как сражаться, когда наше оружие – крест – нам теперь не по силам? Когда мы боимся страданий за веру, когда не хотим покаяться в грехе цареотступничества?!

Да, весь наш народ повинен в этом грехе. Старец Никодим Карульский увещевал: «Для освобождения русского народа недостаточно одних лишь молитв, хотя бы и преусерднейших, – требуется всенародное покаяние с глубоким сознанием великого и тягчайшего греха – отвержения Божией власти над собой в лице Помазанника».

«Грех цареубийства, происшедшего при равнодушии граждан России, народом нашим не раскаян. Будучи преступлением и Божественного и человеческого закона, этот грех лежит тяжелейшим грузом на душе народа, на его нравственном самосознании», – говорил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в год 75-летия убиения Царской Семьи.

Именно за это преступление – убийство Царя – весь народ до сих пор, с 1917 года, несет Божие наказание. Ибо если бы вина лежала на одних убийцах, то и кара небесная постигла бы только их: Бог не карает неповинных (за исключением особых, назидательных случаев). К тому же не следует забывать, что убит был не простой человек, а Помазанник Божий, которому народ присягал на верность. Следовательно, имели место бунт и клятвопреступление, подлежащие церковной анафеме! Если мы наконец осознаем это, прочувствуем до глубины души свой грех и покаемся, то тогда могут исполниться другие пророчества, например, – предречение святого праведного Иоанна Кронштадтского: «Будут времена, когда Россию ощиплют, как курицу, но потом она снова поправится».

Нынешние события на Украине – это по сути уже исполнение пророчества батюшки Иоанна. Процесс «ощипления» нашей страны идет полным ходом. А мы все еще не можем понять, что нам пора готовиться к христианскому принятию грядущих на вселенную испытаний, к искуплению своих грехов и, подобно славным предкам, вставать на защиту Родины с оружием веры. Увы, русский дух обезсилен соблазнами материального благополучия, прельщен телеэкранным пиром во время чумы... Помощи можно ждать только от Господа, и, вероятно, по молитвам Богородицы, Царя-Мученика и всех русских святых нас постигнет большое бедствие – может быть, тогда мы опомнимся…

Русский народ претерпевает кару Божию вот уже почти век. Больше всех пострадало и страдает обманутое крестьянство. В духовном невежестве многие его представители отвергли законную власть русского Царя и подчинились служителям диавола. И сейчас, когда в селах и деревнях открываются храмы, местные жители в массе своей не идут туда каяться и молиться даже в воскресные дни!

Как известно, грехи бывают ведомыми и неведомыми. Совершая неведомый грех, человек не считает себя виновным, не раскаивается в содеянном. И пока он не осознает, что преступил закон Божий, этот грех будет тяжелейшим грузом лежать на его душе. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычев) писал: «Цареубийство в духовном понимании есть бунт против Бога, вызов Его Промыслу, богоборческий порыв сатанинских, темных сил. Грозен глагол Божий, предостерегающий дерзких и неразумных: „Не прикасайтесь к помазанным Моим“ (Пс. 104, 15). Вольно или невольно, сознательно или неосознанно весь русский народ соучаствует в цареубийстве – хотя бы тем, что попускает его, не стремясь загладить страшный грех богоотвержения покаянием и исправлением».

Итак, нам необходимо понять, что все беды и вся ложь в нашей жизни, Божие наказание за все наши беззакония и грехи – это не есть несение креста. Это – не наш крест, это – кара небесная, претерпевая которую, мы как раз не можем взять свой русский крест и последовать за Христом. И пока мы не раскаемся в цареотступничестве и убийстве Помазанника Божия, Русь не встанет с колен и не исполнит своего предназначения свидетельствовать всему миру о спасении через подъятие креста.

Нам далеко не безразлично, какой государственный строй установлен в нашей стране, потому что Богом благословлено только правление русского православного самодержавного Царя. Поэтому нам нужно молиться: «Господи, если есть воля Твоя, дай нам смелость пойти на войну за Русскую православную землю, не боясь ран и даже смерти, потому что Ты, Всесильный Господи, обещал спасение тем, кто жизнь свою отдаст за ближних своих!» Но необходимо понимать: мы должны покаяться, исправить свою нравственную жизнь не ради обретения земного благоденствия, а для того чтобы как можно больше душ человеческих спаслось под сенью Креста в наступившую годину всемирных бедствий.

Тяжело ли нам будет исполнить свою миссию? – Нет, с Божией помощью это совсем не трудно! Последуем примеру благоразумного разбойника, распятого на кресте рядом со Христом: благословим свои крестные муки, раскаемся в грехах, пожелаем войти в Царствие Небесное – и ныне же по слову Господню нам будет дарован рай! Аминь.

Протоиерей 
Георгий Вахромеев,
настоятель храма во имя 
Святой Живоначальной Троицы
на Шаболовке, г. Москва


___________________ 
* Одно из немногих замечательных изданий в море секулярной прессы, которое рассказывает о событиях прошлых и нынешних дней с православной точки зрения. Это некоммерческое издание, существующее на средства пожертвователей (трудятся в ее редакции также во славу Божию). Для множества православных из глубинки и не имеющих интернета печатная версия газеты, выходящая 2 раза в месяц, является практически единственным источником актуальной и взвешенной информации. А у многих подписчиков не хватает средств к полноценной оплате (700 р. за полгода). Поэтому мы призываем оказать посильную финансовую поддержку редакции газеты «Православный Крест» и ее читателям. 
   Телефон редакции: 89153536998.

См.также:





Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100