Воскресенье, 28 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

свт.Филарет о модернистах
Они говорят неправославно не потому, что думают еретически, но потому что думают и говорят безтолково.
Свт. Филарет Московский о модернистах

Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами
Вы хотите, чтоб… магометане, за то что они кажутся вам добренькими, непознавшие и неуверовавшие в Искупителя, получили спасение, доставляемое одним, одним, повторяю вам, средством, – верою в Искупителя? – Христиане! познайте Христа! – Поймите, что вы Его не знаете, что вы отрицались Его, признавая спасение возможным без Него за какие-то добрые дела! Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами

Прп.Паисий о "неведении"+

Наступают тяжелые времена, нас ждут большие испытания. Христиане перенесут великое гонение. Между тем, очевидно, что люди даже не понимают того, что мы уже переживаем знамения последних времен, что печать антихриста становится реальностью. Словно ничего не происходит. Поэтому Священное Писание говорит, что прельстятся и избранные.

Прп. Паисий Святогорец

Прп. Паисий Святогорец об экуменизме
Святые Отцы знали, что делали. Они воспретили общение с еретиками не без причины. Но сегодня призывают к совместным молитвам не только с еретиком, но и с буддистом, огнепоклонником и сатанистом. «Православные, – говорят, – тоже должны присутствовать на экуменических совместных молитвах и конференциях. Это – свидетельство!» Да какое там еще «свидетельство»!
Прп. Паисий Святогорец об экуменизме

свт.Феофан о политике
Нужно воздвигнуть дух Православия в себе самих и объединиться в восстании против всякого образа мыслей, несогласного с ним. Только этим одним отразим мы врагов Христа, как отразили политическую коалицию врагов нашего Отечества.
Святитель Феофан Затворник

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Интересное совпадение: Современная «встреча» Александра Невского с тевтонами

2018-09-17_005316.jpg

«Вся жизнь наша есть великая тайна Божия – наставляет преподобный Варсонофий Оптинский. – Все обстоятельства жизни, как бы ни казались они малы и ничтожны, имеют громадное значение. Смысл настоящей жизни мы поймем лишь в Будущем Веке! Как осмотрительно надо относиться ко всему, а мы перелистываем нашу жизнь, как книгу, лист за листом, не отдавая себе отчета в том, что там написано. Нет в жизни случайного – все творится по воле Создателя».

Действительно, если внимательно присмотреться, то в нашей жизни происходят весьма удивительные совпадения, наводящие на глубокие размышления. Расскажем нашим читателям об одном из них.

По информации СМИ, 23 августа в Государственном музее истории религии открылась выставка, посвященная жизни и памяти небесного покровителя Санкт-Петербурга святого благоверного князя Александра Невского, а также истории Александро-Невской лавры.

С юных лет святой Александр княжил в Новгороде и в этот период проявил себя как выдающийся военачальник. В 1240 г. он одержал блистательную победу в битве со шведами на реке Неве, после чего получил прозвище «Невский». Спустя два года, в 1242 г., разгромил немецких псов-рыцарей Тевтонского ордена на Чудском озере (Ледовое побоище), шедших обращать Русь в папизм. 

Эти победы имели важное духовное значение для Русской Церкви и государства, подтвердив выбор веры святого равноапостольного князя Владимира, а также обезпечив спокойствие на ливонско-новгородской границе вплоть до XV в.

Вторая половина жизни Александра Невского связана с княжением во Владимире, когда он проявил себя как исповедник Христовой веры, отец вдов и сирот, а также незаурядный дипломат и политик.

Александр Невский скончался 14 ноября 1263 г., приняв перед смертью великую схиму, и был погребен в монастыре Рождества Богородицы во Владимире. Первое обретение его мощей совершилось благодаря сонному видению пономаря в год Куликовской победы в 1380 году. В 1547 году на церковном соборе князь был причислен к лику святых.

23-го же августа, в день открытия в Петербурге выставки, посвященной благоверному Александру Невскому, в Германии было заявлено об избрании нового великого магистра Тевтонского ордена, от которого святой защитил Русь в 1242 г.

Германский орден получил новое руководство: на этой неделе в Вене на генеральном капитуле 46-летний патер Франк Байярд (Frank Bayard) был избран великим магистром ордена, о чем стало известно в четверг, 23 августа 2018 года.

Бывший генеральный эконом Ордена, представленный после проведения выборов на торжественной инаугурации в среду вечером, 22 августа, произнес Символ веры и присягу на верность Ордену, после чего был официально объявлен 66-м великим магистром Тевтонского ордена. Байард сменил на этом посту 74-летнего Бруно Платтера (Bruno Platter), который после трех сроков полномочий и 18 лет общего служения в качестве великого магистра и генерального аббата ушел на покой.

Франк Байард родился 11 октября 1971 года в Пюттлингене в немецком Саарланде. Он получил банковское образование, прежде чем вступил в 2000 году в Тевтонский орден. 19 сентября 2004 года принес «вечные обеты» и связал свою судьбу с Орденом. С 2001 по 2008 год Байард получал образование в области теологии, истории и управления здравоохранением в Инсбруке и Вене. 22 июля 2006 года тогдашний архиепископ Мюнхенский кардинал Фридрих Веттер рукоположил его в сан патера в коллегиальном костеле Вейнара. В том же году Байард был избран Генеральным советом провинции немецких братьев в состав Генерального правительстве Тевтонского ордена. С мая 2008 года он также служил в качестве генерального эконома Ордена.

Сегодня Тевтонский орден представлен в Австрии, Германии, Италии, Словении, Чехии и Словакии. Помимо пастырского служения он также предназначен для ухода за больными, инвалидами и престарелыми. В настоящее время в сообществе насчитывается около 100 ксендзов-монахов, 200 монахинь и около 700 «зфамилляров» – мирян, которые привержены идеалам Ордена. На белом плаще членов Тевтонского ордена изображен черный крест.

Орден имеет свои филиалы в Австрии: в Вене, Гумпольдскирхене, Вильдбаде, Спаннберге, Палтерндорфе и Фришахе. С 1809 года резиденция великого магистра и, таким образом, центр Тевтонского ордена находится на Singerstraße в центре Вены. Т. е. «OrdoTeutonico» является одним из немногих в католицизме церковных учреждений, глава которого не имеет своего места жительства в Риме.

Генеральный капитул тевтонских рыцарей собирается в Вене каждые шесть лет, для участия в нем съезжаются делегаты братьев, сестер и фамилляров. На капитуле проводятся выборы в генеральное правительство Ордена, а также регулярно осуществляется пересмотр статута Ордена, заслушиваются соответствующие отчеты его высших должностных лиц. В целом, генеральный капитул также обсуждает текущие проблемы, настоящую работу и будущее Ордена.

Тевтонский орден был учрежден в 1189/90 г. в Святой Земле, в г. Акре, во время Третьего крестового похода. Во время осады портового города христианскими войсками жители Любека и Бремена основали палаточную больницу, сделанную из корабельных парусов. Госпиталь создавался для ухода за инвалидами и паломниками, страдающими от эпидемий. Благотворительное больничное братство было официально признано 6 февраля 1191 года папой Климентом III.

В дальнейшем Тевтонский госпиталь в Иерусалиме был размещен возле Стены Плача, где также была устроена часовня в честь Девы Марии Тевтонской – Мариенкапелла. По этой причине Тевтонский орден сегодня также официально называется «Братья германского дома Святой Марии в Иерусалиме». В 1198 году Орден получил военную направленность для защиты святых мест и паломников, в результате чего перед ним была поставлена задача по снабжению паломников, больных и нуждающихся, а также борьба за веру. Положения устава Ордена сформировались со временем на основе частей уставов рыцарей Иоаннитов и Тамплиеров.

В 1242 году тевтоны захватили Юрьев и Псков, но были разгромлены новгородским ополчением под командованием святого благоверного князя Александра Невского во время Ледового побоища 6 апреля на льду Чудского озера.

С 1929 года Тевтонский орден больше не является рыцарским орденом.

Удивительно, что на новом витке истории в один день снова произошла встреча святого Александра с тевтонами. Не для того ли, чтобы мы не были Иванами, не помнящими родства и не забывали своей истории?

Михаил Крылов


___________________
См. также:




Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100