Суббота, 27 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Свт.Феофан о власти
Всякое послушание и покорность властям, которые правят не по Богу, есть подготовка нашей души к приходу антихриста и непротивление ему, вольное или невольное. Это ложные небогоугодные послушание и покорность, которые ведут в погибель.
Свт. Феофан об отношении к власти

Сщмч. Иларион (Троицкий) о Православии
Христианская жизнь возможна только в Церкви; только Церковь живет Христовой жизнью.
Сщмч. Иларион (Троицкий) о Православии

Св. Иоанн Кронштадтский о папской "непогрешимости"
Самое вредное дело в христианстве, в этой богооткровенной, небесной религии, - есть главенство человека в церкви, например папы, и его мнимая непогрешимость. Именно в его догмате непогрешимости и заключается величайшая погрешность, ибо папа есть человек грешный и беда, если он помнит о себе, что он непогрешим.
Св. прав. Иоанн Кронштадтский

Преп. Амвросий Оптинский о мудрости
"Будите мудры яко змия" (ср. Мф. 10,16). Змея, когда нужно ей переменить старую кожу на новую, проходит чрез очень тесное узкое место, и таким об разом ей удобно бывает оставить свою прежнюю кожу. Так и человек, желая совлечь свою ветхость, должен идти узким путем исполнения евангельских заповедей. - При всяком нападении змея старается оберегать свою голову. Человек должен более всего беречь свою веру. Пока вера сохранена, можно еще все исправить.
Преп. Амвросий Оптинский

Прп.Паисий об апостасии
Диавол закинул сети, чтобы поймать в них всё человечество. Богатых он хочет уловить масонством, бедных коммунизмом, а верующих экуменизмом.
Прп. Паисий Святогорец об апостасии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
АвтоФекальная яма: Порошенко разочарован созданной «карманной церковью»

Еще совсем недавно тема «томоса» и «автофекалии» была центральной в предвыборной программе Петра Порошенко. Его вояж по стране так и называли — «томос-тур». Однако сегодня восторги по поводу рождения самостийной «церкви» (полностью зависимой от Фанара) значительно поутихли и ушли на задний план.

Лишь только рассеялся дым от «праздничных фейерверков», как стало ясно, что затея в целом провалилась и ожидаемых результатов не принесла. Вся эта авантюра строилась на том, что лишь только новая структура обретет признание, как большая часть УПЦ в нее правдами и неправдами перейдет.

Однако первая «закавыка» заключалась в том, что никакого признания не получилось — никто, кроме обитателей окраины Стамбула, номинацию с неблагозвучным названием ПЦУ-СЦУ не признал. Даже те поместные церкви, на которые Варфоломей и Порошенко возлагали самые большие надежды, не желают всерьез рассматривать их поделку.

Не лучше обстоят дела и внутри самой Украины. Пропорошенковские источники рапортуют о выполнении плана по «переводу» приходов УПЦ МП в «лоно» ПЦУ-СЦУ. Они утверждают, что перешло 458 приходских храмов и два епархиальных собора. То есть, утвержденный еще в октябре негласный план о переводе под «омофор» раскольников 500 православных приходов вроде как выполнен. Но в реальности все совсем не так.

Документально подтвержден «переход» 23-х приходов. И было захвачено еще 36 храмов. Строго говоря, захвачены фактически они все, только в 23-х случаях удалось соблюсти некие формальности, как-то угрозами или подкупом заставить настоятеля уйти в раскол или привезти команду специальных «активистов-прихожан», которые провели «собрание прихода» и приняли решение о «переходе». В 36-ти храмах подобных инсценировок провести не удалось, и их просто захватили нацистские боевики, опираясь на грубое насилие.

Причем по большинству «переходов» и захватов идут судебные процессы — настоящие прихожане пытаются вернуть себе отнятые храмы. И на днях было вынесено первое решение, согласно которому нацистам и «священнику» ПЦУ пришлось вернуть ключи от захваченного храма православным.

Кроме того, «томос-тур» показал, что «пляски с бубнами» вокруг «автофекалии» не дают ожидаемого эффекта, поскольку количество тех украинцев, для которых эта крайне сомнительная «перемога» имеет значение, невелико. Так, большинство «томосеков» на поверку не имели никакого отношения даже к раскольникам — среди них были униаты, язычники или вовсе атеисты. Для них главное — досадить «московским попам». А повышенное внимание Порошенко к ПЦУ-СЦУ их стало откровенно раздражать.

Что же касается верующих православных христиан, то их основная масса, в том числе и тех, кто лоялен (или был лоялен до недавнего времени) к нынешней власти, принадлежит к УПЦ МП, и происходящее их не может радовать. Собственно раскольническая «паства» не слишком велика, и кое-кто из них не так уж и рад новосозданной структуре, в которой первую скрипку играют не самосвяты, а чужие хваткие стамбульские попы.

То есть, ПЦУ-СЦУ стала для Порошенко вовсе не спасательным кругом, позволившим остаться на плаву, а гирей, которая тянет на дно.

Ведь, помимо всего, прочего эта авантюра не исчерпывается сугубо внутренними духовными проблемами. Варфоломей принял участие в этой комбинации не только под давлением США и из-за собственной зависти и ревности к РПЦ. Порошенко подбил его на фактическое отпадение от мирового Православия обещаниями передачи значительного количества недвижимости.

   «Распоряжение Кабмина в отношении Константинопольского патриархата касается не только культовых сооружений, но и другого имущества, в частности, Межигорья. Еще в прошлом году появлялась информация, что Межигорье может быть передано в собственность патриарха Варфоломея как его резиденция», – сообщил на днях киевский политолог Валентин Гайдай о деталях сделки.

Впрочем, из других источников поступает информация, что Порошенко подумывает «кинуть» «фанарщиков» с недвижимостью. Во-первых, столь масштабная передача госимущества создаст новые поводы для его критики со стороны оппонентов. А во-вторых, проведенная комбинация уже не оправдала его надежд.

Словом, Порошенко совсем не хочется расплачиваться за иллюзию, к тому же разрушенную, вполне реальными вещами. Если ему удастся усидеть в кресле, ему, грубо говоря, будет плевать на все. Если же он его потеряет, то тем более, его будет заботить судьба не своего уродливого и мертворожденного детища, а своя собственная.

Но это вовсе не означает, что натиск бандеровских «бесов» на украинских православных ослабнет. Вне зависимости от судьбы фанарско-вальмановского шапито, их ненависть к Православию неизбывна.


Источник: Сегодня.ру
http://www.segodnia.ru/content/212707

___________________
См. также:

Факты, прогнозы, ответы: Представители УПЦ рассказали о реальной религиозной ситуации в Малороссии

ПЦУ не УПЦ: Наместник Киево-Печерской лавры о ситуации на Украине (ВИДЕО)

Образовалась новая секта: О ситуации с томосом для «православной церкви Украины»  




Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100