Вторник, 19 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Прот. Николай Гурьянов
Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш Русский Царь Николай... Господь не дарует России нового Царя, пока не покаемся искренно за то, что допустили иноверцам очернить и ритуально умучить Царскую Семью... Должно быть духовное осознание.
Старец Николай Гурьянов о монархии и покаянии

Оптинский старец Нектарий о влиянии запада
Нам надобно, оставя европейские обычаи, возлюбить Святую Русь и каяться о прошедшем увлечении во оные, быть твердым в Православной вере, молиться Богу, приносить покаяние о прошедшем.
Оптинский старец Нектарий о душепагубном влиянии запада

Златоуст об общении с еретиками
Возлюбленные, много раз я говорил вам о безбожных еретиках и теперь умоляю не объединяться с ними ни в пище, ни в питье, ни в дружбе, ни в любви, ибо поступающий так отчуждает себя от Христовой Церкви. Если кто-либо и проводит житие ангельское, но соединяется с еретиками узами дружбы или любви – он чужой для Владыки Христа.
Свт. Иоанн Златоуст о межрелигиозных «братаниях»

Свт.Феофан о власти
Всякое послушание и покорность властям, которые правят не по Богу, есть подготовка нашей души к приходу антихриста и непротивление ему, вольное или невольное. Это ложные небогоугодные послушание и покорность, которые ведут в погибель.
Свт. Феофан об отношении к власти

Свт. Игнатий (Брянчанинов) о ереси
Вселенская Церковь всегда признавала ересь смертным грехом, всегда признавала, что человек, зараженный страшным недугом ереси, мертв душою, чужд благодати и спасения, в общении с диаволом и его погибелью... 
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Кто вырастил древо Креста Господня: История древняя и интересная
Кто вырастил древо Креста Господня: История древняя и интересная

Прибыв на Святую землю, наша паломническая группа отправилась в один из знаменитейших монастырей — обитель во имя Святого Креста, который расположен в той части Иерусалима, что именуется Новым городом. Он укрылся в небольшой долине, носящей точно такое же название, как и обитель, — долина Креста. Арабы называют эту местность Вади эль-Мусалляб, евреи — Рехавия. Когда-то это был грузинский монастырь, к строительству которого причастен известный поэт — Шота Руставели. В обители даже сохранилась икона, на которой изображён сам Шота Руставели, — у них была такая традиция: подписывая икону, автор изображал свою фигуру (великий поэт жил в монастыре, был его настоятелем и, по преданию, был здесь погребён).

крест.jpg

Со временем монастырь пришёл в упадок, и греки забрали его себе. Слава Богу, старинные росписи не были замазаны современным греческим письмом. Всё оставлено так, как было в Средние века. А древность здесь чувствуется во всём. Фрески, чудом сохранившиеся, относят к концу XII — началу XIII века.

Почему обитель называется монастырь во имя Святого Креста? Согласно старинному преданию, на месте монастыря произрастало Древо Креста Господня — Животворящий Крест, или Истинный Крест, или Крест Господень, или Животворящее Древо, — из которого был сделан Крест, на котором был распят Господь Бог наш Иисус Христос. 

История произрастания этого Древа очень древняя и интересная. Когда Аврааму в Мамвре явился Бог в виде трёх Ангелов, Авраам принял их с большим почтением, накормил. И Ангелы перед уходом оставили ему три своих посоха. А Авраам впоследствии отдал их Лоту. Зачем?

крест2.jpg

Как нам известно из Святого Писания, Лот, предупреждённый Ангелом, что города Содом и Гоморра за грехи их жителей будут стёрты Божиим гневом с лица земли, покинул со своим семейством родной город. Ангел также сказал, чтобы они ни в коем случае не оборачивались. Но жена Лота не утерпела — обернулась — и превратилась в соляной столп. Лот с дочерьми ушли. И когда города были сожжены Господом и с неба изливалась сера, дочери Лота подумали, что они остались одни на всей земле, что людей больше нет. Их угнетала мысль, что когда они умрут, человечество на земле перестанет существовать. Тогда они опоили отца вином и совершили с ним страшный грех, после чего у них родились сыновья. Лот страшно переживал, что в опьянении совершил такой грех, он пошёл к своему дяде Аврааму, рассказал о случившемся. 

Вот тогда Авраам и дал ему три посоха, которые оставила Святая Троица. Он сказал Лоту: «Посади посохи в окрестностях Иерусалима и каждый день поливай водой из Иордана. Если посохи расцветут — значит, Господь принял твою жертву и ты прощён». Лот так и сделал. Недалеко от Иерусалима посадил три посоха и поливал их каждый день. А Иордан, надобно знать, находился довольно далеко от того места — более 20 км в одну сторону. Но Лот каждый день ходил к реке и носил воду. 

Сколько всяких искушений он претерпевал, чтобы принести в кувшинах воду для полива! И чудо свершилось: посохи прижились и срослись в один ствол.
 
Так появилось Крестное Древо, из которого был изготовлен Крест, на котором был распят Спаситель. 


Источник: https://www.pravpiter.ru

___________________
См. также:   




Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100