Вторник, 19 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

прп. Анатолий Оптинский о модернистах
Когда увидишь разрушение Божественного чина Церкви, отеческого Предания и установленного Богом порядка, знай, что еретики уже появились, хотя, может быть, и будут по временам скрывать свое нечестие, и будут искажать веру незаметно, чтобы еще более успеть, прельщая и завлекая неопытных в сети.
Оптинский старец Анатолий Младший о модернистах

Прп. Паисий Величковский о латинянах-не христианах
Латиняне не суть христиане.
Прп. Паисий Величковский о католиках

сщмч. Григорий (Лебедев) об апостасии
Если вы из дела Христова выкидываете, в силу своего маловерия и рассудочности, борьбу с дьяволом и победу над ним, то вы уничтожаете силу христианства. Вы низводите тогда Христа на роль возвышенного моралиста, учившего добру и только. И если вы в свою жизнь, как христиане, не введете борьбу с дьяволом, то вы – мертвецы в христианстве. Оно вам ничего не дает, и будете вы холодные, пустые, сонные, скучные, ничего не получающие от Христа и Церкви.
Сщмч. Григорий (Лебедев) об апостасии

Свт. Феофан об апостасии
Евангелие будет всем известно. Но одна часть пребудет в неверии ему, другая, наибольшая, будет еретичествовать… и все-таки будут себе присваивать имя христиан. Будет часть и содержащая истинную веру, но и из этих немалая часть будет только по имени правоверными, а в сердце же не будут иметь того строя, какой требуется верою, возлюбив нынешний век.
Свт. Феофан Затворник о последних временах

Ст. Николай Гурьянов о возрождении
«Батюшка, что мешает возрождению истинного Православия в России?» – «Потеря веры внутри Церкви».
Старец Николай Гурьянов об апостасии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Большой прорыв: Верховный Суд поставил богохульников на место
Большой прорыв: Верховный Суд поставил богохульников на место
15.07.2019

26 июня 2019 года Президиум Верховного Суда Российской Федерации утвердил «Обзор судебной практики по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.26 "Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Документ анализирует в телефонном интервью «Русской народной линии» доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, профессор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии протодиакон Владимир Василик:

Следует с отрадой заметить, что, хотя бы отчасти, наша юриспруденция возвращается к здравым основам правосознания. 
 
Прежде всего, что следует отметить: теперь, согласно законодательству РФ, религия не является лишь частным делом гражданина, она приобретает общественное измерение, о чем недвусмысленно сказано в постановлении Верховного Суда. 

Теперь религиозные организации обладают не только правами, но и обязанностями по недопущению вреда жизни, здоровью, достоинству наших граждан.

В юридический оборот вводится понятие «секта», правда, это определение недостаточно, но тем не менее в нем присутствует указание на то, что секта - это организация, которая наносит ущерб жизни, здоровью и чести нашим гражданам. Это большой прорыв, начиная с 1991 года, когда был принят скромно ограничительный федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях».

В постановлении выражена весьма важная правовая позиция о том, что кощунство является таковым по результатам действия кощунника, а не по его намерениям. Раньше же было необходимо, чтобы кощунник провозгласил, что целью его действия является кощунство, таким образом образовывалась лазейка для всех, желающих избежать наказания. Девки из известного ансамбля, глумившиеся над Православной верой в Храме Христа Спасителя, заявляли, что их целью было не кощунство, а социальный протест. Парнишка, ловивший покемонов в храме, утверждал, что его целью была ловля покемонов и не ничего более. Это все равно, что для признания факта воровства требовалось бы заявление вора о том, что он, совершая воровство, желал украсть, например, эту машину. Дождетесь ли вы подобного заявления от вора? Конечно же, нет. Вор скажет, что его желанием было только покататься. Или если бы требовалось бы признание громилы, сломавшего кому-то челюсть, о его намерении сломать эту челюсть. Разумеется, громила будет заявлять, что он хотел всего лишь слегка погладить своего друга. Именно в таком положении и оказывались верующие, представители Православия и других конфессий.

Теперь, слава Богу, кощунника будут судить не по его намерениям, а по результатам его кощунственного, безнравственного противоправного деяния. 

Надеюсь, постановление Верховного Суда положит конец вредоносной деятельности сект. При Горбачеве и Ельцине Россия едва не стала заповедником для сект. Определенное кощунство возникло в результате печальных событий последний лет и того наглого глумления, которому подвергается Русская Православная Церковь в медийном и интернет пространстве. 

С мерами, зафиксированными в постановлении Верховного Суда, наше правосудие опоздало лет на двадцать. Но как говорится: лучше поздно, чем никогда. Дай Бог, чтобы правовая позиция Верховного Суда не осталась бездейственна, потому что, как говорил полушутя-полусерьезно Павел Ягужинский, сподвижник Петра Первого: законы у нас строгие, но то преимущество имеют, что не исполняются. 

Но надеемся, что они исполняться будут. Потому что это необходимо для самой т. н. «элиты», которая так расплодила правонарушителей и кощунников, что сама начинает от них задыхаться. Пора очищать наш воздух от подобных миазмов. Пора поставить богохульников на место. Пора возвращаться к очевидности и сущности правосознания. 


Источник: https://www.ruskline.ru/

___________________
См. также:    



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100