Вторник, 19 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Зиновий Мних
Зрите братие, аще и много понудят вас печать или карту приятии, то аще и кровь пролияти или имения лишитеся, то с радостию притерпите, точию не мозите поклонитися многоперстной их прелести.
Сказания Зиновия Мниха

Прп. Паисий о глобализации

За «совершенной системой кредитных карточек», за компьютерной безопасностью кроется всемирная диктатура, кроется иго антихриста.

Прп. Паисий Святогорец о глобализации

Прп.Иустин о папе
На втором Ватиканском соборе в наши дни так упорно и искусно защищалась неприкосновенность догмата <о непогрешимости папы>, ставшего эпохальным событием для Европы, особенно – ее апокалипсиса, в который она уже вступила. Этим догматом европейский гуманизм пришел к своему идеалу и идолу – человек провозглашен верховным божеством, европейский гуманистический пантеон получил своего Зевса.
Прп. Иустин (Попович)

свт. Феофан о ВОв
Жаль смотреть, как у наших богословов... все немчура да немчура. Вот пошлет за это на нас Господь немчуру, чтоб она пушками и штыками выбила из головы всякое немецкое (неправославное) мудрование.
Пророчество свт. Феофана Затворника о ВОв 

свт.Василий об инославии
Не приносит славы имени Божию тот, кто дивится учению инославных.
Свт. Василий Великий о православных

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Вращающаяся «Фалунь», или Как не подсесть на «колесо»: Сектантов используют в политических целях
30.08.2019

f3.jpg

К сожалению, ситуация сегодня такова: тоталитарное сектантское движение продолжает развиваться во всем мире, остановить этот процесс сложно, и наша задача, задача сектоведов, внимательно изучать это движение, изучать методы его влияния на общество, на конкретных людей, чтобы своевременно информировать население об угрозе, исходящей от сект. А то, что все тоталитарные секты представляют серьезную угрозу для человека, семьи, общества, угрозу для государства – это совершенно ясно, и об этом хорошо знают и исследователи сект, и психологи, и социологи, и общественники, и, конечно, представители правоохранительных органов. 

Но почему же тогда, несмотря на огромную профилактическую работу экспертов, угроза от деструктивных движений не снижается, почему люди начинают проявлять искренней интерес к учению той или иной секты? Ведь таких людей немало. Конечно, от общего числа населения их количество окажется мизерным, но если собрать их всех воедино, то перед нами предстанет огромная армия людей, которых с помощью определённых манипуляторных техник заманили в сектантскую организацию, сделали их ее рабами. 

Специалисты говорят, что одной из причин попадания людей в секту является низкое критическое мышление и повышенная внушаемость, которые, если говорить откровенно, свойственны многим людям, и которые могут в значительной степени усиливаться в кризисной ситуации: неизлечимая болезнь, потеря любимого человека, конфликты в семье. В секте таких людей заставят поверить, что если безоговорочно принять учение секты, подчиниться лидеру, выполнять все, что будет сказано, то болезни отступят и жизнь наладится. 

Например, китайская секта Фалуньгун («усердная работа с колесом учения»), или Фалунь Дафа («практика колеса дхармы»), которая находит своих последователей по всему миру, в том числе и в России. 

Идеология этого «колеса», разработанная ее основателем Ли Хунчжи, проживающим в США, содержит в себе элементы буддизма, даосизма, конфуцианства и даже оккультизма, но главное, что подкупает людей, это оздоровительная гимнастика цигун, чрезвычайно популярная в Китае. Однако в данном случае, цигун является лишь наживкой, потому что для любой секты, и Фалуньгун не есть исключение, важны безграничная власть над адептами и деньги, много денег. 

С этой целью лидеры секты внушают своим последователям, что Фалуньгун, основанная Ли Хунчжи (которого они обожествляют), значительно эффективнее цигун, поскольку с помощью этого определенных «Учителем» метода можно достичь просветления и превратиться в сверхъестественное существо (так и хочется добавить – с рогами и копытами). Но есть одно «но»: заниматься психофизическими упражнениями можно сколь угодно долго, но так и не достичь просветления, потому что основным фактором, позволяющим идти вперед и добиться успеха, – это разрешить «Учителю» разместить в своем теле разумную сущность «Фалунь», которая будет в человеке безпрерывно вращаться как колесо. Это главное, в этом суть!.. И вот тогда, как утверждают сектанты, всё получится.

f1.jpg

Сектанты пропагандируют отказ от медицинской помощи, утверждая, что «колесо» (то есть «Фалунь») может всё. Это утверждение привело к тому, что люди, уверовавшие в «Фалунь» и отказавшиеся от врачебной помощи, стали умирать от болезней, вполне подвластных современной медицине. 

«Многие люди, легкомысленно уверовав в лживую ересь Ли Хунчжи… не ходят лечиться в больницу, затягивают с лечением, а в тяжелых случаях даже лишаются жизни. Согласно неполной статистике, в 29 китайских провинциях, автономных районах и городах центрального подчинения из практиковавших "фалуньгун" число доведенных до смерти уже достигло 1660 человек», сообщалось на сайте Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге. 

Директор Центра стратегических исследований Китая РУДН китаевед А.А. Маслов отмечает, что «секта потребовала зарегистрировать её в качестве официальной, но власти отказались, потому что сочли это попыткой дестабилизации ситуации в стране. На тот момент в Китае были десятки миллионов последователей Фалуньгун, которых привлекали принципы секты — не обращаться к врачам, лечиться с помощью дыхательных практик». 

Кстати, основатель секты говорит о том, что они в свою организацию тяжелобольных не принимают, потому что, дескать, тяжелобольные не могут не думать о своей болезни, в то время как сознание для получения «Фалунь» должно быть свободным. С одной стороны, это лукавство, потому что если тяжелобольной человек (публичная личность, чиновник высокого ранга, авторитетный бизнесмен) нужен секте, его все равно примут, а если не нужен, то это еще раз подтверждает известный постулат: сектам нужны работоспособные люди, с которых можно что-то взять

f2.jpg

Постоянная обработка сознания адептов в секте привело к тому, что некоторые адепты начали страдать галлюцинациями, например, «видеть» саму «Фалунь» в виде каких-то созвездий или энергетических завихрений и вращений (сказали же, что «она вращается»), видеть бесов, с ног до головы облепивших их родных, поскольку учение говорит о том, что демоны – повсюду, они стремятся помешать человеку совершенствоваться, помешать его просветлению, в том числе через родственников. А кто-то убивает и себя.

Китаевед А.А. Маслов говорит, что отдельные последователи Фалуньгун закончили жизнь самоубийством, например, для того, «чтобы запустить „колесо дхармы“, вонзали себе нож в живот и прокручивали» В 1999 году журналисты китайского агентства «Синьхуа» сообщили, что из-за занятий «Фалуньгун» лишились жизни к тому моменту 743 человека, к концу года число жертв возросло до 1400. В основном, сообщалось о случаях суицида: кто-то вспарывал ножницами себе живот, устраивал акт самосожжения, прыгал тонуть в колодец, вырезал родственников, считая их «демонами». Наиболее известная акция сектантов – самосожжение пяти человек на площади Тяньаньмэнь в 2001 году в знак протеста против преследования адептов в Китае.
 
В 2009 году в Киеве состоялся Всеукраинский круглый стол «Практики «исцеления» и «оздоровления» в культах – нарушение конституционного права человека на здоровье. Пути социальной защиты», собравший экспертов в области деструктивных культов со всей Украины. По словам участника круглого стола к.м.н, врача-психиатра высшей категории Виктора Кирилловича Спиридонова, даже краткий анализ учения «Фалуньгун» дает веские основания полагать, что описанное в литературе значительное количество суицидов и насильственных преступлений, совершенных адептами этого культа прямо связано с реализацией ими положений доктрины «Фалунь Дафа». 

Спиридонов говорит: 

«Обобщение данных изложенного выше психолого-психиатрического анализа дает основания сделать некоторые выводы: 

Доктрина "Фалунь Дафа" содержит многочисленные утверждения, которые могут нанести психический и психологический ущерб членам организации Фалуньгун. 

Психофизиологические упражнения и тренинги практики Фалуньгун в своей основе содержат физические (статические и динамические) и нервно-психические перегрузки, и как психофизиологический фактор влекут перегрузку деятельности мозга, что может вызывать распад физиологичного равновесия, бессонницы, рассеянность и может вести к психозу, невротизации и депрессивным состояниям. 

В основу доктрины "Фалунь Дафа" положены технологии манипулирования сознанием и дает возможность рассматривать их, как доказательные и корректные психиатрические основания для суждения о деструктивной деятельности организации Фалуньгун. Под их воздействием могут изменяться моральные устои, как отдельных личностей, так и общества в целом, а также нанесения вреда психическому здоровью нации».

В Китае секта, как еретическая, была запрещена еще в 1999 году. 

В результате, сектанты обвиняют правительство Китая во всех смертных грехах – в том числе и в якобы жестоких пытках последователей секты в китайских тюрьмах, вплоть до изъятия у них органов для трансплантации. 

И какую бы в мире акцию сектанты не проводили, они обязательно говорят о том, что они самые гонимые, что, кстати, любят делать представители любой секты: быть гонимыми у них почетно, и чем «гонимее» они бывают, тем больше жалости к себе они могут вызвать, что по мнению сектантов, тоже немаловажно в деле укрепления своих позиций в обществе. 

Интересный факт: в 2017 году на сайте Белого дома была открыта петиция к Президенту США, требовавшая от него оказать давление на Китай. Кампания координировалась дочерней организацией культа Фалуньгун – DAFOH (Доктора против насильственного извлечения органов), которая состоит из практикующих последователей Фалуньгун, хотя и старается не афишировать своей прямой связи с сектой. 

«Старается не афишировать»! Вот это еще один излюбленный конек всех сектантов: до последнего не говорить правду, извиваться и выкручиваться, откровенно врать, повсеместно используя геббельсовское правило «чем страшнее ложь, тем легче в нее поверить», скрывать истинное свое лицо под вывесками других организаций

По мнению сектоведов, Фалуньгун ведет мощную информационную войну против правительства Китая, и в этом секте активно помогают определенные международные силы, заинтересованные в изменении политического строя в Китае.

f4.jpg

Несмотря на жесткий запрет деятельности секты в Китае, в других странах Фалуньгун продолжает действовать. В том числе и в нашей стране. Хотя следует отметить, что в России книга Ли Хунчжи «Чжуань Фалунь», информационные листки «Фалунь Дафа в мире» и «Всемирная эстафета факела в защиту прав человека» включены в Федеральный список экстремистских материалов. То есть идеи Фалуньгун официально признаны у нас экстремистскими, однако попасть в секту можно запросто

Например, решив заняться оздоровительной гимнастикой, «китайской йогой». На этих занятиях – возможно, не сразу – вам могут предложить ознакомиться с запрещённой брошюрой Ли, в которой, как вам скажут, говорится о сути системы, которой вас будут учить. И хотя широкого распространения секта в России не получила, но все равно немалое количество россиян подсело на это «колесо». Сказать сколько точно наших граждан оказалось в этой мясорубке, наверное, невозможно, может быть, несколько тысяч человек. Хотя сами сектанты, естественно, говорят, что у них миллионы последователей в каждой стране, и в этом они не отличаются от других деструктивных организаций, заявляющих об огромном количестве своих адептов. 

Эмиссары Фалуньгун периодически всплывают в разных городах наших страны, но наиболее активны они в крупных мегаполисах. Москва и Санкт-Петербург – излюбленное место всех сектантов. Чем населённые город, тем больше можно завербовать людей в секту. 

Последователи секты регулярно проводят акции, всегда направленные на пропаганду своего учения, часто их можно видеть сидящими в парках на траве и делающих упражнения под команды своего господина Ли в аудиозаписи. 

В 2014 году в нескольких российских городах сектанты представили вставку картин «Истина, Добро, Терпение» (девиз секты), на которых отображается жестокое избиение адептов Фалуньгун полицейскими, пытки, трансплантация органов у живых людей (это вообще любимый конёк сектантов!), представлены изображения, напоминающие фашистские символы. В Таганроге выставка была запрещена, картины конфискованы. Всевозможные мероприятия они пытаются проводить в Минеральных водах, Ростове, Владивостоке, других российских городах. 

В последнее время между сектоведами России и Китая установилась тесная профессиональная связь. Эксперты двух стран обмениваются мнениями по разным вопросам современного сектантства, ищут совместные пути решения проблем, и Фалуньгун из-за ее актуальности является одной из ведущих тем на подобных обсуждениях. 
 
В августе 2019, в соответствии с приглашением «Хэйлунцзянской Ассоциации противодействия тоталитарным сектам и деструктивным культам», я принял участие в рабочем совещании по культурному обмену и противодействию псевдорелигиозной секте Фалуньгун. Данная Ассоциация в Китае считается самой эффективной, т.к. она работает как на правительственном уровне, так и с общественными организациями. 

Китайские специалисты признают, что им необходима помощь в получении информации о деятельности деструктивных организаций на территории России – одного из своих ближайших соседей

Действия секты Фалуньгун не соответствуют принципам «истина, доброта и терпение», которые она открыто и горячо пропагандирует. В их понимание истина – это то, что говорит их лидер Мастер Ли Хунчжи, беззаботно проживающий в США; доброта – это то, как надо относиться к тем, кто поддерживает их идею (от себя добавлю, что зло в их понимании – это все то, что мешает развитию их организации); терпение – это то качество, которое необходимо для совершенствования себя в духе той самой «истины», которую они проповедуют. 

Секта несомненно представляет серьезную общественную опасность, поскольку обманутые своим лидером последователи Фулуньгун могут стать оружием в руках людей, преследующих цель организовать безпорядки в районе, городе, стране с дальнейшим, например, захватом власти. Ничего удивительного. Подобные примеры нам сегодня хорошо известны – Украина! – в которой на майдан вышли поддержать антиправительственное выступление множество сектантов, начиная от неопятидесятников и заканчивая неоязычниками. 

«Фалуньгун имеет возможность быстро и эффективно мобилизовать своих членов для проведения массовых акций, которые активно используются в политических целях на Украине, – сообщает корреспондент Информационного Агентства "Новороссия" Наталья Залевская. – Достаточно напомнить о так называемых молитвенных радениях и стояниях за Порошенко, Кличко и прочих деятелей майдана. Секты, сеющие хаос, становятся орудием борьбы против России, окружение которой территорией перманентного хаоса – план западных стратегов». 

Так что Фалуньгун, похоже, действительно на подходе.

f5.jpg


Источник: https://www.ansobor.ru/

___________________
См. также: 





Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100