Пятница, 26 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

свт.Серафим о вере Православной
Без православной веры нет благодати, нет и истинной любви к ближним, а есть только гибельный эгоизм или только пустые слова о любви, как у еретиков и сектантов.
Свт. Серафим (Соболев) о Православии

сщмч.Андроник о врагах России
Россия разрушается теориями масонского либерального кагала... Отечество в опасности; оно потрясено в основах своих.
Сщмч. Андроник (Никольский) о врагах России

Прп. Паисий Святогорец о 666
Позади «совершенной системы обслуживания», компьютерной гарантии, кроется всемирная диктатура, рабство антихриста… Недоумеваю! Почему люди не задумываются над всеми этими событиями?.. Тогда как признаки видны очень ясно.
Прп. Паисий Святогорец

митр.Иоанн: экуменизм и нацбезопасность
Если это пагубное ослепление возобладает в России, то будет не только безнадежно повреждена чистота православной веры. Под вопросом окажется сама возможность возрождения русской государственности.
Митр. Иоанн (Снычев) о ереси экуменизма

Свт.Игнатий об апостас
Отступничество принимает огромные размеры. Наступают времена трудные в духовном отношении: затруднительность постоянно увеличивается. Это попущение Божие.
Свт. Игнатий Брянчанинов о церковной апостасии

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Бывший военный отобрал у ветерана мошенническим путем квартиру

31.03.2020

Бывший военный отобрал у ветерана мошенническим путем квартиру.jpg

Ветерана Великой Отечественной Войны обманул, вкравшийся к старику в доверие, отставной офицер и «друг» семьи. Теперь квартира, которая принадлежала ветерану, стала собственностью бывшего офицера - мошенника.

96-летний кавалер ордена Отечественной войны Владимир Князев, прошедший через страшное горнило Сталинградской битвы, до сих пор не может прийти в себя: человек, которому он доверился, цинично обманул старика, чтобы завладеть его жильём.

"Я же ему поверил, - не может сдержать горьких стариковских слёз 96-летний Владимир Князев из Калининграда. - И человек вроде как не совсем чужой, всё-таки моя покойная жена дружила с его тёщей, к тому же - отставной офицер, а для меня это лучшее подтверждение порядочности. И вот такая гнусность... Как людям верить после такого?!"

Владимир Васильевич - ветеран, участник Сталинградской битвы, кавалер многих наград, в том числе - ордена Отечественной войны I степени.

А тот, кого он сейчас называет мошенником, - Николай Игнатов, житель Омска, бывший военнослужащий. И квартира, где доживает свой век ветеран, принадлежит теперь ему, в соответствии с договором купли-продажи, подписанным самим Князевым.

Вот только старик, у которого с годами совершенно испортилось зрение, утверждает, что жильё у него забрали обманом: обещали ухаживать за ним до конца жизни в обмен на квартиру, а в действительности подсунули совсем другой документ, фактически лишивший его жилья.

Гнусная история началась в 2018-м, спустя два года после смерти супруги Владимира Васильевича Галины, когда овдовевший ветеран коротал дни в совершенном одиночестве в своей квартире в пятиэтажке на ул. Чекистов.

На здании, кстати, установлена памятная табличка, извещающая прохожих о том, что там проживает ветеран Князев.

И вот однажды ему неожиданно позвонил Николай, муж дочери близкой подруги молодости его покойной жены Галины, Людмилы, которая для Князевых, не имевших собственных детей, была как родная дочь. И сообщил, что у Люды обнаружили рак, и он, мол, скоро тоже может стать вдовцом, а потому хотел бы уехать из Сибири в Калининград, к тому же и дочь его живёт неподалёку, в Клайпеде (Литва).

В общем, в мае того же года Игнатов приехал - сразу вместе с дочерью и попросился по жить у Князева. Вскоре они предложили старику "интересное решение": чтобы всё было по-честному, нужно оформить договор ренты - пожизненного содержания, с последующей передачей уже после смерти Князева жилья бывшему офицеру.

"Всё в порядке, обычная формальность, подписывайте"

Дальше события развивались стремительно. У дочери Игнатова очень быстро нашлась в Калининграде знакомая риелтор, которая согласилась оформить сделку по-быстрому, но не в региональном центре, а в его городе-спутнике Гурьевске по той причине, что там нет очередей.

Вчетвером сели в машину, поехали. Прибыв к зданию гурьевского многофункционального центра, Игнатов и его дочь зашли в здание и уже через несколько минут вернулись с девушкой-регистратором.

Мне сказали, что нужно расписаться в документах, - объяснял ветеран. - Когда явилась к машине эта барышня-чиновница, она подала какую-то бумажку и сказала: "Подпишите". Я ей говорю: "Да что подписывать-то, внученька, я ж не вижу ничего!" А она: "Да вот здесь, просто росчерк поставить и всё". И я подписал.

Игнатов утверждает: старик знал, что подписывал договор купли-продажи, деньги ему передали там же, в салоне автомобиля: три пачки с купюрами номиналом в 5000 рублей (полная сумма сделки, согласно документам, составила 1,8 млн рублей). И будто бы Князев сам пересчитал наличные - в то время, как знакомые инвалида войны, в том числе его соседи (если уж не брать во внимание заключение врачей), утверждают: в последние пару лет, после смерти жены, он стал очень плохо видеть: перестал читать газеты, различает только силуэты, а телевизор не смотрит, а слушает.

Далее - ещё одна странность, которая следует из показаний бывшего офицера в суде: Князев отказался класть деньги в банк, а решил спрятать их где-то в квартире. И куда они потом делись, соответственно, никто не знает.

После сделки Игнатовы уехали, оставив Владимира Васильевича с подысканной ими сиделкой, которая время от времени приходила в квартиру, прибиралась, готовила еду. Платил ей, разумеется, сам ветеран - из пенсии.

"Доводы ветерана не убедительны: он всё видел и понимал"

Всё выяснилось, однако, не сразу: через несколько месяцев, когда платёжки за коммуналку стали поступать на имя Игнатова - нового, по документам, собственника жилья.

Старик позвонил, потребовал объяснений и услышал, что он-де добровольно продал свою квартиру и получил за это деньги.

Владимир Князев, однако, руки опускать не стал и решил биться до победного.

Адвокат ветерана рассказал, что Игнатов проговорился на одном из заседаний, что рассматривался вариант с процедурой дарения квартиры, что сразу вызывает вопрос, а с чего бы это, собственно, возникла тогда тема с продажей? И то, что ни Игнатов, ни его дочь не смогли объяснить происхождение суммы, якобы уплаченной за квартиру Владимира Васильевича. И, наконец, очевидно, что почти слепой человек никак не мог разобраться с текстом документа, на чём настаивают ответчики.

Тем не менее Центральный районный суд Калининграда счёл доводы ветерана неубедительными, а вот аргументы бывшего офицера - заслуживающими доверия. И вынес решение отказать Владимиру Князеву в исковых требованиях.

Суть объяснений вкратце такова:
Во-первых, "бесспорных и достаточных" доказательств того, что Князев имел серьёзные проблемы со зрением на момент совершения сделки, нет, а проводить экспертизу зрения ветерана нет смысла. Следовательно, он не был лишён возможности ознакомиться с текстом договора купли-продажи.
Во-вторых, в действиях Игнатова нет умысла на обман: сделка утверждена документально, подписи стоят.
В-третьих, слова истца о том, что деньги ему не передавались, не имеют правового значения для признания сделки недействительной, поскольку по законодательству это может лишь послужить основанием взыскивать оплату иными способами.
В-четвёртых, все действия ветерана были добровольными.
И, в-пятых, показания риелтора, дочери Игнатова и остальных свидетелей ответчика вызывают больше доверия, чем слова соседей и знакомых ветерана.

А уголовное дело, однако, возбуждено - по статье "Мошенничество"

По словам адвоката, шансы на обжалование решения суда здесь 50 на 50: такова практика, крайне редко решения суда первой инстанции в таких делах отменяются.

Историей сейчас заинтересовались в прокуратуре Калининградской области - глава регионального надзорного ведомства Сергей Хлопушин даже лично встретился с ветераном, назвал произошедшее недопустимым.

"Ни полиция, ни суд не помогли ветерану вернуть в собственность свою квартиру, но прокуратура в ходе своей проверки выявила нарушения закона, - сообщили в надзорном ведомстве. - Сейчас следствием возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество" и подготовлено апелляционное представление прокуратуры на решение суда".

Будем надеяться, что по крайней мере в год 75-го юбилея Великой Победы и о ветеранах вспоминали не только в преддверии знаменательных дат!


Источник: Православный Правозащитный Аналитический Центр
 






Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100