Вторник, 19 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

свт. Феофан о наукообразности
Целость, полнота и истина знания собственно принадлежат людям, восстановленным благодатию и в Боге живущим.
Свт. Феофан об ученых и наукообразности

Прп. Феодосий Печерский о латинстве
Вере латинской не приобщайтесь, обычаев их не придерживайтесь. Причастия их бегайте и всякого учения их избегайте и нравов их гнушайтесь.
Прп. Феодосий Печерский о католиках

Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами
Признающий возможность спасения без веры во Христа отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства.
Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами

Прп.Нил о послаблениях
Погибель есть скат, по которому всякому легко сбежать в пропасть.
Прп. Нил Мироточивый о послаблениях

Преп. Феодор Студит об общении с еретиками

Ты всячески старался воздерживаться общения с еретиками и воздерживался, как говоришь, благодатию Христовою; продолжай же воздерживаться; ибо таким образом ты скажешь свою любовь к Богу и общение с Ним, а противоположное общение отделяет от Христа.

Преп. Феодор Студит

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
В строящемся цифровом ГУЛАГе: 40 тысяч рублей за отказ от теста на COVID и другие «новшества»
20.05.2020

отказ.jpg

Как в «борьбе с вирусом» уничтожают остатки человеческого достоинства и свободы

«Масочно-перчаточный режим», «социальную дистанцию», штрафы «за нарушение режима» дополняют интересными «нововведениями». Как всегда, исключительно для блага граждан, фактически находящихся под домашним арестом, которому для маскировки придумали название «самоизоляция». Теперь за отказ пройти тестирование «при подозрении на коронавирус» человеку грозит штраф до 40 тысяч рублей. В правовом лексиконе появляется новый термин: «бездействие граждан при коронавирусе». 

В субботу, 16 мая 2020 года, МВД раскрыло его смысл: «Бездействие выражается в невыполнении обязанности по незамедлительному сообщению о возвращении в РФ, месте регистрации и фактического пребывания, обращению за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций в случае появления любого ухудшения состояния здоровья, а также уклонении от обязательного лабораторного обследования». 

В ведомстве заявили, что это влечет административную ответственность по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия»), что предусматривает штраф от 15 до 40 тысяч рублей. «Субъектами административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 статьи 6.3 КоАП РФ, являются лица, допустившие нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов, а также не выполняющие санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия... На практике действия граждан связаны с нарушением требования об изоляции в домашних условиях либо в специально созданных обсервационных пунктах», - пояснили в МВД. 

Судя по приведённым пресс-службой силового ведомства формулировкам, к ответственности по уклонению от «обязательного лабораторного обследования» можно подвести любого гражданина «при подозрении на коронавирус», невзирая на его конституционные права и свободы. Фактически речь идёт о принудительном тестировании здоровых граждан, которых по непонятным критериям могут отнести к категории «подозрительных». Невольно напрашиваются аналогии со временами карательной психиатрической медицины, когда говорили: «Был бы человек, а диагноз найдётся...». А ведь немало уже написано о недостоверных тестах на коронавирус, о ложно положительных результатах и даже о фактах заражения этих тестов коронавирусом. 

Не менее печальную картину представляет и другое нововведение, которое предлагается внедрить в торгово-сервисных предприятиях. Об этом пишет «Коммерсантъ»: «Региональные власти в ходе поэтапной отмены введенных в связи с коронавирусом ограничений могут потребовать от салонов красоты, парикмахерских и непродовольственных магазинов установки камер с видеоаналитикой, которые бы отслеживали соблюдение требований Роспотребнадзора». 

Пока эти «решения» уже работают в Казани, набирают силу в Нижнем Новгороде и планируются в Санкт-Петербурге. На практике это означает, что указанные заведения будут оснащать соответствующей техникой и подключают к государственной системе видеонаблюдения с возможностью видеоанализа в прямом эфире. «Ростелеком» и компания NtechLab готовы воплотить это в жизнь. Данные «задумки» губернаторов с правовой точки зрения абсолютно недопустимы! 

В числе предприятий, которые смогут возобновить работу по новым правилам в ближайшее время: сервисы по обслуживанию автомобилей, ателье, прачечные и химчистки, салоны красоты и парикмахерские, непродовольственные магазины. Видеотехника должна стать в них «мощным заслоном на пути распространения COVID-19». В частности, в салонах красоты новая система будет фиксировать соблюдение мер безопасности сотрудниками и клиентами: 1) наличие средств индивидуальной защиты; 2) расстояние между клиентами; 3) время их ожидания в очереди; 4) проведение дезинфекции после посещения клиента. 

Компания NtechLab, внедряющая системы распознавания лиц на основе нейронных сетей, обсуждает запуск подобных «решений» с властями нескольких десятков регионов, утверждают представители компании. Её решения уже используют «для контроля соблюдения режима самоизоляции в Москве». «NtechLab на 100% принадлежит кипрской материнской структуре», - сообщает «Коммерсантъ». «Про NtechLab все услышали в тот момент, когда демонстратор идентификационного алгоритма FindFace стал доступен в Сети - людей шокировало, что вот так просто, несколькими кликами, можно по фотографии определить сетевые координаты чуть ли не любого человека: прохожего, пассажира напротив и так далее», - рассказывается на портале Хабр. 

По мнению экспертов, оснащение техникой одного «объекта» обойдется от 100 до 150 тысяч рублей. Кроме того, немалых расходов потребуют прокладка кабелей и ремонт помещений после установки и подключения оборудования. Владельцам предприятий также предписано обезпечить бесперебойную работу системы видеонаблюдения и следить за качеством передачи данных в государственную систему. То есть ко всем полученным издержкам, связанных с вынужденным 2-х месячным простоем, придется нанимать и специально обученного специалиста для обслуживания установленного оборудования. 

Кто будет нести все эти расходы? Но самый главный вопрос - это нравственная сторона дела. Вновь мы видим, как под предлогом борьбы с вирусом внедряется система тотальной слежки. В дополнение к QR-кодам и другим «цифровым ошейникам» - распознавание лиц в предприятиях обслуживающего сервиса. 

В строящемся цифровом ГУЛАГе принципу презумпции невиновности, правам и свободам человека места не будет! Не пора ли об этом задуматься каждому, осмыслить происходящее и сделать выводы?! Законные возможности протеста граждан против вопиющего беззакония пока ещё никто не отнимал.

Валерий Павлович Филимонов,
русский православный писатель

 
Источник: https://www.ruskline.ru/ 

___________________
См. также:   



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100