Суббота, 27 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

свт. Феофан о наукообразности
Целость, полнота и истина знания собственно принадлежат людям, восстановленным благодатию и в Боге живущим.
Свт. Феофан об ученых и наукообразности

Прав. Иоанн Кронштадтский о войне и России
Вот цель бед и скорбей, посылаемых нам Богом в этой жизни. Они нужны как отдельному лицу, так и целому народу. Народу, погрязшему в нечестии и грехах. Россию куют беды и напасти.
Св. прав. Иоанн Кронштадтский

Свт.Игнатий: не покусись
Отступление попущено Богом: не покусись остановить его немощною рукою твоею. Устранись, охранись от него сам: и этого с тебя достаточно. Ознакомься с духом времени, изучи его, чтоб по возможности избегнуть влияния его.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Прп. Паисий об отречениях
Тяжелые годы!.. Нас ждет встряска. Знаете, что такое встряска? Если вы не находитесь хоть немножко в духовном состоянии, то вам не устоять. Сохрани нас, Господи, но мы дойдем еще и до того, что станут отрекаться от веры. Постарайтесь братски сплотиться, начать жить духовно, соединиться со Христом,.. чтобы не бояться ни бесов, ни мучений.
Прп. Паисий Святогорец об апостасии

Свт. Серафим о предках
Вера предков сияла Православной, Апостольской чистотой. Они тщательно хранили ее от всяких еретических искажений и настолько, что старались избегать даже чисто житейского общения с иностранцами, почему все ереси, бывшие в России в течение первых семи веков после крещения Русского народа, не могли в ней укорениться и скоро исчезали.
Свт. Серафим (Соболев) о ревнителях Православия

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Не парад, а маски-шоу
Не парад, а маски-шоу

22.06.2020

Намеченный на 24 июня парад Победы грозит превратиться в театр абсурда, где главным станет не чествование победителей и демонстрация военной мощи России, а забота о здоровье присутствующих VIP-персон…

В то время как большинство жителей столицы дружно «забили» на собянинские карантинно-масочные ограничения и пытаются восстанавливать привычную жизнь, участников намеченного на 24 июня парада Победы уже посадили на карантин, собрали запасной состав и будут мерять им температуру по 3-4 раза в день. На карантин отправили и ветеранов, которых собираются привести на трибуну. В итоге парад Победы может превратиться в театр абсурда, где главным станет не чествование победителей и демонстрация военной мощи России, а забота о здоровье присутствующих VIP-персон.

Уже в ближайшую среду в столице, как и в ряде городов страны, пройдет парад Победы, посвященный 75-ой годовщине величайшей Победы нашего народа над фашизмом. Как и большинство жителей страны, мы этот парад ждали. Ждали не только как дань памяти поколению победителей, благодаря которому мы сегодня вообще живем, но и как победу здравого смысла над коронабесием, которая должна была закончить нынешнюю дикую весну. Но партия коронавируса готовится испортить праздник.

Начнем, наверное, с самого интересного в данном случае – парадом командовать будет не Путин и Шойгу, а глава Роспотребнадзора Попова. Как известно, первая репетиция парада, которая обычно собирала тысячи человек, прошла в масках и при пустых улицах, завтра пройдет такая же, да и сам парад, как сообщили в Минобороны, пройдет так же, если Главный санитарный врач России Анна Попова сочтет обстановку «не соответствующей» эпидемической ситуации. А если Попова будет в хорошем расположении, то, может, и разрешит снять солдатам «намордники». Хорошо хоть, не в ее ведении само проведение парада.

К слову, о самих участниках парада. Несмотря на то, что в военных частях страны идет вполне нормальная размеренная жизнь с поправкой на местность и режимы самоизоляции, в столице главным станет не отработка шага, а тотальный контроль. Как рассказал военный обозреватель kp.ru Виктор Баранец, оперштаб по предупреждению инфекции (его возглавляет 1-й замминистра обороны Руслан Цаликов) разработал требования к быту парадников. Им выделят для проживания отдельные изолированные помещения, чтобы исключить контакты с теми, кто не участвует в Параде – с гражданским персоналом и местным населением.

«Готовят места проживания военные медики и подразделения радиационной, химической и биологической защиты. Военврачей и химиков в Алабино будет не меньше, чем "парадников". За их состоянием медики будут следить тотально: температуру каждого станут измерять по 3-4 раза в день, и все это будет регистрироваться в специальных журналах вплоть до 24 июня. А еще перед отправкой из своего гарнизона в Алабино каждый военнослужащий пройдёт тест на наличие коронавируса. Если выявят зараженных, их тут же заменят "резервисты", – каждую парадную коробку готовят с "запасом" личного состава», – рассказал Виктор.

Притом все это делается под разговоры о безопасности личного состава, который спустя неделю вернется в свои части к самой обычной службе, без всяких масок и перчаток. Да и «запасной состав» с измерением температуры каждый 6 часов – это точно не о состоянии здоровья солдат, а дабы никто из участников, не дай Бог, не чихнул на VIP-персон. По-другому это назвать сложно.

Вот здесь стоило бы спросить: а как будут отмечать этот день наши защитники в Сирии – настоящие наследники победителей, которым и сегодня приходится вступать в бой и которые уже покрыли себя славой? Их тоже в масках в атаку посылать будут? Нет, масочного режима там нет, да и не до него. А главное – им чихать не на кого.

Впрочем, еще хуже получается с теми, кто должен быть главным героем парада, – с ветеранами. Как сообщил ТВ-канал «Общественное российское телевидение», почти 80 ветеранов Великой Отечественной войны, которые будут сидеть во время парада Победы рядом с Владимиром Путиным, отправили на карантин. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, это сделано ради их здоровья.

«Действительно, целый ряд ветеранов находится на карантине, это санатории и дома отдыха, находятся они там в прекрасных условиях. Это направлено на… Ну скажем так, это забота об их здоровье. Они будут там вместе, будут общаться друг с другом <...>. Это возможность также получить медицинское обслуживание», – сообщил журналистам Песков.

Так ведь это прекрасно, что государство так позаботилось о наших ветеранах-победителях. Вот только непонятно, почему только о тех, кто попал на парад. Если вы уж решили порадовать стариков, так отправьте их всех в санатории. Тем более их и так немного осталось. А то вышла не забота, а странное чувство, что наши чиновники боятся ветеранов чуть ли не так, как 75 лет назад их боялись фашисты. Те, к слову, их сослуживцев тоже в лагеря отправляли. Спасибо хоть маски в жару на стариков не напялили, что смотрелось бы совсем скотством: встречая врага, рубахи на груди рвали, а тут «намордники» на них напялили.

И создает это впечатление не кто иной, как сам Дмитрий Песков, который сразу после заботы о ветеранах перешел к вопросу обезпечения здоровья приезжающих гостей. Он после ответа про ветеранов добавил, что российские медики поддерживают контакт с коллегами из других стран, представители которых прибудут в Москву на мероприятие. Врачи, по его словам, «прорабатывают меры, чтобы это не мешало осуществлению визита». Тут только непонятно, иностранцам тоже маски наденут и на две недели на карантин посадят, или они стоят в ранге выше наших ветеранов и солдат?

А ведь празднуем мы, если кто там наверху вдруг забыл, не день самоизоляции и не день учений войск РХБ, а день, который вошел в историю не благодаря перестраховкам, а как раз наоборот – абсолютному безстрашию, готовности жертвовать своей жизнью, борьбой до конца даже тогда, когда казалось, что все потеряно. Не про санитарные нормы воды думали в Брестской крепости, когда писали: «Мы умираем, но не сдаемся». Не о желании «сохранить себя» рассуждали в Сталинграде. И точно не о возможности заболеть вирусом думала Зоя Космодемьянская. Да здесь можно перечислять часами все подвиги, которые совершал тогда весь народ в течение 4 лет. Подвиги, которыми мы всегда гордимся и на которые равняемся. Подвиги, которых достойны, что доказали псковские десантники, добровольцы на Донбассе, герои в Сирии. И подвиги, которые сотрудники администрации президента и ответственные за мероприятие превратили в маски-шоу ради перестраховки и сохранения своего теплого и жирного местечка, дабы «вдруг кто не чихнул».

Источник: http://katyusha.org/view?id=14581

___________________
См. также:

24 июня коронавирус закончится парадом Победы на Красной площади  

В 13 городах России отменили парады и шествия в честь Победы




Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100