Воскресенье, 28 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

свт.Феофан о полноте веры
Всё, несогласное с Православием, отвергайте как зло.
Свт. Феофан о полноте веры

Преп. Варсонофий Оптинский об общении с еретиками
Не имейте духовного общения с неверующими и еретиками; если бы они были даже ваши близкие родные и тогда оставьте их. Вы можете за них только молиться.
Преп. Варсонофий Оптинский

Прп. Амвросий об отпадении католиков от Православия
Истина свидетельствует, что Римская церковь отпала от Православия.
Преп. Амвросий Оптинский

Свт. Григорий Палама об Истине
Те, кто от Церкви Христовой, - суть от истины, а те, кто не от истины, - те не от Церкви Христовой.

Свт. Григорий Палама

Прп.Паисий о "неведении"+

Наступают тяжелые времена, нас ждут большие испытания. Христиане перенесут великое гонение. Между тем, очевидно, что люди даже не понимают того, что мы уже переживаем знамения последних времен, что печать антихриста становится реальностью. Словно ничего не происходит. Поэтому Священное Писание говорит, что прельстятся и избранные.

Прп. Паисий Святогорец

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Права родителей и детей на семейном обучении

22.09.2020

Права родителей и детей на семейном обучении 2.jpg

Бездумные реформы Правительства в сфере образования начинают приносить «плоды», о которых мы задумывались еще на заре этих разрушительных преобразований. Превращая школу из образовательного учреждения в фабрику по форматированию детей нужного социального типа, следовало ожидать, что реально ответственные и любящие родители начнут забирать детей из школ. Худшие прогнозы начинают сбываться! Родители забирают детей из дистанционной, цифровой школы! Нет детей - нет школы, следовательно, нет финансирования; учителя на выход, образование в стране (лучшее образование в мире!) отсутствует. Менеджеры у власти могут быть довольны – с закрытием школ экономия для бюджета колоссальная. Но Государство при таком подходе в минусе со всех сторон. Во-первых, нет рычага воздействия и контроля за детьми и семьями. Во – вторых, армия безработных учителей, а потом, и чиновников. В-третьих, рано или поздно, дефицит образованных людей ударит по экономике и безопасности страны.

Пока нам готовят следующую волну запланированной пандемии с переходом на дистанционное образование и цифровую школу, еще не поздно обществу проснуться и остановить это безумие. Сами дети признаются, что во время дистанционного образования они не учились, от слова совсем. Дети сами почувствовали то, о чем кричат общественники - дистанционное обучение и цифровая школа – это полная профанация образования! Нужно понимать, что это имитация образовательного процесса и обман. При дистанционном и цифровом обучении отсутствует системность обучения, нарушается комплексное развитие всех участков мозга и каналов восприятия, слабо формируется способность к анализу и синтезу и т.д. И эти процессы невосполнимы, поскольку время развития мозга ограничено. Самыми уязвимыми в этой ситуации оказались первоклассники, поскольку первый класс закладывает базовые навыки обучения. Первые пол года в первом классе дети учатся учиться! Социальные эксперименты для учеников сегодняшней школы, особенно для первоклассников обернутся невосполнимыми потерями развития. На самом деле, перед детьми совершается преступление в ограничении их полноценного развития! Многие родители это понимают и забирают детей на семейное образование. Это не решение проблемы, так как полноценно заменить школу вряд ли возможно. Скорее это выбор между «плохо» и «очень плохо». Для больших городов отток школьников из школ пока не ощутим, а вот в небольших поселках не радужные перспективы полного разрушения для системы образования стали вставать крупным планом.

Так, в Вологодской области, чиновники в области образования забеспокоились массовым уходом школьников из школ. В семьи, решившие перейти на семейное образование, потянулись бесконечные проверки: от образования, от опеки, от КДН. Созданная система межведомственного взаимодействия, выполняет роль дубины против непокорной семьи. Родители данного района обратились в ОУЗС с просьбой разъяснить, какие проверки могут инициировать представители местной администрации и администрации субъекта?

Уважаемые родители! Снова и снова мы разъясняем: Вы имеете полное право не впускать к себе домой какую-либо проверку! Представители органов власти могут войти в Ваш дом исключительно в следующих случаях:

1) имея на руках судебное постановление;

2) у сотрудника полиции имеются на руках весомые доказательства, подтверждающие наличие угрозы жизни и здоровью ребенка/детей (к примеру: за закрытой дверью совершается преступление (убийство, истязания, выстрелы из огнестрельного оружия, сопровождающиеся криками т.п.);

3) в случае наличия судебных тяжб по вопросу о лишении родительских прав, ограничении в них, либо по порядку общения и/или определению местожительства ребенка с одним из родителей.

В остальных случаях требовать от Вас пустить к Вам домой сотрудников полиции или иных представителей органов власти при Вашем нежелании их впускать в квартиру/дом/комнату – является ПРЕВЫШЕНИЕМ ДОЛЖНОСТНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ!!!

Рекомендации родителям по алгоритму действий, если безосновательно и настойчиво требует впустить в жилое помещение.

1) Не впускать в жилое помещение лиц, не имеющих весомых причин, о которых сообщалось выше! «Я приду к Вам завтра» - Ваш стандартный ответ и это только если Вам хочется разобраться.

2) Попросить оставить в почтовом ящике/выслать на почту (электронную почту) постановление в соответствии с которым проводится проверка, с указанием причины проверки, правовых норм (статей) и ссылок на законодательные акты.

3) Написать жалобу в Прокуратуру с просьбой провести проверку на предмет превышения должностных полномочий конкретными сотрудниками, выраженное в принуждении Вас пусть их к Вам домой без Вашей воли.

4) При усмотрении существенных оснований для обжалования, обжаловать в судебном порядке выданные постановления, в т.ч. можно требовать компенсации морального вреда и понесенных судебных расходов, в случае их несения.

Что касается формы семейного образования. Родители имеют преимущественное право выбора формы получения образования детьми. Поэтому по своему усмотрению, родители вправе перевести детей на семейную форму образования в силу статьи 17 и части 2 статьи 63 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». А вот прикрепляться к школе, отчитываться перед школой – обязаны при сдаче экзаменов экстерном в 9 и 11 классы для прохождения итоговой аттестации, в остальных классах – промежуточная аттестации – по желанию (часть 3 статьи 34, 59, 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации).

Насколько массово мы будем отстаивать свои права зависит от того, в каком будущем будут жить наши дети!

Ниже мы прикрепляем обобщенное заявление от родителей в администрацию (Прокуратуру) Вашего региона, подробный анализ от юристов законности проверок на семейном образовании, а также памятку тем, кто перевел детей на семейное образование.

Запрос в Минпросвет на проверки СО.

Юридическая справка: "Законны ли проверки родителей, дети которых обучаются в форме семейного образования?".

Заявление директору школы и в управление образования о не допустимости проверок.

Памятка родителям: "Что делать, если Вас пришли проверять на семейном образовании?"

- эти документы можно скачать по ссылке ниже


Источник: vk.com/@detipeterburg-prava-roditelei-i-detei-na-semeinom-obuchenii

_________
См.также:






Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100