Суббота, 27 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Вл.Агафангел о сути 3
С духовной точки зрения, не существует процессов, происходящих как бы неким «естественным» образом. Признание их является скрытым атеизмом, отвержением Промысла Божия над миром и человеком, поэтому мы утверждаем, что процесс глобализации не является естественным. Этот процесс является реализацией «тайны беззакония».
Митр. Агафангел Одесский о происходящем

Ст.Серафим Тяпочкин обб Украине
Те, кто в этих народах (Украина и Белоруссия) против союза с Россией — даже если они считают себя верующими — становятся служителями диавола.
Старец Серафим (Тяпочкин)

митр.Иоанн о покаянии перед Царем
Основная причина наших бед находится в нас самих, потому что русский народ до сих пор еще не покаялся в содеянном отцами, дедами, прадедами в разгроме Православной России.
Митр. Иоанн (Снычев) о монархии

Прп.Паисий о "неведении"+

Наступают тяжелые времена, нас ждут большие испытания. Христиане перенесут великое гонение. Между тем, очевидно, что люди даже не понимают того, что мы уже переживаем знамения последних времен, что печать антихриста становится реальностью. Словно ничего не происходит. Поэтому Священное Писание говорит, что прельстятся и избранные.

Прп. Паисий Святогорец

Прп. Паисий Святогорец о гностиках
Снова определенные «гностики» станут пеленать своих духовных чад как младенцев, как бы для того, чтобы не унывали: «Не имеет значения, это ничего, достаточно внутренне веровать», – в то время, как видим апостола Петра, который внешне отрекся от Христа.
Прп. Паисий Святогорец о печати антихриста

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Чудесные примеры исповедничества являет в наши дни Кипрская Православная Церковь
16.12.2020

кипр.jpg

Кто-то «мог бы стать новым Максимом Исповедником, но не захотел», а вот кто-то сей духовно вожделенный шанс не упустил. Чудесные примеры стояния в вере являет в наши дни Кипрская Православная Церковь.

В связи с новыми запретительными и ограничительными мерами, объявленными на днях правительством Кипра для борьбы с коронавирусной «пандемией», ученик известного старца Паисия Святогорца, митрополит Морфийский (Кипрская Православная Церковь) Неофитос (Масурас) со свойственным ему дерзновением заявил, что «храмы на Кипре, вопреки указу правительства, в разгар пандемии закрываться не будут».

Все последствия своего благословения пастве - посещать храмы, участвовать в Святых Таинствах и, особенно, в святые рождественские дни - владыка Неофитос пообещал взять на себя. «В случае необходимости я готов судиться с правительством», - заявил он.

Введенные карантинные меры митрополит оценил как «психологическое давление и попытку заставить людей «выпрашивать вакцину», которая нужна правительству для «оцифровки» людей».

Что касается закона о введении ограничительных мер, он сказал, что Церковь - это более сильное «государство», которому две тысячи лет, и оно имеет право издавать собственные законы и указы.

«Если правительство издает законы для охраны, как оно считает, физического здоровья граждан, то Православная Церковь уже две тысячи лет имеет свое Священное Предание и свои законы и Священные каноны для сохранения духовного и телесного здоровья верующих», - сказал митрополит.

После столь категоричного заявления владыка Неофитос впал в немилость светских и церковных властей, стремительно набирая при этом в народном рейтинге, где его по праву стали величать исповедником веры.

В июне месяце на кипрском телевидении вышло часовое интервью с митрополитом Неофитосом, в котором обсуждались самые острые проблемы современности.  Владыка поделился, что закрытие церквей на Пасху застало его врасплох: «Это противоречит моим понятиям! На людей в минуты эпидемии и пандемии не следует смотреть только как на тело, которое подвергается опасности от болезни. Важно понимать, что человеку нужна и психологическая и  духовная поддержка. Мы не призывали к «непослушанию», как об этом трезвонили в СМИ, демонизируя часть священства. Мы сказали, что будем соблюдать дистанцию между молящимися, как этого требует министерство здравоохранения и закон о соблюдении санитарных мер, однако в то же самое время мы будем соблюдать и Евангельские заповеди. Однако в тех случаях, когда будет происходить «столкновение» и законы государства будут противоречить заповедям Христовым, Святому Евангелию, мы будем подчиняться нашему Владыке - Христу. Будем причащать людей, как всегда и причащали, раздавать верующим антидор, прикладываться к святым иконам и к деснице священника».

На фоне недавнего события, связанного с антиканоническим поминовением архиепископом Кипрским Хризостомом II руководителя одной из украинских раскольнических групп, и последовавшего за инцидентом решения синода РПЦ не поминать Кипрского архиепископа и прекратить молитвенное и евхаристическое общение с ним, а также с иерархами Кипрской Церкви, которые вступят в церковное общение с украинскими раскольниками, – антиглобалисткие выступления кипрских представителей крыла клириков-традиционалистов слышны все отчётливее, и владыка Неофитос здесь далеко не глас вопиющего в пустыне, что не может не радовать.

Кипрские митрополиты Афанасий, Николау, Исаия и Никифор Киккотисы, а также епископ Николаос Тимиадис открыто выразили свой протест поведением их Предстоятеля в отношении УПЦ, разделившего, по их убеждению, предательство Константинопольского Патриарха Варфоломея. Так что недавнее ужесточение карантина со стороны светских властей лишь подлило масло в огонь и без того уже разгоревшегося внутрецерковного пожарища в лоне КПЦ.

На этой же неделе, 10 декабря, с критикой светских властей выступили еще два кипрских митрополита, которые также ратовали за полноценное Рождество в открытых храмах.

Призвал правительство пересмотреть свои взгляды митрополит Пафоса (Георгиос), который сказал, что «мир, лишенный Пасхи, не может остаться без Рождества».

В тот же день с официальным письмом к президенту Кипра обратился митрополит Тамасский и Оринийский Исаия, выпускник Московской духовной академии и частый гость ИППО. Епископ призвал президента пересмотреть свое решение о закрытии храмов на светлый праздник Рождества Христова. В частности он отметил, что «объявленные правительством меры являются несоизмеримо жесткими и крайне неблагоприятными для психического здоровья людей, которое, по свидетельствам государственных служб охраны психического здоровья, с начала пандемии стремительно усугубляется. Народ в отчаянии!» - заключил владыка Исаия.

Оно и видно… События, которые разворачиваются в наши дни в столице Кипра Никосии, тому прямое подтверждение.

«Sigma Live» сообщает, что вечером 10 декабря в Никосии начались массовые протесты. К зданию информационного комплекса Диас вышли тысячи горожан, чтобы сказать правительству, что они против коронавирусных мер и коррупции. Люди выразили свое негодование и в адрес средства массовой информации и журналистов, они возмущены враньем в СМИ. Митингующие выкрикивали лозунги, громили припаркованные автомобили и нападали на полицейских. В некоторых случаях полицейским пришлось даже применить слезоточивый газ. В результате столкновений три человека пострадали.

Но для того, чтобы по достоинству оценить выступления кипрских граждан,  нужно знать особенности темперамента этого южного народа. Дело в том, что мне пришлось несколько лет жить на Кипре. Так вот, более невозмутимого и уравновешенного народа представить сложно. Поэтому, смотря сегодня на кадры разъяренных добряков-киприотов, я лишь развожу руками.

…Наблюдать за тем, что сейчас происходит в лоне Православной Церкви, – захватывающе интересно. Не по факту, но по содержанию. Эпохальный переход человечества в бездушную и бездуховную «новую цифровую эру» рождает потрясения глобального масштаба. Не может не реагировать на сильнейшие спазмы и живое тело Церкви. Слишком долго и слишком настойчиво убаюкивал нас враг рода человеческого потребительской повесткой. Великий Вавилон-2 оказался и выше и фантастичнее первого. Исторически исповедничество считалось выше не только «пресвитеров», но и «пророков», и приближалось по чести к апостолам. Так, в наш духовно сонный век врываются новые Иоанны Русские и Максимы Исповедники. Пора пробуждаться!  

Мария Андреевна Мономенова,
 член Союза журналистов России

Митрополит Морфийский Неофитос.png
Митрополит Морфийский Неофитос

Митрополит Пафоса Георгиос.jpg
Митрополит Пафоса Георгиос

Митрополит Тамасский и Оринийский Исаия.jpg
Митрополит Тамасский и Оринийский Исаия


Источник: https://www.ruskline.ru/

___________________ 
См. также:    







Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100