Понедельник, 29 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Митр.Иоанн: экум.лжет
Как и всякая ересь, экуменизм лжет, предлагая «братски соединить» истину с ложью, лукаво делая вид, что не понимает противоестественности такого соединения, надеясь, что люди, завороженные благородством лозунгов, не заметят страшной подмены.
Митр. Иоанн (Снычев)

Прп.Паисий о "неведении"+

Наступают тяжелые времена, нас ждут большие испытания. Христиане перенесут великое гонение. Между тем, очевидно, что люди даже не понимают того, что мы уже переживаем знамения последних времен, что печать антихриста становится реальностью. Словно ничего не происходит. Поэтому Священное Писание говорит, что прельстятся и избранные.

Прп. Паисий Святогорец

Прп.Феодор Студит о молчании против истины
Молчанием предается Бог. А молчание против ереси есть отчасти согласие.
Прп. Феодор Студит о предательстве Истины

Прп.Паисий о диктатуре +

Скоро имеющие телевизор будут его смотреть, а другие в это же время будут смотреть на них самих! Люди будут и наблюдать, и подвергаться наблюдению. Вся их жизнь, все, что они говорят, что делают - все будет контролироваться с помощью компьютера. Видишь, какую диктатуру задумал диавол?

Прп. Паисий Святогорец

Прп.Паисий об инославных
В обязанности каждого православного входит всеивание доброй обезпокоенности и в инославных, чтобы они поняли, что находятся в заблуждении, и не успокаивали бы ложно своего помысла, лишая себя тем самым богатых благословений Православия.
Прп. Паисий Святогорец

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
ПРОВОКАЦИИ В КРЫМУ:  ИЗ ТРЕХ ЦЕРКВЕЙ ПОХИЩЕНЫ ГЛАВНЫЕ ХРАМОВЫЕ ИКОНЫ
ПРОВОКАЦИИ В КРЫМУ: ИЗ ТРЕХ ЦЕРКВЕЙ ПОХИЩЕНЫ ГЛАВНЫЕ ХРАМОВЫЕ ИКОНЫ
16 февраля сразу из трех храмов Крымского полуострова были похищены храмовые икон – из церкви в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радосте» в селе Насыпное, расположенном в 3,5 километрах от Феодосии. Благочинный Феодосийского церковного округа настоятель храма во имя Иверской иконы Божией Матери отец Антоний отметил, что похищенная икона является одной из наиболее чтимых в данном регионе Крыма и имеет большую духовную, историческую ценность.В этот же день были похищены иконы из храма Серафима Саровского в поселке Советский и из храма в Нижнегорском,  пишет крымский портал novoross.info.

Как сообщает novoross.info, преступления имеют одинаковый почерк – похищены только главные храмовые иконы. При этом источник однозначно отклоняет версию действия криминалитета.

Накануне 14 февраля атаман Объединения казаков Крыма Сергей Юрченко сообщил корреспонденту «Новоросс. info» о том, что казаками получена информация о готовящейся провокации с осквернением одного из православных кафедральных соборов полуострова. По информации атамана провокация будет проплачена западными фондами из Нидерландов и для нее могут быть привлечены экстремисты по типу пресловутых "пусси риот", украинские националисты или другие радикалы.

Атаман Феодосийского казачьего полка Юрий Миних не исключил возможности, что происшествие в Насыпном (а также в других храмах, где украдены иконы) может быть той самой провокацией против православных крымчан, о возможности которой предупреждал атаман Сергей Юрченко.

Не исключено, что похищенные иконы могут быть осквернены провокаторами с дальнейшим обнародованием видео и фото.

Источник также отметил, что все преступления произошли по железнодорожной линии Джанкой-Керчь, на которой находится и небезызвестное Азовское медресе, на что также стоило бы обратить внимание правоохранителям.
*   *   *
Церковь в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радосте» в крымской селе Насыпное построена в 1830 году на средства отставного генерала-майора Захария Бикорюкова, которому эти земли были пожалованы императрицей Екатериной II после присоединения Крыма к России.

Обосновавшись здесь, он переселил сюда крестьян из курской и харьковской губерний. Новое село получило название Насыпкой, что означает «насыпанное». Выстроенная для крестьян церковь была украшена с трёх сторон колоннами, треугольными фронтонами и двухъярусной колокольней. Является образцом провинциального классицизма.

Место постройки церкви овеяно легендами и преданиями. Ещё в IV-VI веках от Р.Х. здесь находилась византийская часовня святого Иоанна Предтечи. Позже заселившие эти земли армяне на месте часовни возвели храм в честь святого Григория. Во время нападения мусульман в 1618 году храм был подожжен, и в огне погибли около 500 христиан, укрывшихся в его стенах. По свидетельствам местных пастухов, на месте мученической кончины последних защитников средневекового армянского селения не раз являлась Богородица.

Церковь в честь иконы Богородицы «Всех Скорбящих Радосте» действовала почти сто лет. После захвата Крыма большевиками село Насыпкой переименовали в Насыпное, колокольню разрушили тракторами, а в храме устроили склад химических удобрений. В 1984 году пытались снести купол, но даже с помощью танка сделать это не удалось.

Восстановление церкви началось в 1996 году. В 2000 году она была заново освящена, и с тех пор богослужения здесь не прекращаются.


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100