Воскресенье, 28 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Архиеп.Серафим о "церквах"
Называть церковью каждое из еретических обществ – это значит не иметь правильного понятия о Церкви и попирать нашу веру в догмат о Церкви, изложенный в девятом члене Символа веры.
Архиеп. Серафим (Соболев) о «христианских церквах» запада

Свт.Игнатий об узком пути
Всегда немногие, весьма немногие, шествовали по узкому пути. В последние дни мира этот путь до крайности опустеет.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Томос о "боге" мухаммеда
Мусульмане под именем Бога поклоняются мысленному идолу, жалкому измышлению жалкого ума Мухаммеда.
Томос Константинопольского Собора о «едином Всевышнем» с исламистами

Прп.Паисий о "неведении"+

Наступают тяжелые времена, нас ждут большие испытания. Христиане перенесут великое гонение. Между тем, очевидно, что люди даже не понимают того, что мы уже переживаем знамения последних времен, что печать антихриста становится реальностью. Словно ничего не происходит. Поэтому Священное Писание говорит, что прельстятся и избранные.

Прп. Паисий Святогорец

свт.Василий об инославии
Не приносит славы имени Божию тот, кто дивится учению инославных.
Свт. Василий Великий о православных

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
ЭКУМЕНИСТЫ УПЦ И РПЦ В ВОСХИЩЕНИИ ОТ ПАПЫ ФРАНЦИСКА
ЭКУМЕНИСТЫ УПЦ И РПЦ В ВОСХИЩЕНИИ ОТ ПАПЫ ФРАНЦИСКА
20 марта состоялась встреча папы римского Франциска с представителями мировых религий, которые прибыли из разных стран по случаю его интронизации. Во встрече приняли участие «православные» делегаты от РПЦ - председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митр. Иларион, митр. Бориспольский Антоний, митр. Феодосийский и Керченский Платон, епископ Солнечногорский Сергий, о. Антоний (Севрюк), от Украинской Православной Церкви митр. Бориспольский Антоний (Паканич) и митр. Феодосийский и Керченский Платон (Удовенко).
 
Как пишет портал «Православие в Украине», особую радость вызвала встреча папы римского с митр. Феодосийским и Керченским Платоном, с которым они были знакомы в те годы, когда оба  служили в Аргентине. В интервью для сайта «Православие в Украине» митрополит Платон (Удовенко) рассказал о дружеских отношениях со своим бывшим «сослуживцем»:

«Я могу говорить об этом человеке только то, что знаю лично. Мы встречались в дни совместных общегосударственных праздничных мероприятий. Правительство приглашает представителей всех конфессий в кафедральный собор города. Там присутствуют президент, видные политические деятели, представители науки и культуры, а также военные и дипломаты. Это официальный вид встреч.

Также у нас были встречи в дни религиозных праздников. Например, католическая „церковь“ проводит благодарственный молебен по случаю знаменательного национального праздника, и нас тоже туда приглашают, там мы с ним и имели возможность общаться.

Архиепископу Бергольо, к слову, очень нравились наши, православные, богослужения. Особенно он любил бывать на празднике Сочельника, Канун Рождества. Эта служба всегда проводится, по традиции, с последующим угощением. После богослужения накрываются столы с традиционными национальными украинскими блюдами, отвечающими этому празднику, после этого поются украинские колядки...

Он чувствовал себя у нас очень уютно. Кроме того, он очень хорошо знает православное богослужение, и я думаю, что интересовался жизнью Православной Церкви.

Собратья митрополита Платона по Аргентинской и Южно-Американской епархии РПЦ, где тот служил до назначения в Украину, разделяют его восторг. По словам архиепископа Юстиниана (Овчинникова), который сейчас временно исполняет обязанности управляющего Аргентинской и Южно-Американской епархией, духовенство Русской Церкви в Аргентине упоенно отзывается о новом папе римском, который возглавлял католическую кафедру в этой стране до избрания на папский престол:

 «О новом папе римском я много слышал от нашего духовенства в Буэнос-Айресе. Это были очень восторженные отклики. В наш Благовещенский собор в столице Аргентины он приезжал на службы несколько раз в году (по заведенной традиции, он находился в алтаре), сосредоточенно молился, всегда оставался потом на обед вместе с духовенством и мирянами», - рассказал «Интерфакс-Религия» управляющий патриаршими приходами в США архиеп. Наро-Фоминский Юстиниан.

По словам архиепископа, новый понтифик «любит православные иконы и православное богослужение». В свое время при его активной помощи была проведена выставка православной иконы в Буэнос-Айресе.

«Его собрат по иезуитскому ордену, священник, часто поет в хоре нашего собора»,
- отметил архиепископ.

Архиеп. Юстиниан встречался с новоизбранным папой один раз, в рождественский католический сочельник 24 декабря 2012 года. По его словам, «несмотря на напряженный график того дня, тогдашний аргентинский кардинал принял его в своей официальной резиденции, беседа длилась около двух часов».

«Говорили об общехристианских проблемах: о необходимости быть более традиционными, стремиться к единству Церквей, опираясь на исторический опыт тысячелетней неразделенной церковной жизни. Посочувствовал Зарубежной церкви, что она потеряла Троицкий собор в Буэнос-Айресе, приход которого ушел в раскол», - рассказал архиепископ.

«Я спросил его, нельзя ли ввиду большой удаленности от православных учебных заведений нашим кандидатам на священство проходить курс образования в католических духовных учебных заведениях, на что он дал свое согласие и выразил готовность это осуществлять», - добавил иерарх-экуменист.

Оценки архиереев УПЦ и РПЦ дополняет Марио Беверати — аргентинский ксендз, который работает в России.

— Моя последняя встреча с кардиналом Бергольо состоялась в ноябре 2012 г.  — рассказывает о.Марио Беверати в эксклюзивном интервью официальному сайту римско-католической «церкви» в Беларуси. По словам  Беверати, 3 ноября в его приходе  была организована конференция, на которую был приглашен папский нунций в России Иван Юркович, а также митр. Нижегородский и Арзамасский Георгий. «Митрополит Георгий очень тепло принял Нунция в своей резиденции. Мы поставили свечу, помолились в его часовне в честь Сергия Радонежского. - тепло вспоминает ксендз. -  Затем было совместное чаепитие, когда мы все были вместе. Как раз об этом я рассказывал кардиналу Хорхе Марио Бергольо во время последней встречи в ноябре. Очень радостный, он показал мне письмо Московского Патриархата за подписью митр.Илариона (Алфеева). Это было письмо-благодарность за то, что он — кардинал — лично помог митр. Аргентинскому и Южноамериканскому Платону (в 2012 г. переведен в Украину — ред.), ординарию православных Аргентины и Бразилии — в решении определенных проблемных вопросов, возникших в процессе диалога с властями Буэнос-Айреса. Также кардинал рассказал, как вместе с Митрополитом Платоном во время последней Пасхи в кафедральном соборе участвовал в святой литургии».


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100