Суббота, 27 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Сщмч. Иларион (Троицкий) о патриотизме
Отношение к Церкви — вот пробный камень русского человека. Кто верен Церкви — тот верен России, тот — воистину русский.
Сщмч. Иларион (Троицкий) о патриотизме

Свт. Игнатий о мире
Времена чем далее, тем тяжелее. Христианство, как Дух, неприметным образом для суетящейся и служащей миру толпы, очень приметным образом для внимающих себе, удаляется из среды человечества, предоставляя его (мир) падению его.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о мiре

Вл.Агафангел о сути 3
С духовной точки зрения, не существует процессов, происходящих как бы неким «естественным» образом. Признание их является скрытым атеизмом, отвержением Промысла Божия над миром и человеком, поэтому мы утверждаем, что процесс глобализации не является естественным. Этот процесс является реализацией «тайны беззакония».
Митр. Агафангел Одесский о происходящем

Ст. Николай Гурьянов о возрождении
«Батюшка, что мешает возрождению истинного Православия в России?» – «Потеря веры внутри Церкви».
Старец Николай Гурьянов об апостасии

Прп. Амвросий об экуменистах
Весьма ошибочно рассуждают к католикам благосклонные, которые думают во-первых, что по отпадении западных от Православия в Соборной Церкви будто бы чего-то недостает. Ущерб сей заменен давно премудрым Промыслом – основанием на Севере Православной Церкви Русской.
Оптинский старец Амвросий об экуменистах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЙ МИР В РОССИИ СЕГОДНЯ НЕВОЗМОЖЕН
МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЙ МИР В РОССИИ СЕГОДНЯ НЕВОЗМОЖЕН
Так будет до тех пор, пока система власти основывается на бесправии русского народа

Российские сторонники «многонациональности» придумали новую схему воспитания интернационального духа. Дети из разных регионов России будут ездить друг к другу в гости и тем самым переполняться межнациональной терпимостью. Хорошо это или плохо?

Поездки детей в гости в другие регионы практиковались и в Советском Союзе. Обычно ездили к школьникам из школы с аналогичным номером. Программа детских экскурсий по стране была логичной: действительно, школьники понимали, сколь огромна наша страна, а заодно знакомились с достопримечательностями и спецификой того или иного региона.

Сегодня такая программа возможна. Проблема только в том, что возить школьников в многонациональные республики Северного Кавказа можно только под усиленной охраной. Не секрет, что в Дагестане, Чечне, Ингушетии идет подспудная гражданская война. Каждый день нам сообщают о боях федеральных войск против боевиков в Махачкале, о взрывах, терактах, гибели очередного «амира».

Следовательно, если возить школьников на Северный Кавказ, они могут попасть в заложники к террористическим группировкам, иначе говоря, сделаться жертвами нового Беслана или Буденновска. Понимают ли это обезумевшие идеологи многонациональности? Прекрасно понимают, но безразлично относятся к такой возможности. Какое им дело до судьбы русских детей? Пропаганда «многонациональности» гораздо важнее.

А так, если убрать пропагандистскую составляющую, идея поездок хорошая. Разумеется, ездить нужно в регионы, где нет гражданской войны, террора и убийств. Советская система вообще предполагала активное развитие движений следопытов и краеведов. Следопыты изучали родную природу, всяких букашек-таракашек и растения, учились ориентироваться в лесу. Это полезные знания и навыки. Жаль только, что в позднем СССР программа сдохла. В детстве у меня были книжки про советских юннатов и следопытов. Они были хороши, но страдали одним изъяном: все они были изданы в 50-60-х годах. В нашей школе (мое детство пришлось на 80-е) никаких следопытов не было, равно как не было и никаких кружков. Советская власть прикрыла полезное начинание.

Наши сторонники многонациональности находятся в плену старого бреда о том, что все межнациональные проблемы можно решить, заставив детей водить хороводы. Почему хоровод должен обеспечивать межнациональную дружбу? Думаю, если спросить чиновников, они и сами не смогут ответить.

Ответим же за них мы. Итак, дети, одетые в национальные одежды, водят хоровод. Какой в этом смысл? Смысл простой – сведение национальности к этнографии. Дескать, душа того или иного народа спряталась в венках, прялках, танцах, форме горшков и тому подобном. Именно это собирают этнографы во время этнографических экспедиций. Недавно я побывал в петербургской Кунсткамере. Там целые залы посвящены подобной этнографии: обычаям туземцев, их одежде, культуре, религиозным взглядам и так далее.

Забавно, что в число этнографически изучаемых вошли народы, которые в современном мире не считаются отсталыми, а являются символом развитости, – например, японцы.

Иначе говоря, российские чиновники считают национальность этнографической архаикой, танцами дикарей. Дикарям, рассуждают бюрократы, почему-то важна собственная национальность; ну так что ж, заставим их танцевать свои танцы в едином хороводе, и из этого получится вожделенная «многонациональность».

Однако принадлежать к тому или иному народу это не значит одеваться определенным образом. Народ – это прежде всего самосознание, память о своих предках, язык, культура. В существовании народа этнографические подробности вроде одежды или формы женских чепчиков играют последнюю роль.

Огромную роль в жизни народа играют его собственная государственность и национальная элита. За прошедшие после установления Советской власти почти сто лет Россия превратилась в настоящий инкубатор национальных государств других народов. Их элиты искусственным образом взращиваются, накачиваются ненавистью к русским, деньгами и ресурсами за русский счет. Дальше происходит закономерное отделение. Так было в начале 90-х годов с союзными республиками, которые были готовыми национальными государствами своих народов, а Украина и Белоруссия даже входили в ООН, то есть имели международное признание.

Крепить многонациональность в наших условиях, когда русский народ не имеет никакого статуса в России, русские могут получить гражданство РФ лишь в общем порядке, как народ, не имеющий никакого отношения к «Россиянии», но при этом на территории страны существуют национальные республики, которые являются государствами соответствующих народов, означает сохранять статус «государства-инкубатора». На следующем этапе от нас отделятся и нынешние национальные республики. Тут не надо строить иллюзий: ведь Северный Кавказ уже давно живет вне российского правового поля, а во многих других республиках русским заказан путь в местную политическую элиту или даже в систему образования.

Таким образом, поездки по стране – в целом возможный проект, но нужно учитывать, что никакой межнациональной дружбы эти поездки не произведут и никого жить в межнациональном мире не научат. Пока сохраняется нынешняя система межнациональных отношений, основанная на бесправии русского народа и собственных национальных республиках у других народов РФ, пока в основе системы лежит стравливание русских с прочими народами страны – никакого межнационального мира не будет.

Нужна глубокая реформа, придание России статуса государства русского народа, в рамках которого осуществляется наше право на самоопределение. Это – необходимый минимум. Если этого не будет, ни поездки по стране, ни хороводы эффекта не дадут, что бы ни думали по этому поводу жрецы «многонациональности».

Источник: km.ru

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100