Воскресенье, 28 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Фотий о модернизме
В вопросах веры даже самое малое отклонение уже является смертным грехом. Знай же, что даже одно малое нарушение Предания позволяет небрежение ко всем догматам.
Свт. Фотий Константинопольский о модернизме

свт.Игнатий о лжезнамениях
Мы приближаемся постепенно к тому времени, в которое должно открыться обширное позорище многочисленных и поразительных ложных чудес, увлечь в погибель тех несчастных питомцев плотского мудрования, которые будут обольщены и обмануты этими чудесами.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

свт.Феофан о Западе
Европа, опередившая нас в некоторых отношениях, сильно страдает лжеверием, неверием и индифферентизмом. А между тем у нас только Европа и восхваляется, — и вот целыми кораблями везут к нам оттуда вместе с добром, и полчища врагов истины: (вещи, лица, книги), которым трудно найти приличное имя… Тайными путями входят они в область нашу.
Свт. Феофан Затворник

Преп. Варсонофий Оптинский об общении с еретиками
Не имейте духовного общения с неверующими и еретиками; если бы они были даже ваши близкие родные и тогда оставьте их. Вы можете за них только молиться.
Преп. Варсонофий Оптинский

Свт. Филарет Московский о католиках
Папство подобно плоду, чья кора (оболочка) христианской церковности, унаследованной с древности, постепенно распадается, чтобы открыть его антихристианскую сердцевину.
Свт. Филарет Московский о католиках

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Сирийские боевики атаковали древнейший очаг христианства
Сирийские боевики атаковали древнейший очаг христианства
На фоне нарастающего в мире напряжения в связи с возможным ударом США по Сирии особенно тревожно прозвучали сообщения о том, что связанные с «Аль-Каидой» боевики, окрыленные обещанной им поддержкой из-за океана, впервые за два с половиной года атаковали один из древнейших очагов христианства - сирийское селение Маалула с находящимися здесь тремя монастырями, в том числе православным - Святой равноапостольной Феклы. Маалула, в котором проживает около тысячи человек, считается символом христианского присутствия в Сирии. Была уничтожена команда защищавшего селение КПП – 8 человек, больших сил здесь не было, ведь стратегического значения Маалула не имеет, только культурно-религиозное. Убиты многие местные ополченцы. По словам жителей селения и монахинь монастыря св. Феклы, боевики вели обстрел центральной части селения, используя минометы и тяжелые пулеметы .

Около полутора тысяч здешних христиан приготовились к мучительной смерти. Эта участь уже постигла многих их единоверцев в Сирии. Армейскому командованию удалось подтянуть резервы, которые в ходе ожесточенного боя отогнали крупный отряд джихадистов от селения. Однако далеко они не ушли, заняв соседнюю господствующую возвышенность с паломническим центром и столь же древним, как и монастыри, христианским кладбищем, находящимся под защитой ЮНЕСКО. Подобно стервятникам, они угнездились среди старых надгробий, дожидаясь удара американских «цивилизаторов», чтобы довершить искоренение следов той самой цивилизации, которая вроде бы породила и их союзников из-за океана. 8 сентября, получив подкрепление, аль-каидовцы овладели Маалулой. Кругом десятки убитых и раненых . Смертельная угроза нависла и над другими древнейшими христианскими поселениями в Сирии…

Маалула - единственное место на земле, где в качестве живого сохранился новоарамейский язык – прямой потомок универсального средства общения жителей античного Ближнего Востока. На этом языке говорил Иисус Христос, на нём проповедовали Его апостолы. В Иерусалиме в единственном храме, в котором служба ещё ведется на арамейском языке, в церкви Святого Марка, ведут её выходцы из Маалулы. И вот теперь может окончательно порваться истончившаяся нить, которая связывает человечество с библейскими временами. Здания ещё можно восстановить, а язык умирает навсегда.

Говорят, первой жертвой всякой войны становится правда. Именно гибель правдивого слова и происходит сейчас вокруг Сирии. Что побудило, например, рекомендующего себя ревностным католиком госсекретаря США Джона Керри заявить на слушаниях в конгрессе, что «присутствие «Аль-Каиды» в рядах сирийской оппозиции крайне незначительно». Ведь это откровенная ложь - ложь из уст человека, прекрасно информированного о действительном положении дел. Ведь даже «Голос Америки» сообщает , что «в Маалуле христиан защищают правительственные войска. Жители опасаются, что если город выйдет из-под контроля ополченцев, боевики, связанные с «Аль-Каидой», начнут уничтожать христиан.

Жители Маалюли написали письмо в Конгресс США: «Что же будет, когда США будут бомбить Сирию?»
 
7 сентября жители Маалюли отправили письмо в Конгресс США, сообщает Linga – о том, что произошло в результате преступных деяний в одном из старейших городов христианского мира.

«Позвольте сначала рассказать вам, что произошло сегодня в Маалюле, а потом объяснить, что такое Маалюля, – говорится в этом письме. – В 4:00 утра (по времени Дамаска) банды «Свободной армии Сирии», террористы и убийцы... атаковали город, нарушив безопасность домов, монастырей и церквей, оскверняя
иконы, требуя, чтобы люди оставили свою веру и перешли в ислам.

Да, это то, что произошло сегодня на рассвете в Маалюле, когда в город ворвались вооруженные банды, и стреляли на площади, и закрыли ворота монастырей, и осквернили иконы.

Это преступность, направленная на христианские города и
терроризм, обращенный на христиан, и это – только часть большого плана вытеснения христиан от наших родных очагов.

Это происходит сейчас, когда государство еще сильно. Но что же будет, когда оно ослабеет, когда ВВС США будут бомбить Сирию?
Что ждет христиан в городах и селах? Это страшно и это пугает нас. Что произошло Гассани [там был зверски убит католический монах о. Франсуа Мурад], в монастыре Симеона Столпника и в Хомсе, где произошли страшные нападения на церкви и монастыри. То, что происходило во всех этих местах, пробуждает совесть, заставляет страдать. Что я сделал для того, чтобы остановить терроризм в Сирии? Не говорю уже о массовых убийствах, происходивших во всех городах с христианским меньшинством».


Далее в письме рассказывается история этого древнейшего города, где и сегодня говорят на арамейском языке, на котором говорил в своей земной жизни Господь наш Иисус Христос, и куда сквозь раздвинувшуюся скалу пришла ученица апостола Павла святая равноапостольная Фекла, и где в женском монастыре и поныне хранятся ее святые мощи.

Тем временем Пентагон планирует наносить ракетно-бомбовые удары по территории Сирии в течение трех дней, сообщает газета Los Angeles Times со ссылкой на собственные источники в кругах министерства обороны США.

«Будет нанесено несколько серий ударов, и за каждым ударом последует оценка ситуации. Операция продлится 72 часа, есть все основания предполагать, что это, пожалуй, все», — цитирует РИА Новости неназванного офицера американской армии, посвященного в планы министерства обороны.
Также сообщается, что в Сирию прибыл самолет МЧС - за гражданами России, желающими покинуть страну.
Источники: fondsk.ru, rusprav.org


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100