Воскресенье, 28 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

ст.Кирилл (Павлов) об "общих ценностях"
Помните: где нет Христа, там нет и нравственности. Не зная, Кем и для чего создан человек, к чему он призван, какие задачи перед ним поставлены, невозможно думать и поступать нравственно, т.е. согласно воле Божией.
Старец Кирилл (Павлов) о мифе про «общие религиозные ценности»

Златоуст об общении с еретиками
Возлюбленные, много раз я говорил вам о безбожных еретиках и теперь умоляю не объединяться с ними ни в пище, ни в питье, ни в дружбе, ни в любви, ибо поступающий так отчуждает себя от Христовой Церкви. Если кто-либо и проводит житие ангельское, но соединяется с еретиками узами дружбы или любви – он чужой для Владыки Христа.
Свт. Иоанн Златоуст о межрелигиозных «братаниях»

Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами
Признающий возможность спасения без веры во Христа отрицается Христа и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства.
Свт. Игнатий о «едином всевышнем» с магометанами

митр.Иоанн о возрождении
То, что хотят «возродить» люди, отвергающие православную духовность и Церковь, не есть Россия... Лишенное религиозно-нравственных опор национальное самосознание либо рухнет под напором космополитической нечисти, либо выродится в неоправданную национальную спесь.
Митр. Иоанн (Снычев) о возрожении России

Преп. Феодор Студит об общении с еретиками

Ты всячески старался воздерживаться общения с еретиками и воздерживался, как говоришь, благодатию Христовою; продолжай же воздерживаться; ибо таким образом ты скажешь свою любовь к Богу и общение с Ним, а противоположное общение отделяет от Христа.

Преп. Феодор Студит

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Обращение в никуда. О недостойных методах вовлечения Украины в ассоциацию с ЕС
Обращение в никуда. О недостойных методах вовлечения Украины в ассоциацию с ЕС
Канцелярия Киевской митрополии Украинской Православной Церкви Московского патриархата разослала всем архиереям УПЦ МП документ под названием «Обращение епископата Украинской Православной Церкви».

В комментарии к тексту канцелярия Киевской митрополии требует от всех епископов срочно рассмотреть и подписать указанный документ. Безапелляционное требование срочной подписи от каждого епископа выдвигается также во время телефонных звонков в епархии, совершаемых сотрудниками Киевской митрополии.

Документ примечателен тем, что он направлен в никуда, адресата у него нет. Видно, что готовили его второпях, заказ был срочным.

В Обращении, которое теперь предлагается подписать архиереям, в частности, говорится:

«Среди верующих Украинской Православной Церкви оказались как сторонники, так и противники курса на интеграцию Украины в Европейский Союз. Однако публичные выступления отдельных членов Церкви, церковных общин или православных общественных организаций нельзя толковать как официальную позицию всей Церковной Полноты. …Официальную позицию могут выражать Собор УПЦ, Собор Епископов УПЦ, Священный Синод УПЦ и Митрополит Киевский и всей Украины.

Церковь стремится способствовать сохранению братских отношений между странами и народами. Поэтому любой геополитический выбор Украины не должен помешать её дружеским отношениям с другими государствами.

… Вхождение Украины в любые межгосударственные объединения ни в коем случае не может происходить ценой отказа от христианских нравственных ценностей, которые в течение многих веков являются фундаментом национального сознания и культуры… Поэтому, налаживая взаимодействие с другими странами в политической, экономической и культурной сфере, мы ни в коем случае не можем идти на уступки в вопросах христианской морали».

Что можно сказать по поводу этого документа? Прежде всего, бросается в глаза, что рассылается он хотя и со стандартным предисловием «По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира», но от имени безымянной «канцелярии Киевской митрополии».

Обращаться к епископату не самому предстоятелю местной Церкви, а сугубо техническому органу – верх дерзости, тоталитаризма чиновников (по сути - технических работников), полное попрание церковного этикета. Даже больше: это узурпация группой чиновников церковной власти над епископатом.

Понятно, что документ подготовлен по указанию возглавляющего канцелярию высокопоставленного церковного чиновника, а за ним стоят те, кто сегодня всеми правдами и неправдами пытаются навязать народу Украины разрыв с Россией под флагом «ассоциации с ЕС». Такое ощущение, что на Украине возвращаются старые времена, когда в эпоху правления КПСС церковному священноначалию выкручивали руки, чтобы оно подписывало «нужные» документы. И что это, вообще, за нововведение в Церкви - сбор подписей по Интернету? Позиция Синода должна утверждаться на заседании Синода, епископата – на Архиерейском Соборе после братской дискуссии. А ведь именно открытой дискуссии больше всего боятся стоящие за «Обращением» круги.


Теперь по сути проекта «Обращения епископата УПЦ». Документ явно преследует три цели.

1. В нем постоянно повторяется призыв успокоиться, уйти в абстрактный мир и тишину в самый критический момент современной истории православной Украины. То есть активные христиане, помнящие о том, как святители, благоверные правители и верующий народ боролись, отдавая жизнь, за единство Святой Руси, призываются «толерантно» отнестись к первому шагу на пути уничтожения Русского Мира, православной цивилизации, покорения Украины новой «Речью Посполитой» - на сей раз агрессивно секулярным, безбожным и содомским Евросоюзом.

2. В начале документа обтекаемо говорится о том, что среди верующих УПЦ есть как сторонники, так и противники интеграции с ЕС. По словам документа, обе точки зрения имеют одинаковое достоинство и право на существование в Церкви. Заметьте: интеграция с Россией, воссоединение Святой Руси, Русского Мира, о котором так много говорит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, даже не упоминаются, само имя «Русь», «Россия» авторам документа противно, его произнесение невыносимо жжет. Однако затем в документе следует интересный поворот. Неоднократно указывалось, что интеграция с Евросодомом означает полный разрыв с Русской цивилизацией, принятие на себя чуждого ига. А «евроинтеграторы» успокаивают – ничего страшного. Мол, один вектор не мешает другому. Именно на эту сугубо политическую и предательскую позицию становятся авторы документа, предлагаемого к подписи всем епископам Украинской Православной Церкви Московского патриархата. В тексте говорится: «…любой геополитический выбор Украины не может стать на пути ее дружеских отношений с другими государствами». И снова этот суеверный страх произнести слово «Россия». Ведь именно с ней предлагают разорвать, затягивая в «ассоциацию» с ЕС. И о каком «выборе» могут говорить епископы, когда этот выбор тысячу двадцать пять лет назад сделал святой князь Владимир - выбор в пользу восточной православной, а не западной латинской цивилизации?

3. В документе указывается, что любые «высказывания» членов Церкви – это лишь их частная позиция, а вот позиция Собора, Синода и (внимание!) Предстоятеля УПЦ (митрополита Владимира) – это позиция всей Церкви. Всем известно, что подпись митрополита Владимира (Сабодана) стоит под предательским обращением униатов, филаретовцев, баптистов, иудеев и проч., в котором Россию призывают оставить в покое Украину и дать ей спокойно осуществить «великую миссию» - объединиться с «семьей христианских народов»… Евросодома. Предлагаемый на подпись епископам документ призывает верующих поддержать ассоциацию Украины с ЕС. Получается, что позиция всех критиков позорной ассоциации – их частное мнение, а позиция митрополита Владимира, поддержавшего «евроинтеграцию» - позиция Церкви. Вот что хочет навязать епископату Киевская митрополия, вот какими узами она желает повязать епископат, противопоставив его православному народу Украины, святым отцам, призывавшим к единству Руси, всей тысячелетней церковной традиции на Русской земле. И как не вспомнить тут об осуждении «политического Православия» на Архиерейском Соборе УПЦ МП в 2007 г. Разве под это осуждение не подпадает подпись митрополита Владимира под сугубо политическим документом? Разве не подпадает под него и проект данного Обращения, спешно изготовленный в канцелярской тиши?

Во всех действиях автокефально-евросодомского лобби в УПЦ сквозят фальшивая мораль и двойные стандарты. Есть, однако, надежда, что епископат УПЦ МП не даст использовать себя в грязной политической игре, затеянной могильщиками православной цивилизации.



Источник: Информационно-Аналитическое Издание «Одна Родина»


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100