Воскресенье, 28 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Паисий о сионистах

Сионисты хотят управлять миром. Для того чтобы достигнуть своей цели, они используют колдовство и сатанизм.

Прп. Паисий Святогорец

свт.Феофан о Западе
Европа, опередившая нас в некоторых отношениях, сильно страдает лжеверием, неверием и индифферентизмом. А между тем у нас только Европа и восхваляется, — и вот целыми кораблями везут к нам оттуда вместе с добром, и полчища врагов истины: (вещи, лица, книги), которым трудно найти приличное имя… Тайными путями входят они в область нашу.
Свт. Феофан Затворник

прп.Амвросий католичке
Гордость побеждается смирением, а добродетель смирения принадлежит не всем людям разных вероисповеданий, а только правоверующим.
Из письма прп. Амвросия Оптинского католичке

Преп. Амвросий Оптинский о мудрости
"Будите мудры яко змия" (ср. Мф. 10,16). Змея, когда нужно ей переменить старую кожу на новую, проходит чрез очень тесное узкое место, и таким об разом ей удобно бывает оставить свою прежнюю кожу. Так и человек, желая совлечь свою ветхость, должен идти узким путем исполнения евангельских заповедей. - При всяком нападении змея старается оберегать свою голову. Человек должен более всего беречь свою веру. Пока вера сохранена, можно еще все исправить.
Преп. Амвросий Оптинский

Свт. Феофан об апостасии
Евангелие будет всем известно. Но одна часть пребудет в неверии ему, другая, наибольшая, будет еретичествовать… и все-таки будут себе присваивать имя христиан. Будет часть и содержащая истинную веру, но и из этих немалая часть будет только по имени правоверными, а в сердце же не будут иметь того строя, какой требуется верою, возлюбив нынешний век.
Свт. Феофан Затворник о последних временах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Столп до неба. Памяти владыки Иоанна
Столп до неба. Памяти владыки Иоанна
На Никольском кладбище Александро-Невской Лавры, на том его участке, где похоронены архиереи, никогда не бывает безлюдно. У могилы митрополита Иоанна (Снычёва) в молчаливой молитве всегда стоят один-два человека. Улыбается с черно-белой фотографии владыка Иоанн, горят свечи, невдалеке неподвижно сидит на лавочке монах. А ещё возле архиерейских могил всегда много голубей — сидят на крестах и на деревьях, склёвывают что-то с земли, и от этого на кладбище становится уютно.  Кладбища вообще бывают очень живыми…  как ни странно это звучит.

В этом году я впервые оказалась на Никольском кладбище 2 ноября — в день кончины митрополита Иоанна. Издалека было видно, что возле его могилы собрались десятки человек, доносилось пение и позвякивание кадила. Священник Алексий Масюк, настоятель Пантелеимоновской церкви в Удельной, и с ним ещё два батюшки совершали панихиду по митрополиту Иоанну. На могиле владыки стояли огромные букеты роз и хризантем, рядом полыхали свечи.
 
После панихиды с пением «Святый Боже, Святый Крепкий» стали прикладываться ко кресту на могиле. Два голоса, мужской и женский, громко запели: «Русь святая, храни веру православную». Конечно, помянуть владыку в основном пришли пожилые женщины. Но среди них высились мощные фигуры казаков, темнели одежды монахов и монахинь. Был здесь и известный церковный историк и публицист Николай Кузьмич Симаков, хорошо знавший митрополита Иоанна. Немного отойдя от его могилы, Николай Кузьмич вдруг громко сказал: «А давайте я расскажу вам один случай, связанный с владыкой!»

Николая Кузьмича тут же обступили со всех сторон, и он начал рассказывать:«В мае 97-го года был я на Афоне, в русском Пантелеимоновом монастыре. Неожиданно подходит ко мне один монах и спрашивает с акцентом: «Вы Симаков?» Я говорю: «Да», а сам думаю:  видимо, что-то не так я сделал!  «Вы были с владыкой Иоанном?» — вопрошает монах. Я киваю, а монах показывает на небо и говорит: «Владыка Иоанн там! Я знаю, что он святой!». И начинает меня целовать, а я даже лица его разглядеть не могу. Спрашиваю: «Батюшка, а Вы  кто?» «Я немец, принял Православие и подвизаюсь здесь. А зовут меня отец Евгений». Тут нас позвали, и я его больше не увидел…»

«Лет десять тому назад, — подхватила высокая женщина, стоявшая рядом с Николаем Кузьмичом, — я встретила у могилы митрополита Иоанна греческих монахов. И я задала им вопрос: «А откуда вы знаете владыку?» И один из них, высоченный, метра два ростом, ответил на ломаном русском: «Столп до неба!».
«Ой, можно, я о себе расскажу? — просит немолодая женщина в сером картузе. — Я выросла в семье военного летчика и, конечно, была некрещеная. Покрестилась только в 91-м году. После крещения я пыталась ходить в церковь, но всё, что говорил там священник, было для меня абракадаброй, я ничего понять не могла. Однажды вошла во Владимирский собор и увидела молитовку «Отче наш» на иконе. Я не поняла из неё ни одного слова!

А в 93-м году я услышала, что в Петропавловской крепости должна состояться первая служба. Я как-то об этом забыла, а потом и вправду услышала колокольный звон! Стоял май, и было очень тепло. Я побежала на этот звон, а в это время владыка Иоанн  шёл от Петропавловского собора к машине. Все женщины были в платочках,  не накрашенные, я — без платка, губы накрашены, вся из себя!.. Но меня какая-то сила потянула к митрополиту. Все спины передо мной как будто расступались, и я вдруг оказалась перед ним. Он всех благословил, в том числе и меня, а затем уехал.

После этого мне приснилась моя умершая мама и сказала, что надо идти в церковь. А до этого я её во сне никогда не видела! Я проснулась, вскочила и побежала в ближайший храм — в Спасо-Преображенский собор. И представляете: оказалось, что в тот день была Троицкая родительская суббота! И после благословения владыки, после этой родительской субботы я стала воспринимать службу, стала вычленять и понимать слова богослужения и постепенно начала ходить причащаться. Я считаю, что именно благословение владыки Иоанна помогло мне воцерковиться!»

«В начале девяностых годов я ходила в Никольский собор, — рассказывает сквозь слёзы худая женщина в клетчатом пальто. — В то время у меня были очень плохие отношения с мамой: она уже семь лет со мной не разговаривала, почему-то думала, что я нехороший человек, плохая дочь. И все родственники от меня отвернулись, а я никак не могла понять — почему. Мне было так тяжело, что даже страшно сейчас вспомнить! Я знала, что мне может помочь только Господь, но как это произойдёт — не знала.

И вот во время одной службы в Никольском соборе я всё смотрела на митрополита Иоанна и думала: наверное, он мне должен помочь. Дальше я просто жить не могла в таком состоянии. Народу было очень много, все к нему сбегались после службы, но я решила, что всё равно подойду к нему. И когда он вышел навстречу — я перестала видеть окружающих, как будто там были  только он и я. Он на меня смотрит — а я не могу ничего высказать и только говорю: «Мне очень плохо!» Он положил мне свою маленькую ручку на голову, я склонилась, и он мне сказал: «Всё будет у тебя хорошо!»

 Наутро раздался телефонный звонок, и мне сообщили, что умер мой брат. Я тут же сказала: «А  где мама? Везите её ко мне!» Ровно семь лет прожила мама со мной и всё время просила у меня прощения. С тех пор я верю и знаю, что, если я попрошу о чём-то владыку Иоанна, то у меня всё получится!».
«Я очень любила и люблю батюшку Иоанна, — поставленным голосом говорит женщина в очках, похожая на учительницу. -  Я ходила в храм Рождества Иоанна Предтечи на Каменном  острове, где была его резиденция. Когда у владыки уже болели ноги, и он не мог служить, он сидел у иеромонаха Валентина в алтаре. По окончании службы он выходил к нам и говорил прекрасные проповеди, а потом всех нас благословлял.

Проповедей было очень много, но одна мне запомнилась особенно хорошо. Митрополит сказал: «Путь ко Господу прямой! Если вы найдете этот путь, то с вами всё будет хорошо. Солнце будет светить, всё у вас будет получаться, и вы пойдете прямой дорогой. Но почему-то все люди говорят, что жизнь полосатая. Почему? Объясняю вам, дети мои. Представим себе дорогу, а по обе стороны от неё — канавы. Вот мы выбрались из одной канавы и идем по дороге. Ой, как у нас всё хорошо! А мы раз — и в другую канаву, и начинаем восклицать: «О, Боже мой, черная полоса!»  Долго ли она будет продолжаться? Столько, сколько ты там будешь топтаться. Потом вылез, пошел по дороге, и снова свернул в канаву». Я очень благодарна батюшке и каждый вечер в первую очередь молюсь об упокоении приснопамятного Иоанна».

Я-то о митрополите Иоанне (Снычёве) знаю совсем немного. Помню, когда-то прочитала в газете «Православный Санкт-Петербург» воспоминания главного редактора о его общении с владыкой. Однажды он пришёл к митрополиту в очень трудный момент — а по дороге обратно физически ощутил, что владыка молится о нём. Запомнились слова: «А то место, где меня застала молитва владыки, я помню хорошо…».
И ещё помню, каким точным показалось мне название одной статьи владыки Иоанна: «Быть русским — быть православным». Оно полностью совпадало с моими ощущениями: только придя в Церковь, я почувствовала, что во мне просыпается живая любовь к России. А потом мне рассказали, где находится могила митрополита Иоанна. Возле неё я с изумлением ощутила  тёплое участие владыки ко мне — и с тех пор стараюсь хотя бы иногда заглядывать на Никольское кладбище. Вот и на этот раз услышала столько историй о владыке Иоанне, не прилагая к этому никаких усилий.
Источник: Русская народная линия

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100