Воскресенье, 28 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Феофан об очист.войне
Припомним 1812-й год: зачем это приходили к нам французы? – Бог послал их истребить то зло, которое мы у них же переняли. Покаялась тогда Россия, и Бог помиловал ее. А теперь, кажется, начал уже забываться тот урок.
Свт. Феофан Затворник

Прп.Паисий о позиции Церкви

Церковь должна занять правильную позицию, она должна говорить, объяснять верующим, чтобы те поняли, что принятие ими нового (электронного) удостоверения будет падением. И одновременно Церковь должна добиваться от государства того, чтобы новое удостоверение личности, по крайней мере, не было обязательным.

Прп. Паисий Святогорец

Прав. Иоанн Кронштадтский о чистоте веры
Если отпадешь от своей веры, как уже отпали многие интеллигенты — то не будешь уже Россией или Русью святой, а сбродом всяких иноверцев, стремящихся истребить друг друга.
Прав. Иоанн Кронштадтский о чистоте Православия

Златоуст о врагах
Живи в мире с врагами, но со своими врагами, а не с врагами Божиими.
Свт. Иоанн Златоуст

сщмчю Киприан Карфагенский о лжехристианах
Еретик и христианином называет себя так же ложно, как и диавол часто называет себя ложно Христом.
Сщмч. Киприан Карфагенский о «христианских церквах»

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
В глазах бывших братьев
В глазах бывших братьев
 «Референдум по вопросу государственного устройства Украины может пройти одновременно с президентскими выборами», – заявил спикер Верховной рады, исполняющий обязанности президента страны Александр Турчинов. Он сказал об этом в ходе заседания согласительного совета руководителей фракций и комитетов парламента в Киеве в понедельник, 14 апреля. Турчинов также выразил уверенность, что в ходе референдума большинство украинцев выскажутся «за неделимую, независимую, демократическую и унитарную Украину». Сказал это Турчинов, когда киевская хунта еще раз убедилась, что организовать массовое показательное убийство украинцев на востоке страны, с целью их запугивания, - дело не простое.

И у меня вопрос – а почему же вы, умники, не организовали референдум о реорганизации Украины в федерацию автономных регионов сразу же, как только Крым об этом заявил? Ведь, может, и тогда украинцы высказались бы за «за неделимую, независимую, демократическую и унитарную Украину»? Предлагаю читателям вдуматься: если вникнуть в то, чего хотят граждане юго-востока Украины, и за что киевская хунта собирается сажать их в тюрьмы и убивать, то ведь остается только плечами пожать. А, может, мы не правы, может, она права?

Для проверки того, правильно ли ты мыслишь, рекомендуют использовать аналогии. Вот и давайте используем аналогии, чтобы понять Крым и юго-восток Украины, чтобы понять, что представляет из себя унитарность Украины, и что хотят те, кто требует федерализации.

В жизни всякое случается, представим, что вы попали в психбольницу в общую палату, в которой при строгом главвраче (немедленно подавлявшем лекарствами и смирительными рубахами любые признаки агрессивности пациентов) ваши соседи по палате вели себя достаточно прилично. Но вот сменился главврач больницы, и ваши соседи начали хвастаться своими подвигами на свободе. И тут вы с удивлением узнали, что это, оказывается, не безобидные Наполеоны, а серийные убийцы, садисты и насильники, мало этого, очень гордящиеся своими преступлениями во времена, когда они еще не носили смирительных рубах.

Я не хочу никого оскорбить. Напомню, что после Великой Отечественной войны великороссы и малороссы Украины напрягали все силы, чтобы отстроить разрушенные дома и заводы Украины, чтобы вырастить хлеб, получали образование, чтобы строить трактора, самолеты и ракеты. А в Галиции приличная часть народа под командованием Бандеры и Шухевича убивала этих велико- и малороссов. И за 10 лет убила 25 тысяч солдат, пограничников и милиционеров и 30 тысяч безоружных граждан, включая почти 2 тысячи врачей и учителей, которых эти малороссы и великороссы посылали в Галицию, чтобы сделать галичан здоровее и образованнее. А теперь потомки тех галичан ходят строем и скандируют: «Бандера, Шухевич – герои народа, они воевали за нашу свободу!».

Так насколько некорректна эта моя аналогия с буйно помешанными? И вот представим, что однажды новый главврач, с гнусной ухмылочкой снял с ваших соседей смирительные рубахи и выдал им опасные бритвы и мясницкие ножи. Как вы себя будете чувствовать? Думаю, что вам захочется хоть в тюрьму строгого режима, но только подальше от этих соседей. Крым можно понять? Киев, обвешивая Крым плакатами «Крым будет украинским или безлюдным!», чего добивался? А? Вот того и добился!

Требования юго-востока Украины, преобразовать Украину в федеративное государство, можно добавочно описать такой образной аналогией. Многоквартирный дом, в котором живут нормальные люди, которые ходят на работу, растят детей. И вот в одной квартире поселился с семьей мужик, выгнанный с колхоза за неспособность освоить новую технику. И этот новый сосед, не находя себе применения в городе и на основании того, что дом типа «унитарный», начал вламываться во все квартиры. И требовать, чтобы все жильцы разговаривали на его убогом сельском наречии, начал указывать, какие детям книги читать, как их детей воспитывать и вымогать деньги на свое содержание, как единственного патриота и самого сознательного жильца в доме. Так надо ли удивляться, что жильцам это надоело? Что они послали подальше эту унитарность дома и потребовали ввести принцип «Моя квартира – моя крепость»? Что касается защиты всего дома, что касается его благоустройства и ремонта – вопросов нет. Это все жильцы согласны делать сообща. Но что касается всего остального, то в своей квартире каждый живет так, как он считает нужным. Хочет это «украинизатор» на своем наречии говорить? Нет проблем – пусть говорит. Со своей женой и своими детьми. Хочет прыгать? Нет проблем – хоть до потолка. Но в остальные квартиры будет входить, когда его пригласят.

Вот, собственно, и вся идея федерализации. Что в ней нелогичного? Сегодня «украинизаторы» считают крымчан предателями, а жителей юго-востока – сепаратистами. Да вы, «украинизаторы», в зеркало на себя, любимых, посмотрите. Я понимаю, что в своих глазах вы выглядите «красавчегами». Но вы попробуйте посмотреть на себя глазами тех, кого вы в СССР братьями называли.    

Юрий Мухин

Источник: communitarian.ru

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100