Воскресенье, 28 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Паисий Святогорец о 666
Позади «совершенной системы обслуживания», компьютерной гарантии, кроется всемирная диктатура, рабство антихриста… Недоумеваю! Почему люди не задумываются над всеми этими событиями?.. Тогда как признаки видны очень ясно.
Прп. Паисий Святогорец

сщмч. Иннокентий (Просвирнин) о патриотизме
Вернуться на стезю отцов, идти по стопам отцов – это главная задача нашего времени. Так мы понимаем патриотизм…
Архим. Иннокентий (Просвирнин) о спасении и России

сщмч.Андроник о врагах России
Россия разрушается теориями масонского либерального кагала... Отечество в опасности; оно потрясено в основах своих.
Сщмч. Андроник (Никольский) о врагах России

Свт. Феофан о монархии
Когда Царская власть падет и народы всюду заведут самоуправство (республики, демократии), тогда антихристу действовать будет просторно... Некому будет сказать «вето» властное. Смиренное же заявление веры и слушать не станут.
Свт. Феофан Затворник об Удерживающем

Свт. Игнатий о ереси
Вы говорите: «Еретики – те же христиане». Откуда Вы это взяли? Если только кто-нибудь, именующий себя христианином и ничего не знающий о Христе, по крайнему невежеству своему решится признать себя таким же христианином, как и еретики, а святую веру христианскую не отличит от чада клятвы – богохульной ереси!
Свт. Игнатий (Брянчанинов) о «межхристианском» экуменизме

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
В Челябинской области на месте памятника Ленину хотят построить храм
В Челябинской области на месте памятника Ленину хотят построить храм
В Миассе готовятся к публичным слушаниям по вопросу переноса памятника В.И. Ленину и возрождения на его месте разрушенного восемьдесят лет назад Петропавловского храма.

petropavlovskiy_hram.jpg

Тема переноса памятника, расположенного на площади Труда, впервые прозвучала в начале этого года по инициативе Челябинской и Златоустовской епархии. Однако это предложение сразу натолкнулось на жесткую реакцию со стороны местного отделения КПРФ. Миасские коммунисты посчитали идею о переносе памятника «проявлением вандализма» и высказали мнение, что подобный акт будет оскорблением чувств множества ветеранов и людей старшего поколения.

В администрации Миасса агентству «Mega-U.ru» сообщили, что в настоящее время предоставить данный участок под строительство храма невозможно, поскольку по градостроительному кодексу он не относится к категории земель, где можно возводить культовые сооружения. Изменить статус земельного участка могут только депутаты городского Собрания, но предварительно, считают в мэрии, нужно выяснить мнение населения на этот счет. В связи с этим городские власти планируют провести публичные слушания с участием депутатов, представителей КПРФ, Русской Православной церкви и горожан. Дата слушаний пока не назначена.
 
lenin_0.jpg
Как рассказал агентству автор инициативы, настоятель храма Архангела Михаила (пос. Тургояк) отец Виталий, сегодня от имени церкви подготовлено семь вариантов нового места для памятника Ленину. В том числе предлагается передвинуть памятник на 20 метров в сторону заводской проходной, вернув его таким образом на историческое место.

«Накануне революции 1917 года в двадцати метрах от храма был установлен гранитный постамент, на него хотели водрузить памятник императору Александру II. Потом от этого намерения отказались и установили бюст Ленину. Позже бюст заменили на статую, а сам памятник передвинули ближе к храму, установив его прямо на захоронениях почетных граждан Миасса, которых погребали рядом с храмом в знак особого уважения», - рассказал отец Виталий.
Сохранились воспоминания очевидцев тех событий, которые рассказывают, как сносили кресты и надгробия, а потом бетонировали будущую площадь. Старожилы вспоминают, что где-то под памятником также находится могила, в которую захоранивали местных жителей, расстрелянных красноармейцами в 1918-1920 годах. По некоторым дошедшим до нашего времени сведениям, глубина этой братской могилы достигает порядка 12 метров.
Сам же отец Виталий рассказывает, что до того как принять решение о ходатайстве за восстановление порушенного в кровавые времена храма, он молился в Оптиной пустыни (Ставропигальский мужской монастырь в Калужской области - ред.), а по возвращении из святых мест обратился за благословением к челябинскому митрополиту Феофану. Получив такое благословение, священник начал хождение по административным инстанциям.
 
Отметим также, что в 1936 году, после сноса самого храма, было сохранено здание приюта для бездомных и инвалидов, построенное на пожертвования прихожан церкви. Ныне здесь располагается Дом инвалидов, а на стене в кабинете директора висит фотография отца Алексея Малышева, тридцать лет служившего в Петропавловском храме и построившего приют. Сейчас его обитателей посещают и кормят сестры милосердия из сестричества, образованного при храме Архангела Михаила.

Первое из найденных упоминаний о строительстве Петропавловской церкви в Миасском заводе датируется 1808 годом. Это прошение священника Миасского завода Гавриила Амфитеатрова о построении каменной церкви для постоянно растущего заводского поселка. К 1815 году церковь был построена и освящена в честь апостолов Петра и Павла.  Это был самый большой в Миассе собор с приходом более 15,5 тысяч человек, что и сегодня считается большим количеством. При храме работала церковно-приходская школа для мальчиков, славившаяся на всю Оренбургскую епархию. На площади проходили торжества и церковные ходы, проводы воинов и сбор средств в пользу раненых и многие другие важные события жизни заводчан.

hram_0.jpeg
 
Вокруг Петропавловской церкви по существующей традиции производили захоронения священнослужителей и почетных граждан города. Известны  имена некоторых из них. Это отец и сын Максимовы, В. Т. Аманацкий - автор известного очерка о быте и нравах старого Миасса, который до сих пор хранится в архиве Географического общества в Сакнт-Петербурге, А. И. Малышев - первый протоиерей, благочинный округа.

Источник: http://mega-u.ru


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100