Суббота, 27 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Паисий об антихристовом времени

Приучив себя уже сейчас к жизни простой, умеренной, можно будет пережить антихристовы годы. Иметь маленько землицы, возделать немного пшенички, картофеля, посадить несколько масличных деревьев, и тогда, держа какую-нибудь скотинку, козочку, несколько курочек, христианин сможет пропитать свою семью. Бог не оставит человека без помощи.

Прп. Паисий Святогорец

Прп.Паисий об экуменизме
Экуменизм, общий рынок, одно большое государство, одна религия, сшитая по их мерке. Таковы планы у этих диаволов. Сионисты уже готовят кого-то в мессии. Произойдет великая смута. В этой смуте все захотят царя, который мог бы их спасти. И тогда они выдвинут человека, который скажет: «Я – имам, я – пятый Будда, я – Христос, Которого ожидают христиане, я тот, кого ждут иеговисты, я – мессия евреев». У него будет пять «я».

Оптинский старец Амвросий о соборности
Ни одно важное дело нельзя совершать вместе с неверующим человеком. Через него будет действовать темная сила и все доброе дело разрушит.
Оптинский старец Амвросий о соборности

Свт. Игнатий о Православии
Достойно горького рыдания зрелище: христиане, не знающие, в чем состоит христианство!
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о православной вере

Прп. Феодосий Печерский о латинстве
Вере латинской не приобщайтесь, обычаев их не придерживайтесь. Причастия их бегайте и всякого учения их избегайте и нравов их гнушайтесь.
Прп. Феодосий Печерский о католиках

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Ольга Кормухина: «Наше общество сейчас не раскололось, а проявилось»
Ольга Кормухина: «Наше общество сейчас не раскололось, а проявилось»
Торжества по случаю 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, прошедшие 18 июля 2014 года в подмосковном Сергиевом Посаде, включали фестиваль духовной и патриотической песни «Русь православная». Среди участников фестиваля — певица Ольга Кормухина. Вообще же, за последние полгода она дала концерты более чем в трех десятках российских городов. Дважды выступала перед крымчанами — в частности, в тревожном марте, за несколько дней до эпохального референдума.

Газета «Культура»: При насыщенной концертной жизни какое событие стало самым ярким?

О. Кормухина: Пожалуй, больше всего запал в душу Крым, Ялта. Там впервые проводился конкурс «Пять звезд», и началось это шоу именно с моей песни «Падаю в небо». Честно скажу — я пела, может быть, слишком экспрессивно, но это было искренне. И, кажется, смогла вдохнуть в расслабившихся на ялтинском солнце конкурсантов атмосферу не только праздника, но и борьбы. Конкурс прошел на блестящем уровне. И сама энергетика Крыма, естественно, чувствовалась — зрители, которые совсем недавно вернулись в лоно своей матери России, поддерживали нас очень искренне и эмоционально. За рамками эстрадного шоу чувствовалась и политическая подоплека — флаги, лозунги, все говорило о радости людей.

- В этом году Вы ведь не впервые в Крыму?

- Да, еще в начале марта, до референдума, мы с Алексеем (Алексей Белов, лидер и гитарист группы «Парк Горького», муж Кормухиной. — «Культура») поехали в Крым. Не просто, чтобы дать концерт, хотя он состоялся, — мы хотели узнать правду, почувствовать настроение людей. Увиденное поразило — крымчане плакали от счастья, ощутив возможность стать россиянами... Там не было лжи и фальши: в простых разговорах, на улицах, в кафе, за сценой — всюду чувствовалось ликование в предвкушении радостного исторического события. «Нас не надо убеждать голосовать за Россию, мы с ней сердцем и душой», — слышалось практически от каждого.

- Нынешние события на Украине раскололи наше общество. Немало негативных высказываний в адрес России звучит из уст отечественных деятелей культуры...

- Наше общество сейчас не раскололось, а проявилось. Сразу стало видно, кто болеет совестью, а кто этой совести не имеет вовсе. Я понимаю, что вы имеете в виду высказывания по событиям в Крыму и на Украине в целом Макаревича, Шевчука, других известных в нашем мире людей. Бог всех рассудит. Пиар на костях еще никому не приносил славы и уважения. Впрочем, судя по отзывам, прежние поклонники этих музыкантов глубоко разочаровались в своих кумирах. Мне обидно за Юру Шевчука, не понимаю, почему он занял такую позицию. А вот Андрею Макаревичу я еще в 91-м году сказала в глаза: «Ты своими песнями обманул целое поколение, которое поверило в тебя». Собственные страдания творческой личности — это личное дело артиста, но он должен осознавать ответственность за людей, которых ведет за собой. И потом, все, что имеет Макаревич в этой жизни, ему дала Россия, и его нынешние суждения можно расценивать лишь как неблагодарность по отношению к своей Родине.

- В не таком уж далеком прошлом у Вас был имидж крутой рокерши, с некоторыми человеческими пороками, уж извините за осведомленность, были близко знакомы... Сейчас — прямо ангел во плоти... Почему вдруг такое перевоплощение? Или просто новый имидж?

- Сложным был бы этот вопрос для меня еще лет тридцать назад. Сейчас мне на него легко отвечать (смеется). В молодости творчество в силу ряда причин ассоциировалось с буйством энергии, всплесками эмоций — что, собственно, и свойственно молодости. Мир рок-тусовки предполагал соответствующее поведение и на сцене, и за ее пределами. Мы курили, пили, что-то сочиняли в этом бреду и радовались успеху у аудитории, из которой сами и вышли. Сейчас можно томно так вздохнуть и сказать: «Я была рабой страстей!» Этакая дама-интеллигент с рюмкой в руке и рассуждениями на темы морали...

- Ну хотя бы дивиденды такая жизнь приносила? Расходы-то были не маленькими...

- На жизнь хватало. Помню, в начале 90-х купила крутейший по тем временам SAAB 900 — подержанный, у какого-то богатея из числа фанатов, по сходной цене. Страшно гордилась. А потом разбила на этой машине фару и весь день потратила на поиски новой. Этот день оказался прожитым напрасно – фару я так и не нашла, машину продала и стала ездить на скромной «девятке». Наверное, это был первый звоночек: в жизни нужно что-то менять.

- То есть изменения стали носить системный характер?

- Да. Со мной произошла неожиданная, а может, и ожидаемая, метаморфоза, я стала другим человеком. Кстати, мой совет коллегам-рокерам — начинать надо с себя. Отодвинуть рюмку водки и косяк — и обратиться к Богу.

- Не из-за фары же такая перемена. Что должно было произойти, чтобы наступило такое прозрение?

- Слава Богу, что я тогда заболела. Достаточно серьезно. И появилась возможность переоценить себя. Подумать. Я поняла, что человек — это только желание, все остальное от Бога. Нужно делать что-то не для себя. Не сама я к этому пришла, не буду лукавить, тогда в моей жизни появился старец — протоиерей Николай Гурьянов, который открыл глаза на многие жизненные тайны. Отца Николая уже одиннадцать лет нет с нами, но незримо он всегда рядом со мной, дает мудрые советы. Старец полностью изменил не только мою жизнь, но и все сознание. За что я ему бесконечно благодарна.

- Я слышал, что и Ваша дочь, Анатолия, обязана своим редким женским именем именно отцу Николаю...

- Когда мы с Алексеем уже ждали ребенка, пришли к старцу. Он сказал: если родится мальчик, назовите Анатолием, если девочка — Анатолией. Когда малышка родилась, мы пошли в церковь ее крестить и тогда выяснилось, что в этот день совершается память святого мученика Анатолия. Представляете? Я уверена, что это не просто совпадение.
 
- А что Вы просите у Бога? Понятно, что не серебра, не злата. Может, снисхождения?

- Как любой человек, прошу здоровья и благополучия своим родным и близким, молюсь за свою семью, за свою страну. А вот если трепет случается перед выходом на сцену, то молю Господа: «Дай силы. Дай голос». Но никогда не боюсь, что меня оценят не так, как мне хочется, — это гордыня. От нее тоже прошу Бога уберечь.

- Что для Вас пение? 

- Способ общения с миром, с людьми. А насчет вокальных данных — что их оценивать? У нас такая беда в современном мире — люди музыку смотрят. По телевизору, в интернете, на концерте. К сожалению. Мало людей, которые умеют музыку слушать. Поэтому, если Вас конкретные данные интересуют, то диапазон у меня три с небольшим октавы. Это абсолютно честно. От «до» большой октавы до «ми» третьей. Могу, и как Дэвид Ковердейл, рок-вокалист Deep Purple, спеть. Но голос — далеко не все. Это, может быть, только четверть артиста. Важно, чем он наполнен внутри — это всегда слышно.
Я очень берегу свою публику. Она у меня эксклюзивная, которая не только слушает, но и слышит музыку, понимает ее и любит. И мы стараемся не размениваться ни на какие форматы, идем своим путем. Мы с мужем не стремимся собирать стадионы. Это все было уже. Главное, чтобы был качественный слушатель. Именно такие двигают все здоровое, прогрессивное и полезное. Так что я эту публику готова и хочу «окормлять» — я ведь Кормухина! :-)  И буду этим заниматься, сколько сил даст Господь.

- Почему Ваша песня и одноименный диск называются «Падаю в небо»?

- Потому, что жить надо, как колесо: одной точкой — на земле, а остальными — к небу. Уж если и падать, то только в небо!


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100