Понедельник, 29 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Паисий о "неведении"+

Наступают тяжелые времена, нас ждут большие испытания. Христиане перенесут великое гонение. Между тем, очевидно, что люди даже не понимают того, что мы уже переживаем знамения последних времен, что печать антихриста становится реальностью. Словно ничего не происходит. Поэтому Священное Писание говорит, что прельстятся и избранные.

Прп. Паисий Святогорец

Сщмч. Иларион (Троицкий) о патриотизме
Отношение к Церкви — вот пробный камень русского человека. Кто верен Церкви — тот верен России, тот — воистину русский.
Сщмч. Иларион (Троицкий) о патриотизме

Прп. Амвросий об экуменистах
Весьма ошибочно рассуждают к католикам благосклонные, которые думают во-первых, что по отпадении западных от Православия в Соборной Церкви будто бы чего-то недостает. Ущерб сей заменен давно премудрым Промыслом – основанием на Севере Православной Церкви Русской.
Оптинский старец Амвросий об экуменистах

Прп. Максим Грек об обличении ересей, иудеев, язычников
Я в своих сочинениях обличаю всякую латинскую ересь и всякую хулу иудейскую и языческую.
Прп. Максим Грек о хранении веры

свт.Серафим о Православии
Свято и неукоснительно храните нашу православную веру как в ее канонах, так и в ее догматах. Приспосабливайте не веру к своей жизни, а свою жизнь — к вере. От истинно православной веры черпайте все свое счастье.
Свт. Серафим (Соболев) о христианской жизни

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Сближение с Ватиканом - idee fixe патриарха Варфоломея
Сближение с Ватиканом - idee fixe патриарха Варфоломея
Константинопольский Патриарх посещает Австрию. Поездка, начавшаяся 6-го, продлится до 11 ноября. Официальным поводом для поездки патриарха выбран юбилей униатского фонда Pro Oriente. Запланированы его встречи с федеральным президентом Хайнцем Фишером и примасом Австрии, кардиналом Кристофом Шенборном.

Австрия — одна из ключевых стран католическо-православного диалога, а кардинал Шенборн является ведущим «игроком» на этом поле, поддерживая тесный диалог с епархиями Константинопольского патриархата, Сербской Православной Церкви, Русской Православной Церковью и греко-католиками. Так что не случайно Варфоломей накануне поездки в страну отметил усилия Венской православной епархии и митрополита Арсения (Кардамакиса) (Австрийская митрополия Константинопольского Патриархата), который приложил очень много усилий для получения государственной поддержки Константинопольского патриархата в Австрии.

Как уже известно, на церемонии чествования униатского фонда Pro Oriente будут также присутствовать коптский патриарх-монофизит Тавадрос II и президент папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох. По завершению визита константинопольский патриарх впервые посетит Бургенланд, где находится православный монастырь, в этом городе он побывает в католическом приходе св. Андреаса. Однако, как можно судить, региональная повестка пребывания Варфоломея в Австрии будет во многом ориентироваться на сюжеты предстоящей в конце ноября поездки в Турцию папы римского Франциска. Тем более что некоторые интригующие подробности будущей встречи двух духовных лидеров постепенно раскрываются уже сейчас.
 
На днях ватиканское Центральное бюро статистики задалось вопросом: сколько в Турции католиков?
 
По официальным данным, немного, около 53 тысяч человек. Они разделены между семью административными провинциями (епархиями и апостольским викариатом), 54 приходами и 13 пастырскими центрами. Верующих окормляют шесть «епископов», 58 «священников», семь «монахов», 54 «монахини» и два «диакона». В настоящее время четыре семинариста готовятся к принятию сана «священника». Функционируют 29 католических учебных заведений, это детские сады, начальные, средние и специальные школы. Часть католических заведений патронируют австрийские католики. Между тем, если верить сведениям униатского фонда Pro Oriente, на самом деле католиков гораздо больше, поскольку многие из них не учитываются в статистике, будучи иммигрантами из соседних стран, свою роль играет феномен «криптохристиан».
 
Это люди, которые остаются как бы верными католической вере, хотя они не исповедуют религиозные убеждения внешне. Центральное бюро статистики в этой связи напоминает об истории: сто лет назад во времена Османской империи положение католиков было куда лучшим. Христианские церкви «расцветали» на почве решений чиновников султана от 1839 и 1856 годов. Центрами католицизма выступали Константин, Смирна (Измир) и восточные анатолийские вилайеты. Удар по епархиям латинского, армянского, халдейского и сирийского обряда в Восточной Анатолии нанесли в апреле 1915 года младотурки, инициировавшие кампанию против христиан.
 
Нынешнее турецкое правительство и президентская администрация на протяжении последних нескольких лет постепенно отыгрывает ситуацию. При всех неровностях и дерганьях Анкары нельзя не видеть, что «клещи» в отношении христиан начинают разжиматься. Поэтому когда Ватикан задает вопрос, а сколько же католиков находится в Турции, за этим стоят две долгоиграющие тенденции, интересующие Ватикан — возможность арифметически умножить католическую паству за счет некоторых этнических общин, например, приверженцев Киликийского католикосата Армянской монофизитской «церкви», административно признающего главенство Эчмиадзина, но по факту ориентирующего на ватикан, и неформальную унию католической «церкви» с Константинопольским патриархатом. Об этом австрийским журналистам намекает патриарх Варфоломей, видящий «прогресс в православно-католическом диалоге». Он напомнил, что присутствовал на интронизации понтифика в марте прошлого года в Риме и встречался с папой в мае этого года в Иерусалиме.

Почему и не «колебался ни секунды, чтобы спустя месяц отправиться в Ватикан, где по инициативе Франциска на молитвенном завтраке за мир присутствовал вместе с президентом Израиля Шимоном Пересом и палестинским лидером Махмудом Аббасом».
Экуменические контакты будут продолжены и далее. Константинопольский патриарх получил приглашение от Евангелической «церкви» Германии прибыть в 2017 году на торжества по случаю 500-летия Реформации, которые католические иерархи надеются увидеть «символом для демонстрации общих интересов единства среди христиан».
 
Но для реализации экуменической программы по максимуму Варфоломею нужно решить крайне важный и трудный вопрос с преемником. Патриарх не молод, а возможности для выбора достойного ограничивают турецкие законы. Они постановляют, что кандидатами на этот важный духовный пост могут быть только граждане Турецкой республики.

Проблема в том, что Константинопольский патриархат до сих пор не пробил разрешения открыть богословскую семинарию на острове Халки. Будущим епископам и митрополитам, таким образом, негде учиться, разве только за границей. Нынешние иерархи — люди очень старые, а молодые имеют иностранное подданство. «Интересно, где мы можем найти преемника, — задается вопросом Варфоломей. — Уверен, есть много достойных персон, но мы должны найти кого-то, кто открыт для диалога с другими „христианскими“ конфессиями, а также с исламом». Между тем, по сообщению немецкой католической газеты Die Tagespost, президент Турции Реджеп Тейп Эрдоган предложил всем греко-православным митрополитам принять турецкое гражданство без необходимости отказываться от их предыдущего подданства. 15 из них согласились с этой инициативой и, таким образом, обеспечили Константинопольскому патриархату возможность выбора продолжателя дела Варфоломея по дальнейшему разрушению Церкви.
 
За пределами Турции патриарх, под начало которого находится всего одна улица в  Стамбуле – Фанар -  сам себя позиционирует себя в качестве «Вселенского, продолжателя дела святого апостола Андрея Первозванного и лидера православного мира». Разумеется, с таким статусом согласны далеко не все автокефальные Православные Церкви. Поэтому перед преемником Варфоломея стоит непростая задача по-настоящему утвердить себя как «первого среди равных». Не исключено, что Турция, страна, где сосуществуют православные, католические, монофизитские общины, должна стать полигоном для отработки новой модели лидерства Константинопольского патриархата. Важным союзником в реализации этой программы видится Ватикан и лично папа римский Франциск, которому Варфоломей, судя по всему, и покажет своего сменщика во время предстоящего визита понтифика.
 
По материалам: http://www.regnum.ru/news/polit/1863229.html#ixzz3IMdI0RLX


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100