Воскресенье, 28 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Митр. Иоанн об экуменистах
Уклонение от защиты святынь веры не имеет извинения ни в телесной немощи, ни в материальной нужде! Кто же уклоняется от такой брани под предлогом ложно понятой «любви», понесет на себе великий грех вероотступника и предателя.
Митр. Иоанн (Снычев) об экуменистах

Преп. Анатолий Оптинский о "просвещении"
Просвещение возвышается, но мнимое; оно обманывает себя в своей надежде; юное поколение питается не млеком учения Святой нашей Православной Церкви, а каким-то иноземным мутным, ядовитым заражается духом.
Оптинский старец Анатолий-младший о последних временах

Митр. Агафангел о духе мира
Все должны понимать, что внедряемая система тотального контроля и управления людьми, прежде всего, несет вред душам человеческим.
Митрополит Агафангел Одесский

Свт. Филарет Московский о католиках
Папство подобно плоду, чья кора (оболочка) христианской церковности, унаследованной с древности, постепенно распадается, чтобы открыть его антихристианскую сердцевину.
Свт. Филарет Московский о католиках

митр.Иоанн о возрождении
То, что хотят «возродить» люди, отвергающие православную духовность и Церковь, не есть Россия... Лишенное религиозно-нравственных опор национальное самосознание либо рухнет под напором космополитической нечисти, либо выродится в неоправданную национальную спесь.
Митр. Иоанн (Снычев) о возрожении России

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Святогорцы преподнесут России и президенту икону Божией Матери Патриотка
Святогорцы преподнесут России и президенту икону Божией Матери Патриотка
Греческие священнослужители и общественные деятели намерены преподнести в дар Президенту России Владимиру Путину уникальную икону — Панайа Патриотисса (Божия Матерь Патриотка), или «Единство», сообщает РИА Новости. Ее написали специально для России в благодарность за вклад в сохранение традиций Православия, за вклад в развитие Европы, рассказали российским журналистам священнослужители и представители общественной организации ELAIA («Елиа», «Олива»).

Преподнести икону в дар планируется в 2016 году, когда будет перекрестный год России и Греции.

Икону писали иконописцы на Афоне, она является уникальной не только по работе, но и по размеру — 2,3 метра на 1,8 метра. Весит икона 150 килограммов. Ее называют и «Единство», поскольку на ней есть строка из Евангелия — «Да будет едино».

На написание иконы благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщил настоятель церкви Панайа Сумела в Миниди отец Григорий. В его храме будет храниться икона, пока ее не перевезут в Россию.

По его словам, и рамка иконы имеет свой смысл — на ней изображены первый правитель Греции Иоанн Каподистрия, почитаемый как святой, праведный адмирал флота Федор Ушаков, Георгий Победоносец.

Сотворить русскую версию образа Богоматери Единства, во всем величии достойного православного народа России, было решено в 2006 году, рассказал афонский архимандрит старец Георгий Алеврас Кавсокаливит.

«Когда мы посещали Россию в 2009 году, мы подарили копию иконы Божьей матери Патриотки Патриарху Кириллу и получили благословение на написание большой иконы, которую мы хотели бы подарить Президенту России. И независимо от того, поедет ли икона в Россию или не поедет, она принадлежит России», — сказал старец.

Он сказал, что любит Россию как свою вторую родину. «Русская Церковь является сильнейшей и свободной Православной Церковью», — сказал архимандрит.

Слова «Да будет едино» использовал первый правитель Греции Иоанн Каподистрия в письме к духовенству Греческой Церкви того времени, рассказал писатель и исследователь Иоаннис Корнилакис, генеральный директор некоммерческой организации ELAIA. Он многие годы изучает жизнь и деятельность Иоанна Каподистрии, бывшего министра иностранных дел России и первого правителя Греции после обретения ею независимости. Корнилакис издал книг «Иоанн Каподистрия — святой политик». Редкая книга включила 930 писем правителя, исторические документы по истории Греции, России и всей Европы, которые до этого не публиковались. Предисловия к книге написали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй незадолго до кончины и нынешний Святейший Патриарх Кирилл, Патриарх Вселенский и Патриарх Иерусалимский, президент Кипра.

Икона — это ответный подарок Греции, сказал Корнилакис.

«Царь Николай Первый не хотел отпускать Каподистрию, однако тот сказал, что много лет отдал служению России и хотел бы последние годы жизни посвятить служению своей родине. Мать двух императоров Мария Фёдоровна сделала ему подарок — икону Божьей Матери, с которой Каподистрия никогда не расставался. Мы теперь, более чем через 180 лет, создали русский вариант иконы "Единство"», — сказал исследователь.

Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100