Понедельник, 29 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Феофан о духе мира
Не льстите себя ложною надеждою совместить дух Христов с духом мiра!
Святитель Феофан Затворник

Прп. Лаврентий о "церквях"
Христос создал Одну Церковь (а не церкви), которую не одолеют и врата адовы. Одна только Церковь Православная Святая, Соборная и Апостольская. Другие, называющие себя церквами, это не церкви, а плевелы диавола среди пшеницы и скопища диавола.
Прп. Лаврентий Черниговский

Прав. Иоанн Кронштадтский о монархии
Здравые и спокойные умы всегда признавали и признают совершенную необходимость и общественную пользу царской власти.
Прав. Иоанн Кронштадтский о монархии

свт.Феофан о политике
Нужно воздвигнуть дух Православия в себе самих и объединиться в восстании против всякого образа мыслей, несогласного с ним. Только этим одним отразим мы врагов Христа, как отразили политическую коалицию врагов нашего Отечества.
Святитель Феофан Затворник

Прп. Паисий об антихр

Лишь немногие люди твердых убеждений не примут трех шестерок. Те, кто захочет спокойствия и комфорта, примут новые (электронные) удостоверения, а несчастные, благоговейные люди останутся со старыми документами, и поэтому их будут мучить.

Прп. Паисий Святогорец

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Осторожно, дети-«киты» «го выпиливаться»: Закрытые группы соцсетей устроены как секты и могут быть смертельно опасны
Осторожно, дети-«киты» «го выпиливаться»: Закрытые группы соцсетей устроены как секты и могут быть смертельно опасны
Причину моей смерти ищите в интернете...

В социальных сетях началась полномасштабная кампания по блокировке страниц, которые иначе как смертельно опасными не назовешь. Речь идет о тысячах "пабликов", участниками которых в основном являются подростки, а главной темой – суицид. Эти группы действительно похожи на паутину, и далеко не всем детям удается выпутаться из нее живыми.

С детьми работают взрослые люди — системно, планомерно и четко, шаг за шагом подталкивая их к последней черте. Работают со знанием их пристрастий и увлечений, используя любимую ими лексику и культуру. Работают со знанием психологии, внушая девочкам, что они "толстые", а ребятам, что они — "лузеры" для этого мира. Потому что есть иной мир, и вот там они — "избранные".

Здесь самые "безобидные слоганы" — вот такие: "Лучшие вещи в жизни с буквой 'с' — Семья суббота секс суицид". Песни типа: "…мы ушли в открытый космос, в этом мире больше нечего ловить". Вопросы: "сколько унылых будней ты готов еще так просуществовать?" Картинки: рельсы, надвигающийся поезд с надписью "этот мир не для нас". Фото: дети на крышах с надписью "мы дети мертвого поколения"…

…23 ноября 2015 года в одном из сибирских городов 16-летняя Рина (имя, известное в сети) легла на железнодорожное полотно. Она это сделала буквально в нескольких метрах от движущегося в ее направлении грузового поезда. Машинист предпринял экстренное торможение, но остановить состав не смог.

Фото искромсанного тела девочки было выложено в интернет почти мгновенно.Социальные сети взорвались, школьники из групп "с китами" совсем перестали спать по ночам. На ее страницу "ВКонтакте" пришли тысячи детей. Записи: "Рина, ты лучшая! Как жаль, что я тебя не знала, ты мой герой, я тебя люблю, у тебя такие глаза, ты как будто сошла к нам с аниме"— множились и множились. Фотография Рины — озорной девчонки в малиновой шапочке, шарф закрывает ей пол-лица, рот и даже половину носа — превратилась для детей в "икону". А сама она и ее прощальное: "Ня.Пока", опубликованное на страничке в сети (по другой версии — отправленное в СМС любимому мальчику), — стало безусловным мемом.

"Ня" в Японии звучит, как русское "мяу", часто используется в аниме у персонажей с "кошачьим" игривым поведением. Дети любят аниме и грустные песни, например, такие: "Ня.Пока. Летит голова от любви моей… Возможно, ты узнаешь, как я умру". С ноября дети любят Рину — они слушают и выкладывают на своих страничках те песни, которые слушала она. Они рисуют Рину вместе с китами. Пишут ее имя и ее слова в школьных тетрадках и на стенах домов.

Если посвятить теме много времени, можно увидеть, как тщательно спланирована была "раскрутка" смерти Рины. За перепосты о ней платили, на многочисленных клонах ее страниц в интернете администраторы сетевых групп приглашали: "хотите купить, регистрируйтесь". И предложено и востребовано было все: видео и фото с могилы, кусочки шарфа с кровью, скрины ее переписок...

В обычной 14-летней школьнице Даше жители небольшого поселка в Кировской области никак не могли заподозрить участницу виртуального клуба самоубийц. Пока девочка не покончила с собой.

"У нее были статусы про смерть, мы все проверяли, немного, но были", – рассказывает сестра погибшей Ольга Макаренко.

Когда следователи вскрыли переписку погибшей в соцсетях, они были поражены не меньше родственников – самоубийство готовилось тщательно и на виду у всех участников закрытой группы.

"Она вела переписку в группах суицидников, просила рецепты яда для совершения самоубийства. За час до смерти она направила молодому человеку свои фото и написала во сколько конкретно совершит суицид", – говорит старший помощник руководителя СУ СК по Кировской области Андрей Васильков.

Эти группы "закрытые" не только потому что "для избранных", а потому еще, что вступление в неё порой "закрывает" дверь обратно, в реальный мир. В названии таких групп часто фигурирует слово "кит" – и это главный ориентир для родителей, которые могут случайно увидеть компьютер или планшет своего ребёнка. "Киты" иногда выбрасываются на берег, в терминологии интернет-подстрекателей к самоубийству это звучит как "выпиливаться". Детским сознанием манипулируют, как джойстиком для приставки

"Сообщество устроено как секта. Это и есть секта, которая ставит определенные задачидля своих членов. Формируется субкультурная среда, а потом адепты секты, руководитель подводят к тому, что им нужно", – говорит руководитель Центра кризисной психологии Михаил Хасьминский.

Например, для вступления в одну из таких групп сначала надо было прислать фото с порезанной рукой – сигнал готовности к дальнейшим действиям. Потом перейти на второй уровень, где нужно решать разные головоломки, разгадывать мистические ребусы.

После многочисленных жалоб родителей и выступлений в СМИ администрация сайта Вконтакте начала реагировать. Заблокировали одну из страниц. Но, как показывает практика, на месте закрытой странички появляется новая, но с прежним содержимым.

В одной из переписок, которая попала в распоряжение журналистов ren.tv, участница "смертельной группы" общается с администратором паблика, которая называет себя "её персональным консультантом по суициду". На вопрос: "Зачем вы это делаете?" Ответ: "Мы создаем из страниц умерших ботов, то есть роботов-двойников, страницы которых выглядят как у живых. Так легче и идею свою продвигать, и интернет-трафик монетизировать".

"Проблема будет решаться, когда все общество будет на проблему наваливаться. Мы будем блокировать, журналисты сообщать, а компетентные органы выявлятьтех, кто пропагандирует самоубийство. Толкает детей на это дело", – говорит глава Роскомнадзора Александр Жаров.

По данным журналистов, Следственный комитет обязал все свои региональные подразделения проверить группы в соцсетях на причастность ко всем уголовным делам, возбуждённым по статье "Доведение до самоубийства".


Источник: Правовой центр. Сектоведение


P.S.
С более подробным описанием данного явления, после прочтения которого его можно охарактеризовать как "жертвоприношение детей
", можно ознакомиться по ссылке:
http://bessarabiainform.com/2016/05/gruppy-smerti-130-suitsidov-podrostkov-za-polgoda-zhertv-obedinyayut-soobshhestva-v-sotssetyah-pochemu-deti-vypilivayutsya-iz-zhizni-i-kak-im-pomoch-18/


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100