Вторник, 19 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

Свт.Игнатий об апостасии
К положению Церкви должно мирствовать, хотя вместе должно и понимать его. Это – попущение Свыше, которого мы понять не можем.
Свт. Игнатий об апостасии

Сщмч. Андроник Пермский о возрождении России
Нужна такая работа, чтобы сорганизовать весь народ русский во единую семью, твердо и сознательно стоящую за свое святое, народное, историческое достояние – веру христианскую и Царя самодержавного. <...> Дело в борьбе между верой и неверием, между Христианством и антихристианством.
Сщмч. Андроник Пермский о возрождении России

свт. Игнатий об обольщении миром
Признаком кончины мира и близости второго пришествия Господня будет необыкновенное вещественное развитие: люди забудут Бога,.. и, в обольщении своем, как бы вечные на земле, все внимание устремят на землю, на доставление себе на ней возвышенного и неизменного состояния... Разврат в обширном значении этого слова, соделается достоянием человечества в последние времена.
Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Прп.Паисий о "неведении"
– А если кто-то примет печать по неведению?
– Скажи лучше, по равнодушию. Какое там неведение, когда все ясно до предела? Да если и не знает человек, ему должно поинтересоваться и узнать. Приняв печать, пусть даже и по неведению, человек теряет Божественную Благодать и принимает бесовское воздействие. Вон, когда священник при Крещении погружает дитя во святую купель, оно, и не понимая того, принимает Святаго Духа и потом в нем обитает Божественная Благодать.
Прп. Паисий Святогорец

Прп. Амвросий об экуменизме
Свет истины Христовой с тьмой еретичества никогда совмещаться не может. Католики же своей ереси остановить не хотят и упорствуют... Благосклонные к католикам должны рассуждать о сказанном в псалмах: «возненавидех церковь лукавнующих».
Оптинский старец Амвросий об экуменизме

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Примеры «любви» епископа Германа 09.04.2014
Примеры «любви» епископа Германа
Епископ Ейский и Тимашевский Герман (в миру Алишер [в крещении Алексий] Музаффарович Камалов) в вверенной ему молодой епархии (образована в марте 2013 года), проводит кадровые перестановки. Однако, как сообщает Агентство Русь-Фронт, методы, которыми руководствуется епископ, более напоминают силовые зачистки и рейдерские захваты. От произвола иерарха страдает и священство, и многие сотни мирян епархии. 

Приглянулся владыченьке храм в Кущевке...

 В станице Кущевской трудами протоиерея Николая Запорожца «с нуля» был построен величественный храм в честь св. Апостола Иоанна Богослова.  Когда батюшка в 1986 году получил назначение в Кущевскую, он увидел вместо церкви маленькую деревянную хатку: старый казачий храм в станице был разрушен большевиками еще в  1930-е годы.  «Сегодня у людей сараи лучше», — вспоминал отец Николай. Батюшка твердо решил, что необходимо строить новый храм и, хотя это при советской власти казалось невозможным, через два года добился разрешения. Не имея ни архитектурного, ни строительного образования, сам спроектировал будущий храм, выбрал место на берегу реки Еи. Станичники не скупились на новую церковь. В 1996 году строительство было завершено. Сейчас храм во имя Апостола Любви — главная архитектурная достопримечательность в Кущевской. Его называют «кущёвский Исаакий»: к храму в чисто русском стиле с узорочьем из красных кирпичей батюшка пристроил в виде алтаря практически полную копию колоннады Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Есть мнение, что это самый большой храм во имя Апостола Иоанна Богослова во всей России.

Отец Николай — человек прямой и принципиальный. Но гостеприимный, хлебосольный, внимательный к людям. Прихожане отзываются о нем тепло, говорят, что им повезло со священником.

13647_20100104_191247.jpg
Храм в честь апостола Иоанна Богослова в станице Кущевская

Однако величественный храм  приглянулся молодому правящему епископу,  и он решил изгнать всеми любимого священника, не взирая на его преклонные годы. 8 апреля 2014 г., как сообщают жители Кущевки, к храму подъехали несколько молодых людей в сопровождении ОМОНА. Они дерзко растолкали прихожан храма, спилили замки, ворвались в частный дом о. Николая, который построен был им недалеко от церкви уже на частной территории. Самого 77-летнего батюшку арестовали и несколько часов допрашивали.  Говорят, что во время штурма были слышны выстрелы. Слава Богу, что никто не погиб, однако есть раненые.

Вот такие пастырские примеры «любви» демонстрирует епископ Герман по отношению к вверенным ему Богом священнослужителям и пастве.

Во время очередного штурма храма  один из молодчиков - епископских «боевиков» наотмашь ударил защитницу храма – старушку Аполлинарию, которая уже много лет прислуживает в храме,  не побоявшуюся поддержать своего пастыря в трудную минуту. Женщина упала и получила ушибы. Однако Господь мгновенно показал на чьей стороне правда -  негодяй в тот же момент… рухнул на землю и забился в припадке беснования. 

«Если ты архиерей Божий, так будь добр не забывать, что ты поклялся служить Богу и пастве, а не быть своенравным князьком, - комментирует ситуацию Виктор Никитич, давний прихожанин Московского храма, где когда-то служил отец Николай. - Сначала заслужи авторитет в епархии, поступай так, чтобы народ тебя полюбил. А тогда уже и распоряжайся людскими судьбами, опять-таки по любви Божией, а не по злобе». Но у еп. Германа, очевидно, понятия о любви совсем иные...        

Рейдерский захват собора Архангела Михаила в Ейске

Следует сразу заметить, что данный случай – далеко не единичный. Рукоприкладство в отношении пожилых людей - теперь  уже традиционный прием при овладении храмами в Ейской епархии. Причем не только со стороны проплаченных боевиков, но и со стороны вновь назначенных священнослужителей

История, подобная кущевской,  связана с захватом собора Архангела Михаила в Ейске, который был построен силами архимандрита Серафима (также уже немолодого священника) и на средства прихожан в течение 15-ти лет. После освящения собора в 1997 году  силами прихода были построены также храм св. блж. Ксении Петербургской, в которой находится баптистерий и часовня в честь св. прав. Матроны Московской.

image_2.jpg
Собор Архангела Михаила в Ейске

На территории прихода держали трапезную, где ежедневно бесплатно кормили бездомных; открыли церковно-приходскую школу, в которой, в том числе, занимаются дети из неблагополучных семей, даже был создан небольшой зоопарк и озеро с лебедями.

 Переместившись в Ейск, епископ Ейский и Тимашевский Герман решил занять приглянувшийся ему храм Михаила Архангела, а архимандрита Серафима отстранить от должности настоятеля за некое «непослушание». А почему бы и нет: и собор добротный, и приход богатый... Одновременно был уволен еще один священнослужитель собора - отец Игорь. Сделано это было по благословению владыки именно в форме рейдерского захвата: представители епархии улучили момент, когда настоятель был болен, проникли в храм в его отсутствие, опечатали дверь, повесили замки, в том числе на алтаре, забрали церковную кассу... (Стоит отметить, что произошло это— так же как и в случае с Кущевским храмом —  в дни строгого поста).

«В каком каноническом правиле говорится, что за непослушание священник должен быть лишен сана? - говорит диакон Владимир. Епископ, — так же, как и все, он должен опираться на Апостольские правила и каноны церковные, а не на свои капризы. Не послушал тебя 80-летний архимандрит, а ты спроси, почему не послушал? Сам не поленись, навести его. Окажи уважение. А то сразу обиделся как гусь и под запрет непослушного. Да, Церковь учит, что надо старцев не только уважать, но и прислушиваться к их советам и наставлениям. А тут все наоборот - 45-летний епископ Герман заставляет 80-летнего архимандрита быть у него на побегушках».        

 Представители епархии прихожанам никаких объяснений не давали, сказав лишь, что «так надо, и теперь здесь будет новый настоятель».  Несогласные с отставкой отца Серафима прихожане оцепили здание и не пускали в церковь священнослужителей, которые, в свою очередь, призывали народ «смириться и разойтись». Жителям был представлен новый настоятель – отец Роман, но к своим обязанностям тот приступить не смог, так как жители его не пропустили...


Штурм храма в Ейске

«Почему епархия вот так с плеча, наплевательски на мнение людей, рубит - снимает и попросту цинично отнимает у ейчан веру, веру в справедливость? Почему ейчане, а также их депутаты, подписывающие коллективные обращения в епархию с просьбой оставить в покое Отца Серафима не удосужились ответа на свои обращения?», - прокомментировал ситуацию депутат Ейского района Александр Батуринец.




В воскресный день, 12 января 2014 года более 500 человек пришли высказать слова поддержки архимандриту Серафиму . Несмотря на то, что священники епархии проводили службу в храме Михаила Архангела, к ним пришло всего около 15-20 прихожан. В то же время в храме св. Ксении Блаженной, где отец Серафим с народом читал акафист святой Матроне Московской, для всех не хватало места. Отец Серафим выразил недоверие епископу Герману и объявил прихожанам, что встретится по этому вопросу с владыкой Екатеринодарским и Кубанским Исидором.

В январе с.г. прихожане Михайловского храма собрали около 2000 подписей под Обращением к митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Исидору о недоверии владыке Ейской и Тимашевской епархии Герману и с просьбой вмешаться в ситуацию.

Очевидно, что к ним присоединятся  и прихожане Иоанновского храма в Кущевке, и другие верующие Ейской и Тимашевской епархии. И эти тысячи голосов будут обязательно услышаны, «яко не изнеможет у Бога всяк глагол».


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100