Воскресенье, 28 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Свт.Игнатий о ст. Исаие
Старец Исаия говорил мне: «Пойми время. Не жди благоустройства в общем церковном составе, а будь доволен тем, что предоставлено в частности спасаться людям, желающим спастись».
Свт. Игнатий об апостасии

свт.Тихон о католиках
Пользуясь происходящею у нас неурядицей в Церкви, римский папа всячески стремится насаждать в РПЦ католицизм.
Воззвание свт. Тихона от 1 июля 1923 г.

Прп. Серафим Вырицкий
Придет время, когда не гонения, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога, и погибнет куда больше душ, чем во время открытого богоборчества.
Прп. Серафим Вырицкий

Прп. Паисий Святогорец о 666
Позади «совершенной системы обслуживания», компьютерной гарантии, кроется всемирная диктатура, рабство антихриста… Недоумеваю! Почему люди не задумываются над всеми этими событиями?.. Тогда как признаки видны очень ясно.
Прп. Паисий Святогорец

митр. Иоанн (Снычев) об экуменизме
Любовь к Богу <...> не терпит никаких посягательств на истины веры. Такая любовь безпощадно <...> борется с ересями, посягающими на чистоту Божественных заповедей. Такая любовь не допускает и мысли о возможности уравнять истинную Церковь Христову с гибельными ересями.
Митр. Иоанн (Снычев)

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Христос раждается — славите! 07.01.2014
Христос раждается — славите!
Слово на Рождество Христово

Милость и истина сретостеся,
Правда и мир облобызастася.

Не все православные церкви празднуют Рождество Христово по старому Юлианскому календарю вместе с нашей Русской Православной Церковью. И возникает вопрос: «Что это? В чем наша особенность, откуда эта как-бы отделенность от остального христианского мира?».

Да, это не случайно. Мы не будем сейчас поднимать достаточно саму по себе серьезную календарную тему. Скажем только, что так сложилось исторически и всему есть свои и немаловажные причины. И эта отделенность есть залог сохранения нашего особого призвания. Именно наша Церковь была призвана в известное историческое время стать хранительницей чистоты православного предания. Отсюда высокая степень ответственности, как об этом говорит священное писание: «Кому много дано – с того много спросится». И мы вправе задать себе следующий вопрос: «Что значит для нас, современных православных христиан, этот праздник – день Рождения Христа-Спасителя?». Господь в Евангелии так говорит об этом: «Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать об Истине; всякий, кто от Истины, слушает гласа моего».

О рождении великого Царя, Спасителя и Помазанника (слово Христос собственно и обозначает Помазанник) говорили и писали многие пророки. Даже отдельные представители эллинской или иначе можно сказать греко-римской культуры предсказывали чудесное рождение особого ребенка, который должен будет повернуть ход человеческой истории. И, действительно, Рождество Христово никого не оставило равнодушным, ни друзей, ни врагов. Всколыхнулся весь мир и нужно признать, что этот день остается величайшим событием всечеловеческой истории.

И все- таки, на нас, православных, самим Господом возложена особая миссия, как об этом говорит Он в книге «Деяния святых апостолов»: «Но вы примите силу, когда сойдет на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли». И Церковь Православная, которую апостол Павел называет «Телом Христовым», «Столпом и утверждением Истины» открывает через бесценное сокровище православного богослужения невыразимую иногда только словами красоту и смысл величайшего праздника-рождения Спасителя. «Бог и дадеся нам!» - слышим мы и, ликуя, в сердцах наших отвечаем: «С нами Бог!». Бог теперь с нами! Трепещите, силы зла, с нами Бог, с нами Бог! И ангелы воз-вещают миру, что отныне «в человецех благоволение», - т.е. желание делать добро становится сильнее желания грешить- делать зло. И это желание победы добра над злом в полной мере осуществляли первые христиане, среди которых были тысячи мучеников. Вот кто были истинные свидетели (кстати само слово мартирос – мученик имеет в греческом языке еще и другое значение – свидетель)! И свет их веры разгорался во тьме язычества все сильнее и ярче, и сквозь эту тьму шли народы мира к этому свету, как шли волхвы, как шли пастухи в рождественскую ночь за светом Вифлеемской звезды.

А, что для нас, в наше время быть свидетелями? Это значит не только «говорить правду, только правду и ничего, кроме правды». Говорить правду это требует простое мирское чувство справедливости. Но ведь не всякий факт есть правда, по сути. Т.е. сообщить какой-то факт вовсе не всегда означает исполнить правду. И потом мы знаем из священного писания, что «есть правда человеческая и есть правда Божия». Что же для нас, православных, есть правда Божия, о которой мы хотим свидетельствовать? А это - Христос, которого неверующий мир гонит от себя, но трудно, ох как трудно идти против рожна. Высшая Правда – это Любовь. И если Рождество Христово – наш праздник, то он должен отозваться в наших сердцах желанием правды Божией – Любовью. И тогда радость делать добро будет так велика, что не устоит никакое зло. А когда в душе рождается Христос, тогда открывается смысл праздничного песнопения: «Слава в вышних Богу, и на земли мир», т.е. на земле, в наших сердцах воцаряется мир. Задолго до наступления самого праздника в церкви начинают петь: «Христос рождается, срящите»! (т.е. встречайте). Встреча – это не просто момент встречи. Это может быть и упущенный момент. Мы можем оказаться неготовы к этой великой встрече, и Церковь готовит нас, помогает настроиться. Да, мы сейчас живем в очень непростое время. И когда Христос рождался – тоже было непростое и даже страшное время. Был Ирод с его страхами и ненавистью, была слепота духовная даже у самых верующих людей, так что Христа ожидали как земного царя, как раздаятеля земных благ. В наше время, мы, слава Богу, в этот день можем придти в наши храмы, нам не нужно прятаться и скрывать нашу веру, как это было во дни царя Ирода и совсем недавно, в эпоху политики государственного безбожия. Мы собираемся, чтобы славить Христа, чтобы в наших благодарных сердцах через все испытания и все страдания и злобу мира сего вновь и вновь загорался миллионами отражений свет золотой Вифлеемской звезды. И вновь и вновь восходит в этот день над землею «солнце правды» и льются потоки рождественского света на человеческую жизнь как величайший дар и величайшая возможность встретить Бога сходящего с небес нашего с вами ради спасения. Господь приглашает нас войти в Его Жизнь, разделить Его радость и радость Его Пречистой Матери, Богородицы Марии «таковей престрашной тайне послужившей».

Христос рождается – славите!
Христос с небес – встречайте!

свящ. Сергий Фейзулин


Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 1 2 3
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100