Вторник, 19 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

свт. Николай Сербский о Державе
Не вывози свои деньги из Державы своей в чужую страну. Тем ты оказываешь честь чужой Державе и унижаешь вою собственную. Это кража и проклятие.
Свт. Николай Сербский

Свт.Игнатий: спасись сам
Себя спасай! блажен, если найдешь одного верного сотрудника в деле спасения: это — великий и редкий в наше время дар Божий. Остерегись, желая спасти ближнего, чтоб он не увлек тебя в погибельную пропасть. Последнее случается ежечасно.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

свт.Феофан о Западе
Европа, опередившая нас в некоторых отношениях, сильно страдает лжеверием, неверием и индифферентизмом. А между тем у нас только Европа и восхваляется, — и вот целыми кораблями везут к нам оттуда вместе с добром, и полчища врагов истины: (вещи, лица, книги), которым трудно найти приличное имя… Тайными путями входят они в область нашу.
Свт. Феофан Затворник

Свт.Феофан об Истине
Нам нечего озираться по сторонам, чтобы высмотреть, нет ли где истины. Она – рядом. Будь в Церкви, содержи все, что она содержит, – и будешь в истине.
Свт. Феофан Затворник о Православии

Прп. Паисий о времени
Знамения, знамения времени не видите... Надо быть, извините, бараном, чтобы не понимать, что происходит... Многие из святых отцов молились, дабы пожить в наше время, ибо оно – время исповедническое.
Преподобный Паисий Святогорец

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Православие – сила неодолимая 09.05.2020
Православие – сила неодолимая
Столетиями удары внешних врагов были нацелены на Россию – бастион Православия. И Великая Отечественная война тоже была сражением духовным, где Русский народ защищал свою Родину как хранительницу христианской веры. Внешне эта брань выражалась в долгой и суровой битве, но самый главный, глубинный смысл ее оставался религиозным.

Мистический характер всего происходящего особо подчеркнуло то, что война кончилась 6 мая 1945 года, в день святого великомученика Георгия Победоносца. Более того, общенародный праздник Победы совпал с самым главным и радостным православным днем – Пасхой Христовой. Это не случайное совпадение дат, а проявление особого Промысла Божия: победа жизни над смертью была не просто завоевана народом в тяжелейшей борьбе, но и дарована нам свыше.

ВОЙНА ВОЙНЕ РОЗНЬ

У многих возникает вопрос, как Бог терпит войны? Почему попускает массовое уничтожение людей? Владыка Лука Крымский в своей проповеди 12 сентября 1947 года так ответил на этот трудный вопрос: «Помните житие великого князя Александра Невского? Почти всю жизнь он провел в битвах и проливал кровь, но Господь так возвеличил его, так чудесно умудрил в управлении делами государства, так прославил его подвиги, что мы понимаем: значит, дело князя Александра было угодно Богу».

Когда против него выступило многочисленное шведское войско, он «молился с усердием в Софийской церкви, принял благословение архиепископа Спиридона, отер на пороге слезы умиления сердечного и, вышедши к своей малочисленной дружине, с веселым лицом сказал: “Нас немного, а враг силен, но Бог не в силе, а в правде. Идите с вашим князем!” И войско неприятеля было разбито небольшой Русской дружиной.

Есть войны захватнические и есть оборонительные, имеющие целью освобождение народа от чужеземцев. Александр Невский всегда защищал свой народ и веру Православную, поднимал меч на защиту духовной свободы народа. Это позволительно. Но бывает и так, что Господь попускает тяжкие войны. Миллионы человеческих жизней оборвались во время Великой Отечественной войны, и как разорена была земля наша! Это Господь творит тогда, когда нужно наказать народ за его грехи…»

Православие – сила неодолимая 2.jpg

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ НАЦИИ?

Необходимым условием развития народа является его духовное и физическое здоровье. По каким критериям можно судить о нем? По самым главным, которые позволяют общности людей называться народом. У них должна быть единая вера, единая культура, единый язык, единая исторически сложившаяся территория, единая общность мировоззрения, четкое понятие о добре и зле, которое формировалось веками. 

Что мы видим сегодня? Христианское мировоззрение в душах большинства Русских людей разрушено. Наш язык терпит сильные нападки извне, искажается, размывается и теряет свою духовную силу. Жизненная энергия человека подавляется потоком негативной информации. Все это ведет к вырождению народа.

Однако, согласно исследованиям доктора медицинских наук, действительного члена РАЕН Игоря Гундарова, неблагоприятные внешние факторы являются причиной преждевременной смерти примерно 25 человек из 100, а остальные умеют сопротивляться. Для человека необычайно важно такое духовно-нравственное состояние, при котором он чувствует себя счастливым, имеет твердую надежду на завтрашний день и веру в благополучное будущее. Это те составляющие, от которых главным образом зависит жизнеспособность нации.

До революции большинство Русских людей верили в Бога, и эта вера давала народу огромную внутреннюю силу, учила жертвенной любви, воспитывала готовность жить и страдать, а если надо, – умереть во имя высших идеалов. После революции Православие стали вытравлять всеми способами, и его место заняла вера «в светлое коммунистическое будущее». Еще несколько поколений людей жили на старом морально-нравственном фундаменте, что позволило 70 лет поддерживать определенный уровень качества жизни.

Профессор Гундаров отметил еще одну интересную деталь: когда народ находится на подъеме сил, когда в обществе преобладает желание добрых перемен, то регистрируется меньше смертей, меньше болезней, психозов, отравлений и проч. Точно так же давно известен факт: у солдат армии-победительницы раны заживают быстрее, чем у той, что терпит одно поражение за другим. Многие фронтовики и труженики тыла прямо свидетельствуют: в годы войны люди были крепче здоровьем, чем теперь. Они меньше болели, были более выносливы.

МАТЕРИАЛЬНОЕ – НЕ ГЛАВНОЕ

В анналах истории хранятся статданные о естественной смертности населения в тылу. И они показали, что в 1943 году стало наблюдаться резкое уменьшение смертности – при том, что питание и медицинское обслуживание оставались все на том же, крайне низком уровне! Чем объяснить этот феномен? Тем, что в ходе войны произошел коренной перелом. Армия стала побеждать. В сердцах людей появилась надежда на лучшее будущее, – и они стали меньше болеть и дольше жить. Это говорит о том, что материальный уровень жизни (то самое «благосостояние», о котором часто твердят политики) на самом деле значит мало, а все решает дух народа, его неисчерпаемый внутренний ресурс, его готовность к самопожертвованию во имя высших идеалов.

БЛАГОСЛОВЕНИЕ НА ПОБЕДУ

Великая Победа над злейшим врагом человечества – фашизмом – началась с победы духовной. В первый же день войны, 22 июня 1941 года, Русская Православная Церковь благословила народ и воинство на разгром коварного врага. Несмотря на гонения и репрессии 20–30-х годов, вера в сердцах была жива. Матери провожали сыновей на фронт с горячими молитвами, с крестами и иконами на груди. Фронтовики рассказывали, как перед очередным сражением иные бойцы незаметно молились в окопах, давали Богу свои обеты и чудом оставались живыми среди огня.

Достоверно известно, что начальник Генерального штаба, маршал Борис Шапошников всю войну носил при себе финифтевый образок святителя Николая и каждый день просил в молитве: «Господи, спаси Россию и мой народ». Маршал Георгий Жуков говорил перед боем: «С Богом!» Офицер, сидевший на связи с летчиками во время боевых вылетов, поведал о том, что в последние мгновения жизни пилоты подбитых самолетов кричали: «Господи, прими с миром дух мой!» Но открыто говорить об этом тогда было нельзя.

Однако в 1943 году даже яростным гонителям Церкви, большевикам, пришлось обратиться за помощью к Православию. Верховный главнокомандующий И.В. Сталин реализовал широкую программу мероприятий по возрождению церковной жизни; после долгого перерыва был избран Патриарх. В городах и селах открылось более 20 тысяч храмов. Истосковавшийся народ хлынул в них широким потоком. 

Из лагерей выпустили часть священников, оставшихся в живых. В духовных семинариях и академиях снова стали готовить священнослужителей. Церкви было разрешено перенести мощи святителя Алексия, митрополита Московского, в Богоявленский Патриарший собор, где всю войну стояла та самая чудотворная Казанская икона Божией Матери, которая была с народными ополченцами в 1612 году. Так в огне Великой войны началось возрождение поруганной Православной веры.

…Заметим: мировая история преподает нам один и тот же урок. Когда народы отступают от Бога, так терпят неминуемый крах. И наша страна не раз приближалась к краю гибели, но спасало ее не богатство, которого не было, не вооружение, которым мы всегда хромали, а крепкая вера христианская и несгибаемое мужество ее сынов, не щадивших жизни своей. Спустя 75 лет после Победы наша страна вновь стоит на острие меча, но у нас есть надежда на спасение, потому что все больше соотечественников начинает понимать необходимость духовного подъема и укрепления православного мировоззрения. Россия может быть сильна и свободна только со Христом. История убеждает нас: так было. Так будет всегда.


Нина Боголюбова


Источник: газета "Православный крест"

_________________
См.также








Поделиться новостью в соц сетях:

...<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100