Суббота, 27 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

свт.Василий Великий об общении с еретиками
Если некоторые претендуют, что исповедывают здравую веру, имеют же, тем не менее, общение с инакомыслящими, если и после увещания не перестанут так поступать, то надлежит иметь и их самих не только отлученными, но даже и братией не называть.
Свт. Василий Великий об экуменических контактах

Митр.Иоанн о лжемиротворчестве экуменистов
Прикрываясь «благородной» целью «устранения межрелигиозной розни» и «воссоединения верующих в единой братской семье», теоретики экуменизма забывают упомянуть о главном: о том, что в таком «воссоединении» будет утеряна величайшая драгоценность – истина Закона Божия, погребенная под грузом человеческого лжемудрствования.
Митр. Иоанн (Снычев) о «миротворчестве»

Свт. Игнатий о Богопознании
Чуждый Христианства чужд Бога: Всяк отметаяйся Сына, ни Отца имать – безбожник.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

сщмчю Киприан Карфагенский о лжехристианах
Еретик и христианином называет себя так же ложно, как и диавол часто называет себя ложно Христом.
Сщмч. Киприан Карфагенский о «христианских церквах»

свт. Григорий Богослов о худом мире
Не всяким миром надобно дорожить. Ибо есть прекрасное разногласие и самое пагубное единомыслие. Но должно любить (только) добрый мир, имеющий добрую цель и соединяющий с Богом. Когда же идет дело о явном нечестии, тогда должно скорее идти на огонь и меч, не смотреть на требование времени и властителей (дерзну сказать, не только мирских, но и духовных) и вообще на все, нежели приобщаться лукавого кваса и прилагаться к зараженным. Всего страшнее – бояться чего-либо более, нежели Бога, и по сей боязни служителю истины стать предателем веры и истины!
Святитель Григорий Богослов

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
ПЕВЧИЕ ИСПОЛНЯЮТ АНГЕЛЬСКОЕ СЛУЖЕНИЕ: Беседа с регентом Ольгой Филиной 14.12.2010
ПЕВЧИЕ ИСПОЛНЯЮТ АНГЕЛЬСКОЕ СЛУЖЕНИЕ: Беседа с регентом Ольгой Филиной

- Ольга, Вы уже более 20 лет руководите церковным хором. Скажите все ли ваши певчие верующие?

- Все верующие. Спаси их, Господи. Может быть это от того, что мы живем в провинции.  Жалование получаем скромное, а трудиться приходится много, особенно в великопостные дни. Вряд ли неверующий сможет выдержать такую нагрузку. Вообще, в древней церкви, да в дореволюционной России нельзя было даже подумать о том, что в Церкви могут петь неверующие люди. Сегодня же главный вопрос, который задается при трудоустройстве в хор – это музыкальное образование. Особенно это касается больших городов.

- В Вашем многоголосном хоре поют и без музыкального образования, хотя - если можно так сказать - репертуар сложный и очень большой. Скажите, с кем проще, с профессионалами или верующими послушниками?

- Вы знаете, у меня тоже нет специального музыкального образования, но Господь дал мне голос и слух. Раньше я бала далека от Церкви, пела с друзьями под гитару. Где-то лет двадцать тому назад, как-то вечером собрались на остановке. Я пела песню «Мой друг художник и поэт…»  Вдруг подошел высокий мужчина с бородой. Попросил меня спеть еще что-нибудь. Я все что-то пела и пела… Моим слушателем и новым знакомым оказался регент Никольской церкви Дмитрий Павлович Брунько. Вместе с женой Татьяной Анатольевной он приехали в провинцию по окончании Санкт-Петербургской консерватории. Он – баянист, а жена – пианистка и теоретик. Потихоньку я стала петь на клиросе. Дмитрий Павлович и его жена занимались со мной. Постепенно я освоила ноты, партитуру, выучила ход службы… Дмитрий Павлович был рукоположен во диякона, а я стала регентом.

Конечно, всегда проще с верующими, смиренными и послушными людьми. С Божией помощью они способны выучить свои партии, петь благоговейно и чисто. Невоцерковленные певчие часто амбициозны, требовательны, скандальны, раздражительны, нетерпеливы, хотя и поют сразу с листа. Не все способны выдерживать многочасовое пение. Двери храма перед такими людьми закрываются, бывает, что навсегда. В нашем хоре 14 человек. За последние два года ситуация поменялась – больше половины из них имеют музыкальное образование, остальные – поют более 20 лет. Если разучиваем новое произведение, непрофессионалы берутся за дело с молитвой и большим старанием. Слава Богу, все идет хорошо.

- Скажите, а что бы Вы могли посоветовать человеку, который не имеет специального образования, но очень желает петь в храме?

- Вспомним историю святого Романа Сладкопевца. Он жил в V веке. Его, музыкально неграмотного человека, церковные певцы не любили за то, что святой Патриарх дал ему такое же жалование, как и профессиональным певчим великолепного константинопольского собора Святой Софии. Певчие насмехались над ним, потешались. Но Пресвятая Богородица утешила его. За смирение ему был дан божественный дар вдохновенного гимногрофа. Роману Cладкопевцу принадлежит множество канонов, кондаков и тропарей, которые до сего дня украшают православное богослужение.
Во все времена были наемники и сыны Божии. Те, для кого пение в храме является только средством существования, и те, для кого это возвращение Господу данного им таланта. Бывает, по милости Божией, что работа в храме приводит к живой вере. Если человек всем существом стремиться к Богу, хочет послужить ему, то ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ.

Певчие исполняют ангельское служение. Прообразом их пени является небесное славословие воинств Божиих. Поэтому особенно важно, чтобы певчие не забывали о высоте и ответственности их равноангельского послушания. Подсознательно это чувствует всякий певчий, даже неверующий.

клирос.jpg

- Ольга, а Ваши певчие разговаривают между паузами?

- Пропеть всю службу, особенно всенощное полиелейное бдение, - не только тяжелый труд, но и духовный подвиг. Для человека невоцерковленного подвиг кроется в напряжении от пения непонятных и внутренне чуждых ему слов. А для церковного человека певческое послушание является подвигом потому, что при пении невозможно сосредоточиться на молитве: иначе можно сбиться. В некоторых храмах существует спасительная практика, которая помогает достойно выйти из молитвенных трудностей. Регент просит перед Богослужением прочесть тексты тех песнопений, которые будут звучать, и задать вопросы, если что-то непонятно. Потому что в большинстве случаев, увы, певчие, не знают церковнославянского языка. Поют по нотам, не вникая в то, что поют. В идеале с певчими надо бы проводить специальные катехизаторские занятия, изучать Закон Божий. Например, они поют ирмосы с ветхозаветными сюжетами и не знают, о ком идет речь. Многое зависит в данном случае от регента и настоятеля храма. Известны случаи, когда именно в таких хорах воспитываются священники, монахи и монахини.

- Как Вы относитесь к концертной деятельности церковных хоров?

- Вряд ли уместен протест против концертов как таковых. Но когда поют со сцены молитвы Евхаристического канона, на мой взгляд, совершается кощунство. Всегда нужно бояться переступить черту. Не редки случаи, когда долготерпение Божие пресекается по отношению к людям, которые забывают, где они предстоят, что поют, и главное, Кому поют. Таких людей постигают внезапные бедствия. Надо быть очень осторожным и в словах и в делах. Давайте вспомним, что говорится в житиях и поучениях святых отцов о монастырском клиросном послушании. Строго наказывались те, кто начинал превозноситься своим талантом, кто любовался собственным голосом. Наоборот, подвижники Божии подчас специально начинали фальшивить, когда их возвышали за выдающиеся вокальные данные. «Сыне, даждь Мне твое сердце» - первый призыв Бога к нам. А потом уже - голос, ум, таланты и труды.

Беседовала Татьяна Филипова


Поделиться новостью в соц сетях:

...<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100