Воскресенье, 28 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

свт.Василий Великий об общении с еретиками
Если некоторые претендуют, что исповедывают здравую веру, имеют же, тем не менее, общение с инакомыслящими, если и после увещания не перестанут так поступать, то надлежит иметь и их самих не только отлученными, но даже и братией не называть.
Свт. Василий Великий об экуменических контактах

Свт.Феофан о евроинтеграции
Нас увлекает просвещенная Европа… Да, там впервые восстановлены изгнанные было из мира мерзости языческие; оттуда уже перешли они и переходят к нам. Вдохнув в себя этот адский угар, мы кружимся, как помешанные, сами себя не помня… Западом наказывал и накажет нас Господь, а нам в толк не берется…
Свт. Феофан Затворник

свт.Феофан о Западе
Европа, опередившая нас в некоторых отношениях, сильно страдает лжеверием, неверием и индифферентизмом. А между тем у нас только Европа и восхваляется, — и вот целыми кораблями везут к нам оттуда вместе с добром, и полчища врагов истины: (вещи, лица, книги), которым трудно найти приличное имя… Тайными путями входят они в область нашу.
Свт. Феофан Затворник

Свт.Игнатий об узком пути
Всегда немногие, весьма немногие, шествовали по узкому пути. В последние дни мира этот путь до крайности опустеет.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Прп.Паисий о позиции Церкви

Церковь должна занять правильную позицию, она должна говорить, объяснять верующим, чтобы те поняли, что принятие ими нового (электронного) удостоверения будет падением. И одновременно Церковь должна добиваться от государства того, чтобы новое удостоверение личности, по крайней мере, не было обязательным.

Прп. Паисий Святогорец

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Новости

ИУДЕИ-ВАНДАЛЫ АТАКОВАЛИ ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ В ИЕРУСАЛИМЕ

В Иерусалиме неизвестные забросали церковь Святого Георгия камнями, бутылками и мусором, что является очередным актом вандализма в отношении христианских храмов, пишет Ромфея со ссылкой на данные израильской полиции.


В ПОЛЬШЕ ХОТЯТ ВВЕСТИ НАЛОГ НА... ДОЖДЬ

В Польше хотят ввести налог на дождь. Законопроект на эту тему внесен в парламент республики. Польское правительство признало успешным подобный эксперимент на жителях городов Познань, Кошалина, Бельско-Бяла, Бытом, Вроцлав – и теперь хотело бы, чтобы вслед за ними налог на дождь платила и остальная часть республики.


ПРЕЗИДЕНТ ЛАТВИИ ПРИЗЫВАЕТ УЧИТЬ РУССКИЙ ЯЗЫК

Латыши должны знать русский язык и не надеется на то, что они обойдутся только латышским, заявил в интервью газете Diena президент Латвии Андрис Берзиньш, сообщает интерфакс.


ОБЩЕЖИТИЕ ПОД ПЕТЕРБУРГОМ «ЗАЧИСТЯТ» ОТ ПОСТОЯЛЬЦЕВ, ЧТОБЫ ПОСЕЛИТЬ ТУДА ГАСТАРБАЙТЕРОВ

В городе Ломоносове под Санкт-Петербургом планируется открыть центр временного проживания нелегальных мигрантов. Для этих целей решили использовать общежитие, где уже проживают сто человек. Им объявили, что 25 октября они должны покинуть здание, сообщает Гаzета.СПб.


ПАПА РИМСКИЙ ОТПРАЗДНУЕТ 50-ЛЕТИЕ II ВАТИКАНСКОГО СОБОРА ВМЕСТЕ С ПАТРИАРХОМ ВАРФОЛОМЕЕМ

10 октября 2012 по приглашению папы Бенедикта XVI, Константинопольский Патриарх Варфоломей I прибыл с визитом в Рим, сообщает греческое агентство церковных новостей Ромфея.


«ЕЩЕ НЕ ФАКТ, ЧТО МОСКВЕ ТРЕБУЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО МЕЧЕТЕЙ»

Мэр Москвы Сергей Собянин прокомментировал протесты жителей Крылатского против планов по строительству исламского культурного центра с мечетью в этом районе города, пишет «Газета.Ru». Строительство культовых сооружений в Москве, в частности мечетей, будет производиться только по согласованию с жителями.


МИТР. ВЛАДИМИР (САБОДАН) ВЫСТУПИЛ ПРОТИВ ЗАКОНА ОБ ЭЛЕКТРОННЫХ ПАСПОРТАХ

Митр. Владимир (Сабодан) призвал Президента Украины наложить вето на закон о Едином государственном демографическом реестре, указав на то, что многие зарубежные страны отказалась от внедрения подобных реестров. Он также сообщил, что его просьба продиктована, в том числе, многочисленными обращениями верующих.


СОДОМИТЫ ОБИДЕЛИСЬ НА АКАДЕМИЮ ЗА «ДИСКРИМИНАЦИЮ»

Содомиты в РФ надеются получить официальные извинения от компании «Руян» и бренда туристических товаров «Экспедиция», пишет «Русский обозреватель». Причиной претензии извращенцев к владельцам «Руян» послужило недавнее объявление на сайте компании о наборе в академию предпринимательства «Экспедиция». В объявлении сказано, что одним из критериев отбора поступающих является их сексуальная ориентация, которая должна быть «традиционной».


МОЛДАВСКАЯ МИТРОПОЛИЯ ТРЕБУЕТ ВНЕСТИ ПОПРАВКИ В «ЗАКОН ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ РАВЕНСТВА»

Требование Митрополии о внесении поправок в закон об обеспечении равенства к депутатам так и не попало. Митрополит Молдовы Владимир обещает, что документ будет зарегистрирован в парламенте в ближайшие дни.


ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ СИНОДА КАТОЛИЧЕСКОЙ «ЦЕРКВИ»

8 октября в Ватикане начала свою работу XIII Генеральная Ассамблея синода «епископов» Римской «церкви». Русскую Православную Церковь на данном еретическом мероприятии представляет секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии, настоятель ставропигиального храма святой вмчц. Екатерины в Риме о. Антоний (Севрюк).
Синод завершит свою работу 28 октября.


ТОЛОКОННИКОВОЙ И АЛЕХИНОЙ ДАЛИ ПО ДВА ГОДА КОЛОНИИ

Кощунниц из Осужденных Pussy Riot Надежду Толоконникову и Марию Алехину в ближайшие 10 дней этапируют в колонию.
Там женщинам предстоит отбыть два года согласно приговору за акцию в храме Христа Спасителя.


ЖИТЕЛИ МОСКВЫ ПРОТЕСТУЮТ ПРОТИВ  РИТУАЛЬНЫХ УБИЙСТВ ЖИВОТНЫХ

«Общественная коалиция в защиту Москвы» потребовала запретить в столице «Ритуальные убийства животных, совершаемые представителями некоторых религиозных течений». Авторы обращения пообещали разработать законопроект, который внес бы эту норму в региональное законодательство. Запрет на жертвоприношения в столице должен стать ответом на признание экстремистским фильма «Невинность мусульман».


АНГЛИКАНСКИЕ ПАСТОРЫ ДЕМОНСТРИРУЮТ МОДНЫЕ ОБЛАЧЕНИЯ НА ПОДИУМЕ

Пять англиканских пасторов и две пасторши с северо-запада Англии переквалифицируются на этой неделе в модели во время двухдневной Выставки в Манчестере.


СИРИЙСКАЯ АРМИЯ УНИЧТОЖИЛА ЧЕЧЕНСКИХ БОЕВИКОВ

В ходе боев проходивших южнее города Хомс, Сирийская армия уничтожила несколько боевиков из Чечни и Афганистана, такое заявление опубликовало Сирийское информационное агентство SANA.


РОДИВШИЕСЯ СЕГОДНЯ ДЕТИ К СЕМИ ГОДАМ ПРОВЕДУТ ЦЕЛЫЙ ГОД ЖИЗНИ У ТЕЛЕВИЗОРА

Один из крупнейших детских психологов Великобритании доктор Арик Сигман выяснил, всем детям моложе трех лет нужно запретить просмотр телевизора для улучшения здоровья и самочувствия, сообщает «Medikforum.ru».


ONE MILLION MOMS ПРОТИВ НОВОГО ШОУ ДЖЕННИФЕР ЛОПЕС

Как стало известно, недавно продюсерская компания Дженнифер Лопес объявила о запуске нового шоу на канале ABC Family. Оно рассказывает о том, как воспитывают детей в однополых семьях. Однако эта щекотливая тема вызвала недовольство многих американцев, пишет местный журнал.


НА УКРАИНЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ УПА ПРИЗНАЛИ НАЦИСТСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

Завершилась трехлетняя судебная тяжба между КПУкраины и «Всеукраинским объединением «Свобода»», которая была вызвана заявлением Петра Симоненко о том, что «Свобода» является нацистской организацией.


ЮЩЕНКО НАЗВАЛ УПА «ЕДИНСТВЕННЫМ ПОБЕДИТЕЛЕМ ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ»

Экс-президент Украины В.Ющенко 8 октября, во Львове заявил, что Украинская повстанческая армия УПА – это Настоящий и единственный победитель во Второй мировой войне.


РУССКУЮ ЖЕНЩИНУ ВЫДВОРЯЮТ ИЗ  РОССИИ, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ОТНЯВ У НЕЕ ТРОИХ ДЕТЕЙ

Месяц назад, по решению Красноармейского суда Любови Бурсук было назначено наказание - административное выдворение за пределы России.   Целый месяц она содержится в спецприемнике - в  строгом тюремном режиме, в камере с толстыми стальными дверьми, с мощными  железными решетками, пишет «Русский обозреватель».


РЕКТОР ВЛАДИМИРСКОЙ СЕМИНАРИИ ПОЧТИЛ ПАМЯТЬ КАТОЛИЧЕСКОГО СЛУЖИТЕЛЯ

Церемония открытия мемориальной доски в память о католическом «архиепископе» Мечисловасе Рейнисе (1884-1953) состоялась 6 октября в католическом костеле во Владимире.


В ТЕКУЩЕМ ГОДУ В МИНСКОЙ ОБЛАСТИ 64 РЕБЕНКА ОБРЕЛИ НОВЫЕ СЕМЬИ

Как выяснилось, Минская область лидирует в Беларуси по количеству усыновленных детей, сообщила заместитель начальника управления образования Миноблисполкома Мария Соротник на открытии в поселке Смиловичи первого в Червенском районе детского дома семейного типа.


ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РУМЫНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЭКУМЕНИЧЕСКОМ ПУСТОСЛОВИИ

Международный симпозиум, посвященный «священническому служению в разных христианских конфессиях» прошел в Вене. В центре внимания участников экуменической конференции было учение о священстве, существующее в католической, православной, лютеранской и англиканской традициях», - пишет Седмица.Ru со ссылкой religion.ORF.at.Сразу же возникает недоумение: «А может ли существовать священство в еретических конфессиях, если у еретиков нет апостольского преемства?» Ответ очевидный - не может. Поэтому по сути и это мероприятие не имеет никакого смысла.


НАСТОЯТЕЛЬ ПРАВОСЛАВНОГО ХРАМА ПРИСУТСТВОВАЛ НА ВАТИКАНСКОЙ МЕССЕ ПРИ КАНОНИЗАЦИИ «СВЯТОЙ УЧИТЕЛЬНИЦЫ ЦЕРКВИ»

7 октября настоятель ставропигиального храма св. вмц. Екатерины в Риме иеромонах Антоний (Севрюк) присутствовал на мессе, которую совершил на площади перед собором святого Петра в Ватикане папа римский Бенедикт XVI.


БЕЗУМИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ: ОЧЕРЕДНОЕ НАДРУГАТЕЛЬСТВО НАД КРЕСТОМ

Возле деревни Залесье в Устюженском районе Вологодской области, неизвестные вандалы спилили поклонный крест, установленный там совсем недавно – на Рождество Пресвятой Богородицы.


В СОФИИ ДЕМОНТИРОВАЛИ ПАМЯТНИК РУССКОМУ ЦАРЮ - ОСВОБОДИТЕЛЮ БОЛГАРИИ

Памятник русскому Императору Александру II, который явлется одним из главных исторических достопримечательностей столицы Болгарии Софии, был демонтирован и вывезен в заброшенную деревню, сообщает Sofia News Agency.


СЕРБСКИЕ СОДОМИТЫ ПРОВЕЛИ СВОЙ «ПРАЙД» «В ЧЕТЫРЕХ СТЕНАХ» ПОД УСИЛЕННОЙ ОХРАНОЙ

6 октября в «Медиа Центре» в Белграде состоялся «Гей-парад в четырех стенах», проведение которого стало возможным, благодаря усиленным нарядам полиции, патрулировавшим как за пределами здания, так и в центре города, сообщает «Международное радио Сербии».


СЕЛЬ УБИЛ 18 ДЕТЕЙ В КИТАЕ

Поток обрушился на здание школы, где, несмотря на каникулы, находились ученики. В результате схода селя на юго-западе Китая погибли 18 детей. Поток накрыл школу, где находились ученики.


ЗА ИНЦИДЕНТОМ НА ГРАНИЦЕ, В РЕЗУЛЬТАТЕ КОТОРОГО ПОГИБЛО ПЯТЕРО ТУРЕЦКИХ ГРАЖДАН, СТОИТ САМА ТУРЦИЯ

Главный редактор газеты «Юрд» Мардан Янардаг сообщил, что установка, из которой были произведены выстрелы по турецкой территории, - образца НАТО. Газета получила и обнародовала информацию от доверенных источников, согласно которой Турция отправила такую установку и снаряды боевикам  т.н. «Свободной армии». Этот факт подтверждает, что за произошедшим инцидентом на границе, в результате которого погибло пятеро турецких граждан, стоит сама Турция.


В МОСКВЕ ТАДЖИКИ-ГАСТАРБАЙТЕРЫ ТЕПЕРЬ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ УКРАИНЦЕВ

Гастарбайтеры из Таджикистана смогут получить разрешение на работу в России (как правило, они едут именно в Москву) до трех лет, заявил президент Путин во время на пресс-конференции, где подводились итоги его визита в Таджикистан, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс. Украинцы же будут трудиться в России по тому же принципу, что и ранее - раз в три месяца в их документах должна появляться отметка о пересечении госграницы.


ПЕНТАГОН ИСПЫТЫВАЛ ХИМИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ НА СОБСТВЕННЫХ ГРАЖДАНАХ

В США назревает скандал вокруг проведения национальными вооруженными силами секретных испытаний химического оружия на собственных гражданах. Согласно рассекреченным армейским документам, в 50-е и 60-е годы ХХ века химические вещества узкопрофильного воздействия распылялись над бедными кварталами города Сент-Луис в штате Миссури. Действие реактивов было ослаблено, чтобы, согласно знаниям медицины того времени, не причинить вреда выступившему в роли подопытного кролика населению.



Новости 15121 - 15150 из 18592
Начало | Пред. | 500 501 502 503 504 505 506 507 508 509 510 | След. | Конец

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100