Суббота, 27 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

свт.Василий об инославии
Не приносит славы имени Божию тот, кто дивится учению инославных.
Свт. Василий Великий о православных

Митр.Иоанн о Правосл
Любое непредвзятое историческое исследование покажет, что Православие вовсе не есть «одно из» многочисленных исповеданий. Оно есть именно то первохристианское, апостольское исповедание, от которого впоследствии – идя на поводу у собственной гордыни и лжеименного разума – отпали все остальные «христианские конфессии».
Митр. Иоанн (Снычев)

Прп. Амвросий об экуменизме
Свет истины Христовой с тьмой еретичества никогда совмещаться не может. Католики же своей ереси остановить не хотят и упорствуют... Благосклонные к католикам должны рассуждать о сказанном в псалмах: «возненавидех церковь лукавнующих».
Оптинский старец Амвросий об экуменизме

Свт. Иоанн Златоуст об «иудейско-христианском диалоге»
Если ты уважаешь все иудейское, то что у тебя общего с нами?.. Если бы кто убил твоего сына, скажи мне, ужели ты мог бы смотреть на такого человека, слушать его разговор?
Свт. Иоанн Златоуст об «иудейско-христианском диалоге»

Прп. Паисий Святогорец о гностиках
Снова определенные «гностики» станут пеленать своих духовных чад как младенцев, как бы для того, чтобы не унывали: «Не имеет значения, это ничего, достаточно внутренне веровать», – в то время, как видим апостола Петра, который внешне отрекся от Христа.
Прп. Паисий Святогорец о печати антихриста

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Новости

В АМСТЕРДАМЕ «ГЕЙ-ПАРАД» ПРИУРОЧИЛИ К ПРИЕЗДУ ПУТИНА

В день визита Владимира Путина в Амстердам в городе вывесят радужные флаги ЛГБТ-сообщества, сообщает нидерландская газета Volkskrant.


ПРАВИТЕЛЬСТВО НАУЧИТ РОССИЯН ТОЛЕРАНТНОСТИ ЗА 500 МЛН РУБЛЕЙ

В ближайшие три года государство потратит 500 млн рублей на «укрепление межнационального и межконфессионального единства страны». Подробный комплекс мер, позволяющих, по мнению авторов инициативы, избежать в России конфликтов на национальной почве, прописан в разработанном в марте плане по реализации Стратегии государственной национальной политики. Некоторые специалисты считают это пустой затратой материальных средств.


КАТОЛИКИ СВЯТОЙ ЗЕМЛИ ПРОВОДЯТ ЭКУМЕНИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Значительная часть католических общин на территории Израиля, Палестинской автономии, Иордании и Кипра будут праздновать Пасху в мае, то есть согласно юлианскому календарю.


РАДИ ТОЛЕРАНТНОСТИ В БЕЛЬГИИ ШКОЛЬНЫЕ КАНИКУЛЫ ПЕРЕСТАЛИ БЫТЬ «ПАСХАЛЬНЫМИ» И «РОЖДЕСТВЕНСКИМИ»

Слова «Рождество», «Пасха», «День всех святых» теперь не будут употребляться в бельгийских школах. Их предписано исключить из официальных календарей, поскольку они ассоциируются с христианской религией, пишет Седмица.

Каникулы теперь будут исключительно «осенние», «зимние», «для развлечений» (время карнавала) и «весенние». Соответствующий закон действует во франкоязычной части страны. Его предлагали принять уже несколько лет назад, но теперь он вошел в силу.

Еще несколько десятков лет назад Бельгия была исключительно католической страной, а теперь она окончательно освобождается от последних признаков христианства.

В Брюсселе в минувшее Рождество даже отказались от елки на главной городской площади. Официальный мотив запрета – чтобы не оскорблять чувства мусульман, хотя мусульмане составляют лишь четверть жителей бельгийской столицы.


ЗА КУРЯЩИХ ПРЕДКОВ ЗДОРОВЬЕМ РАСПЛАЧИВАЮТСЯ ВНУКИ

Сотрудники Калифорнийского университета недавно посчастливилось сделать важное открытие. Джон Тордей и Вирендер Вехан поставили перед собой задачу выяснить, могут ли курильщики навредить своим будущим потомкам.


КУРИЛЬЩИКОВ БУДУТ ШТРАФОВАТЬ

Почти четверть курильщиков (22%) считает, что жесткие меры, предусмотренные в антитабачном законе, способны заставить их отказаться от вредной привычки, при этом 5% совершенно уверены в этом (17% - скорее да).


«ЦЕННЫЙ ДАР» ИЗ РУМЫНИИ ДЛЯ МОЛДАВСКИХ ШКОЛЬНИКОВ

Как стало известно, епископ Бельцкий и Фалештский Маркелл во вторник призвал министерство просвещения Молдавии изъять книгу «Сексуальная жизнь» из школьных библиотек, сообщают местные СМИ.


АМЕРИКАНСКИЙ ПРОФЕССОР ДЛЯ «ОЖИВЛЕНИЯ ДИСКУССИИ» ВЕЛЕЛ СТУДЕНТАМ ТОПТАТЬ ИМЯ ХРИСТА

Флоридский Атлантический университет принес официальные извинения за «эксперимент», проведенный одним профессором на занятии. Преподаватель велел студентам написать на бумаге «Иисус», а затем топтать ее ногами.


БЫВШИЙ ДЬЯКОН — ЗАЩИТНИК КОЩУННИЦ ПЕРЕХОДИТ В КАТОЛИЧЕСТВО

Бывший дьякон Сергий Баранов, вступившийся за кощунниц и написавший по этому поводу открытое письмо Святейшему Патриарху Кириллу, попросил политического убежища в Чехии и переходит в католичество.


В ИТАЛИИ ПОЯВИТСЯ ПАМЯТНИК АДМИРАЛУ ФЕДОРУ УШАКОВУ

24 апреля в итальянской Мессине откроется проспект Российских Моряков, где и появится бюст знаменитого адмирала Ушакова.


В ВЕЛИКОБРИТАНИИ СОКРАТЯТ ЧИСЛО МИГРАНТОВ

Великобритания ужесточает контроль иммиграции. Королевство сокращает доступ к социальным программам и муниципальному жилью для вновь прибывающих в страну для работы и проживания. Об этом заявил на днях премьер-министр Дэвид Кэмерон.


ДЕТИ ДОЛЖНЫ ПОНИМАТЬ СМЫСЛ ЖИЗНИ

"Хороши алгебра с геометрией, хороши и география с биологией, хороша и русская литература, но главной проблемы они не решают", - сказал священник в ходе лекции в Северном государственном медицинском университете в Архангельске, сообщает во вторник местная епархия.


МЭРИЯ СЫКТЫКВАРА  ПРОТИВ ПРОПАГАНДЫ ИЗВРАЩЕНЦЕВ

Между тем мэр города Иван Поздеев поручил подготовить проект законодательного акта, запрещающего пропаганду гомосексуализма, а также проведение любых публичных мероприятий ЛГБТ-сообщества в Сыктывкаре.


КИПРСКИЕ ВЛАСТИ НАМЕРЕННО СРЫВАЛИ ПЕРЕГОВОРЫ С РОССИЕЙ?

Из новостей, передаваемых европейскими каналами, можно сделать следующий вывод: несмотря на «героические» усилия кипрского парламента, заявившего решительное НЕТ тройке международных кредиторов


У КОЩУННИКОВ СВОИ «ПРАЗДНИКИ»

Батюшка уверен, что поруганная святыня все равно будет почитаема, для прихожан Крест станет еще дороже, он будет связан не только с радостью строительства нового храма, но и с той болью, которую верующие пережили, когда спили Крест.


НАСТОЯЩИЙ СТАРШИЙ БРАТ

Руководство ГУ МЧС по Воронежской области представит к награде 14-летнего Александра Подгорного, спасшего двух маленьких братьев и сестренку из горящего дома.


ПАПА РИМСКИЙ ПОЗДРАВИЛ ИУДЕЕВ С ПЕСАХОМ И ПОПРОСИЛ МОЛИТЬСЯ ЗА НЕГО

Папа римский Франциск I поздравил главного раввина Рима Рикардо ди Сеньи и членов еврейской общины с праздником Песах, который отмечают 25 марта евреи всего мира, сообщило «Радио Ватикана».


ВО ФРАНЦИИ ПРОТИВНИКОВ СОДОМИТСКИХ «БРАКОВ» РАЗГОНЯЛИ СЛЕЗОТОЧИВЫМ ГАЗОМ

Французы в очередной раз вышли на протест против законопроекта «Брак для всех», который подразумевает не только легализацию союзов сексуальных меньшинств, но и дает возможность однополым парам усыновлять детей. Инициативу уже одобрили в нижней палате парламента (Национальном собрании), в апреле ее рассмотрит Сенат.


ЛИТУРГИЯ «В РАМКАХ» ФЕСТИВАЛЯ

24 января, в Неделю Торжества Православия, еп. Петергофский Амвросий возглавил служение т.н. миссионерской Божественной литургии. Литургия совершалась, как сообщает сайт СПбДА, в рамках фестиваля великопостных концертов Академии православной музыки в Исаакиевском соборе г. Санкт-Петербурга.


NATO ПРЕДЛАГАЮТ НАНОСИТЬ ВОЕННЫЕ УДАРЫ В ОТВЕТ НА КИБЕРАТАКИ

Членам альянса рекомендуется отвечать военными ударами в случае возникновения серьезных киберугроз.


«ИСТОЧНИКОМ ЭКУМЕНИЗМА ЯВЛЯЕТСЯ МАСОНСТВО, А ИСТОЧНИКОМ МАСОНСТВА - МЕЖДУНАРОДНЫЙ СИОНИЗМ»

Пастырское послание митрополита Пирейского Серафима на Неделю Торжества Православия 2013г.


РУССКИЙ ЯЗЫК ВЫШЕЛ НА ВТОРОЕ МЕСТО ПО ПОПУЛЯРНОСТИ В ИНТЕРНЕТЕ

Русский язык вышел на второе место по популярности в интернете, незначительно обойдя немецкий.Об этом свидетельствуют результаты исследования W3Techs.


БРИТАНЦЫ ПОДДЕРЖАЛИ ВОЗМОЖНУЮ ЛЕГАЛИЗАЦИЮ «ЭКО ПРИ ТРЕХ РОДИТЕЛЯХ»

Британское Управление по оплодотворению и эмбриологии человека (HFEA) по итогам проведенных общественных консультаций рекомендовало правительству разрешить к применению находящийся пока на стадии разработки метод «ЭКО при трех родителях», который призван помочь семьям, в которых прослеживаются митохондриальные заболевания (заболевания, связанные с дефектами ДНК митохондрий, передающихся только по материнской линии), иметь здоровых детей, сообщает журнал Nature.


В ПАРИЖЕ НАЧАЛАСЬ МНОГОТЫСЯЧНАЯ АКЦИЯ ПРОТЕСТА ПРОТИВ ОДНОПОЛЫХ «БРАКОВ»

Многотысячная акция протеста против однополых «браков» началась в воскресенье в Париже. Тысячи человек из разных департаментов страны прошли шествием от Большой арки братства в квартале Дефанс к не менее известной парижской достопримечательности — Триумфальной арки.


«С ВОЛКАМИ ЖИТЬ – ПО-ВОЛЧЬИ ВЫТЬ»

"В начале беседы председатель ОВЦС передал папе Франциску теплые приветствия и благодарность за молитвы (?) от Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, отметив, что предстоятель Русской Церкви внимательно следил за избранием и интронизацией римского понтифика", - говорится в сообщении службы коммуникации ОВЦС.


СЕГОДНЯ - 14-ЛЕТИЕ НАЧАЛА НАТОВСКОЙ АГРЕССИИ ПРОТИВ ЮГОСЛАВИИ

Сегодня исполняется 14 лет со дня начала агрессии НАТО на Союзную Республику Югославия. Бомбежки, продолжавшиеся 78 дней стоили жизни 2500 человек, огромный ущерб нанесен инфраструктуре, промышленности, медицинским учреждениям, школам, памятникам культуры. Нападение началось 24 марта 1999 года около 20 часов вечера на основании приказа генсека НАТО Хавьера Соланы, той же ночь правительство Югославии объявило военное положение.


ЭКУМЕНИСТЫ УПЦ И РПЦ В ВОСХИЩЕНИИ ОТ ПАПЫ ФРАНЦИСКА

20 марта состоялась встреча папы римского Франциска с представителями мировых религий, которые прибыли из разных стран по случаю его интронизации. Во встрече приняли участие делегаты от РПЦ - председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митр. Иларион, митр. Бориспольский Антоний, митр. Феодосийский и Керченский Платон, епископ Солнечногорский Сергий, о. Антоний (Севрюк), от Украинской Православной Церкви митр. Бориспольский Антоний (Паканич) и митр. Феодосийский и Керченский Платон (Удовенко).


«СЛЕПОЙ СЛЕПОМУ НЕ УКАЗЧИК»

Глава Конференции бразильских кардиналов  Раймунду Дамаскену Ассис подтвердил информацию о визите папы Римского Франциска в Бразилию для участия во Всемирном дне молодежи в июле 2013 года.


АЛБАНСКИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИУЧАЮТ ВИДЕТЬ ТЕРРИТОРИИ ЧУЖИХ ГОСУДАРСТВ ПРИНАДЛЕЖАЩИМИ АЛБАНИИ

В Албании школьных учебниках по географии некоторые территории сопредельных государств обозначены как албанские.


МОСКВИЧАМ НАЧНУТ ВЫДАВАТЬ БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАСПОРТА С ИЮЛЯ 2013 ГОДА

Столичное управление ФМС РФ готово начать выдавать москвичам загранпаспорта с отпечатками пальцев с июля этого года, их можно будет получить в паспортно-визовом центре на Новослободской улице, сообщил в интервью РИА Новости начальник отдела оформления заграничных паспортов УФМС России по Москве Владимир Ефимкин.



Новости 14401 - 14430 из 18592
Начало | Пред. | 476 477 478 479 480 481 482 483 484 485 486 | След. | Конец

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100