Вторник, 19 Марта 2024 г.
Духовная мудрость

митр. Иоанн (Снычев) об экуменизме
Любовь к Богу <...> не терпит никаких посягательств на истины веры. Такая любовь безпощадно <...> борется с ересями, посягающими на чистоту Божественных заповедей. Такая любовь не допускает и мысли о возможности уравнять истинную Церковь Христову с гибельными ересями.
Митр. Иоанн (Снычев)

Свт.Игнатий: спасись сам
Себя спасай! блажен, если найдешь одного верного сотрудника в деле спасения: это — великий и редкий в наше время дар Божий. Остерегись, желая спасти ближнего, чтоб он не увлек тебя в погибельную пропасть. Последнее случается ежечасно.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Прот. Николай Гурьянов
Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш Русский Царь Николай... Господь не дарует России нового Царя, пока не покаемся искренно за то, что допустили иноверцам очернить и ритуально умучить Царскую Семью... Должно быть духовное осознание.
Старец Николай Гурьянов о монархии и покаянии

завещание ст. Иоанна (Крестьянкина)
Русский язык, новый стиль, католики – ничего не принимать!
«Завещание» старца Иоанна (Крестьянкина)

Преп. Анатолий Оптинский о "просвещении"
Просвещение возвышается, но мнимое; оно обманывает себя в своей надежде; юное поколение питается не млеком учения Святой нашей Православной Церкви, а каким-то иноземным мутным, ядовитым заражается духом.
Оптинский старец Анатолий-младший о последних временах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
Господь проявляет к России особую милость
03.04.2020

милость.jpg

Объединимся в общей великопостной молитве каждый на своём месте 

Во имя Отца и Сына, и Святого Духа! 

Дорогие братья и сестры! Мы с Вами обладаем удивительным счастьем – жить в православной стране и находиться под Покровом Господа и Богоматери. Мы обладаем с Вами удивительным счастьем – причащаться святых Божественных Бессмертных и Животворящих Христовых Тайн, которые хранят нас с Вами и нашу страну.
Вы только подумайте, по всем земным расчётам в России должна была быть тотальная эпидемия коронавируса, учитывая, что наша страна является мостом из Азии в Европу, учитывая, сколько гостей прибывает к нам из Китая и сколько граждан ездит за границу. И, тем не менее, по сравнению с другими странами мы являемся оазисом благополучия. Смертельные случаи – единичны, а заражений не более двух тысяч на 145 миллионов жителей России. Господь проявляет к России особую милость. Это связано с тем, что мы молимся и в святых храмах совершается бескровная Жертва. И какими бы мы ни были грешными и немощными, мы прибегаем к Источнику Жизни и Здравия – ко Господу нашему Иисусу Христу, великому Врачу и Целителю рода человеческого. 

В воскресенье Вы слышали слово Божие, Евангелие от Марка, об исцелении несчастного бесноватого юноши. Вы знаете, есть такая болезнь лунатизм, истоки которой весьма таинственны. Болезнь связана не только с влиянием фаз луны, но и с влиянием злых духов. Случай же этого юноши был особенно тяжелым, в новолуние он бился в судорогах, испускал пену и бес ввергал его в огонь и воду. И никто не мог его исцелить: ни многоречивые раввины, ни гордые мудрецы-фарисеи, ни алчные до власти и денег первосвященники, но приходит Господь наш Иисус Христос и Сам исцеляет страждущего юношу в ответ на веру его отца. Когда тот обращается ко Господу с просьбой исцелить, то Христос ему отвечает: «Если сколько-нибудь можешь веровать, всё возможно верующему»

Отец отрока со слезами на глазах говорит: «Верую, Господи, помоги моему неверию». И мы ныне взываем в наших нелегких обстоятельствах: Веруем, Господи, помоги нашему неверию. Ты знаешь немощи наши, наше маловерие, но знаешь и то, что мы веруем в Тебя как в нашего Спасителя и Врача. Мы веруем, что Ты можешь спасти и исцелить нас и наш грешный мир, который поражен не столько телесным, сколько духовным вирусом. И прежде всего он терзает души и тела наши, а затем уже телесный вирус. И мы веруем, что Ты спасешь нас от всех ухищрений врагов видимых и невидимых, от всех их коварств. 

И вот Господь исцеляет бесноватого юношу, изгоняя из него нечистого духа. 

Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его? Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; сей же род изгоняется только молитвою и постом (Мф. 17:19–21). 

Творцу нашего мира, Творцу горных систем не обязательно переставлять Альпы вместо Кавказа и наоборот. Речь идет о других горах – горах нашего неверия, гордыни, превозношения и горах наших грехов. Именно эти горы и ввергает Господь в море. И на месте этих гор устраивает Свой дивный райский сад. Да будут души наши души подобны этому дивному райскому саду. Да насадит в нем Господь веру, надежду и Любовь .

Мы видим, что средство от всех болезней – молитва и пост. Объединимся и мы в этой общей великопостной молитве каждый на своём месте – будем благоговейно с верою, любовью и покаянием причащаться святых Божественных Христовых Тайн, попаляющих всякие недуги и грех человеческий. Будем жить Христом и Он оживит, очистит и оздоровит нас. Аминь. 


Протодиакон Владимир Василик, 
доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, 
профессор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, 
член Синодальной богослужебной комиссии


Источник: https://www.ruskline.ru/ 

___________________
См. также:



Поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<      
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100