Пятница, 26 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Сщмч. Иларион (Троицкий) о патриотизме
Отношение к Церкви — вот пробный камень русского человека. Кто верен Церкви — тот верен России, тот — воистину русский.
Сщмч. Иларион (Троицкий) о патриотизме

О.Иона о возрождении
Мы слишком рано обрадовались возрождению веры и слишком быстро забыли, что иная вера хуже безверия и что Христа распяли отнюдь не атеисты.
Старец Иона Одесский об апостасии

Прп. Феодосий Печерский о латинстве
Вере латинской не приобщайтесь, обычаев их не придерживайтесь. Причастия их бегайте и всякого учения их избегайте и нравов их гнушайтесь.
Прп. Феодосий Печерский о католиках

сщмч. Андроник Пермский о национальной политике
В Русской Земле под единым Русским народом и около его одного живут все прочие народы, всяк в свою меру пользуясь общим и своим благом… Пусть у нас, как встарь, будет сильный Русский народ, дающий жить всем иным народам, составляющим нераздельное целое с ним.
Сщмч. Андроник (Никольский) о национальной политике

Прп.Паисий об экуменистах
Сегодня, к несчастью, и у нас появилась европейская «корректность», и люди стремятся показать себя добрыми. Желая проявить свое «высшее благородство», они заканчивают тем, что кланяются двурогому диаволу. «Пусть будет одна религия», – говорят они и всё ставят на одну доску.
Прп. Паисий Святогорец

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Новости

КНИГА ИЕЗУИТА-ПЕДОФИЛА В ИЗДАТЕЛЬСТВЕ «ЖИЗНЬ С БОГОМ»

В 2008 г. московское издательство «Жизнь с Богом», продолжающее традиции одноименного брюссельского униатского издательства, опубликовало сочинение  «священника»-иезуита Джона Пауэлла «Почему я боюсь любить?» в переводе свящ. Александра Борисова (деятель модернистского движения внутри Русской Православной Церкви, экуменист и пропагандист толерантности. Последователь о. Александра Меня.).


ВНУК-ИЗРАИЛЬТЯНИН: САМУИЛ МАРШАК БЫЛ СИОНИСТОМ

"Мало кто знает, что Самуил Яковлевич Маршак был пламенным сионистом. Ровно 100 лет назад, осенью 1911 года, он приехал в Эрец-Исраэль, жил тут в палатке под Иерусалимом и посвятил нашей стране множество очерков и стихов", - рассказал израильскому порталу IzRus старший внук поэта Алексей Сперанский-Маршак. Он сам репатриировался в Израиль 20 лет назад из Москвы и живет в столице, неподалеку от того места, где останавливался его дед.


КАЗАХИ ПРОТИВ КРИКОВ МУЭДЗИНОВ И ИСЛАМИЗАЦИИ

Казахстанцы жалуются на громкие призывы к намазу. Как сообщает Tengrinews, об этом заявил председатель Агентства РК по делам религий Кайрат Лама Шариф.


ЛОВУШКИ ГЛОБАЛИЗАЦИИ: ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН АВСТРАЛИИ ОЦИФРУЮТ ДЛЯ СДАЧИ ТЕСТА ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

Образовательный центр, расположенный в Сиднее (Австралия) и принимающий у иностранных граждан тесты на знание английского языка, вводит биометрическую идентификацию участников этих испытаний. Их идентификация будет осуществляться по отпечаткам пальцев и цифровой фотографии лица.


С 1 ОКТЯБРЯ ВВОДИТСЯ ЭЛЕКТРОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСОРГАНОВ

Уже с 1 октября все федеральные органы должны будут перейти на новый порядок оформления документов. Для граждан страны и юридических лиц запускаются информационные банки данных.


СЕКТАНТЫ, МОДЕРНИСТЫ И ЛИБЕРАЛЫ СОБРАЛИСЬ НА БРАТСКУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ

28-30 сентября в Российской академии образования проходит конференция «Служение Богу и человеку в современном мире».


СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ БОГОСЛОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ С ЕРЕТИКАМИ – ОДНО ИЗ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ В ОБЛАСТИ ПРАВОСЛАВНО-КАТОЛИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

29 сентября после окончания аудиенции у Бенедикта XVI, митрополит Иларион встретился с председателем папского совета по культуре кардиналом Джафранко Равази.


ПАПА РИМСКИЙ ПРИНЯЛ МИТР. ИЛАРИОНА

В четверг 29 сентября папа Бенедикт XVI принял на частной аудиенции председателя Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева). Встреча прошла в летней папской резиденции в Кастель Гандольфо.


ВЕНГРИЯ В 25 РАЗ СОКРАЩАЕТ ЧИСЛО ОФИЦИАЛЬНО ПРИЗНАННЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

С 1 января будущего года в Венгрии вступит в силу новый закон о Церквах и религиозных общинах, вокруг которого все лето не утихали дебаты. Законопроект резко сокращает – с 358 до 14 – число вероисповеданий, признаваемых государством.


ИНОСТРАННЫЕ ПРОПОВЕДНИКИ ПОЛУЧИЛИ ОТ УКРАИНСКИХ ВЛАСТЕЙ  ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ

Верховная Рада Украины приняла новую редакцию Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» (законопроект № 8570).


ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ЭЛЕКТРОННЫЙ КОНЦЛАГЕРЬ: НА ОЧЕРЕДИ СТАРИКИ И УЧИТЕЛЯ

20 сентября стартовала очередная акция УФМС России по Кемеровской области, приуроченная ко Дню пожилого человека и Дню учителя.


МОСКОВСКИЕ ВЛАСТИ УДЕРЖИВАЮТ ЛЕГАЛИЗАЦИЮ СОДОМИТОВ

Минюст столицы отказывают извращенцам, так называемым сексменьшинствам, при регистрации их общественных организаций: «Комитет международного дня противостояния гомофобии», «Общество Харви Милка», «Спорт без гомофобии», «Статья 282».


ПРЕДСТАВИТЕЛИ РПЦ МП ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЭКУМЕНИЧЕСКОЙ БЕСЕДЕ С УЧАСТИЕМ ПАПЫ РИМСКОГО

По инициативе главы римско-католической «церкви» папы Бенедикта XVI и по приглашению Конференции католических «епископов» Германии 24 сентября 2011 года в духовной семинарии города Фрайбурга состоялась встреча понтифика с членами Православного епископского собрания в Германии а также с представителями монофизитских «церквей».


СОСТОЯЛАСЬ ДРУЖЕСКАЯ ВСТРЕЧА РЕКТОРА КИЕВСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ С ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ КАТОЛИЧЕСКОЙ ОБЩИНЫ БОЗЕ

Состоялась встреча ректора Киевской духовной академии и семинарии архиепископа Бориспольского Антония с братом Адальберто Майнарди, представителем католической монашеской общины в Бозе (Италия).


ДЕТИ ИЗ КАТОЛИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ УСТРОИЛИ НАЦИСТСКИЙ МАРШ

Скандальное шествие прошло на прошлой неделе в школе Святейшего Сердца Господня в городе Чиангмае во время ежегодного школьного праздника. Перед зрителями промаршировал отряд девушек-старшеклассниц в черной форме СС с красно-белыми повязками со свастикой на рукавах.


ДАЕШЬ В НЕДЕЛЮ ПО 2 КАТОЛИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКА В МОСКВЕ!?

За эту неделю в православной столице было открыто аж 2 памятника «подвижникам»-латинянам.


ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИЕЙ И МОНОФИЗИТСКОЙ СЕМИНАРИЕЙ

25 сентября 2011 года в Санкт-Петербурге было подписано Соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургской православной духовной академией и духовной семинарией «Геворкян» «Первопрестольного Святого Эчмиадзина»  армянской «апостольской» «Церкви».


МИТРОПОЛИТ ИЛАРИОН ВСТРЕТИТСЯ С ПАПОЙ

Вечером 27 сентября 2011 года председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прибыл в Рим с официальным визитом.


ЭКУМЕНИЧЕСКИЕ УСПЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ В КИЕВО-ПЕЧЕРСКОЙ ЛАВРЕ

25 сентября 2011 года в актовом зале Свято-Успенской Киево-Печерской лавры открылись XI Международные Успенские чтения «Детство в христианской традиции и современной культуре». Организаторами чтений выступили Киево-Печерская лавра, Киевская духовная академия и семинария, Национальный заповедник «София Киевская», католический Институт религиозных наук Фомы Аквинского, Национальный университет «Киево-Могилянская академия», экуменическая организация Центр св. Климента «Общение и диалог культур», Научно-издательское объединение «Дух и литера».


О. ВЛАДИМИР ХУЛАП ПОЗДРАВИЛ ЛАТИНЯН С НАЧАЛОМ УЧЕБНОГО ГОДА В КАТОЛИЧЕСКОЙ ВЫСШЕЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ

21 сентября в Санкт-Петербурге состоялось открытие нового академического года в католической высшей духовной семинарии «Мария – Царица Апостолов». Семинария является филиалом папского Латеранского университета в Риме.


НЕОБОГОСЛОВИЕ ОТ ОВЦС

С 23 по 25 сентября в Москве прошли торжества в связи со 100-летней годовщиной «освящения» латинского костела «Непорочного Зачатия Божией Матери». В них, кроме католического «священства», принимал участие и представитель Отдела внешних церковных сношений.


ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ВЫРАЗИЛ СВОЮ БРАТСКУЮ ЛЮБОВЬ ПАПЕ РИМСКОМУ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил свое уважение и любовь к «Его Святейшеству» папе Римскому Бенедикту XVI.


АНГЛИКАНЕ ПРИВЛЕКАЮТ ПРИХОЖАН ДОСТИЖЕНИЯМИ ТЕХНИКИ

Англиканство находится на грани исчезновения, тамошнее духовенство озаботилось методами привлечения прихожан.


БУДНИ СТРОИТЕЛЬСТВА ЕДИНОЙ МИРОВОЙ РЕЛИГИИ: В АЛБАНИИ ПРОШЛА ОЧЕРЕДНАЯ ЭКУМЕНИЧЕСКАЯ СЕССИЯ

С 16 по 23 сентября 2011 года в монастыре св Власия (Дуррес, Албания) состоялось заседание Смешанной комиссии по англикано-православному богословскому диалогу. Сопредседатели Комиссии: известный экуменист митр. Каллистос (Уар) и англиканский архиепископ Роджер Херфт (Roger Herft of Perth).


В США АТЕИСТЫ ПУБЛИЧНО ПОРВАЛИ СТРАНИЦЫ БИБЛИИ, СОДЕРЖАЩИЕ, ПО ИХ МНЕНИЮ,  «АМОРАЛЬНЫЕ» ВЫСКАЗЫВАНИЯ

Группа атеистов, принадлежащая к самой большой атеистической организации округа Орендж Каунти (Калифорния) — Backyard Skeptics, публично порвала тексты нескольких стихов из Библии, за "неэтичность" и "аморальность".


ТАДЖИКИ ОБЕСПОКОИЛИСЬ УГРОЗОЙ «РУССКОГО НАЦИОНАЛИЗМА»

По мнению таджиков, в российском обществе растут националистические настроения, приносящие России не меньший урон, чем исламский экстремизм. Об этом говорится в обращении представителей общественности Таджикистана, направленном руководству РФ.


ГЛАВА СЕВАСТОПОЛЬСКИХ ЛАТИНЯН УГРОЖАЕТ МЕСТНЫМ ДЕПУТАТАМ ГОРЕМ, БОЛЕЗНЯМИ И ПРОКЛЯТИЕМ

Настоятель римско-католической общины в Севастополе  патер Юрий обратился к председателю Севастопольского городского совета Юрию Дойникову с открытым письмом, в котором поднял вопрос о возвращении католикам здания их костела, в котором сейчас размещается коммунальный кинотеатр "Дружба".


НАСЕЛЬНИКИ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОЙ ЛАВРЫ РЕШИЛИ ПОДНАБРАТЬСЯ ЕРЕТИЧЕСКОГО ОПЫТА

По приглашению наместника Александро-Невский Лавры, епископа Выборгского Назария, викария Санкт-Петербургской епархии, посетил ассистент аббата бенедиктинского Солемского аббатства патер Патрис Майо (Patrice Mahieu).


ПАПА РИМСКИЙ РАСCЧИТЫВАЕТ ВСКОРЕ «СНОВА» ПРИЧАЩАТЬСЯ С ПРАВОСЛАВНЫМИ

Католики всячески стараются объединиться с православными, поступаясь даже своими еретическими убеждениями во имя этого объединения. Папа римский на этой же встрече высказал надежду, что они с нами найдут «взаимоприемлемое решение по поводу вопроса о первенстве римской кафедры»


НА УКРАИНЕ ВЛАСТИ ЗАСТАВЛЯЮТ СВЯЩЕННИКОВ НАРУШАТЬ ТАЙНУ ИСПОВЕДИ

На Украине существует практика допроса священников как свидетелей по поводу полученной ими на исповеди информации.
Часть депутатов Верховной Рады выступает против нее. Однако предложенный проект Закона № 5335 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины (о соблюдении тайны исповеди) не находит одобрения у большинства депутатов.



Новости 16951 - 16980 из 18592
Начало | Пред. | 561 562 563 564 565 566 567 568 569 570 571 | След. | Конец

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100