Воскресенье, 28 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Сщмч. Иларион (Троицкий) о Православии
Христианская жизнь возможна только в Церкви; только Церковь живет Христовой жизнью.
Сщмч. Иларион (Троицкий) о Православии

Свт. Серафим о святых отцах
Во всех догматических вопросах и в особенности спорных богословских мнениях мы должны строго держаться святоотеческого учения. Только святые отцы могут дать нам безошибочное и самое истинное миросозерцание в области нашей веры. Они являются для нас спасительным критерием Православия.
Свт. Серафим (Соболев) о святых отцах

Прп. Феодосий Киево-Печерский о Православии
Если кто хвалит чужую веру, тем самым он свою хулит... Если тебе скажет спорящий: «И ту и другую веру Бог дал», – то отвечай ему так: «Ты, кривоверный, считаешь и Бога за двоеверца. Так не слышал ли ты, окаянный, развращенный злой верой, что говорится в Писании: един Бог, едина вера, едино крещение!»
Прп. Феодосий Киево-Печерский

Прп. Паисий о смерти
Те, кто боятся смерти и любят суетную жизнь, страшатся даже микробов, они постоянно побеждаемы страхом, который держит их в духовном застое. Люди же дерзновенные нигода не боятся смерти и поэтому подвизаются с любочестием и самоотверженностью.
Прп. Паисий Святогорец о смерти

сщмчю Киприан Карфагенский о лжехристианах
Еретик и христианином называет себя так же ложно, как и диавол часто называет себя ложно Христом.
Сщмч. Киприан Карфагенский о «христианских церквах»

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Новости

ЗА ЗАБАСТОВКАМИ В ИЗРАИЛЕ СТОЯТ СОДОМИТЫ

По данным газеты "Едиот Ахронот", финансирование различных акций и оборудования для организации митингов социального протеста ведется через общественную организацию гомосексуалистов и лесбиянок "Шесть цветов".


ИНФАРКТ И РАК ЛЕГКИХ ПОРАЖАЮТ КУРЯЩИХ ЖЕНЩИН ГОРАЗДО ЧАЩЕ, ЧЕМ МУЖЧИН

Курение повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщин на 25% по сравнению с мужчинами. К такому выводу пришли ученые, проанализировав данные из нескольких источников, охватывающих более двух миллионов человек по всему миру.


«СЛИШКОМ БОЛЬШОЕ» КОЛИЧЕСТВО УРАЛЬСКИХ ДЕТЕЙ ЧИНОВНИКИ КОМПЕНСИРУЮТ ГАСТАРБАЙТЕРАМИ

В Свердловской области растет рождаемость и сокращается младенческая смертность. Однако это приведет к тому, что к 2014 году население моложе трудоспособного возраста (до 16 лет) вырастет на 10,7% (порядка 77 тысяч человек). Чиновники считают, что в результате этого не будет хватать рабочих. Выход они видят в привлечении мигрантов.


«ПРАВОСЛАВНЫЕ» ЭКУМЕНИСТЫ СОВМЕСТНО С ИНОВЕРЦАМИ УСТРОИЛИ КОНФЕРЕНЦИЮ ПО ИЗУЧЕНИЮ НАСЛЕДИЯ СВЯТЫХ ОТЦОВ

С 8 по 12 августа 2011 года в Оксфордском университете (Великобритания) проходит 16-я Международная конференция патристических исследований.


В АМЕРИКАНСКОМ «РАЮ» УЖЕ 15% ГОЛОДАЮЩИХ

В это трудно поверить, но 15 процентам американцев (одному из семи) для того, чтобы просто выжить, необходимы талоны на продовольствии – сообщает CNN.
Такие цифры обнародовал Департамент сельского хозяйства США, в ведении которого находится так называемая Программа по оказанию продовольственной поддержки.


МИРНЫЕ ЖИТЕЛИ, МЕШАВШИЕ НАТО ЗАЩИЩАТЬ ГРАЖДАНСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ ЛИВИИ, БЫЛИ ЗВЕРСКИ УНИЧТОЖЕНЫ

Представитель ливийских властей Мусса Ибрагим заявил во вторник итальянсокой LaRepublicca, «в ходе боев бомбежке подвергся Майер, город-спутник Злитена. Это привело к гибели 85 жителей - 33 ребенка, 32 женщины и 20 мужчин. Двенадцать семей погибли полностью».


КИРГИЗЫ НАМЕРЕВАЮТСЯ ВОСПЕТЬ СВОЙ МЯТЕЖ ПРОТИВ РОССИИ 1916 ГОДА

Эмильбек Каптагаев, занимающий пост главы аппарата президента Киргизии, призвал изучить обстоятельства восстание киргизов в Российской империи в 1916 году, а также создать соответствующие художественные произведения.


ЛОНДОНСКИЙ СЦЕНАРИЙ - БЛИЖАЙШЕЕ БУДУЩЕЕ ЕВРОПЫ

Лондонские погромы — это только начало, такой же сценарий может развиться и в других странах Европы. Такие заявления сейчас появляются не только из уст политобозревателей.


ЧУДО В БОГОРОДИЦКОМ СКОРОПОСЛУШНИЧЕСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ

8 августа в Печорском Богородицком Скоропослушническом женском монастыре праздновали событие, происшедшее 19 лет назад. Здесь владыке Питириму епископу Сыктывкарскому и Воркутинскому Питириму явилась Сама Божия Матерь «Скоропослушница».  В этом году в этот день произошло чудо: на иссохших цветах розы появились молодые отростки.


«ВОССТАНОВЛЕНИЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ» ПО-АФРИКАНСКИ:  ХАОС, ГРАБЕЖИ И КРОВАВЫЙ БЕСПРЕДЕЛ

Туманный Альбион погрузился во тьму кровавой анархии и хаоса. По всему городу царит настоящий ад – бунтуют мигранты. В ночь на воскресенье начались беспорядки, который на данный момент продолжаются и охватывают всё большую площадь Лондона. Через день после бунта в Тотенхеме свыше 300 выходцев из Африки и арабских стран набросились на полицейских в районах Кройдон, Эдмонтон, Энфилд и Далстон. Избитые десятки полицейских, супермаркеты разграблены, горят муниципальные здания и автомобили.


МОЖЕТ ЛИ МЕЧЕТЬ «В ЧЕСТЬ ИИСУСА ХРИСТА» БЫТЬ СИМВОЛОМ ЕДИНЕНИЯ МУСУЛЬМАН И ХРИСТИАН?

Мечеть в городе Мадаба южнее столицы Иордании города Амман стала первой исламской культовым сооружением, получившая свое название от имени Иисуса Христа.


БОЛЬНЫЕ С БЕСПРОВОДНЫМИ МЕДИЦИНСКИМИ УСТРОЙСТВАМИ МОГУТ СТАТЬ ЖЕРТВАМИ ЗЛОУМЫШЛЕННИКОВ

Некоторые больные могут умереть в результате хакерских атак. Об этом сообщил исследователь в области безопасности Джером Рэдклифф (Jerome Radcliffe) на конференции Black Hat. “На работу беспроводных медицинских устройств, таких как инсулиновые помпы, кардиостимуляторы и дефибрилляторы, можно повлиять, используя беспроводную сеть.


РАБОТА В ОФИСЕ ПРИВОДИТ К УМЕНЬШЕНИЮ ОБЪЕМ МОЗГА

Ученые пришли к выводу, что работа в современном офисе грозит уменьшением мозга. При этом,  помимо ухудшения состояния здоровья,  снижается также и продуктивность труда.


«ЭКСПЕРТ» ПРЕДЛОЖИЛ ПЕРЕСЕЛИТЬ В РОССИЮ МИЛЛИОНЫ ИНДИЙСКИХ КРЕСТЬЯН

Россия могла бы привлечь для обеспечения продовольственной безопасности страны сотни миллионов индийских хлеборобов, единственная существенная преграда для этого – холодные зимы, к которым оные трудящиеся не приспособлены.


В ДЕТСКИЕ САДИКИ БУДУТ ПРОПУСКАТЬ ПО ОТПЕЧАТКАМ ПАЛЬЦЕВ?

Московская полиция предлагает пропускать родителей в детские сады строго по отпечаткам пальцев.


УБИЙЦА ЕГОРА СВИРИДОВА НЕ ПРИЗНАЕТ СВОЕЙ ВИНЫ  И ТРЕБУЕТ ИЗМЕНЕНИЯ СОСТАВА СУДА

Обвиняемый в убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова 27-летний уроженец Нальчика Аслан Черкесов на заседании Мосгорсуда отказался признать свою вину, заявив, что стрелял в целях самообороны.


ПОРУГАНИЮ ПОКЛОННОГО КРЕСТА В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕДШЕСТВОВАЛА ЭКУМЕНИЧЕСКАЯ МОЛИТВА

Около года назад при въезде в село Карманово Гагаринского района со стороны города был установлен высокий деревянный Поклонный крест – его высота составляла три с половиной метра. В июле сего года он исчез… Переломленный пополам и обожженный крест был найден рядом с местом установки в овраге.


МИР ГОТОВИТСЯ К КИБЕРВОЙНАМ

Специалисты в области информационной безопасности утверждают, что участившиеся ныне целенаправленные атаки на международные корпорации, банки, правительственные организации, появление специализированных вирусов для промышленного шпионажа — все это лишь репетиция полномасштабных кибервойн.


СИНОД СПЦ; «МОНАХ АРТЕМИЙ НЕ ИМЕЕТ ПОНЯТИЯ О ВСЕЛЕНСКОЙ МИССИИ ЦЕРКВИ (КОТОРУЮ ОН И ПОСЧИТАЛ „ЭКУМЕНИЗМОМ“)»

Как стало недавно известно, бывший епископ Рашко-Призренский Артемий (Радосавлевич) посетил США, где он публично представлялся как сербский епископ. В связи с этим Священный Синод Сербской Церкви сделал официальное заявление по данному поводу.


НОВАЯ «УСЛУГА» ДЛЯ УРАЛЬСКИХ ПАЦИЕНТОВ:  ВЖИВЛЕНИЕ  МИКРОЧИПОВ

Система удаленного мониторинга состояния пациентов может появиться на Урале. В организм человека будет встроен микрочип, через который медики будут отслеживать различные показатели состояния человека.


НУЖНА ВАША МОЛИТВА!

В Брянской области, хотят закрыть храм,относящийся к Московскому Патриархату РПЦ,  который до настоящего времени сохранился без начертания: не имеет ни ИНН, ни ОГРН.  Завтра - заседание суда. Прихожане храма просят молитв


РОССИЯ ПОМЕСТИЛИ В ДВАДЦАТКУ «ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ» СТРАН МИРА

оссия вошла в двадцатку стран с "экстремальным риском", куда не рекомендуется ездить туристам из-за опасности террористической угрозы. Всего в рейтинге представлено 197 стран. Оценка проводится по показателям частоты и уровня террористических атак, а также количества жертв, к которым они привели.


ВАТИКАНУ  ВНОВЬ ПРИХОДИТСЯ ИЗВИНЯТЬСЯ ЗА ПАТЕРОВ-ИЗВРАЩЕНЦЕВ

«Церковь на Мальте выражает своё глубочайшее сожаление по поводу того, что несовершеннолетние, отданные на ее попечение, стали жертвами злоупотреблений, и просит за это прощение»: такое официальное заявление было опубликовано на днях мальтийской Курией после того, как два ксендза получили обвинение в растлении малолетних.


ОТ ОДЕЖДЫ ЮДАШКИНА МАТРОСАМ ПРОКУ НИКАКОГО

Морякам не нравится новая форма, разработанная группой модельеров во главе с Юдашкиным, поскольку в ней слишком много внимания уделено внешнему виду и почти ничего - комфорту и функциональности.


МУСУЛЬМАНЕ  В УСЛОВИЯХ ЗАПАДА: ИСЛАМ В СТИЛЕ ПАНК-РОК

Выход в 2002 году книги Майкла Мохаммеда Найта The Taqwacores привел к своеобразной музыкальной революции среди мусульманской молодежи. На данный момент в мире уже существует достаточное количество групп, участники которых исповедуют ислам и играют панк-рок, пишет The Guardian.


ЛЕТНЯЯ ЭКУМЕНИЧЕСКАЯ ШКОЛА В ШВЕЙЦАРИИ: ГЛОБАЛЬНОМУ ОБЩЕСТВУ - СВОИ СПЕЦИАЛИСТЫ

В экуменическом институте в Боссе близ Женевы работает первая Международная летняя школа, где в течение двух недель (с 1 по 14 августа) ее первые 17 студентов из 9 стран будут рассматривать тему религии и религиозной коммуникации в условиях глобализации СМИ и культуры. Программа первого дня завершилась фейерверками – в этот день Швейцария отмечала свой национальный праздник.


«ОДНОГЛАЗАЯ ФЕМИДА» ВЫНЕСЛА РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ О.АЛЕКСАНДРА ОРЕХОВА

Приговор суда стал итогом многолетнего конфликта семьи священника с местными органами опеки. В результате священника лишили возможности исполнять обязанности священника и заниматься воспитанием детей.


БЫВШИЙ КАНДИДАТ В ПОНТИФИКИ СЧИТАЕТ,ЧТО НЕ СУЩЕСТВУЕТ НИКАКИХ СЕРЬЕЗНЫХ БОГОСЛОВСКИХ ДОВОДОВ ПРОТИВ РУКОПОЛОЖЕНИЯ ЖЕНЩИН В САН СВЯЩЕННИКА

Бывший в течение 10 лет ректором Католического университета Кардинал Жозе да Круж Поликарпу сказал, что не выступает в защиту женского рукоположения только из-за «устоявшейся традиции» Церкви, которая ограничивает духовенство исключительно лицами мужского пола. Но при этом кардинал утверждает, что нет «никакого фундаментального препятствия» в католическом богословии, которое устранило бы женское священство в будущем.


ВСЕХ ГАСТАРБАЙТЕРОВ ОЦИФРУЮТ

Во многих странах миграционные службы приступили к выдаче биометрических карт иностранцам.


МУЗЫКАЛЬНО-ЭКУМЕНИЧЕСКИЙ ВИНЕГРЕТ

На фестивале духовной музыки в Риге пройдет премьера «Евангелия от Марии Магдалины» на коптском языке буддиста Пеэтера Вяхи.
    



Новости 17161 - 17190 из 18592
Начало | Пред. | 568 569 570 571 572 573 574 575 576 577 578 | След. | Конец

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100