Пятница, 26 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прп.Паисий о "неведении"+

Наступают тяжелые времена, нас ждут большие испытания. Христиане перенесут великое гонение. Между тем, очевидно, что люди даже не понимают того, что мы уже переживаем знамения последних времен, что печать антихриста становится реальностью. Словно ничего не происходит. Поэтому Священное Писание говорит, что прельстятся и избранные.

Прп. Паисий Святогорец

Прп. Петр Дамаскин о Православии
Все упомянутое нами с начала слова (речь идет о добродетелях) без правой веры не приносит пользы, да и не бывает, как и вера без дел.
Прп. Петр Дамаскин

Прп.Иустин о 8 соборе
Не могу избавиться от впечатления и убеждения, что все это указывает на тайное желание известных лиц Константинопольской Патриархии, чтобы первая <лишь> по чести Патриархия в Православии могла навязать свои концепции православному миру и санкционировать такое неопапистское намерение единым «Вселенским собором».
Прп. Иустин (Попович) о «восьмом вселенском» «всеправославном соборе»

Прав. Иоанн Кронштадтский о чистоте веры
Если отпадешь от своей веры, как уже отпали многие интеллигенты — то не будешь уже Россией или Русью святой, а сбродом всяких иноверцев, стремящихся истребить друг друга.
Прав. Иоанн Кронштадтский о чистоте Православия

Томос о "боге" мухаммеда
Мусульмане под именем Бога поклоняются мысленному идолу, жалкому измышлению жалкого ума Мухаммеда.
Томос Константинопольского Собора о «едином Всевышнем» с исламистами

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
12.10.2020
Просить и ничего не делать

Просить и ничего не делать 2.jpg

Нередко современный человек переоценивает собственные силы, действия, возможности. Бывает и другая крайность, когда он считает, что усилия не нужны. Стоит только попросить, и все само собой получится.

«Человек - творец своей судьбы», - эта точка зрения транслируется в СМИ, в интернете, на тренингах по тайм-менеджменту, личностному росту. Люди, которые придерживаются ее, полагают, что все в жизни зависит от правильного настроя, больших усилий, значительных поступков. Они действительно не ленятся и шаг за шагом идут к желанной цели. В таком взгляде на жизнь есть слабые стороны. Человек не обращается к Господу с просьбой о помощи, самонадеянно полагая, что сам может всего достичь, и подчас игнорирует других людей с их проблемами, стремлениями и желаниями.

Рано или поздно в жизни случаются непредвиденные обстоятельства, небольшие неудачи и крупные провалы. Излишне уверенный в себе человек может оказаться совсем неподготовленным к такому ходу событий. Даже самые детально проработанные планы могут измениться под действием обстоятельств, которые Бог допускает.

Бывает и противоположная крайность: человек обращается к Господу с просьбой о чем-либо, но не предпринимает для достижения желаемого никаких усилий. Подчас он даже начинает роптать, что столько времени молится, а «результата никакого». Неизменной же составляющей истинного доверия воле Божией является самоотверженный труд.

Приведу пример. Женщина жаловалась, что ее младшая сестра никак не может устроиться на работу, говорила: «Молитва не помогает!» Когда люди, желавшие помочь, спросили об образовании сестры, выяснилось - только школа. Да и серьезной работы на постоянной основе она раньше не имела: то разносила пиццу, затем работала в рекламном бюро промоутером, потом устроилась агентом удаленных продаж. На вопрос, не обучается ли сестра сейчас в среднем или высшем учебном заведении, не посещает ли курсы, чтобы получить профессию, женщина ответила: «Она не учится. Сейчас все так стремительно меняется, а вдруг к моменту выпуска эта специальность уже будет не нужна?» Оказалось, девушка сама толком не определилась, в какой сфере хотела бы работать.

То есть старшая сестра молилась о даровании младшей сестре хорошей работы, но не подсказала ей, что нужно нарабатывать опыт, получать образование, а главное, реально оценить свои способности и не стремиться сразу после школы заработать деньги.

Младшая не делала для приобретения специальности ничего, считая, что так заработает деньги и проживет. Однако неслучайно же человек одарен способностями, разумом, физической силой. Вспомним слова Божии, обращенные к Адаму после грехопадения: «В поте лица твоего будешь есть хлеб» (Быт. 3:19). Эти слова прямо указывают на необходимость труда, который стал неотъемлемой частью человеческой жизни. Следует прикладывать усилия, анализировать собственные поступки, а не рассчитывать, что все появится вдруг, без особых стараний.

С такими случаями сталкиваешься нечасто, но постоянно встречаются частные проявления двух крайностей. Более того, в разных ситуациях им может быть подвержен один и тот же человек. В некоторых случаях он упорно надеется только на себя, забывает о том, что есть воля Божия, в других - предается мечтам, не предпринимая для их осуществления никаких усилий. Например, он просит здоровья, но не хочет отказываться от вредных привычек; желает посетить святые места, но не пытается даже узнать о паломнических поездках. Человек говорит, что стремится преуспеть в духовной жизни, но как только требуются усилия, предпочитает поддаться страсти. Примеры можно было бы продолжать.

Очень важно избегать крайностей: работать над собой, но не рассчитывать на свои силы, а постоянно просить помощи у Бога. По словам священномученика Петра Дамаскина, лучший путь, чтобы достичь духовного преуспевания, - это отсечение собственных хотений, ведь, как отмечал святитель Игнатий Брянчанинов, только воля Божия, действующая во всем существе человека, может объединить разрозненные дух, душу и тело, «только волею Божиею может исцелиться воля человеческая, отравленная грехом».


Митрополит Калужский и Боровский Климент

__________
См.также:





Поделиться новостью в соц сетях:

...<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100