Понедельник, 29 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Феофан о монархии
Когда Царская власть падет и народы всюду заведут самоуправство (республики, демократии), тогда антихристу действовать будет просторно... Некому будет сказать «вето» властное. Смиренное же заявление веры и слушать не станут.
Свт. Феофан Затворник об Удерживающем

Прп.Паисий о диктатуре

Некоторые европейцы выразили протест, потому что они боятся всемирной диктатуры. А мы, православные, противодействуем этому потому, что не хотим антихриста. И диктатуры, конечно, тоже не хотим. Нас ждут серьезные события, но долго они не продержатся. Как Православие якобы «исчезло» при коммунизме, так оно «исчезнет» и сейчас.

Прп. Паисий Святогорец об электронном концлагере

Прот. Николай Гурьянов
Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш Русский Царь Николай... Господь не дарует России нового Царя, пока не покаемся искренно за то, что допустили иноверцам очернить и ритуально умучить Царскую Семью... Должно быть духовное осознание.
Старец Николай Гурьянов о монархии и покаянии

Прп. Паисий о смерти
Те, кто боятся смерти и любят суетную жизнь, страшатся даже микробов, они постоянно побеждаемы страхом, который держит их в духовном застое. Люди же дерзновенные нигода не боятся смерти и поэтому подвизаются с любочестием и самоотверженностью.
Прп. Паисий Святогорец о смерти

Прп. Амвросий об экуменистах
Весьма ошибочно рассуждают к католикам благосклонные, которые думают во-первых, что по отпадении западных от Православия в Соборной Церкви будто бы чего-то недостает. Ущерб сей заменен давно премудрым Промыслом – основанием на Севере Православной Церкви Русской.
Оптинский старец Амвросий об экуменистах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Архимандрит Мелхиседек Артюхин
РЕАЛЬНОСЬ – ДРАГОЦЕННЫЙ ДАР БОЖИЙ: интервью с иереем Михаилом 31.07.2011
РЕАЛЬНОСЬ – ДРАГОЦЕННЫЙ ДАР БОЖИЙ: интервью с иереем Михаилом

Отец Михаил негативно относится к телевидению. В своей жизни батюшка старается следовать наставлению святого апостола Павла: «Все мне позволительно, но не все полезно, все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор. 6: 12).


- о. Михаил, вопрос: смотреть - не смотреть телевизор - не праздный. Всякий раз, когда возвращаюсь из очередной паломнической поездки, стараюсь сохранять свой душевный мир, однако стоит взять в руки телевизионный пульт – ВСЕ! По совету Святых Отцов стараюсь наблюдать, кто «входит в дом мой, и окрадывает мои гроздья». Оказывается, телевизор. Замираю перед ним, как кролик перед удавом...


- Если чувствуешь, что окрадена, зачем смотришь?

- Часто дети спрашивают мнение о каком-либо кинофильме, существуют хорошие передачи «Жди меня», «Собственный корреспондент», «Контрольная закупка», «Человек и закон»...

- Тогда выбирай что тебе важнее: быть в курсе событий или чистота собственной души. Спроси у любого монаха: почему он не смотрит телевизор?

- Спрашивала. Получала очень простой и мудрый ответ: ничего нового я для себя не узнаю. Так-то оно так, но поскольку я работаю с детьми, считаю своим долгом предупредить их, что «в купленных пельменях может находиться ртуть». Провожу беседы по поводу модных напитков под маркой «энергетик». Подростки травятся этим ядом. Медики говорят: «Год попил – печенку можешь выбросить на помойку и сердце туда же!» Отсюда и гипертония в двадцатилетнем возрасте и сердечная недостаточность...

- На это я могу сказать следующее: любую злую вещь можно использовать во благо. Но в основном-то чем наполнены телепрограммы? Лучше великого русского поэта А.С. Пушкина не скажешь:

...современный человек
Изображен довольно верно
С его безнравственной душой,
Себялюбивой и сухой,
Мечтанью преданный безмерно,
С его озлобленным умом,
Кипящий в действии пустом.
                                                    (Евгений Онегин) 

Обратите внимание: «Мечтанью преданный безмерно». Сидит человек у телевизора изо дня в день, изо дня в день... Он смеется и плачет, сочувствует несуществующим персонажам, словно психически больной делится своими переживаниями с родственниками, коллегами... В жертву несуществующему иллюзорному миру приносится реальная жизнь. Реальность – драгоценный дар Божий.

- Недавно по телевидению прошел 12-серийный фильм «Серафима Прекрасная», была показана судьба русской женщины с жертвенной любовью к людям...

- Каждая русская женщина – прекрасней этой вашей «неживой» Серафимы. Сегодня актриса на телеэкране самоотверженная русская женщина, а завтра – ведьма на метле. Хорошо сыгранная роль рождает самоудовлетворение, оно для актера становится признаком успеха. По этому поводу наставляют Святые Отцы: актер, как ни крути, порочный, грешный человек, грехи цепкими когтями цепляются за ним - будь-то тщеславие, алчность, зависть... Конечно, я понимаю зрителей. Им надоели кровавые сцены, разврат, резня, преследования… Хочется больше доброты, но ведь истинное добро  в сердце нашем, где воры не подкапывают и не крадут. Некоторые говорят: «Смотрим телевизор, чтобы отвлечься». А от чего отвлекаться? От своей собственной реальной жизни?

- Многие говорят, что мало любви в жизни, вот и смотрят «мыло»...


- Откройте жития святых, почитайте о Петре и Февронии Муромских. Вот кому мы должны подражать, с кого брать пример, но никак не с вымышленных героев, в коих любовь подменяется гордостью, самолюбием. «Как каждый живой организм, если не будет в себе иметь движущей силы и естественной теплоты,- не может существовать, но разлагается и обращается в тление. Так и всякое доброе дело человека, не имеющего в себе любви, вменяется ни во что и "не может живо быть, но вид только некий ложный показует" (схиархимандрит Иоанн (Маслов)). "Ежели бы все в свете друг друга любили, не надобно бы было ни законов, ни судов, ни казней, и ничего сим подобного, потому что всякое бы зло удалено было, что и самое имя греха неизвестно бы было". По своей сущности любовь неопределима словами, потому что она имеет Божественное происхождение...  «Да, любовь есть рай, но рай потерянный. Входишь внутрь себя и не находишь его там; видишь, что на поле сердца не растет это древо жизни. Отчего же? Оттого, что сердце все заросло злыми древами страстей, заглушающих любовь. Где страсть, там нет места любви (Святитель Феофан Затворник).

- Как Вы относитесь к документальным фильмам о чудесах Православной веры?

- Положительно. Документальные фильмы возвышают душу, побуждают к богомыслию, молитве и покаянию. Художественный фильм (пусть даже библейского характера) кодирует психику, вводит в иллюзорный мир.

- о. Михаил , а как Вы смотрите на театральное искусство?

- Так же, как и Святые Отцы. Святитель Иоанн Златоуст говорит: «По возвращении из театра и жена твоя кажется тебе уже не так хороша, и дети не милы, и слуги несносны, и дом скучен, и обыкновенные заботы о хозяйстве досадны». Глинский монах Порфирий (Левашов) в своей работе «Воспитание девиц в духе истинно христианском» пишет: «Не артистам предоставлена честь облагораживать сердце человеческое, а вере и благочестию... Так здесь в театре – такое множество предметов, разнообразных живых и увлекательных, услаждающих взор, слух, не овладеет ли сердцем? Эти предметы будут всегда и везде рисоваться в воображении юных, проникнут вместе с ними в самые храмы Божии и смешаются с молитвами». Вот почему Евангелие призывает: трезвитесь. Трезвение  - это битва за возвращение, это поиск утраченного. Это путь к Господу через отсечение самоупоения, через преодоление лживых мыслей и чувств.

Беседовала Татьяна Филипова


поделиться новостью в соц сетях:

<-назад в раздел

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100