Понедельник, 29 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Прп. Паисий о смерти
Те, кто боятся смерти и любят суетную жизнь, страшатся даже микробов, они постоянно побеждаемы страхом, который держит их в духовном застое. Люди же дерзновенные нигода не боятся смерти и поэтому подвизаются с любочестием и самоотверженностью.
Прп. Паисий Святогорец о смерти

Прп.Паисий о "неведении"+

Наступают тяжелые времена, нас ждут большие испытания. Христиане перенесут великое гонение. Между тем, очевидно, что люди даже не понимают того, что мы уже переживаем знамения последних времен, что печать антихриста становится реальностью. Словно ничего не происходит. Поэтому Священное Писание говорит, что прельстятся и избранные.

Прп. Паисий Святогорец

Прп.Иустин о папе
На втором Ватиканском соборе в наши дни так упорно и искусно защищалась неприкосновенность догмата <о непогрешимости папы>, ставшего эпохальным событием для Европы, особенно – ее апокалипсиса, в который она уже вступила. Этим догматом европейский гуманизм пришел к своему идеалу и идолу – человек провозглашен верховным божеством, европейский гуманистический пантеон получил своего Зевса.
Прп. Иустин (Попович)

Прп.Паисий об экуменистах
Сегодня, к несчастью, и у нас появилась европейская «корректность», и люди стремятся показать себя добрыми. Желая проявить свое «высшее благородство», они заканчивают тем, что кланяются двурогому диаволу. «Пусть будет одна религия», – говорят они и всё ставят на одну доску.
Прп. Паисий Святогорец

Преп. Исаак Сирин об еретических книгах
Ничто так не располагает душу к богохульству, как чтение книг еретических.
Прп. Исаак Сирин о хранении веры

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Новости

В МУРМАНСКЕ НАЧАЛСЯ СУД НАД  ПЕРВЫМИ ИНОСТРАНЦАМИ-НАРУШИТЕЛЯМИ ЗАКОНА О ЗАПРЕТЕ ПРОПАГАНДЫ СОДОМИИ»

Трое граждан Нидерландов стали первыми иностранцами, в отношении которых был применён недавно принятый российскими властями закон о запрете пропаганды содомии среди несовершеннолетних. Арест голландцев, решивших «просветить» русское заполярье в вопросах евросодомизации, прошёл в Мурманске, там же началось судебное разбирательство.


Экстракорпоральное оплодотворение связано с повышенным риском образования тромбов в венах и закупорки легочной артерии тромбом (ТЭЛА) в течение первого триместра беременности.


В АНГЛИИ ЗА 22 ГОДА УНИЧТОЖЕНЫ ПОЛТОРА МИЛЛИОНА ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЭМБРИОНОВ

Британские ученые создали более трех миллионов человеческих эмбрионов с помощью ЭКО с 1991 года. Но менее 100 000 были успешно имплантированы в женщин с последующим рождением детей в этот период. Почти 1,5 миллиона были уничтожены в ходе проведения технологии ЭКО, и более чем 100 000 отданы для исследований в разрушительных экспериментах.


ЭКС-СОТРУДНИЦА FACEBOOK: ИЗ-ЗА ОТКРЫТОСТИ СОЦСЕТЕЙ САМА ИДЕЯ «ПЕРСОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ» УЖЕ ПЕРЕСТАЛА СУЩЕСТВОВАТЬ

Как сообщило издание The Guardian, бывшая помощница Марка Цукебрерга Кэтрин Лосс (Katherine Losse) заявила, что у множества сотрудников Facebook есть доступ к учетным данным пользователей соцсети. Лосс также рекомендовала пользователям более осторожно относиться к контенту своих учетных записей.


ТОРА ДЛЯ КАРДИНАЛА

Недавно в Минске состоялся торжественный прием в честь прибытия в Беларусь председателя Папского совета по межрелигиозному диалогу кардинала Жана-Луи Тарана. На приеме присутствовали представители правительства Республики Беларусь, дипломатического корпуса, различных религиозных организаций и конфессий. От еврейской общины Беларуси на прием были приглашены главный раввин РООПИ Григорий Абрамович и исполнительный директор Михаил Кемеров.


НАМЕСТНИК КИЕВО-ПЕЧЕРСКОЙ ЛАВРЫ НАМЕРЕН ВЫСЕЛИТЬ С ТЕРРИТОРИИ МОНАСТЫРЯ ВСЕ ВНЕЦЕРКОВНЫЕ СТРУКТУРЫ

Митрополит Павел заявил в интервью газете «Вести» от 19 июля о том, что он хочет выселить из Киево-Печерской Лавры все внецерковные структуры.


ЧТО ИНОСТРАНЦУ – СМЕРТЬ, ТО РУССКОМУ – НОРМАТИВ: ТРИУМФ ПСКОВСКОГО ВДВ НА МАРШЕ МИРА

Для российских военных это — сложный, но привычный норматив. Для европейцев — тяжелейшее испытание, на которое спецкомиссия отбирает лучших и полгода их тренирует. Второй час на привале отдыхают американцы. Они сетуют на нечеловеческие условия соревнований, в которых главное — это дойти. «У нас в Штатах очень много вертолетов, мы не ходим, мы летаем, — говорит сержант Джеймс Смит. <...> я не пойму, зачем идти сто километров, устать, а потом воевать, когда можно сделать так, чтобы тебя отвезли на поле боя на вертолете?»


КАТОЛИЧЕСКИЙ «ЕПИСКОП» СЕТУЕТ: В ГРЕЦИИ ГОСПОДСТВУЕТ АНТИПАПИСТСКАЯ АТМОСФЕРА

В Греции нет экуменизма, даже на уровне практического сотрудничества, заявил католический «архиепископ» Николаос Фосколос, папский администратор католической «архиепархии» Родоса.


ЛОНДОН РАССЧИТЫВАЕТ ВЫЖИТЬ ЗА СЧЕТ ИСЛАМСКОГО КАПИТАЛА

«Это не серябряная пуля, а золотая жила». Будущее британской столицы – в мире исламской экономики. Такое мнение высказала замминистра иностранных дел Британии баронесса Саида Варси (Sayeeda Warsi).


ИССЛЕДОВАНИЕ: БЛУД ВЫЗЫВАЕТ ДЕПРЕССИЮ

Блуд, который сейчас модно называют «случайным сексом» негативно влияет на психику и ведет к депрессии.


АМЕРИКАНСКИЕ ВРАЧИ ВЫСТУПИЛИ С ЗАЯВЛЕНИЕМ: ХОТ-ДОГ МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ РАК

Этот вид фаст-фуда отличаются повышенным содержанием соли, грозя гипертонией и прочими проблемами с сердечно-сосудистой системой.


ИНДИЙСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ИЗБИЛИ УЧИТЕЛЕЙ ИЗ-ЗА НЕКАЧЕСТВЕННОГО ОБЕДА

Причиной инцидента стало пищевое отравление учеников другой школы штата, 23 из которых скончались после обеда в столовой и госпитализации. Следствие полагает, что в бобах и рисе содержался инсектицид.


МИТР. ИЛАРИОН ОБСУДИЛ С КАТОЛИКАМИ ПРОЕКТ В СФЕРЕ БОГОСЛОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

15 июля 2013 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с профессором Адриано Роккуччи, генеральным секретарем экуменической община “св. Эгидия”.


В США ТЫСЯЧИ ПАЦИЕНТОВ УМИРАЮТ ОТ ПЕРЕДОЗИРОВКИ «ЛЕГАЛЬНЫХ» НАРКОТИКОВ

По официальной статистике CDC, за последнее десятилетие в США произошел настоящий бум так называемых легальных наркотиков  – чрезмерно охотно и беззаботно прописываемых врачами лекарственных препаратов, вызывающих сильное пристрастие. Это не осталось без последствий: каждый год от передозировки умирают многие тысячи пациентов. Особенно сильно распространение напастей вроде Oxycontin и Vicodin ударил по женщинам.


ШЕСТИЛЕТНЕГО МАЛЬЧИКА НАГРАДИЛИ ЗА СПАСЕНИЕ СЕСТРЫ И БРАТА ИЗ ОГНЯ

Ребенок из села Березовец Костромской области получил награду за храбрость. В четверг, 18 июля, семью погорельцев навестили сотрудники МЧС и пожарные.


МИТРОПОЛИТ АГАФАНГЕЛ НАЗВАЛ ОДЕССКИХ ДЕПУТАТОВ «БЕСАМИ»

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел назвал депутатов Одесского горсовета, проголосовавших против строительства церковной школы, «бесами», передает пресс-служба народного депутата Сергея Кивалова.


АФОН  ПРОТИВ ОТМЕНЫ ВЫХОДНОГО ДНЯ В ВОСКРЕСЕНЬЕ

Священный Кинот Святой Горы, состоящий из представителей двадцати афонских монастырей, подготовил письмо, в котором высказался по вопросу, тревожащему и беспокоящему сегодня все греческое общество.


ОФИЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА HAARP ЗАКРЫТА: НЕТ ДЕНЕГ

Программа высокочастотных активных авроральных исследований (HAARP) закрылась. Руководитель программы HAARP, д-р Джеймс Кини на базе ВВС Киркланд в Нью-Мексико рассказал ARRL, что научно-исследовательский центр по изучению ионосферы на Аляске закрыт с начала мая, сообщает mixednews.ru со ссылкой на англ. источник: www.arrl.org/news/view/haarp-facility-shuts-down


ВЛАДИМИР КРУПИН: ЛУЧШИЙ ТЕЛЕВИЗОР – ЭТО НЕВКЛЮЧЕННЫЙ ТЕЛЕВИЗОР, ЛУЧШИЕ ГАЗЕТЫ И ЖУРНАЛЫ – ЭТО НЕ ВЗЯТЫЕ В РУКИ

Владимир Крупин о нашествии на Россию пошлости и разврата …


СОВЕТ МУФТИЕВ НЕДОВОЛЕН ЗАПРЕЩЕНИЕМ ИСЛАМСКОГО ТЕЛЕВЕЩАНИЯ

В Совете муфтиев России (СМР) выразили недовольство тем, что у этой религиозной организации отобрали лицензию на спутниковый телеканал с исламской тематикой.


ЖИТЕЛИ ЕС МАССОВО ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГРАЖДАНСТВА СВОИХ СТРАН И ПЕРЕСЕЛЯЮТСЯ В РОССИЮ

За прошлый 2012 год российские паспорта получили 4 503 француза, пишет бельгийская газета Le Soir, приводя данные Евростата. Следом идут немцы с 4 191 и затем финны – там 1 925человек получили российское гражданство.


ЧЕЧЕНСКИЕ БОЕВИКИ УГРОЖАЛИ УБИТЬ МЭРА РИГИ, ЕСЛИ ОН ПЕРЕИМЕНУЕТ УЛИЦУ ДУДАЕВА

Журналистам стало известно, что чеченские боевики угрожали расправой мэру Риги Нилу Ушакову в 2009-ом году, пишет «Русский обозреватель».


ЕВРО-ЗАКОНЫ ПРИНИМАЮТСЯ НАРКОМАНАМИ? В ЗДАНИИ ЕВРОПАРЛАМЕНТА ОБНАРУЖЕНЫ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ СЛЕДЫ КОКАИНА

Журналисты немецкого телеканала «Sat-1» провели собственное расследование, в рамках которого в туалетах и других помещениях Европейского парламента в Брюсселе были обнаружены следы употребления кокаина, сообщает topnews.ru


ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СЛЕТ: «ПРАВОСЛАВНАЯ МОЛОДЕЖЬ ЗА УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ» ПРОЙДЕТ В ГРОДНЕНСКОЙ ЕПАРХИИ

Единственный в своем роде экологический отдел Гродненской епархии 22-24 июля 2013 года проведет уже шестой экологический «слет православной молодежи».


НИЧТО НАС НЕ СПАСЕТ, ПОКА НЕ РАСКАЕМСЯ В СВОЕЙ НЕБЛАГОДАРНОСТИ!

«Известно и то, что русский Царь не сразу согласился на просьбу <...>: нам, мол, и так приходится проявлять заботу об огромной империи, откуда у нас возможность присоединить к ней и другое государство. Но грузины не отставали – помоги нам, дорогой. В конце концов «уломали» российского владыку <...> и подписал акт о присоединении. Таким вот образом «покорила» нас Россия».


СЕМЕНА РАЗРУШЕНИЯ РВУТСЯ В РОССИЮ

Интервью с американским ученым о генно-модифицированных продуктах


СОЧЕТАНИЕ АЛКОГОЛЯ И СИГАРЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНО УСКОРЯЕТ СНИЖЕНИЕ УМСТВЕННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

Ученые из Университетского колледжа Лондона провели исследование того, как сразу две вредные привычки - курение и злоупотребление алкоголем - влияют на работу головного мозга. Результаты оказались неутешительными.


ОПАСНАЯ КРАСОТА

Тем, кто не родился с длинными ресницами, косметические уловки помогают добиться эффекта драматического таинственного взгляда. Однако офтальмологи считают процедуру наращивания ресниц опасной:


«НЕ РОЖАЛА – ИДИ В АРМИЮ»

Появилась информация, будто Елена Мизулина готовит очередной резонансный законопроект, согласно которому нерожавшим девушкам запретят поступать в высшие учебные заведения.


ЧЕЧЕНЦЫ СОСТАВЛЯЮТ БОЛЬШИНСТВО СРЕДИ НЕАРАБСКИХ НАЕМНИКОВ В РЯДАХ СИРИЙСКИХ БОЕВИКОВ

Среди неарабских наемников, воюющих в Сирии, большинство представляют чеченцы, сообщает ИА Regnum.



Новости 13861 - 13890 из 18592
Начало | Пред. | 458 459 460 461 462 463 464 465 466 467 468 | След. | Конец

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100