Суббота, 27 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

свт.Феофан о политике
Нужно воздвигнуть дух Православия в себе самих и объединиться в восстании против всякого образа мыслей, несогласного с ним. Только этим одним отразим мы врагов Христа, как отразили политическую коалицию врагов нашего Отечества.
Святитель Феофан Затворник

Митр.Иоанн о Правосл
Любое непредвзятое историческое исследование покажет, что Православие вовсе не есть «одно из» многочисленных исповеданий. Оно есть именно то первохристианское, апостольское исповедание, от которого впоследствии – идя на поводу у собственной гордыни и лжеименного разума – отпали все остальные «христианские конфессии».
Митр. Иоанн (Снычев)

сщмчю Киприан Карфагенский о лжехристианах
Еретик и христианином называет себя так же ложно, как и диавол часто называет себя ложно Христом.
Сщмч. Киприан Карфагенский о «христианских церквах»

О.Иона о возрождении
Мы слишком рано обрадовались возрождению веры и слишком быстро забыли, что иная вера хуже безверия и что Христа распяли отнюдь не атеисты.
Старец Иона Одесский об апостасии

Прп.Иустин о папе
На втором Ватиканском соборе в наши дни так упорно и искусно защищалась неприкосновенность догмата <о непогрешимости папы>, ставшего эпохальным событием для Европы, особенно – ее апокалипсиса, в который она уже вступила. Этим догматом европейский гуманизм пришел к своему идеалу и идолу – человек провозглашен верховным божеством, европейский гуманистический пантеон получил своего Зевса.
Прп. Иустин (Попович)

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Новости

В ОСВЯЩЕНИИ ЦЕРКВИ «ПРАВОСЛАВНОЙ» СЕМИНАРИИ ВО ФРАНЦИИ УЧАСТВОВАЛИ КАРДИНАЛ, КСЕНДЗЫ И ДР. КАТОЛИКИ

14 ноября 2012 года состоялось Великое освящение домового храма Парижской православной духовной семинарии в честь святителя Мартина Исповедника и преподобной Женевьевы Парижской, сообщается на официальном сайте.
В этот день семинария также праздновала трехлетие со дня своего открытия.


СУД ПОДТВЕРДИЛ ПРАВО КОНСТАНТИНА ДУШЕНОВА НА ОСВОБОЖДЕНИЕ

15 ноября, состоялось заседание Ленинградского областного суда по делу известного политического заключенного, бывшего главного редактора газеты «Русь православная», пресс-секретаря митрополита Санкт-Петербуржского и Ладожского Иоанна (Снычева) Константина Юрьевича Душенова, сообщила «Русской народной линии» супруга Душенова - Елена Ивановна.


ОЛБРАЙТ МОЖЕТ ПРЕДСТАТЬ ПРЕД СУДОМ ЗА НЕТОЛЕРАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Активисты чешского объединения «Друзья сербов в Косово» подали в суд на бывшего американского госсекретаря Мадлен Олбрайт за высказывание национальной нетерпимости, так как во время известного скандала на презентации ее книги в Праге она кричала «отвратительные сербы».


КОСОВСКИЕ БОЕВИКИ ВОЮЮТ ПРОТИВ ЗАКОННОГО СИРИЙСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА

Как минимум две группы косовских албанцев воюют в Сирии против законного правительства Башара Асада. Как сообщает албанская приштинская газета «Коха диторе» со ссылкой на информацию из Косовской полиции, в Сирии воюют около сотни боевиков из Косово. Среди этих бандитов есть убитые.


БЕРЕМЕННЫМ ПРОТИВОПОКАЗАНЫ МОБИЛЬНИКИ

Исследования американские специалистов продемонстрировало, что излучения моильных телефонов могут быть опасны для будущего потомства  и поэтому не рекомендуют беременным мамам пользоваться ими.


В ТУРЦИИ МОЖЕТ БЫТЬ ОТМЕНЕН МОРАТОРИЙ НА СМЕРТНУЮ КАЗНЬ

Турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган заявил о своих планах по отмене моратория на смертную казнь.


В ВОЛГОГРАДЕ ПРОШЕЛ ОЧЕРЕДНОЙ КРЕСТНЫЙ ХОД ПРОТИВ АБОРТОВ

В Крестном ходе против абортов, прошедшем в Волгограде, участвовало около 200 человек. Принявшие в нем участие священники подвергли критике демографическую политику, реализуемую в России.


СО СЛЕДУЮЩЕГО ГОДА В ШВЕЦИИ БУДУТ ПООЩРЯТЬ ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ

В скором времени, власти Швеции намерены запретить использование фотографий детей на упаковках смеси детского питания, чтобы у молодых матерей пропало желание покупать сухое молоко вместо грудного вскармливания, пишет газета «Газета.ру».


НА МОЛЕБЕН В ЧЕСТЬ ЮБИЛЕЯ ВЕНСКОЙ И АВСТРИЙСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИГЛАСИЛИ ПРДСТАВИТЕЛЕЙ КАТОЛИЧЕСКОЙ И ИНЫХ «ЦЕРКВЕЙ»

С 10 по 12 ноября 2012 года в Вене прошли торжества, посвященные 50-летию основания Венской и Австрийской епархии. На благодарственном молебне присутствовали представители Поместных Православных Церквей, папский нунций в Австрии кардинал Петер Цурбригген, представитель кардинала Венского Шенборна ксендз Бонифац Титтел а также представители других «церквей» Австрии.


НА СЕННОЙ ПЛОЩАДИ НАЙДЕН ФУНДАМЕНТ ЦЕРКВИ УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Оказалось, что фундамент Спаса-на-Сенной хорошо сохранился. Кроме того, сохранились ступени и вход, который ведет в подвалы церкви.


В РФ БЕЖЕНЦЕВ ОБЯЖУТ ИМЕТЬ ДОКУМЕНТЫ С БИОМЕТРИЧЕСКИМИ ПЕРСОНАЛЬНЫМИ ДАННЫМИ

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О беженцах» и статью 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».  Федеральный закон принят Государственной Думой 26 октября 2012 года и одобрен Советом Федерации 31 октября 2012 года.


АМЕРИКАНЦЫ ИСПЫТАЛИ ЧИП–ИМПЛАНТАНТ, РАБОТАЮЩИЙ ПО РАДИОСИГНАЛУ ИЗВНЕ

Американцы провели клинические тесты прибора, который вводит в организм пациента нужные препараты по заранее составленной программе или по радиосигналу извне.


На сайте православного журнала «Благодатный Огонь» опубликована статья священника Николая Боголюбова, к которому обратились прихожане церкви св. Александра Невского с важным для них вопросом. В их церкви настоятель протоиерей Александр Дягилев в нарушение Апостольских правил проводит совместные экуменические богослужения с иноверцами.


АНГЛИЙСКИЕ КАПЕЛЛАНЫ С БИБЛЕЙСКИМИ ВЗГЛЯДАМИ НА БРАК СКОРО БУДУТ «ИМЕТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ»

Британский экс-министр международной оборонной стратегии Геральд Ховарт высказал свои опасения по поводу будущего капелланов, придерживающихся традиционных взглядов на брак, сообщает Сhristian Тoday.


ВЛАСТИ МОСКВЫ ОПРОВЕРГЛИ ИНФОРМАЦИЮ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ МЕЧЕТЕЙ В КАЖДОМ ОКРУГЕ

Власти Москвы не планируют строить мечети в каждом административном округе столицы, сообщил "Интерфаксу" источник в городской администрации во вторник.


ПО МОСКВЕ БУДУТ ПАТРУЛИРОВАТЬ КАЗАЧЬИ ДРУЖИНЫ

В столице России проходит набор в казачьи дружины, которые будут заниматься патрулированием улиц. В каждом московском округе будут работать не менее 50 казаков, об этом рассказал "Известиям" советник комитета по делам казачества Москвы Николай Комаровский.


ВМЕСТО РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ЕЛИ – НЕ ОСКОРБЛЯЮЩЕЕ ЧУВСТВА МУСУЛЬМАН ЭЛЕКТРОННОЕ ДЕРЕВО

Бельгийцы встретят 2013-й без одного из главных символов Нового года и Рождества – вечнозеленой елки. Муниципалитет города считает, что установленное на центральной площади города дерево, которое является атрибутом христианского праздника, может обидеть мусульман, сообщают "Вести.ру" со ссылкой на бельгийские СМИ. Об оскорблении чувств собственных граждан власти уже не думают.


НА ПИСКАРЕВСКОМ КЛАДБИЩЕ В ПЕТЕРБУРГЕ ВАНДАЛЫ РАЗРУШИЛИ 14 КРЕСТОВ

Вандалы разрушили 14 надмогильных крестов на Пискаревском мемориальном кладбище, сообщает во вторник пресс-служба комитета по социальной политике Петербурга.


КАК МОСКОВСКИЙ ХРАМ НА ПРОДАЖУ ВЫСТАВИЛИ

В Москве выставлен на продажу православный храм. Домовая церковь Александра Невского, входящая в состав крупного архитектурного комплекса на Маяковке, попала в своё время в частные руки. Правда, с условием – восстановить и передать обратно городу. Однако за годы реставрации контракт не раз менялся, и в результате старинная церковь превратилась в доходное место.


НЕЛЕГАЛЬНЫМ ГАСТАРБАЙТЕРАМ ХОТЯТ ЗАПРЕТИТЬ ВЪЕЗД В РОССИЮ НА ТРИ ГОДА

Федеральная миграционная служба РФ предложила ужесточить политику в отношении нелегальных мигрантов, пишет Lenta.ru. Как сообщается на сайте правительства, к рассмотрению подготовлен законопроект, предусматривающий трехлетний запрет на въезд в Россию для иностранцев, которые задерживаются в стране на тридцать суток дольше разрешенного времени.


ЕВРОПЕЙЦЕВ ПОДВЕРГАЮТ ПРЕСЛЕДОВАНИЯМ ЗА ЛЮБОЙ ПРОТЕСТ ПРОТИВ ИСЛАМИЗАЦИИ

В Европе защита собственных ценностей против ползучей исламизации вызывает резкое сопротивление со стороны властей.


МЭРИЯ МОСКВЫ РАЗРЕШИЛА ПОСТРОЙКУ МЕЧЕТЕЙ В КАЖДОМ ОКРУГЕ СТОЛИЦЫ

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин согласовал с московской мэрией вопрос о строительстве мечетей в каждом округе столицы к 2015 году, передает 9 ноября «Life News».


ПО ЗАКОНАМ ТОЛЕРАНТНОСТИ: СНАЧАЛА ПОСТРОИМ МЕЧЕТЬ, ЗАТЕМ ОТМЕНИМ РОЖДЕСТВО

«…это вопрос не денег, а принципа. Мне кажется смешным, что, будучи мусульманином, я должен организовывать проведение христианского праздника. Я никогда не праздновал Рождество и не хочу отмечать его сейчас», — заявил мусульманин Исмаил Местази, член жилищного правления датского города. На робкое предложение местного бизнесмена оплатить за свой счет организацию рождественской вечеринки в этом году, а Ураза-байрам — в следующем, мусульманское большинство в совете ответило отказом.


ИСЛАМИСТЫ ПРИЗВАЛИ РАЗРУШИТЬ ПИРАМИДЫ И СФИНКСА

Один из лидеров египетских исламистов, представитель движения "Талибан" шейх Мурган Салем аль-Гохари призвал разрушить идолы – пирамиды и Большого Сфинкса а Гизе.


В ПЕТЕРБУРГЕ ПОЯВИЛАСЬ КАЗАЧЬЯ МИЛИЦИЯ

В Петербурге решили возродить милицию. Старое название взяли себе казачьи дружины, патрулирующие улицы города, передает МТРК «Мир».


БУРЯТСКИХ ДЕВОЧЕК, НАХОДЯЩИХСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ, БЕСПЛАТНО ИСКАЛЕЧАТ «ГАРДАСИЛОМ»

Бурятия выделит 2 млн руб на  так называемые «противораковые» прививки для девочек, которые покалечили и сделали инвалидами девочек и девушек тех стран, где уже была проведена подобная вакцинация.


АПТЕЧНЫЕ ЛЕКАРСТВА: ЛИБО ПОДДЕЛКА, ЛИБО БРАК?

О том, что в российских аптеках можно запросто купить поддельные лекарства, известно давно, но и среди тех, которые производятся на официально зарегистрированных отечественных предприятиях, не все соответствуют приложенной инструкции, а значит, в лучшем случае, не помогут в лечении. Среди "лидеров" - ОАО Мосхимфармпрепараты им.Н.А.Семашко, ГосНИИ особо чистых биопрепаратов ФМБА, ОАО Синтез, Ирбитский ХФЗ, ЗАО Вифитех и другие.


В МОЛДАВИИ ПРАВОСЛАВНЫЙ СВЯЩЕННИК ПРЕДЛАГАЕТ ВЫПОРОТЬ АВТОРОВ ЗАКОНА О «ПРАВАХ» ИЗВРАЩЕНЦЕВ

Вслед за европейцами молдаване теперь смогут выбирать, какой пол писать в документах. Чувствуешь себя женщиной, одеваешься, как женщина  – смело указывай в графе паспорта женский пол. Считаешь себя мужчиной – тогда мужской, сообщает rus.ruvr.ru.


СОБОРНОЕ КРЕЩЕНИЕ СОЛДАТ-СРОЧНИКОВ СОВЕРШЕНО В ХАБАРОВСКОЙ ЕПАРХИИ

День для крещения выбран неслучайно: ровно четыре столетия назад, в ноябре 1612-го года, воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов.


РУССКИЙ ЯЗЫК В ПЕТЕРБУРГСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ БУДУТ ИЗУЧАТЬ МЕНЬШЕ, ЧЕМ В УЗБЕКИСТАНЕ

Руководство филологического факультета СПбГУ намерено в 2013 году сократить прием на бюджетное отделение до 70 человек на весь факультет. Об этом на своей странице в фейсбуке сообщил филолог, преподаватель СПбГУ и сотрудник Института русской литературы РАН Кирилл Зубков.



Новости 14971 - 15000 из 18592
Начало | Пред. | 495 496 497 498 499 500 501 502 503 504 505 | След. | Конец

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100