Суббота, 27 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

свт.Игнатий о лжезнамениях
Мы приближаемся постепенно к тому времени, в которое должно открыться обширное позорище многочисленных и поразительных ложных чудес, увлечь в погибель тех несчастных питомцев плотского мудрования, которые будут обольщены и обмануты этими чудесами.
Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Свт.Феофан о Церкви
Вне Православной Церкви нет истины. Она одна есть верная хранительница всего заповеданного Господом через Святых Апостолов и потому есть настоящая Апостольская Церковь.
Свт. Феофан Затворник

Преп. Анатолий Оптинский о "просвещении"
Просвещение возвышается, но мнимое; оно обманывает себя в своей надежде; юное поколение питается не млеком учения Святой нашей Православной Церкви, а каким-то иноземным мутным, ядовитым заражается духом.
Оптинский старец Анатолий-младший о последних временах

Преп. Феодор Студит об общении с еретиками

Ты всячески старался воздерживаться общения с еретиками и воздерживался, как говоришь, благодатию Христовою; продолжай же воздерживаться; ибо таким образом ты скажешь свою любовь к Богу и общение с Ним, а противоположное общение отделяет от Христа.

Преп. Феодор Студит

Оптинский старец Нектарий о влиянии запада
Нам надобно, оставя европейские обычаи, возлюбить Святую Русь и каяться о прошедшем увлечении во оные, быть твердым в Православной вере, молиться Богу, приносить покаяние о прошедшем.
Оптинский старец Нектарий о душепагубном влиянии запада

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Новости

ЭКОНОМИКА ТАДЖИКИСТАНА ДЕРЖИТСЯ ЗА СЧЕТ ПЕРЕВОДОВ ГАСТАРБАЙТЕРОВ ИЗ РОССИИ

Таджикистан стал лидером по поступлениям денежных переводов от мигрантов по итогам 2011г. Такие данные приводятся в отчете Всемирного банка, передает Би-би-си. Данный показатель рассчитывается в соотношении к ВВП государства. Так, денежные переводы таджикских мигрантов составили 47% от ВВП.


МОСОБЛДУМА НЕ НАМЕРЕНА ЗАЩИЩАТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОТ ПРОПАГАНДЫ ИЗВРАЩЕНЦЕВ

Мособлдума не собирается принимать закон «Об административной ответственности за пропаганду среди несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных отношений», сообщает ее пресс-служба.


ОНИ ПРОСТО СТАРАЮТСЯ ПОМОЧЬ ТЕМ, КОМУ ТЯЖЕЛО

В Хабаровске наградили объединения и активистов, работающих с неблагополучными семьями и подростками, а также тех, кто организует детский и молодежный досуг на жилмассивах города, сообщили РИАП «Хабаровск онлайн» в пресс-службе администрации города.


ЧЛЕНЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЭКУМЕНИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПООБЩАЛИСЬ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ОБСЕ

22 ноября 2012 года в здании офиса ОБСЕ в Варшаве (Польша) состоялось совместное заседание членов Исполкома Европейского совета религиозных лидеров (ЕСРЛ) и Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Работа в рамках ЕСРЛ осуществляется на основе взаимного уважения и признания религиозного многообразия. Совет объединяет религиозных лидеров Европы: иудеев, христиан и мусульман, а также предполагает участие буддистов, индусов, сикхов и зороастрийцев. Совет, который включает более 40 членов, был основан в Осло в 2002 году при активном участии Русской Православной Церкви.


«НАРОДНЫЙ СОБОР» БУДЕТ БОРОТЬСЯ С СЕКТАМИ В РОССИИ

Движение «Народный собор» создает специальное крыло по мониторингу и выявлению сект в России, собщает «Life News».


ЮДАШКИН ПЕРЕЛОЖИЛ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕГОДНУЮ ВОЕННУЮ ФОРМУ НА МИНОБОРОНЫ

Кутюрье Валентин Юдашкин, создавший военную форму, которая вызвала множество нареканий со стороны военнослужащих, заявил, что, оказывается, не имеет к этой форме никакого отношения. Об этом Юдашкин заявил в интервью газете «Известия» - сообщает lenta.ru.

По словам кутюрье, его изначальный проект был «грубо искажен» Министерством обороны. «Официально заявляю, что то, что носят в армии сейчас, не является той формой, которую я и мои сотрудники разработали в 2007 году по заказу Минобороны», - объявил Юдашкин.

Модельер также добавил, что в его распоряжении есть письма, в которых представители Министерства обороны пишут, что ведомство «самостоятельно доработало зимнюю и летнюю форму по собственными кодам», и заявил, что он и его коллеги не могут отвечать за качество формы, которую делал кто-то другой. Так, комментируя погоны, которые в новой форме перенесены с плеч на грудь, модельер назвал это «кошмаром».

Новая форма для военнослужащих российской армии разрабатывалась с участием Валентина Юдашкина с 2007 года по 2010. Первые ее образцы были выданы в 2008-2009 годах участникам парадов в Москве. Официально форма была утверждена в 2010 году.

От формы предыдущего образца новая одежда отличалась появлением элементов на липучке и более узкой шинелью и погонами на груди. Кроме того, из комплекта формы исключили портянки, валенки и ватные брюки.

После утверждения новой формы со стороны военных стали поступать многочисленные жалобы на низкое качество пошива одежды и ее непригодность в условиях холодного климата.

20 ноября газета «Известия» со ссылкой на источник в Генштабе писала о том, что Минобороны снова планирует разработать новую форму для военнослужащих, которая будет введена в обращение летом 2013 года. В новой форме погоны снова перенесут на плечи или рукава, а также сделают одежду многослойной


В США В УГОДУ АТЕИСТАМ ВПЕРВЫЕ ЗА 60 ЛЕТ ЗАПРЕТИЛИ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ВЕРТЕП

В понедельник федеральный судья своим решением поддержал городской совет и прервал 60-летнию традицию выставлять в одном из парков города Санта-Моника, Калифорния, рождественский вертеп, пишет CNL-NEWS.


ВО ФРАНЦИИ ПЛАНИРУЮТ ОТКРЫТЬ МЕЧЕТЬ ДЛЯ СОДОМИТОВ

Как сообщает Седмица.ру, после недавних выступлений в Париже против планов правительства Франции легализовать однополые «браки» репортёр турецкого издания Hurriyet daily news Арзу Шакир Монир  решил встретиться с представителем инициативной группы по созданию мечети для извращенцев.


 АНГЛИКАНСКИЙ «СИНОД» НЕ УТВЕРДИЛ «ПОСВЯЩЕНИЕ ВО ЕПИСКОПШИ»

«Генеральный синод» «церкви» Англии 20 ноября проголосовал против рукоположения женщин в епископы. «Скажу вам с уверенностью: все женщины сейчас испытывают огромную злобу и крайнее расстройство. У нас был прекрасный шанс добиться того, чтобы женщины могли становиться епископами уже в самом ближайшем будущем и выполнять экспертизы по духовным вопросам. А теперь он потерян» - заявила по этому поводу пресс-секретарь британской организации «Женщины и церковь» Салли Барнс


ИУДЕЙСКАЯ ТОЛЕРАНТНОСТЬ: «ИСЛАМИЗАЦИЯ ЕВРОПЫ – РАДОСТНОЕ ЯВЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ ЗА ХОЛОКОСТ »

В интервью израильской газете «Едиот Ахронот»  11 ноября 2012 г. раввин Барух Эфрати (Baruch Efrati)  приветствует распространение ислама в Европе. Оказывается, идущие в Европе процессы исламизации и потери религиозной идентичности являются поводами для радости в еврейском мире.




«НЕВСКИЙ „БЛАГОВЕСТ“» ПОЗНАКОМИТ С ЦЕННОСТЯМИ ЕРЕТИЧЕСКИХ КОНФЕССИЙ

В Санкт-Петербурге открылся VI Международный фестиваль «христианского» кино «Невский Благовест», который проводится ежегодно с 2007 года.


ЭМБРИОН — ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК

Человеческое достоинство только что зачатого эмбриона признают не только верующие; почти четверть женщин, давших такой ответ, являются атеистками. Такой вывод можно сделать по результатам опроса, проведенного на форуме Материнство.ру в октябре 2011 года


В ГОРОДАХ, ГДЕ ПОБЫВАЛ ПОЯС БОГОРОДИЦЫ, ВЫРОСЛА РОЖДАЕМОСТЬ

«По официальным статистическим данным, в городах пребывания святыни рождаемость резко возросла», - отметила в ходе своего выступления на форуме Наталья Якунина, председатель попечительского совета программы.


ПРАВОСЛАВНЫЕ ПОЗДРАВИЛИ НОВОГО ПАТРИАРХА-МОНОФИЗИТА И ВЫРАЗИЛИ НАДЕЖДУ НА ПРОДОЛЖЕНИЕ ЭКУМЕНИЧЕСКОГО ДИАЛОГА

18 ноября 2012 года в столице Египта – городе Каире состоялась интронизация нового, 118-го коптского патриарха Феодора II.


В РОССИИ ИЗ-ЗА СКАНДАЛЬНОГО АНТИИСЛАМСКОГО ФИЛЬМА ЗАПРЕТИЛИ YOUTUBE

В России запретили видеохостинг Youtube. Его адрес внесен в Единый реестр сайтов, "содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".


КАТОЛИКИ И ЛЮТЕРАНЕ СОЕДИНЯТСЯ ЧЕРЕЗ «ПОКАЯНИЕ»

Председатель папского совета содействия христианскому единству кардинал Курт Кох в рамках мероприятий, связанных с юбилеем Реформации-2017, предложил католикам и протестантам провести совместное покаянное богослужение как «жест исцеления».


ООН ХОЧЕТ ПРОВОЗГЛАСИТЬ УБИЙСТВО «ФУНДАМЕНТАЛЬНЫМ ПРАВОМ ЧЕЛОВЕКА»

Впервые в истории Фонд ООН в Области Народонаселения (ЮНФПА) официально объявил о том, что доступ к контрацепции является «правом человека».


РЕКТОР ПСТГУ В ВОСТОРГЕ ОТ КАТОЛИЧЕСКОГО «МИТИНГА»

Презентация крупнейшего в Европе международного ежегодного фестиваля – «Meeting for Friendship Among the People» («Rimini Meeting») - «Митинга за дружбу народов» состоялась 20 ноября в Посольстве Италии в РФ. Это многолюдное мероприятие в последние 33 года проходит в курортном городе Римини и организуется католической организацией «Общение и освобождение» («Communione e Liberazione»).


В АНГЛИИ СКОРО МОГУТ ПОЯВИТЬСЯ ЕПИСКОПШИ

Генеральный англиканский «синод» в Лондоне должен рассмотреть вопрос о возможности посвящения в сан «епископа» женщин.


ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ НАЛОЖИЛ ВЕТО НА ЗАКОН О БИОМЕТРИЧЕСКИХ ПАСПОРТАХ

Закон, предусматривающий введение биометрических паспортов, был возвращен в парламент Украины.


КОГДА С ЕВРОПЫ СТОИТ БРАТЬ ПРИМЕР

В воскресенье в центре Парижа прошел многотысячный митинг, совместно организованный различными католическими объединениями, рядом политических партий и общественных движений, сообщает France 24. Манифестанты протестовали против инициативы Франсуа Олланда, который еще до выборов обещал узаконить однополые браки и разрешить гей-парам воспитывать детей. В связи с этим во французское законодательство даже собираются внести изменения: больше не будет понятий «мать» и «отец», но — «родитель А» и «родитель Б».


В РЕСПУБЛИКЕ СЕРБСКОЙ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ  ЖЕРТВ, УБИТЫХ ОПРАВДАННЫМИ ГААГОЙ ХОРВАТСКИХ ГЕНЕРАЛОВ

Около сотни жителей г. Баня-Луки, в Республике Сербской, собрались в ночь на 17 ноября на Площади Краины, чтобы зажечь свечи в память о жертвах операции «Олуя».


В МОСКВЕ ПРОХОДИТ КОНФЕРЕНЦИЯ, ОРГАНИЗОВАННАЯ ПРИ УЧАСТИИ КАТОЛИЧЕСКОГО И «ПРАВОСЛАВНЫХ» УНИВЕРСИТЕТОВ

С 18 по 20 ноября в московском католическом центре «Покровские ворота» состоится экуменическая конференция под поэтическим названием «Запад и Восток: кризис как испытание и надежда. Отрицание или новое открытие личности». Конференция – в рамках «Покровских встреч» - начнется открытием выставки «150 лет субсидиарности», - посвященной объединению Италии. Первый день конференции пройдет в Государственном центральном музее современной истории России.


БОЛЕЕ СТА ТЫСЯЧ ФРАНЦУЗОВ ПРОТЕСТОВАЛИ ПРОТИВ ЛЕГАЛИЗАЦИИ «БРАКОВ» ИЗВРАЩЕНЦЕВ

Более 100 тысяч человек приняли участие в массовых демонстрациях в Франции, направленных против намерений властей легализовать однополые браки. По оценкам полиции, на улицы Парижа вышли 70 тысяч человек, 22 тысячи приняли участие в протестных акциях в Лионе и 8 тысяч - в Марселе. В общем демонстрации протеста прошли более чем в 70 городах страны.


ЗАВКАФЕДРОЙ КИЕВСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В УНИАТСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

15 ноября 2012 года в Украинском католическом университете (УКУ) во Львове прошла конференция «Актуальные проблемы и вызовы украинского общества: библейские ответы».


НА УКРАИНЕ УВЕЛИЧИЛОСЬ НАСЕЛЕНИЕ… ЗА СЧЕТ МИГРАНТОВ

На Украине увеличилось количество населения. Как сообщает Госслужба статистики Украины (Госстат), по состоянию на 1 октября 2012 года наличествующее население составило 45 559 235 человек, а постоянное – 45 378 880 человек, что на 177 человек больше, чем по состоянию на 1 сентября 2012 года. Таким образом, впервые за 19 лет зафиксирован рост численности населения Украины.


ЭСТОНИЯ СТАНОВИТСЯ ПРАВОСЛАВНОЙ СТРАНОЙ

Согласно опросу, проведенному агентством Faktum & Ariko, в считавшейся лютеранской стране Эстонии все меньше лютеран. Православные здесь оказались в большинстве.


«ДЕНЬ ТЕРПИМОСТИ»: «РУССКИЕ СВИНЬИ - УБИРАЙТЕСЬ К СЕБЕ»

В канун т.н. Дня толерантности, который отмечался 16 ноября, в Сети появилось русофобское видео, на котором молдавский учитель на занятиях по географии разражается бранью в адрес мирового оккупанта в грязных сапогах - России, сообщает NEWSru.com


ГААГСКИЙ ТРИБУНАЛ ОПРАВДАЛ ВОЕННОГО ПРЕСТУПНИКА, ВИНОВНОГО В ГЕНОЦИДЕ СЕРБОВ

Международный трибунал по бывшей Югославии оправдал хорватского генерала Анте Готовину, осужденного на 24 года за военные преступления против сербов в ходе боснийской войны. Обвинение настаивало, что хорватская армия под руководством Готовины ответственна за убийство этнических сербов, уничтожение собственности и поджог жилищ людей, вынужденных под угрозой насилия покинуть свои дома в Сербской Краине. Погибли, по разным оценкам, от тысячи до пяти тысяч человек. Свыше 90 тысяч жителей Сербской Краины были насильно депортированы.


КАТОЛИКИ ПОМОГАЮТ ПСТГУ ИЗДАВАТЬ СВЯТЫХ ОТЦОВ

На презентация первых двух томов русского издания творений святителя Амвросия Медиоланского, которая состоялась 14 ноября в ПСТГУ, присутствовал католический «епископ» Франко Буцци.



Новости 14941 - 14970 из 18592
Начало | Пред. | 494 495 496 497 498 499 500 501 502 503 504 | След. | Конец

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100