Суббота, 27 Апреля 2024 г.
Духовная мудрость

Свт. Феофан об очист.войне
Припомним 1812-й год: зачем это приходили к нам французы? – Бог послал их истребить то зло, которое мы у них же переняли. Покаялась тогда Россия, и Бог помиловал ее. А теперь, кажется, начал уже забываться тот урок.
Свт. Феофан Затворник

сщмч. Иннокентий (Просвирнин) о патриотизме
Вернуться на стезю отцов, идти по стопам отцов – это главная задача нашего времени. Так мы понимаем патриотизм…
Архим. Иннокентий (Просвирнин) о спасении и России

Прп.Паисий о диктатуре +

Скоро имеющие телевизор будут его смотреть, а другие в это же время будут смотреть на них самих! Люди будут и наблюдать, и подвергаться наблюдению. Вся их жизнь, все, что они говорят, что делают - все будет контролироваться с помощью компьютера. Видишь, какую диктатуру задумал диавол?

Прп. Паисий Святогорец

Свт. Серафим о еретиках
Не обвинять надо Православную Церковь за то, что она не смешалась с еретиками и отделилась от них, а ублажать ее надо за мученические подвиги разделения, происходившего по причине восстания еретиков на Церковь, на ее богооткровенные и святоотеческие истины и даже на Самого Бога.
Свт. Серафим (Соболев) о Церкви и еретиках

Сщмч. Иларион (Троицкий) о лжехристианах и лжецеркви
Я исповедую, что Церковь едина, и католики для меня не церковь, а следовательно, и не христиане, ибо Христианства нет без Церкви.
Сщмч. Иларион (Троицкий) о лжецеркви и лжехристианах

В кулуарах

Вакцинация от коронавируса - спасение или ловушка?
Можно ли говорить о том, что в ближайшем будущем мы можем забыть о коронокризисе? На этот и другие вопросы отвечает Пламен Пасков. При этом он рассказал, что мировая элита не собирается прекращать коронабесие вплоть до 2025 года. Также Пламен Пасков поделился своим мнением о том, является ли вакцинация от коронавируса спасением для людей или это ловушка для них...

Без Бога ни до порога
Предлагаем вашему вниманию выпуск программы «ДУШЕВНАЯ БЕСЕДА» с Константином Душеновым, в котором затрагиваются важные проблемы. Зачем Бог попускает нам скорби? Правда ли, что Русские Цари никогда не присягали на верность Российскому престолу, а только свидетельствовали о своей верности Господу Богу, когда в чине Коронации читали вслух Символ Веры? Правда ли, что книги митрополита Иоанна (Снычева) писал Константин Душенов?

Кремль окончательно порвал с западом
Предлагаем вашему вниманию полную версиюпрограммы «ДУШЕНОВ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ». Выпуск №26. Правда ли, что до российской политической элиты наконец-то дошло, что нам с Западом не по пути? Правда ли, что в России уже 7 лет идёт тихая революция сверху? Какое место в русской геополитике занимает Кавказ? Почему одни люди и народы более религиозны, чем другие?

Документы
читать дальше...

Корреспонденция
читать дальше...



Новости

В ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ НЕТ ПРАКТИКИ ПРОВЕДЕНИЯ БОГОСЛУЖЕНИЯ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Об этом сказал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий в ответе на один из вопросов, заданный ему в прямом эфире телеканала «Союз» и радиостанции «Воскресение».


 ЛИТВА БОРЕТСЯ ЗА «НЕЗАВИСИМОСТЬ» КАЛИНИНГРАДА

В Литве призывают бороться за провозглашение независимости Калининграда (Караляучюса). "Борьба" за пересмотр итогов Второй мировой началась хоть и не на уровне официальной риторики (пока), но, тем не менее, призывы осуществляются на страницах центральных литовских СМИ.


В УМАНИ ДЕМОНТИРОВАЛИ МЕМОРИАЛ УБИТОГО ХАСИДА

7 июня около 16.00 в городе Умань, что на Черкасщине, представители Совета общественных организаций сняли памятный знак убитому прошлой осенью хасиду Шмуэль Тубуло. Надпись на иврите «Дом Шмуэля Нахмана Тубуло» установил на многоэтажке по улице Пушкина старший брат Шмуэля Рафаэль. В этом доме братья жили вместе.


ИЗВЕСТНЫЙ ГРЕЧЕСКИЙ БОГОСЛОВ ПРЕДЛОЖИЛ МОНАХИНЯМ-ФИЛОКАТОЛИЧКАМ ПУБЛИЧНО ПРИЗНАТЬ, ЧТО ПАПСТВО – ЭТО ЕРЕСЬ

«Если подавшие иск публично заявят, что папство – это ересь, не Церковь, а секта, то я тысячу раз извиняюсь перед ними urbi et orbi (т.е. максимально публично) и заявляю, что я был неправ, что монахини Диодора и Мариам являются совершенно православными, не филокатолички, не волки в овечьей шкуре и не несут тьму вместо света» - заявил известный греческий богослов протопресвитер Феодор Зисис.


САЙТ «БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ» ВОЗОБНОВИЛ РАБОТУ

Как уже сообщалось, 4 июня неизвестными злоумышленниками был взломан сайт православного журнала «Благодатный Огонь», в связи с чем работа сайта была приостановлена на более, чем трое суток.


ТОЛЬКО ДВА ДЕПУТАТА ГОСДУМЫ СОГЛАСИЛИСЬ УБРАТЬ ИЗ ГИМНА РОССИИ СЛОВО «БОГ»

Автор законопроекта – депутат от КПРФ, Б. Кашин, - предлагал изменить текст государственного гимна РФ. Вместо "Одна ты на свете! Одна ты такая - хранимая Богом родная земля!" он предложил вариант "Одна ты на свете! Одна ты такая - хранимая нами родная земля!".


ТОНИ БЛЭР ПОМОЖЕТ УКРАИНСКОЙ МОЛОДЕЖИ ПРЕОДОЛЕТЬ УЗКОКОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ РАМКИ

«...понимание и толерантность в отношении различных вероисповеданий очень необходимы в глобализированном мире», - отметил Тони Блэр. «Совместным трудом с украинскими школами и университетами-партнерами, мы будем способствовать появлению когорты украинских молодых людей и студентов, которые будут активно работать на улучшение отношений между различными религиями и культурами, а также критически анализировать влияние религии на современный мир».


СВЯЩЕННИК, ЗАЩИЩАЮЩИЙ РОСКОШЬ В ЦЕРКВИ, ОСВЯТИТ ЗДАНИЯ  ЦЕНТРА МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ

Протоиерей Всеволод Чаплин, чьи высказывания в защиту использования предметов роскоши священнослужителями вызвали бурную реакцию в СМИ и интернете, 10 июня освятит новые здания Центра международной торговли на Краснопресненской набережной в Москве.


НЕ УМЕЕШЬ МОЛИТЬСЯ? БРОСЬ МОНЕТКУ В «МОЛИТВОМАТ»...

Кабина-автомат, внешне напоминающая обыкновенные торговые автоматы, была установлена в одном из общежитий для паломников. За опущенную монету можно услышать одну или несколько молитв.


О.ВСЕВОЛОД ЧАПЛИН ХОЧЕТ, ЧТОБЫ «ПРАВОСЛАВНЫЙ ДРЕСС-КОД» ИМЕЛ «ДУХОВНЫЙ СМЫСЛ»

«Я был бы рад увидеть костюм православного рэппера, костюм православного байкера, – отметил о. Всеволод Чаплин. – Только самое главное, чтобы все это было со смыслом, а не превращалось в очередную ярмарку тщеславия


ИСТОРИЯ США, КАК СЛЕДУЕТ ИЗ ЗАЯВЛЕНИЙ ЕЕ ПРЕЗИДЕНТОВ, ПОВТОРЯЕТ ИСТОРИЮ СОДОМА

«История американского сообщества геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров – это история наших отцов и сыновей, матерей и дочерей, наших друзей и соседей, которые продолжают делать нашу страну более совершенным союзом» – гласит прокламация президента США.


МЕЖДУ РПЦ И НЕМЕЦКИМИ КАТОЛИКАМИ УСТАНОВИЛИСЬ ХОРОШИЕ ЭКУМЕНИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Между Московским Патриархатом и Конференцией немецких епископов наладились «хорошие экуменические отношения», сказал  председатель епископской конференции архиепископ Роберт Цоллитч (Zollitsch) после встречи с митрополитом Иларионом (Алфеевым).


БАТЮШКА ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ И ЗА ОПРЕДЕЛЕННУЮ СУММУ БЛАГОСЛОВЛЯЕТ НА ОТПУСК

В Киеве, в Царском селе на Печерске появились билборды, где настоятель одного из храмов на Старонаводницкой предлагает получить благословение перед отдыхом.


ОДЕССКИЙ МИТРОПОЛИТ АГАФАНГЕЛ СОХРАНИТ ЕДИНСТВО С РУССКОЙ ЦЕРКОВЬЮ, ДАЖЕ ЕСЛИ СИНОД РЕШИТ ОТДЕЛИТЬСЯ

Одесский митрополит Агафангел в режиме «off record» дал интервью  главному редактору радиостанции «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову.


БЕССРОЧНАЯ КАТОРГА КАК АЛЬТЕРНАТИВА СМЕРТНОЙ КАЗНИ?

Участники специального Конгресса, состоявшегося в МГУ под эгидой ассоциации юристов форума предложили ввести в уголовную практику понятие «злодеяния», за совершение которого террористы, наркоторговцы и убийцы детей отправлялись бы прямиком на бессрочные каторжные работы.


ПАПА НАЗВАЛ «ПОДЛИННЫМ ГУМАНИЗМОМ»  ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ  «АРХИЕПИСКОПА ГЕНОЦИДА» АЛОИЗА СТЕПИНАЦА

Римский понтифик осуществляет свой первый визит в Хорватию.   В ходе визита Бенедикт XVI высоко отозвался о "подлинном гуманизме" "блаженного" кардинала Степинаца.


ЦЕРКОВЬ В ЧЕСТЬ АРХАНГЕЛА МИХАИЛА СТАЛА ЕДИНСТВЕННЫМ ЗДАНИЕМ, КОТОРОЕ НЕ ПОВРЕДИЛИ ВЗРЫВЫ НА АРСЕНАЛЕ

В ночь на пятницу, 3 июня, на складе боеприпасов воинской части вблизи поселка Пугачево произошел пожар, спровоцировавших детонацию снарядов.
Поселок Пугачево находится в 2-3-х км от склада и от него, по словам одного из очевидцев, ничего не осталось… кроме местного храма в честь Архангела Михаила.


СМЕРТНОСТЬ В УКРАИНЕ ПОЧТИ ДОСТИГЛА УРОВНЯ ГОЛОДОМОРА

По показателям смертности взрослого населения Украина сейчас находится на уровне слаборазвитых стран третьего мира, в частности Гвинеи и Конго.


ООН ОТКРЕСТИЛАСЬ ОТ СКАНДАЛЬНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЛЕГАЛИЗОВАТЬ НАРКОТИКИ

Доклад Глобальной комиссии по антинаркотической политике, призвавшей легализовать ряд наркотиков, не соответствует официальной позиции ООН. Об этом заявил пресс-секретарь Управления ООН по наркотикам и преступности Элан Джонс.


ВЗЛОМАН САЙТ ПРАВОСЛАВНОГО ЖУРНАЛА "БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ"

4 июня неизвестными был взломан сайт "Благодатный Огонь", в связи с чем работа сайта приостановлена на неопределенное время.


МОСКВИЧИ ПРЕДПОЧИТАЮТ ОТДАВАТЬ ДЕТЕЙ В КЛАССЫ «ДЛЯ БЕЛЫХ»

Жители Москвы стремятся устроить своих детей в те школы, где у них не будет одноклассников из семей мигрантов. Уже дошло до разделения на «белые» и «черные» классы, пишет «Комсомольская правда», ссылаясь на родителей.


«МЛАДИЧ ЗНАЛ, ЧТО ТАКОЕ ЧЕСТЬ, И НИКОГДА НЕ ОТДАВАЛ ПРИКАЗЫ ОБ УБИЙСТВАХ ИЛИ КАЗНЯХ»

Бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич заявил в Международном уголовном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ), что защищал свой народ и свою страну.


КОЛИЧЕСТВО ДЖИГИТОВ-ОТЛИЧНИКОВ  ПОУБАВИТСЯ

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Адыгея возбуждено уголовное дело в отношении заместителя Министра образования и науки Республики Адыгея Марьят Алиевой. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).


ДЕЛАЯ АБОРТ, ЖЕНЩИНА МОЖЕТ СДЕЛАТЬ БЕСПЛОДНЫМИ СВОИХ БУДУЩИХ ДЕТЕЙ

Американские генетики пришли к выводу, что здоровье детей связано с тем, делала ли их мать до их рождения аборт.


ВВОДИТСЯ НАЛОГ НА ПИТЬЕВУЮ ВОДУ, НАЛОГ НА ВОЗДУХ – В ПЕРСПЕКТИВЕ?

В Министерстве финансов РФ пришли к выводу, что вода, которую выпивают на работе офисные сотрудники, может облагаться налогом.


ФСКН ОБВИНЯЕТ ООН В СВЯЗИ С НАРКОБИЗНЕСОМ

Глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов обвинил глобальную комиссию по наркотической политике в пропаганде наркотиков. Как сообщает 3 июня РИА Новости, соответствующее заявление Иванов сделал, комментируя призыв членов комиссии легализовать часть наркотических веществ.
«Мы должны осознать, что мы имеем дело с глобальной пиар-акцией в пропаганде наркотиков. Это кампания прямо или косвенно связана с теми гигантскими доходами, которые оцениваются порядка 800 миллиардов долларов», – цитирует агентство слова Иванова.


КАТОЛИЧЕСКИЕ ВРАЧИ ГЕРМАНИИ НАМЕРЕНЫ ЛЕЧИТЬ ГРЕХ… ГОМЕОПАТИЕЙ

Католический союз врачей Германии (BKÄ) выступил с инициативой лечения гомосексуалистов с использованием сочетания гомеопатических и психотерапевтических методов.


В ПЛАНЫ ЕВРОПЫ НЕ ВХОДИТ СЛАВЯНСКАЯ КОНСОЛИДАЦИЯ – ПАСЕ ВЫСТУПИЛА ПРОТИВ ЗАЩИТЫ РУССКОГО ЯЗЫКА В УКРАИНЕ

По мнению Венецианской комиссии  Парламентской Ассамблеи совета Европы законопроект о придании русскому языку статуса второго государственного не обеспечивает сбалансированные правовые рамки для использования и защиты языков в Украине. Кроме того, Венецианская комиссия обратила внимание на то, что на практике этот закон станет шагом к официальному двуязычию, что противоречит Конституции Украины.


ИНТЕРНЕТ-СМИ БУДУТ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЧИТАТЕЛЬСКИЕ КОММЕНТАРИИ

Минкомсвязи, по поручению президента, к 1 августа подготовит проект законодательных поправок, фиксирующих пределы ответственности СМИ за комментарии читателей и третьих лиц в интернете.


В ЗАКАРПАТСКОМ ХРАМЕ У ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ РАСЦВЕЛИ ЗАСОХШИЕ ЛИЛИИ

В Закарпатье, в церкви города Мукачево возле иконы Божьей Матери  «Всех скорбящих Радость» расцвели сухие цветы.  Это чудо повторяется уже в третий раз.



Новости 17431 - 17460 из 18592
Начало | Пред. | 577 578 579 580 581 582 583 584 585 586 587 | След. | Конец

Видео



Документы

Законопроект об отобрании детей «экспресс-судами» - угроза институту семьи

10 июля 2020 года в Государственную думу РФ внесен проект федерального закона №986 679−7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - законопроект). Законопроект направлен на изменение порядка отобрания ребенка у родителей (иных лиц, на попечении которых находится ребенок).


Аналитическая справка по законопроекту № 1027750-7. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

30 сентября 2020 года в Государственную Думу РФ внесен проект федерального закона № 1027750-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1027750-7). 21 октября он был оперативно рассмотрен и принят в первом чтении, представить поправки к законопроекту предложено до 30.10.2020 г.


Аналитическая справка по Приказу Минпросвещения России N 373

31 июля 2020 года Минпросвещения России издало Приказ N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования», который вступает в силу с 1 января 2021 года. Сам данный Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам...


<<       >>   |  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
Фотогалерея
Полезно почитать

Правда об Иоанне Грозном, которую стараются умолчать

29 (16) января 473 года венчание на царство Ивана IV Грозного... Столетиями на Западе, а также в России в среде оппозиционной прозападной интеллигенции создавался и создаётся образ Ивана Грозного как жестокого деспотичного правителя, который утопил свой народ и страну в крови.


Новый год как символ

Казалось бы, какая разница в том, встречать Новый год по старому календарю или по новому, это ведь простая условность? Да и весь мiр празднует Новый год по-научному. Однако в этом вопросе есть много важных аспектов.


Тайны и загадки об Илье Муромце

В 1988 году Межведомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста – 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см.


Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)
Rambler's Top100